Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4589508

Планирую ремонт в квартире "хрущевке", 5 этаж. Встал вопрос замены труб ХВС, ГВС и отопления. Ранее планировал заменить на полипропиленовые (фирмы Benninger):для ГВС и отопления - армированные полипропилен, для ХВС- обычные полипропиленовые. Но почитав различные форумы, обнаружил, что на отопление не рекомендуется ставить армированные полипропиленовые трубы, так как их может разорвать и т.д., но тогда и на ГВС получается их нельзя ставить??? или у ГВС температура теплоносителя меньше, чем в у теплоносителя в трубах отопления? Посоветуйте, как лучше сделать? Поставить на отопление оцинкованные металлические (или есть какие другие?), а на горячую воду армированные полипропиленовые трубы? или стальные?

И еще...мне тут посоветовали трубы марки REHAU, сказали, что они по-любому выдержат....но я глянул их параметры и макс.температура у них также как и полипропиленовых 95 град. цельсия....может кто скажет, что-нибудь на их счет??

Михаил2000, стояки переделывайте на газосварке и мозг нам не выносите

Если уж брать полипропилен для водопровода, тогда Aquatherm, будет качественней чем Benninger.
Можно и Rehau на водопровод - если делать коллекторную систему.

Делайте нормальный узел ввода, ставьте редукторы, при необходимости понизить давление. Собственно любые ПП или PEX трубы будут чувствовать себя комфортно на ГВС при нормальных условиях.

Я уж не буду советовать нанять сантехника, если сами не разбираетесь ) (шутка )

62santehnik написал :
Михаил2000, стояки переделывайте на газосварке и мозг нам не выносите

Если уж брать полипропилен для водопровода, тогда Aquatherm, будет качественней чем Benninger.
Можно и Rehau на водопровод - если делать коллекторную систему.

Делайте нормальный узел ввода, ставьте редукторы, при необходимости понизить давление. Собственно любые ПП или PEX трубы будут чувствовать себя комфортно на ГВС при нормальных условиях.

Я уж не буду советовать нанять сантехника, если сами не разбираетесь ) (шутка )

я приношу свои извинения если мои вопросы в чем-то не правильны. Просто хочется сделать все по уму...чтоб потом не затопить соседей снизу т.д.

Михаил2000 написал :
Просто хочется сделать все по уму

Да без проблем. На стояки - газосварку. На водопровод Акватерм или Рехау, исходя из поставленных задач.

А чтобы поставить задачу, нужно обдумать размещение сантехники и пр., и сопоставить с материальными средствами на это дело.

Советом помочь могут на форуме, но вопрос должен быть конкретный. Иначе ответы будут соответствующие )

62santehnik написал :
Если уж брать полипропилен для водопровода, тогда Aquatherm, будет качественней чем Benninger.

Жестокий приступ перфекционизма.

Михаил: из ППР труб для водопровода Baenninger - очень достойный выбор.

Mazayac, Baenninger неплохо, но это вроде самый дешёвый зелёный немецкий ПП. В данном случае цена-качество идут в ногу.

Смысл на копейках экономить и отказывать себе в лучшем решении?

Ой что это я.... Лучше ставьте коллектор и делайте Rehau )

Посмеялся по-доброму, спасибо
У нас 99% внутриквартирных коммуникаций при ремонтах лепят из откровенного гумна, а "самый дешёвый немецкий ППР" работнички и во сне не встречали.

Михаил2000,
Качественная работа+материалы будет стоить от 200 тыс. (вода + отопление)
Но всегда можно купить паяльник в леруа и спаять самому ) (отопление однозначно стоит отдать сварщику)

Тут вопрос бюджета.

Ну и если планируете делать хороший ремонт, плитка там дорогая, сантехника, то скупиться на качественно сделанную инженерную сантехнику ИМХО грешно.

Mazayac написал :
Посмеялся по-доброму, спасибо
У нас 99% внутриквартирных коммуникаций при ремонтах лепят из откровенного гумна, а "самый немецкий ППР" работнички и во сне не встречали.

