Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4625921

Доброго времени суток!

Нужен совет по отопительным приборам. Обрисую исходную ситуацию

Третий этаж из пяти в хрущевке 1972 года, квартира угловая, пластиковые окна во всей квартире. Разводка отопления однотрубная. Радиаторы чугунные, скорее всего не менянные. В угловой комнате (площадь около 10 м2) две батареи. Одна (7 ребер) установлена под окном, подключена к стояку 3/4", есть байпас (на вид 1/2"), но регулировочных и запорных кранов нет. Вторая батарея (7 ребер) подключена к трубе 1" проходящей вдоль угла здания. На этой батарее нет ни байпаса ни регулировочных/запорных вентилей. Все остальные батареи в квартире сделаны с байпасом и с регулировочным вентилем, стояки 3/4". Конечно краны намертво закрашены, но проектом были предусмотрены и установлены.

Фото угловой батареи на 1" стояке.

В этой комнате, в отличие от остальных, очень жарко зимой. Батарею завешиваю одеялом, но все равно приходится постоянно открывать окно. Этот стояк всегда кипяток, руку просто обжигает

Обслуживающая компания говорит, что разводка в доме нижняя. Кроме того первый подъезд всегда жалуется, что мерзнет (у меня четвертый из четырех).

Из всего этого делаю вывод, что по этой трубе осуществляется подъем теплоносителя наверх, а дальше он разводится по всем остальным стоякам квартиры, а может и не только моей. Думаю, что именно по этому на батарее не сделаны ни регулировочные вентиля, ни байпас (чтобы не заужать магистраль).

Но жить с одеялом на батарее надоело.

Местные кудесники предлагают разные варианты:

  • врезать байпас на 3/4", поставить регулировочный и запорный вентиль, сохранив чугунную батарею
  • врезать байпас на 1", поставить в байпас регулировочный вентиль (на всякий случай), поставить регулировочный и запорный вентиль, сохранив чугунную батарею
  • врезать байпас на 1", поставить в байпас регулировочный вентиль (на всякий случай), поставить регулировочный и запорный вентиль, заменить батарею на биметалл

Естественно байпас врезать ближе к батарее.

Разбег цен за работы с материалом от 3000 р за врезку байпаса и вентилей в одну батарею до 11000 р за замену двух батарей на биметалл, врезку байпаса и 5 вентилей. Такая цена меня в принципе устраивает, но смущает:

  • даже полнопроходной запорный вентиль все равно чуть меньше по сечению чем труба
  • бывает ли полнопроходной регулировочный вентиль на 1"
  • подвод теплоносителя снизу после врезки байпаса может существенно снизить теплоотдачу чугунной батареи (все утверждают, что будет отлично, но мерзнуть все-таки не хочется)
  • утверждают, что для биметалла нет разницы подавать теплоноситель снизу или сверху, т.е. для него не надо изменять подключение на диагональ или нижнюю, а можно сохранить существующее боковое
  • гидравлическое сопротивление биметалла больше чем у чугуна, не будет ли это проблемой
  • старый чугун может лопнуть при манипуляциях, тогда все равно придется ставить биметалл,
  • переделка обвязки батареи на диагональ в подающем стояке тоже повысит гидравлическое сопротивление.

Хочу сделать все по уму, чтобы и мне можно было регулировать температуру и соседи не мерзли (в т.ч. и я в соседних комнатах). Что посоветуете?

anseis написал :
поставить в байпас регулировочный вентиль (на всякий случай)

Ампутировать авторам предложений правую руку (на всякий случай).

Вы уверены, что на фото - дюймовый стояк? Диаметр есть чем измерить?
Если именно в этой батарее нижняя подача, то кроме добавления байпаса и вентилей/кранов надо либо сохранять чугун, либо переделывать подключение на диагональное, чтобы теплоноситель подавался в верхний коллектор, а забирался из нижнего.

Mazayac Приложил линейку, диаметр 32-34 мм. Судя по табличкам в интернете это именно дюймовка, тут они не ошиблись. Остальные стояки - 26 мм линейкой :-)

Я знаю, что нелья вентиль врезать в байпас. Они тоже.
Основная идея, в том, что он всегда открыт и незначительно заужает 1" байпас.
Далее мои домыслы... Если большая часть потока пойдет через байпас, а не через старую чугунную батарею (возможно уже грязноватую), то греть батарея даже при полностью открытых вентилях будет не очень. Если прижать байпас, то можно подрегулировать процесс.
Если врезать 3/4" байпас, и регулировочные вентили в батарею, то не окажется ли, что в конечном счете я заужу стояк (все-таки подача в старом доме, не зря она в таком виде сделана) и всем станет холоднее.

