Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4379003

Здравствуйте! Посоветуйте, плиз, что предпринять, чтобы остановить течь и "облагородить" чердачный узел выпуска воздуха на отопительном стояке.
Коротко, имеем:
1.Неделю назад отключали отопление в доме (ремонт на 1-м этаже); 1 стояк оказался завоздушлен.
2.ЖЭКовцы, не долго думая, сняли древний "блок выпуска воздуха" и вместо него поставили заглушку -"клапан?" в виде 2-х рублевой монеты под накидной гайкой 3/4", которая накручена на древний вентиль (без барашка) с изуродованным штоком (через ниппель).
3.Все бы ничего - и тазик они подставили внизу, но ...тазик переполнился - и потолок хаты замокрел - я полез вчера на чердак...и это-то и обнаружил.
4.Горячая вода капает со стыка - "монета-накидная гайка" - т.е., прокладки они не ставили... а вентиль, очевидно, трубным ключом не докрутили до закрытия.

Что посоветуете?

  • не опасно ли попробовать трубным ключом все таки попытаться закрыть вентиль?
  • перед вызовом "мародеров" стоит прикупить для монтажа нормальный ШК 3/4" ВР/НР + заглушку 3/4"ВР
  • а может заглушка и не нужна? - как спускной клапан - может 2-х рублевая монета с накидной гайкой - приемлемое решение?

  • и стоит ли настаивать на сливе стояка, чтоб новый ШК поставили? (счас в Питере около 0 град.)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Это не вы прошлым летом в подвале каналью с яблоками разгребали? Если да, то лечите ЖЭК, а то они вам жить не дадут.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Peterjela, а какой у вас район города и № ЖКС ?

AndyMirror написал :
Если да, то лечите ЖЭК,

Нет, с канальей проблем не было.
А по чердаку нет мыслей?
Понятно, что вопросы, видимо риторические...

  1. Трубным все равно попробую провернуть шток по часовой стрелке (если не будет протестов с форума )
  2. ШК брэндовый лучше, конечно, самому купить.
  3. Отключать стояк из-за капели, наверное, не захотят.... Все так?

АрменСПБ написал :
Peterjela, а какой у вас район города и № ЖКС ?

А какая разница? Район - центральный.
ЖЭКовцы - я написал условно - точнее "ТСЖевцы" обслуга вроде из "Наш дом".

Счас позвонил в "ЖЭКовцам".
Скоро придут. Говорил по тел. с сантой - он грит - не я делал!
И про 2-х рублевую монету понять никак не мог, т.е. или прикидывался или не делятся на участке между собой "секретами" мастерства...

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Монета - это, видимо, у них заглушки нормальной не было с собой, - под неё ставится прокладка и зажимается накидной гайкой. Скорее всего, временная мера. Вентиль уже не держит, наверное, - нужно поставить новый, чтоб при замене автовоздухоотводчика не текла вода. Автовоздушники мне попадились, в основном,- 1/2 дюйма, если кран 3/4,- может понадобиться переходник.

Нельзя то что на фото ставить. Затопит.
Может быть периодическое "недержание" исправляется рассекателем пузырей, но не уверен, т.к. в продаже не нашёл.

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Mazayac написал :
Нельзя то что на фото ставить. Затопит.

Ну, стоЯт подобные, вроде ничего,- маде ин италия.. А какой не затопит?

В офисе перепробовал с подобным конструктивом: Emmeti, Itap, Valtec. Пока что только последний не обмочился С остальными картина типичная: приходишь утром на работу - комната залита водой...
Для стояков - своя тяжёлая артиллерия, ссылки давали, сейчас искать неудобно со смартфона.

Djey38, спасибо за отклик.
Все так.
Счас только уехали, как выяснилось, аварийщики. Что они сделали -

  1. Попытался трубным ключом еще подзакрыть вентиль.
  2. Открутил накидную гайку с монетой (со словами - "у ребят не было с собой заглушки")
  3. Течь пошла умеренная, без напора; намотал лен (от прокладки отказался - я ему предложил) и запаковал нормальную заглушку 3/4"ВР. Все.

Я его спрашиваю - стоит все таки менять старый вентиль?
он - нет, великая вероятность -полетит старая труба с резьбой.
Я - ну и что все таки сделать - чтоб в следующем году- без проблем воздух спускать при необходимости?
Он дал совет - просто поставьте вслед за вентилем нормальный ШК, а на него запакуйте автоматический воздухоотводчик такой "красненький".
Я говорю - а воздух-то можно будет спускать при почти закрытом старом вентиле? -
Нее, надо будет открывать, да он еще вполне рабочий (на открытие )

Кто-нить посоветует- какой фирмы воздухоотводчик брать? (за футоркой 3/4"-1/2" дело не станет)

Вот этот хвалили:
По остальным опробованным - выше написал личный опыт.
Ни в коем случае не Itap.

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Где-то видел на форуме такую "тяжёлую артиллерию" - цена, что-то, около трёх тысяч рублей.

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Если резьба так плоха, то - поосторожнее с накручиванием ещё трёх элементов: крана, переходника и автомата.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Djey38 написал :
Если резьба так плоха, то - поосторожнее с накручиванием ещё трёх элементов: крана, переходника и автомата.

нет, надо ждать окончания отопительного сезона, сливать стояк, перерезать резьбы, то смотреть оставшуюся толщину стенки, а то накрутка не поможет-сорвет весь этот "бутерброд"

Mazayac,
Djey38,
Mutru4, спасибо за предостережения!
Действительно, не стоит забывать - "лучшее - враг хорошего".
Не буду делать рискованную надстройку, к тому же с большим плечом рычага.
Тем более, что несколько лет от завоздушливания стояков я самостоятельно избавлялся -
открывая другой ШК - в глубине чердака (на фото)- и спуская воду (с воздухом) через шланг в каналью.
Правда это решало проблему ближайшего стояка;
А тут оказался завоздушлен стояк в 1-й комнате (как раз под этой шнягой) - я был не уверен, что дальний ШК поможет
(а, наверное, поможет? - хотя он и пониже... но просто подольше спускать бы - минут 10...),
и в мое отсутствие вызвали горе-мастеров с 2-х рублевыми монетами в карманах (и, видать, не знающих этого чердака) а... дальше ..вы уж читали.