Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4332300

Ким, Это радует.Про сломанные копья этого благополучия книгу писать будете?
Примеров то больше негативных.Даже на стали.А про ПП.... А про ПП,Зто оно стоит с 99года? И что за изготовитель? Пардон за ....

Жилин написал :
с увколом Инчем в сговоре,

Я с циферами не дружу, 4 класса церковно-приходской.

касимов написал :
Я с циферами не дружу, 4 класса церковно-приходской.

Надеюсь, это не мешает вам считать деньги?

Жилин написал :
считать деньги?

Путаюсь.В крупных купюрах.

У меня примерно та же проблема, только с мелкими.
Пойду пожалуй, попробую подремать на печи часок другой

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

касимов написал :
.... Зто оно стоит с 99года? И что за изготовитель? ...

Оно то и года не стояло, не для того делалось. У меня родители на даче постоянно живут. Раньше калориферами грелись, а т.к. газа нет и не будет то пришлось ставить ТТ котел. Отец его на ночь загружает и до следующего вечера.

Что касается труб, то точно не помню, давно это было, вроде как чешская, но могу ошибаться.

касимов написал :
Примеров то больше негативных.

Что имеется ввиду под словом негатив ????. Для меня главный негатив это то что из "всея страны любимого черта рыжего" последние лет 6-7 периодически постоянно отключают свет. Вот, поэтому, и плохо что система с насосом а не гравитационка. И то что приходится периодически от сажи дымоход чистить, а возраст у отца уже .....

То же самое и про ПП ничего плохого не скажу. лет 6 назад летом снимал трубы, ремонт в доме делали. Просматривал трубы. Вполне все нормально, внутри все чистенько, сами трубы не потрескавшиеся. Все что снял то и поставил на место. Так что не знаю.

Кстати и про коллектор возле котла. Года три стоял стальной, как здесь описывали. И делался он тоже по совету человека который занимался отоплением. Да и все отопление было сделано благодаря ему. Но не это главное. Главное другое. Все что было сделано в стали постоянно подтекало/подкапывало и т.д. В конечном итоге все это было выкинуто и сделано из ПП 40-ки. И вот это уже стоит с незапамятных времен ......

Вот такие вот пироги ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Отец его на ночь загружает и до следующего вечера.

Тоесть котел работает целую ночь и теплоноситель не закипает?И нет ни насоса ни теплоаккумулятора?

А чего ТТкотлу закипать без теплоаккумулятора? Если система спроектирована правильно, то при всем желании и без насоса, закипятить ТТкотел невозможно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

iv.iv написал :
Тоесть котел работает целую ночь и теплоноситель не закипает?И нет ни насоса ни теплоаккумулятора?

Выше же написал что насос есть а теплоаккумулятора нет и не закипает.

Это мое мнение и его не навязываю

Скажем так, вероятность закипания тт котла при закрытой системе при работе насоса крайне мала.
Вот если отключилось электричество и неисправен механизм автозакрытия заслонки, тогда да, и то если это не гравитационка с закрытыми кранами и неправильно подобранным РБ

Жилин написал :
Скажем так, вероятность закипания тт котла при закрытой системе при работе насоса крайне мала.
Вот если отключилось электричество и неисправен механизм автозакрытия заслонки, тогда да, и то если это не гравитационка с закрытыми кранами и неправильно подобранным РБ

Правильно спроектированная гравитационка и должна быть открытая. И вероятности закипания не должно быть ВООБЩЕ. И без насоса и без теплоаккумулятора.

Если при сильном желании удалось закипятить гравитационку, то это уже неграмотно спроектированная система. Это аксиома.

И при отключении электричества, если используется насос на байпасе, система должна БЕЗ УЧАСТИЯ человека переключиться с принудительного режима циркуляции на гравитационный режим циркуляции. При этом всего лишь снижается до безопасного уровная дельта Т системы и уменьшается скорость циркуляции. Например без насоса система работает 90/70. А с насосом 75/70.

Насос же в такую систему ставиться только для повышения КПД котла и экономии топлива. А не как средство вылечить мертворожденную (нерасчитанную и неграмотно спроектированную) гравитационную систему.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Эээ, чем позвольте в доморощенных системах он должен переключиться?

