Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4331727

Здравствуйте,помогите разобраться окончательно.просмотрел много всего, прочитал тоже не мало, в итоге появилось больше вопросов )))
Имееться дом , сердце отопления( котельная) будет в подвале,
Будет твердотоплевный котел Дон, и электро тэн 2 кв ввареный в трубу для потдержания не высокой температуры 10-12 градусов в одной комнате при нашем отсутствие. На нем будет 2 радиатора рифар бейс 500 по 6 секций, и возможно полотенце сушитель( не обязательно)
Собираюсь сварить гребенку из трубы 70 . Будут два контура 1 эт и 2 эт. Система двух трубная обратка снимаеться с первого радиатора и возвращаеться с последнего.
Вопрос первый... Хватит ли двух киловатного тэна ? И будет он экономичнее 2 киловатного конвекторного обогревателя, который стоит сейчас.
Первый этаж 50 кв м. Комната которая будет оставляться 25 кв.м и две комнаты по 12 кв м
Второй этаж тоже 50 кв м . И четыре комнаты по 12 метров.
Вопрос второй. На ваш взгляд по схеме есть какие то косяки? ( подключение котлов!, хватит ли мощность насосов 1 эт 25/ 40, 2 этаж 25/60(при высоте потолков 2.7 в подвале так же) разводка батарей на первом этаже будет по подвалу и через пол будет выводиться подача и обратка, продавит ли полотенце сушитель при высоте 2 м от магистрали?
3 вопрос , нужны ли заужения труб? ( котел к гребенке 32 ,магистраль 25, на последних двух радиаторах, сужение до 20, подача к радиаторам и полотенце суш. 20. Обратка 25. ?
Вобщем эти вопросы ни как не могу решить...

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

valentin-095 написал :
электро тэн 2 кв ввареный в трубу для потдержания не высокой температуры 10-12 градусов в одной комнате при нашем отсутствие.

А с остальных радиаторов будете сливать воду, или как?

valentin-095 написал :
Вобщем эти вопросы ни как не могу решить...

Ваш котел кратковременно выдерживает давление 1.5!!!Потом разводку с полипропилена лучше заменить хотя-бы от котла на сталь!Хватит и одного насоса 25-40 на все.В схеме не видно бойлера,полотенцесушитель тоже должен быть от бойлера.И тенов 2кВт естественно мало!

Про трубы к котлы понял,
Болер отдельно стоит.
В системе будет незамерзающая жидкость , чисто отопление дома. Все батареи будут отключаться в том числе и палатенцесушитель.
Тэн в 2 киловата будет греть только две батареи и возможно палатенцесушитель. Вс остальное просто перекрою кранами, краны будут стоять на входе и выходе у батарей. Забыл их в схему внести.

На счет насоса, 25/40 он поднимет воду на 2 эт с подвала, примерная высота 7 метров. И если ставить один насос то в какое место?

Стояки подачи и обратки по возможности объединить и пустить рядом лежаки тоже.
Насос перед котлом на обратке. По стоякаям я бы поднялся 32 трубой, а лежаки пустить 25 далее 20.
На радиаторы все таки термостаты. И поставить котловой насос, сразу после котла соединив им подачу и обратку.
Что бы включался подмес при высокой температуре котла. 25х40 должно хватить.
А еще лучше сделать гравитационку с насосом на байпасе.

Жилин написал :
лучше сделать гравитационку с насосом

Очень,очень правильное предложение!

valentin-095 написал :
В системе будет незамерзающая жидкость

Плохое сочетание с твердотопливным котлом.

касимов написал :
Очень,очень правильное предложение!

Причем сталью.) Лет 10 назад варил такую на таком же котле где-то под Воскресенском.

А никого не смущает закрытая система и принудительная циркуляция на ТТкотле? Мне кажется, что начинать нужно с этого. Ну, а для полного колорита, добавляет экстрима антифриз в качестве теплоносителя.

В этом сочетании очень велики шансы, что котел взорвется. Хорошо еще, если дом не разнесет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

valentin-095 написал :
по схеме есть какие то косяки?

С этим котлом,только открытую СО.По паспорту 1,5 ! Горение дров может выйти из под контроля и усе.

Инчу бонус.Сразу просек!

Дон - стальной котел

Что такое гравитационка ? Я впервые делаю отопление для меня тяжело понимать такие высказывания ))) если можете пишите более простым языком.

Я теперь еще больше запутался!
Почему нельзя сделать закрытую систему? Я же ставля группу безопастности!
Открытая система это хорошо! Вот только очень не экономична , для моего случая ведь тогда надо будет трубу до чердака вести бак утеплять но это же не спасет от теплопотерь ! И при моем отсутствие -электротэн который останеться работать будет греть лишнюю воду!!!

valentin-095 написал :
гравитационка

СО с естественной циркуляцией.Насос ей в помощь,но по сути она независима от электричества.

valentin-095 написал :
Я же ставля группу безопастности!

Котел эаявлен на 1,5 атм(давление).На сколько ставить ГБ(груп.безоп.) ??? При заполнении Вашей СО(по высоте этажей) уже будет единичка.Куда дальше расширяться?
Недостатков у нее много,но все хорошо не бывает. Ну а ежели для дымохода ТТ котла приготовлены сендвич трубы,тогда полное неосознование.Пардон.

valentin-095 написал :
Что такое гравитационка ?

Система, которая может прекрасно работать и без насосов вообще. Можете взять за основу мою схему -

valentin-095 написал :
Почему нельзя сделать закрытую систему?

Чтобы котел не взорвался. И чтобы никто не погиб.

valentin-095 написал :
Я же ставля группу безопастности!

