Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4409540

Собственно, сабж. Трубы - пластик, квартира новая, планируется капитальный ремонт. Трубы мешают придвинуть мебель к стенам да и вообще пластик довольно хлипкий а дети - активные вредители. Появилась мысль спрятать трубы в штробу, благо стены позволяют. Ясное дело, что сами радиаторы оставить снаружи. Ах да, АОГВ.

"Веселое" сочетание. АОГВ+гравитационка+ трубы в стенах, да еще из пластика. Лучше настенный газовый котел, а уже потом можно и из пластиковых труб делать. Например коллекторно-лучевой схемой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Дык там и будет на стене газовый котёл стоять, точнее - висеть. Поясните толком, что тут неправильного.

Вереск, Можно спрятать. Какие батареи планируются?

Вереск написал :
планируется капитальный ремонт

Прятать нужно в пол, и прятать хорошие трубы, а не PPRC с ближайшего базара.

62santehnik написал :
Вереск, Можно спрятать. Какие батареи планируются?

Батареи планируются обычные, алюминиемые радиаторы под окнами. На выбор повлиять не могу, если только выкинуть то что будет и купить что-то более иное, а это не дёшево совсем.

cineman написал :
Прятать нужно в пол, и прятать хорошие трубы, а не PPRC с ближайшего базара.

В пол? А в чём великий смысл и ключевое отличие? Дорогие трубы это конечно хорошо, но ДОРОГО.

Вереск написал :
смысл

На стене(в штробе) не сделать поворот без стыка. Пол штроби как хочешь.Труба целая.От и до.

Вереск, Первый этаж.Пускай по стене(по наружке).Хоть плесени меньше будет.

касимов написал :
Пол штроби как хочешь.

Что за ....?

Mazayac написал :
Что за ....?

Перепутал ,бл..ха -муха.Тимоха срез стяжки с пенопластом показал и глюк встал перед глазами.

Вереск написал :
А в чём великий смысл и ключевое отличие?

Не стану уговаривать.

cineman написал :
Не стану уговаривать.

Да я не барышня меня уговаривать :-) Мне б годных аргументов и фактов.

Вереск написал :
Трубы - пластик, квартира новая, планируется капитальный ремонт. Трубы мешают придвинуть мебель к стенам да и вообще пластик довольно хлипкий а дети - активные вредители. Появилась мысль спрятать трубы в штробу, благо стены позволяют. Ясное дело, что сами радиаторы оставить снаружи. Ах да, АОГВ.

Можно, но крайне - не нужно. Портки тоже можно через голову надевать, но не нужно. Ибо крайне неудобно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Настенник он хочет.А то что есть, не показывает. Камень совсем тускло мерцает.

касимов написал :
Настенник он хочет.А то что есть, не показывает. Камень совсем тускло мерцает.

Да что я могу показать ,если нет ещё ничего?

Да, наверное я тут маловато объяснил.

Короче говоря, сейчас живу на съёме и делать что-либо особо не могу. Квартира старая, комуникации - отстой. Новая квартира сейчас в процессе доделки строителями, но будущие косяки и проблемы просматриваются, так как они по всему городу одинаковые, что в старом фонде, что в новострое. И, естественно, хочется сделать так, чтоб ближайшие годы не иметь головняка. Квартира сдаётся в полуготовом сосотянии - будет АОГВ (под переделку) и ввод воды-газа-канализации. Остальное - уже в процессе капитального ремонта своими силами. Вот я и обдумываю, что и как сделать так, чтоб красиво и не раззорительно (новая квартира, как сами понимаете, не даром доставалась и оставила отпечаток на семейном бюджете)

Inch1964 написал :
Можно, но крайне - не нужно. Портки тоже можно через голову надевать, но не нужно. Ибо крайне неудобно.

В чём будет неудобство? В чём ненужность? Можно аргументов и фактов? Пока что вижу выгоду - не надо выпиливать в мебели дырки, чтоб придвинуть вплотную к стенам. И детишки не сорвут.

Вереск написал :
чтоб красиво и не раззорительно

Все трубы в стяжку пола.Котел свой.Теплый пол очень нужен.Очень!.Его монтаж способствует упрятыванию всех(!) труб в стяжку. Отсюда выбор этих труб. И выбор разводки.
Клад проще закопать,чем выдолбить в скале схрон,а потом замуровать. Голая труба (прости господи) в стяжке - греет пол,греет квартиру.На стене(над плинтусом) греет квартиру,сушит стену.В стене - сушит стену(может быть) , греет соседей и СССР.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Вереск написал :
Собственно, сабж. Трубы - пластик, квартира новая, планируется капитальный ремонт. Трубы мешают придвинуть мебель к стенам да и вообще пластик довольно хлипкий а дети - активные вредители. Появилась мысль спрятать трубы в штробу, благо стены позволяют. Ясное дело, что сами радиаторы оставить снаружи. Ах да, АОГВ.

Если в стены - то хороший полипропилен (экопластик и пр.) или сталь. Для правильно смонтированной СО под принудительную циркуляцию без разницы с каким котлом работать - с напольником (с надёжной автоматикой) или настенным.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Вереск написал :
Появилась мысль спрятать трубы в штробу, благо стены позволяют. Ясное дело, что сами радиаторы оставить снаружи.

Вереск написал :
Дык там и будет на стене газовый котёл стоять, точнее - висеть.

Вереск написал :
алюминиемые радиаторы под окнами.

Делал такое по желанию зака, в жилом доме царской постройки- пережили третью зиму без последствий

Mutru4 написал :
Делал такое по желанию зака, в жилом доме царской постройки- пережили третью зиму без последствий

Спасибо!