Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4343777

Доброго дня .Есть военный котел для производства пара марки РИ-1ЛУ. Данный котел работает на дизельном и ТТ топливе. Хочу использовать его в отопление дома ( отапл.площадь 230м2) в качестве основного топлива использовать природный магистральный газ.Можно ли его использовать на газу и какую горелку нужно приобрести, также хотелось бы знать какова его изначальная мощность. Перелопатил весь инет, но инфы ненашел.Может кто с данным котлом уже сталкивался? Фото котла прилагаю.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Holmer046 написал :
Доброго дня .Есть военный котел для производства пара марки РИ-1ЛУ. Данный котел работает на дизельном и ТТ топливе. Хочу использовать его в отопление дома ( отапл.площадь 230м2) в качестве основного топлива использовать природный магистральный газ.Можно ли его использовать на газу и какую горелку нужно приобрести, также хотелось бы знать какова его изначальная мощность. Перелопатил весь инет, но инфы ненашел.Может кто с данным котлом уже сталкивался? Фото котла прилагаю.

Переделать можно.
Горелки потребуются две, инжекционные низкого давления.
Блок газовой автоматики (из дешевого только АМКО).

В общем, не знаю, стоит ли игра свеч...

Спасибо. Думаю стоит если покупать новый то это рублей 40 как минимум, а этот стоит пылится плюс станет универсальным котлом на всех видах топлива( почти на всех). А почему две горелки?, какова их мощность? и есль можно то обьясните что значит инжекционные низкого давления?

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Holmer046 написал :
Спасибо. Думаю стоит если покупать новый то это рублей 40 как минимум, а этот стоит пылится плюс станет универсальным котлом на всех видах топлива( почти на всех). А почему две горелки?, какова их мощность? и есль можно то обьясните что значит инжекционные низкого давления?

Низкого давления потому, что у Вас природный газ. Это раз.
Два. Другие горелки туда не встанут по причине недостатка тяги в зоне горения.
Три. Две горелки потому, что проще регулировать будет.

Я б Вам посоветовал вызвать инженера Межрайгаза для непринужденной беседы(неформальной), потом уже что-то предпринимать.
щ

Если бы была возможность вызвать инженера межрайгаза то я бы здесь тему не открывал, да и самому интереснее.Еще раз спасибо, подробнее по горелкам посмотрю в инете.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Holmer046 написал :
Если бы была возможность вызвать инженера межрайгаза то я бы здесь тему не открывал, да и самому интереснее.Еще раз спасибо, подробнее по горелкам посмотрю в инете.

Так понимаете в чем дело, уважаемый Хольмер046 - без утверждения Межрайгазом Ваш котел не может эксплуатироваться.
Я Вам предложил простейший вариант - зазвать к себе межрайгазовца на "шашлычок". Пообщаетесь, он Вам и по дымоходу подскажет, и к кому в ВДПО обратиться... Ну сами же понимаете - все наши службы работают очень тесно.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Сейчас проблемно установить газовый котел с утеряным паспортом.
А тут такое предлагают.
Паспорта нет.сертификата нет.Разрешения санэпеднадзора нет.
Для покупки этих бумаг будет мало 40000рублей.

На эту площадь подойдет любой котел 23-35квт.
И что интересно безгемороя и дешевле.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

И без шашлыков.

Обьясню подробнее, у меня в доме уже стоит газовый котел Конорд 20кВт, си-ма отопления гравитационка+ЦН, призошло расширение отапливаемой площади со 150м2 до230+теплые полы. Если за бортом до -15 то котел еще тащит( макс 70гр), а как неделю -30 стояли то т-ра котла выше 50 не поднималась. Система газоснабжения в доме есть, раз в год приходит контролер счетчик газ.проверяет( последние 8 лет так), поэтому нах. мне Межрайгаз, он же Горгаз, санэпидемнадзор, пожарники итп. Дымоход позволит и 50кВт котел установить.Меня интересует ни кто с данным видом котлов не сталкивался?, какова его мощность?( или она будет =мощности горелки). Паспорт на котел есть, но внем дана производительность пара.Я так понял , что основное это подобрать горелку (обязательно атмосферного типа?), и систему автоматики.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Тему к закрытию.
Человек реально не понимает, что спрашивает по модернизации парового котла с переделкой его в водогрей, не понимает и того, что любые установки и модернизации обязательно согласуются.

Камикадзе.

Stk если по теме, по существу добавить нечего, то более правильно и этичнее не вмешиваться.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Holmer046 написал :
Stk если по теме, по существу добавить нечего, то более правильно и этичнее не вмешиваться.

Да добавить-то есть чего...
Но суть сейчас в следующем:

ЗАСТАВЬ ДУРАКА БОГУ МОЛИТЬСЯ - ОН ЛОБ РАСШИБЁТ.

Вы просто не желаете услышать то, что уже сказано. Официально Вам этот котёл встанет дороже тех, что за 40,000. Неофициально - Вы поставите собственное и своих близких существование под угрозу.

Тему к закрытию, еще раз говорю. Автор темы не располагает необходимой информацией для проведения модернизации котлоагрегата. Это может быть опасным.

Stk , что-то конкретное можете добавить кроме общих фраз и поучений. Вы сталкивались с таким видом котлов? Какая его мощность на диз.топливе и ТТ. Если не сталкивались и нет инфы по данным вопросам то тему пословицами и поговорками пож. не засоряйте! Чтобы не смущать таких как Stk( мое предположение что St работает в каком нибудь регион.газе итп, стиль, ответов похож), будем рассматривать данный котел как дублер работающий исключительно на ТТ, а с газом я уж сам разберусь( инж.образ+руки вроде нормаль.) Поэтому повторяю вопрос. Использовал ли кто данный котел для отопления,неважно чего( дома, мастерской, итп)?,какие особенности в эксплуатации, какая его примерная мощность?