Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#4345174

Tehnik-san написал :
Биметаллические радиаторы так же бывают разными, есть пОлный биметалл, где теплоноситель в самом радиаторе нигде не соприкасается с алюминием, а есть радиаторы, полу-биметалл, где стальные только вертикальные трубки, а верхний и нижний коллекторы - люминь. Это всё равно, что в алюминиевый радиатор забить стальной гвоздь и обозвать его биметаллическим и ни один юрист не оспорит справедливости такого наименования, ведь два вида металлов там присутствуют

Вопрос: а бимет. радиаторы должны магнититься? (ну раз внутри сталь?)

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Позвонил знакомым, через них вышел на дистрибьюторов..
Мне сказали, что на данный момент, среди радиаторов на нашем рынке оптимальные цена-качество, это испанские радиаторы Rayco.

Отпишетесь пожалуйста, кто-нибудь работал с данными радиаторами? Какие есть мнения насчет них?
Времени в обрез, завтра думаю, покупать буду.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Guest-001, если в ЦО вода не щелочная, не применяются химические промывки и т.п., то некитайский алюминий можно. Для алюминия уровень PH должен быть 6,5-8,5. Если у кого-то уже стоят алюминиевые радиаторы на этой же системе лет по 10 и более, то и Вам можно.
Если параметры неизвестны, а опыта длительного использования алюминия на этой СО нет, то лучше для перестраховки биметалл Global.

В общем, решать Вам.
Как отличить от подделки - проверяйте наличие "MADE IN ITALY" на секциях.
Как отличить биметалл от алюминия - у биметалла на торце секции, в месте, куда ложится межсекционная прокладка, будет видно два слоя металла - внутренний тёмный и наружный светлый. У алюминия или "полубиметалла" будет однородный светлый металл, т.к. горизонтальная труба алюминиевая.
Ну или если есть распиленный радиатор на стенде, то там уж точно всё видно.
Конкретно у Global полно-биметаллические модели это Style, Style Extra и Style Plus

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Guest-001 написал :
Мне сказали, что на данный момент, среди радиаторов на нашем рынке оптимальные цена-качество, это испанские радиаторы Rayco.

Отпишетесь пожалуйста, кто-нибудь работал с данными радиаторами? Какие есть мнения насчет них?

В России таких не встречал. В их каталоге только модель RD подходит по давлению для ЦО. Вес секции, как у хорошего усиленного алюминия. Это всё, что могу сказать дистанционно.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

DarkRider написал :
В России таких не встречал. В их каталоге только модель RD подходит по давлению для ЦО. Вес секции, как у хорошего усиленного алюминия. Это всё, что могу сказать дистанционно.

Хм.. просмотрел сайт, правда по испански не знаю, и где там давление я не смог найти, чтоб с другими моделями сравнить... Как Вы думаете, это ничего, что это алюминий ? Стоит брать их для ЦО ?
Вот колеблюсь между Rayco и Industrie Pasotti.. Что брать ?(

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

уже посоветовали rifar monolit, чего еще выбирать то

+1 к Rifar Monolit.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

В том то и дело, я спрашивал у поставщиков, его говорят нет у нас тут...
Осталось выбрать между Rayco и Industrie Pasotti.. Остальное говорят, что имеется в наличии - барахло ..

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Да, еще говорят есть радиаторы итальянской фирмы "Радиатори", насколько я смог разобрать название.. Про эту фирму слышали ?)

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Guest-001 написал :
Да, еще говорят есть радиаторы итальянской фирмы "Радиатори", насколько я смог разобрать название.. Про эту фирму слышали ?)

По 10-11 лет стоят на ЦО, полёт нормальный. Производит фирма Radiatori2000. На секциях обязательно должна быть маркировка "MADE IN ITALY". Про эту фирму не просто слышал, у самого такая батарея имеется, у друзей, знакомых, на различных объектах стоят такие.

Industrie Pasotti модель Elegance тоже на нескольких объектах стоит с начала 2000-ных, в т.ч. на ЦО.

Из реально итальянских фирм могу отметить Radiatori2000, Industrie Pasotti (IPS), Global, Fondital (они же Nova Florida).