Она не помогает.

valentin-095 написал :
Вот только очень не экономична

Экономичность системы никаким образом не зависит от открытости системы.

valentin-095 написал :
моего случая ведь тогда надо будет трубу до чердака вести бак утеплять но это же не спасет от теплопотерь !

Совершенно не обязательно вести верхний рОзлив по чердаку. Также и РБ не обязательно ставить на чердаке. В моей теме увидите примеры в 3Д, как можно проложить верхний розлив и разместить РБ.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Автор щаз еще больше погрязнет в системах отопления.

Жилин написал :
погрязнет в системах отопления.

Чем больше грязи,тем теплее. Я про глину.

valentin-095, Схему дома покажите? Может и мысль сгруппируется, и родится единственное и правильное решение.

Жилин написал :
Автор щаз еще больше погрязнет в системах отопления.

Есть вариант не мучаться самому, а заказать гидравлический расчет гравитационной системы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
заказать гидравлический расчет

А был ли мальчик? (ф)

угу, а потом касимов или я если будем свободны приедем и смонтируем, сварим, запустим.

Тт котел с сендвичем!
А как его еще вести по улице? Через дом нет возможности.
Подскажите какой выход в моей ситуации. Очень нужна закрытая система!
Возникает много проблем с открытой !

Какие проблемы с открытой, можете перечислить?

Жилин, Запросто! Гравитация вещсчь заразная.Любюлю я ее.Жить без нее не могу. Только сварка дуговая.Но я буду стараться!

Да по мне хоть дуга, хоть газ. Могу и аргоном почти все сварить.

iv.iv написал :
Потом разводку с полипропилена лучше заменить хотя-бы от котла на сталь!

Правильно. Обвязку котла лучше выполнить сталью как подачу, так и обратку. Затем, через 1-1,5 м можно переходить на пластик. Это делается для того, чтобы перестраховаться от возможного теплового удара, в редких случаях, когда автоматика котла дает сбой.

По поводу гравитационной системы отопления - она безусловно хороша, однако не всегда и далеко не везде ее можно применить. По крайней мере ею должны заниматься весьма опытные специалисты, каких не всегда удается найти заказчику. Думаю это стоит учитывать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Inch1964 написал :
А никого не смущает закрытая система и принудительная циркуляция на ТТкотле? Мне кажется, что начинать нужно с этого. Ну, а для полного колорита, добавляет экстрима антифриз в качестве теплоносителя.
В этом сочетании очень велики шансы, что котел взорвется. Хорошо еще, если дом не разнесет.

Уж, извините, не спец а всего лишь потребитель но, минимум, 15 лет ТТ котел работает с закрытой системой с насосом и антифризом в полипропиленовых трубах ....
Пока все нормально и с котлом страшных проблем не было. Одна мелочевка, и то не по котлу ....

Это мое мнение и его не навязываю

Вот это чудовище варил дугой.
Газовую часть газом, не всю разумеется
Крышная котельная 2 Дитриха в каскаде с петлей.

Так и есть, если все путево сделать, то проблем не будет.

valentin-095 написал :
Тт котел

То бишь дрова.Ну и уголь(впервое время).потом угольная грязь и пыль все укроет в котельной,и к пасхе будет принято решение - только дрова.Попытка купить пеллеты наткнется на финансовое непонимание итак похудевшего кошелька. Обучение истопническому делу,не раз допустит закипание агрегата,незамерзайка блуждающая в СО пытаясь спастись от бешенной температуры начнет делиться как амеба.Что там выпадет в осадок, я на вкус не пробовал но вид не айс. Любой танец вокруг кипящего котла заканчивается мыслью о не поставленном теплоаккумуляторе.весчь нужная.но проектировать нужно по месту.( Тема была кочующих по этажам ТА). Давление(при замкнутой СО) даже Инчин не предскажет.Так как отошел от наших магических камней и занялся делом праведным. Расширительный бачек - вот и есть группа безопасности для не дешевого агрегата (котла).Несколько метров обвязки котла сталью - вот и есть гарантия безопасного сна. Пишу сумбурно,но лишних 10 тире 15 литров воды в системе как бы и не пугают.
Что вспомню допишу.

касимов написал :
То бишь дрова.Ну и уголь(впервое время).потом угольная грязь и пыль все укроет в котельной,и к пасхе будет принято решение - только дрова.Попытка купить пеллеты наткнется на финансовое непонимание итак похудевшего кошелька. Обучение истопническому делу,не раз допустит закипание агрегата,незамерзайка блуждающая в СО пытаясь спастись от бешенной температуры начнет делиться как амеба.Что там выпадет в осадок, я на вкус не пробовал но вид не айс. Любой танец вокруг кипящего котла заканчивается мыслью о не поставленном теплоаккумуляторе.весчь нужная.но проектировать нужно по месту.( Тема была кочующих по этажам ТА). Давление(при замкнутой СО) даже Инчин не предскажет.Так как отошел от наших магических камней и занялся делом праведным. Расширительный бачек - вот и есть группа безопасности для не дешевого агрегата (котла).Несколько метров обвязки котла сталью - вот и есть гарантия безопасного сна. Пишу сумбурно,но лишних 10 тире 15 литров воды в системе как бы и не пугают.
Что вспомню допишу.

Вы похоже с увколом Инчем в сговоре, всадники.
Запугать решили клиента, жути нагнали, аж у меня поджилки затряслись.

Ким написал :
15 лет ТТ котел работает с закрытой системой с насосом и антифризом в полипропиленовых трубах ....

15лет назад и трубы были другие....по сути можно,но смотреть за температурой нужно(не допускать для труб ППР выше 80)и антифриз заливать тот что надо(тот что работает при 90-100и не сворачивается),а ТТ котлы тоже разные(как Будерус в соседней теме и 4атмосферы выдерживает)......