вобщем, порылся я еще ... нашел котел КЧМ чугунный ! на 17 квт вроде не суть важно... вобщем он работает до 4 атмосфер... так что с этим мы решили проблему !
расматриваем только закрытую ! ибо открытая система через чур затратная ! ДЛя меня по крайне мере ! так как это увиличение диаметра трубы до 32 как миниму во всей системе ! чтобы у нее была естественная циркуляция... так и еще бак вести на крышу а это пройти очень много не хороших мест в моем доме... потом утепление его !!!! одного теплоносителя сколько уходит ! да и еще надо думать куда пары антифриза удолять... они же не водяные , а дышать химкой не хочеться...а воду не сделать так как там я не живу постоянно....

с котлом определился.. с насосом тоже все понятно с электро теном для потдержания тоже понятно. остаеться разобраться с магистралью которая пойдет от коллектора...
с ней есть непонимание !
ситуация такая... в подвале будет по потолку будет идти магистраль подачи и обратки в нужных местах сверлю отверстия и вывожу отводы для батарей на на них ставлю краны, чтобы можно было все отключать...
первое!!! магистраль при закрытой системе 25 диаметра нормальная ? на последних двух радиаторах хочу ее заузить до 20, а подводы и отводы на всех радиаторах в том числе и полотенце сушители будут 20 ... а обратку поведу 25 всю....
в этом контуре предпологаеться первым звеном полотенце сушитель после батареи по кругу , с полотенце сушителя я снимаю обратку и виду ее до посленего радиатора и затем возвращаю в коллектор....
вопрос второй может обратку вернуть сразу с радиатора в коллектор как бы не удлинять путь ее... опасения что теплоноситель будет плохо доходить до последней батареи! так как он будет проходить по наименьшему сопротивлению!
И последнее, так как у меня магистраль идет в подвале , то следовательно увиличивается подводы и отводы к батареям и особенно к полотенце сушителю ! будет ли вся эта магистраль нормально работать ?

Какого коллектора, зачем он вам?

Чот я устал на сегодня. Автору успехов. Скажу вам по секрету какую бы фигню не смонтировали, насос 25х60 все протянет.

В самом начале темы есть схема,примерно то как я все это вижу,

Жилин написал :
Эээ, чем позвольте в доморощенных системах он должен переключиться?

Обычным неубиваемым энергонезависимым обратным шаровым поплавковым клапаном.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

valentin-095 написал :
отводы для батарей на на них ставлю краны

на обратке обязательно вентиль а не кран(потом ведь нужно их и отбалансировать!

valentin-095 написал :
магистралью которая пойдет от коллектора...
с ней есть непонимание !

можно сделать от котла 32 трубой,а дальше тройник 32-25-25......

valentin-095 написал :
опасения что теплоноситель будет плохо доходить до последней батареи! так как он будет проходить по наименьшему сопротивлению!

вот поэтому и вентиля(верхний тепло-холодно,а нижних для гидравлической увязки)будет с одним 25-40...

valentin-095 написал :
будет ли вся эта магистраль нормально работать ?

iv.iv, а на каких форумах Вы модератор?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

valentin-095 написал :
..... нашел котел КЧМ чугунный .....

Снова пожелание обывателя и потребителя.

Когда собирался ставить ТТ котел то же сначала думал ставить КЧМ, картинок насмотрелся в интернете. Но когда посмотрел ему в "морду лица" - что-то резко перехотелось. "Страшнее ядерной войны ...", т.е. купи/разбери/подгони и снова собери. После чего желание его покупать пропало. И такой вариант был не в одном месте. Пришлось брать совершенно другой котел, хотя и КЧМ во всем устраивал.

Не знаю как их сейчас собирают, но просто пожелание - посмотрите на него для начала в живую. Что-то не очень верится что что-то могло измениться в лучшую сторону.

Могу и ошибаться, в этом случае sorry ....

Это мое мнение и его не навязываю

Честно сказать мне не особо важно как он выглядет , главное чтобы грел. И не развалился )) если смотреть на красоту, то сразу можно кошелек выжимать!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

valentin-095 написал :
Честно сказать мне не особо важно как он выглядет , главное чтобы грел. И не развалился )) если смотреть на красоту, то сразу можно кошелек выжимать!

Вот именно, что красота не главное. Про это же и пишу. Мне попадались именно варианты "купил/разобрал/подогнал/собрал" и еще был бы не уверен все ли получилось нормально. В таком случае какой смысл платить деньги чтобы потом в "конструктор" играть .....