Прикольно ,но факт

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А вот к вопросу о выборе труб в целом...
Тут у финнов жалобы на ПП пошли. Они де привыкли к качеству воды по своим медным, а последнее время, в целях перехода на ощий европейский стандарт стали внедрять пп. И финны говорят, вода не вкусная стала... о как.
Да впрочем чего пересказывать, вот

А вода в финке действительно очень хорошая. Везде можно пить прямо из под крана, и она реально вкусная, я лично неоднократно пробовал. Пить из под кана настолько распространено, что для технической воды, которая бывает попадается, всегда будет знак повешен - "не питьевая". Т.е, где знака нет - пей смело.
Ванну наполняешь - прозрачная голубоватая такая... у нас такого никогда не видел.

Так вот... ППР значит уже не катит. PEX тоже читал с хлором, которого у нас в воде есть, дает реакцию... У меди йоны участвуют в обмене организма человека. Оцинковка гниет.
Самый биоинертный - титан, но про трубы из титана я не слышал.
Что остается, нержа? только нержа под пресс? Виега?
/печально уходит смотреть прайсы/

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

z0rg написал :
Да впрочем чего пересказывать, вот источник

Окак! А я с этим веществом (МТБЭ - Метил-трет-бутиловый эфир) работал когда-то на Нефтебазе Ручьи в Питере (ныне - основная база светлых нефтепродуктов ПТК). Проектировал установку "компаундирования" бензина - его 1.5% добавляешь в бензин, и октановое число прыгает с 92 на 98. Очень ядовитая зараза. И его (МТБЭ) выделяют трубы PEx?? Жаль... Только что делал воду у тёщи - всё на Rehau Stabil (включая питьевую).

z0rg написал :
У меди йоны участвуют в обмене организма человека.

Разрежьте медную трубу, побывшую хотябы недельку в эксплуатации и посмотрите, чем она изнутри покрыта, если конечно вода не кислая.
А оксиды ионами не стреляют.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Internet написал :
Разрежьте медную трубу, побывшую хотя бы недельку в эксплуатации и посмотрите, чем она изнутри покрыта, если конечно вода не кислая.

В ходе эксплуатации, особенно на сетях с применением хлора для дезинфекции, на внутренней поверхности медных труб образуется труднорастворимая пленка окиси (могут образоваться разные виды окиси: тенорит, малахит и др.). Эта пленка снижает перенос меди в воду до ничтожных уровней и играет роль своеобразной «брони», в том числе в части препятствия коррозии. Никакой опасности для здоровья после образования этой защитной плёнки медь не представляет. Кстати, я трубу из меди 15мм резал через 7 лет эксплуатации на ХВС - как новая. Визуально плёнки там не увидел, только потемнение есть. А вот на отоплении - покрыта чёрным налётом.

Потемнение и есть оксидная плёнка. Не зря перед пайкой до характерного блеска трубочку и фитинг изнутри зачищают.
А чёрный налёт это скорее всего разные вкусности из теплоносителя оседают.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Prok12 написал :
Очень ядовитая зараза.

Подалуй ППР надо вычеркнуть вообще из кандидатов на водопровод.
Хотя постойте... стояки то у меня новые из серого чешского ППР. Пичалька

Internet написал :
Разрежьте медную трубу, побывшую хотябы недельку в эксплуатации и посмотрите, чем она изнутри покрыта

Видел многолетнего использования медные трубы. изнутри сине-зеленая блестящая (возможно склизкая и мягкая) пленка.

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Хорошая тема, подпишусь пожалуй. Вот здесь тоже наковырял кое - что. Посоветуйте и мне, у меня ремонт. Всё как у всех. Скорее всего буду штробы. Обчитался что можно и что нельзя. Но никто толком не заострялся на экологии и токсичности материалов. Я для меня это №1 приоритет. Или после наших стояков уже пофиг какая труба?
Если пофиг, то самое норм в стену я так понял на сегодняшний день загонять МП PERT-AL-PERT с малым коэфф. расш. и возможностью сварки.