Те, что Вы назвали, Rayco - не исключено, что тоже хорошие.
Модель RD Rus имеет рабочее давление 18бар. Наверное, про неё и речь.
www.rayco.es/defaultcont.php?idmodelo=1&idtipocontenido=72

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

DarkRider написал :
По 10-11 лет стоят на ЦО, полёт нормальный. Производит фирма Radiatori2000. На секциях обязательно должна быть маркировка "MADE IN ITALY". Про эту фирму не просто слышал, у самого такая батарея имеется, у друзей, знакомых, на различных объектах стоят такие.

Industrie Pasotti модель Elegance тоже на нескольких объектах стоит с начала 2000-ных, в т.ч. на ЦО.

Из реально итальянских фирм могу отметить Radiatori2000, Industrie Pasotti (IPS), Global, Fondital (они же Nova Florida).

Те, что Вы назвали, Rayco - не исключено, что тоже хорошие.
Модель RD Rus имеет рабочее давление 18бар. Наверное, про неё и речь.

Огромное спасибо за информацию. На месте по имеющейся информации уже выберу. Или Radiatori2000, или Industrie Pasotti модель Elegance или Rayco.
Больше склоняюсь к Rayco они шире и труба у них потолще вроде, по написанному.. Но хоть убейте, там не смог найти про 18бар ))) Вообще не вижу там число 18 )

Особенности установки алюминиевого отопительного прибора для использования на ЦО

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Tehnik-san написал :
Особенности установки алюминиевого отопительного прибора для использования на ЦО

Ну спасибо.. Вот теперь мне стало значительно легче )
Тут у нас биметалла или нет, или его не различают поставщики от алюминия, так как все называют алюминием.. Завтра сам посмотрю..

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

по инету закажите, отсеяте всякое итальянское барахло

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

DarkRider написал :
В общем, покупая алюминий или биметалл, обязательно убедитесь в наличии маркировки "MADE IN ITALY" на коробке и на секциях! Это гарантия подлинности происхождения! А все фразы типа "по лицензии", "по технологии", "по заказу", "под контролем", "совместное производство" и т.п. - это признаки китайского левака, который хотят продать по завышенной цене.

Поверьте, я увидел много Китая с заводской маркировкой "MADE IN ITALY" на радиаторах и коробках.. Так как я брал у самих поставщиков, я знаком с ними, они мне сами показывали, что это Китай. Мне сказали, что я могу взять у них такой псевдоитальянский радиатор за 6 баксов за секцию, хотя в магазинах они продаются по 15-16 баксов за секцию..

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Guest-001, назовите марки/модели. Дофигище всякого Китая пересмотрел, маркировок не было нигде.
Если вспомнить все реальные фирмы, то это: Global, Fondital, Industrie Pasotti, Radiatori2000, Faral, эти все Италия. Ещё Ragall/Mectherm(производство или Италия, или Румыния) и Ferroli (производство Польша). Есть еще пара моделей у Sira, которые Италия. Это вроде все реально существующие итальянские фирмы. А остальные 100500 "производителей", естественно, левак.

По поводу подделки маркировки страны.
Типа английская фирма Royal Thermo: на модели Evolution есть итальянская маркировка, на других - нет, есть только MADE IN PRC на коробках.
И тот же самый валтусик. Ведь на их якобы немецких радиатора не пишут сделано в Германии. А на их же Brixis'е, который производит Radiatori2000, маркировка Made in Italy.
Вы же не думаете, что у Веста Трейдинг не хватило денег на соответствующие матрицы?
Просто сочинить легенду и зарегить ООО в Италии - это одно, а вот внаглую лепить маркировку чужой страны - это уже совсем другое.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Tehnik-san написал :
Особенности установки алюминиевого отопительного прибора для использования на ЦО

А это из какого документа цитата?

У нас застройщики массово ставят алюминиевые блочные радиаторы, в частности хабаровские, .

selfservice написал :
А это из какого документа цитата?

Источник

см. стр.40

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

DarkRider написал :
И тот же самый валтусик. Ведь на их якобы немецких радиатора не пишут сделано в Германии. А на их же Brixis'е, который производит Radiatori2000, маркировка Made in Italy.