Вот об этом писал .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Хотите ТТ - ставьте чугунный Будерус. Он, как бы, может поддерживать температуру теплоносителя на одном уровне благодаря приоткрытию или закрытию поддувала. Это раз.
Энергозависмое отопление на ТТ котле без разных изысков в виде теплого пола, различных систем внешнего подогрева через вторичные теплообменники с разделением сред - за гранью здравого смысла.
ТС ,не в обиду, но Вы, желая полностью энергозависимую СО на ТТ котле (причем, самом дешевом), очень сильно ошибаетесь.
Хотите бюджетно - покупайте чернуху, трубогиб, электроклупп - и в путь.

AlexMax, Ему не нужна независимость.Все планируется от эл-ва.

valentin-095 написал :
КЧМ чугунный !

Как бы все впереди: нет света, пламя не сбить холодной водичкой,выгребаем поленья,пока плавится ПП на обвязке котла.С углем еще хуже,только заливать.Чугун.Даже кратковременного отключения света хватит остыть теплоносителю и при включении имеем холодную обратку в котел.Чугунный.
Бесперебойник.И можно лепить все что угодно.Только котел сталью обвязать.

Жилин написал :
какую бы фигню не смонтировали, насос 25х60 все протянет

Обязательно.

Вобщем Вывод такой ! Надо забыть все эти котлы,все это полное го...! Надо заработать 700 т.р. подключить газ потом еще тысяч 100 отдать на газовое оборудование и все что к нему нужно.. а еще воткнуть генератор с автоматикой чтобы не погасло ... Вдруг электричество кончиться... Сделать еще престройку к дому где будет этот генератор храниться, а то в подвале шумно будет! Не дай бог включиться... Вобщем нужно совсем немного взять 1 миллион отдать человеку который с удовольствием все сделает , ведь обладая всей информацией лучше не рисковать и доверить все специалистам !!! Хотя они такие же люди как и все... Только вот интересно как же они стали спецами...
А все люди которые жгут дрова у себя в котлах и крутян все это китайским насосом, считаються отморозками,
Вот как так, я понимаю что можно купить котел за огромные деньги и там будет все! Но увы нет у меня таких денег, и хочеться сделать что то адекватное за не космические деньги!
А взять чернуху и варить, это все понятно, но там будет еще больше нюансов, в следствии чего в конце концов скажут зачем варить когда можно купить готовый... Я считал этот вариант, но к сожалению он не выходит экономически выгодным. Надо работать в металоприеме чтобы выгодно сварить из хлама.

Вобщем Вывод такой ! Надо забыть все эти котлы,все это полное го...! Надо заработать 700 т.р. подключить газ потом еще тысяч 100 отдать на газовое оборудование и все что к нему нужно.. а еще воткнуть генератор с автоматикой чтобы не погасло ... Вдруг электричество кончиться... Сделать еще престройку к дому где будет этот генератор храниться, а то в подвале шумно будет! Не дай бог включиться... Вобщем нужно совсем немного взять 1 миллион отдать человеку который с удовольствием все сделает , ведь обладая всей информацией лучше не рисковать и доверить все специалистам !!! Хотя они такие же люди как и все... Только вот интересно как же они стали спецами...
А все люди которые жгут дрова у себя в котлах и крутян все это китайским насосом, считаються отморозками,
Вот как так, я понимаю что можно купить котел за огромные деньги и там будет все! Но увы нет у меня таких денег, и хочеться сделать что то адекватное за не космические деньги!
А взять чернуху и варить, это все понятно, но там будет еще больше нюансов, в следствии чего в конце концов скажут зачем варить когда можно купить готовый... Я считал этот вариант, но к сожалению он не выходит экономически выгодным. Надо работать в металоприеме чтобы выгодно сварить из хлама.

valentin-095 написал :
все эти котлы,все это полное го...!

Ни один этого не заслужил.В инструкции котлов все прописано.

valentin-095 написал :
он не выходит экономически выгодным.

10 метров стальной трубы и несколько сгонов? Все остальное ПП.Только нам спокойнее на душе.А Вам безопаснее.
valentin-095, Печь планируется в доме? Камин с водяным контуром?

То что у котла все в металле это я понял , буду обязательно делать.
Котел будет в подвале там же и разводка.

valentin-095, Ежели котел в цоколе,то нагретая вода даже при отключения зл-ва пойдет вверх.Только не делайте ей препятствий в виде охапки поворотов.Ну и до горизонтальной разводки диаметры ПП побольше,скажем хоть 32мм.Идеально б было сталью.ПП будет колбасить так,что обои с картинами отскакивать будут.Если котел чугуний,читайте про подмесы от подачи в обратку. Насоса хватит одного.Байпас для него и по вентилю регулировки на каждый контур.