Про диагональ говорят, что каждый поворот увеличивает сопротивление, типа будет хуже в этом случае.

Была еще мысль врезать просто 1" байпас с регулировочным вентилем не трогая при этом батарею и не ставя на нее вентили вообще. Прижал байпас - больше через батарею пошло, потеплело, ослабил - меньше и похолодало. От такой мысли отговаривают под предлогом, что через батарею без вентилей будет течь большая часть потока воды, т.е. в ноль батарею не зажать.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Ту батарею, что на стене, трогать не стоит вообще. Единственное, что можно с ней сделать, не навредив циркуляции всей подачи - уменьшить количество секций (для этого надо будет её снять, открутить лишние секции, поставить обратно).

Для батареи, что под окном, есть варианты. Можно перед существующей батареей поставить отсечные краны - чтобы тупо можно было её перекрывать, когда жарко. Можно поставить регулирующий вентиль, чтобы была возможность регулировать. Можно и батарею заменить, но 2 разных батареи в 1 комнате - моветонъ

anseis,
Сделать байпас на диаметр меньше. К батарее - отсечные шаровые, после них - клапан для однотрубных + термоголовка Данфос

anseis написал :
Основная идея, в том, что он всегда открыт и незначительно заужает 1" байпас.

Это неверное предположение. Полнопроходной кран не может заужать байпас.
Так что либо грамотно делать незауженный байпас (благо для многих соседей, да и для себя любимого - т.к. скорость циркуляции будет отменной), либо зауженный до 3/4".

anseis написал :
Про диагональ говорят, что каждый поворот увеличивает сопротивление, типа будет хуже в этом случае.

Биметалл (если соберётесь заменить чугун) при нижней подаче работать не будет. Самый разумный путь сделать подключение при нижней подаче - диагональ, когда труба огибает радиатор снизу. Влиянием двух "лишних" поворотов при этом однозначно можно и нужно пренебречь - у Вас клапан/вентиль даст на порядки более заметный эффект.

DarkRider написал :
Ту батарею, что на стене, трогать не стоит вообще. Единственное, что можно с ней сделать, не навредив циркуляции всей подачи - уменьшить количество секций (для этого надо будет её снять, открутить лишние секции, поставить обратно).

Для батареи, что под окном, есть варианты. Можно перед существующей батареей поставить отсечные краны - чтобы тупо можно было её перекрывать, когда жарко. Можно поставить регулирующий вентиль, чтобы была возможность регулировать. Можно и батарею заменить, но 2 разных батареи в 1 комнате - моветонъ

Была мысль уменьшить количество ребер, но при съеме/установке и уменьшении количества секций есть риск повредить батарею... чугун старый, хрупкий. Если повредят, то придется что-то выдумывать на месте. Установщики говорят, что новый чугун хуже старого и потому ставить новые чугунные не советуют. А если менять, то предлагают биметалл.
Если я пойду путем уменьшения ребер, то хочется заранее проработать план Б с набором грамотных действий для случая если потребуется "потрогать" батарею.

Батарея под окном не очень горячая... Думаю, что если даже её перекрыть полностью, то жарко в комнате будет все равно. Основной обогрев дает именно угловая батарея на дюймовом стояке.

BV написал :
anseis,
Сделать байпас на диаметр меньше. К батарее - отсечные шаровые, после них - клапан для однотрубных + термоголовка Данфос

Это совет для чугунной батареи или в случае замены на биметалл? И по совету не ясно, что делать со схемой подключения

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

anseis написал :
Если я пойду путем уменьшения ребер, то хочется заранее проработать план Б с набором грамотных действий для случая если потребуется "потрогать" батарею.

Во-первых, на концах труб поставить американки, чтобы батарею было в случае чего легко снять. Во-вторых, подыскать аналогичную минскую чугуняку - на случай, если имеющаяся батарея накроется. Не покупать сразу, но найти, кто ими торгует.
Чтобы чугунную батарею не повредить, нужно просто поаккуратнее снимать её с кронштейнов, и вешать обратно так же бережно. При отделении крайних секций другие секции не трогаются. После уменьшения количества секции для уверенности можно сделать опрессовку батареи. Ну и после её подключения сделать опрессовку всего стояка.

anseis написал :
Батарея под окном не очень горячая... Думаю, что если даже её перекрыть полностью, то жарко в комнате будет все равно. Основной обогрев дает именно угловая батарея на дюймовом стояке.

Тогда её вообще нет смысла трогать, пусть себе работает в качестве тепловой завесы.