Честно говоря, я не сильно разбираюсь в этом, просто ссылаясь на Ваши слова я им сказал, что маркировки "MADE IN ITALY" на левых быть не может, и они показали мне примеры... Названия правда фирм разные были, не из тех, что вы назвали. А насчет именно Brixis они мне сказали, что эта модель на Radiatori2000 изготовляется специально для стран восточной Европы, но оригиналы стоят дорого, а тут все подделки.. И действительно, на всех них была маркировка "MADE IN EUROPA"...
Хотя, именно Sira с маркировкой "MADE IN ITALY" 100% были там, и мне сказали, что это китайская подделка..

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Проще говоря, почти все, что Вы перечислили, там было:
Global, Industrie Pasotti, Radiatori2000, Faral, эти все Италия. Ещё Ragall/Mectherm(производство или Италия, или Румыния) и Ferroli (производство Польша)...
Мне сказали, что самые качественные из перечисленных Global, Industrie Pasotti, Radiatori2000... Но на первых двух вертикальные трубы узкие, риск засорения с ЦО велик... Так что, для ЦО самым оптимальным посчитали Radiatori2000, модель Helyos R, XTREME и Brixis. Но Brixis - все на данный момент которые были в наличии на тот момент были подделки..

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Tehnik-san написал :
Источник

см. стр.40

Понятно. Но это не нормативный документ.

selfservice написал :
Но это не нормативный документ.

  • опытный мастер, даже исходя из чужого опыта, а не только из-за нормативных запретов, не будет делать ошибок в своем выборе, но вместе с тем он и не будет мешать другому опытному мастеру реализоваться в этом плане

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Tehnik-san написал :

  • опытный мастер, даже исходя из чужого опыта, а не только из-за нормативных запретов, не будет делать ошибок в своем выборе, но вместе с тем он и не будет мешать другому опытному мастеру реализоваться в этом плане

Но выше вы ссылались на документ коммерческой фирмы, а не на опыт.

selfservice- а вам чей опыт нужен, свой или пользователей ? Тогда выбирайте любой из этих

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Tehnik-san, а почему тогда застройщики ставят алюминиевые радиаторы? Получается, они нехило так рискуют материально, учитывая сколько квартир в многоквартирных домах. И для радиаторов гиперион например заявлена стойкость к pH до 10.

selfservice написал :
Получается, они нехило так рискуют материально, учитывая сколько квартир в многоквартирных домах.

Многие материальные риски снимаются либо переводом на другой объект , либо увольнением гл.инженера, т.е. под чьей подписью и были эти призрачные "гарантии" ... и "бабло" победило зло )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Tehnik-san написал :
Многие материальные риски снимаются либо переводом на другой объект , либо увольнением гл.инженера, т.е. под чьей подписью и были эти призрачные "гарантии" ... и "бабло" победило зло )))

Если бы так легко можно было избежать ответственности, в т.ч. и уголовной (вдруг вода из радиатора убьет или покалечит), строители не озадачивались бы кучей заморочек, чтоб сохранить свой зад в безопасности. Допустим недокладывали бы цемента в несущие колонны, а что, уволим главного инженера и нас не посадят за рухнувший дом. Хотя я согласен, привлечь к ответственности тоже нелегко. Но все равно, вряд ли застройщик будет устанавливать заведомо аварийные радиаторы.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Конструкции люминиевых радиаторов продуманы так чтоб они не убивали и не калечили кого-то рядом, а тупо сцали под себя

selfservice написал :
Но все равно, вряд ли застройщик будет устанавливать заведомо аварийные радиаторы.

Вы идеализируете ситуацию. Если бы существовала полная материальная ответственность застройщика перед будущими владельцами квартир, тогда они бы устанавливали в квартирах-новостройках надежную запорную арматуру, трубопроводы, рег.давления и т.д. , а не то китайское дерьмо, которое везде и повсеместно приходится выбрасывать и менять на проверенный материал

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Tehnik-san, А как же соблюдение требований нормативных документов со стороны застройщика, не соблюдают значит? Или соблюдают, но нормативка наша никуда не годится?