Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4685585

Всем привет.
Вопрос такой - хочу, чтобы котел работал при отключениях электричества. Пока отключения видел максимум на сутки.
На входе стоит стабилизатор.
По паспорту котел потребляет 150Вт.
Посмотрел ИБП - чтобы на сутки держал будет стоить по 30 тыр.
Вопрос - может быть лучше купить для котла дешевый компьютерный ИБП тыщи за 2-3, и плюс взять бензогенератор на 5КВт, от него и другие электроприборы в доме питаться будут?

Учитывая цену на топливо, лучше посмотреть в сторону газового генератора.

still79 написал :
может быть лучше купить для котла дешевый компьютерный ИБП тыщи за 2-3,

Не прокатит, у дешевых, в лучшем случае, ступенчатая аппроксимация, а насосу чистая синусоида нужна. Для Ваших целей можно и дешевле 30 тыр подобрать

UncleSam976 написал :
Учитывая цену на топливо, лучше посмотреть в сторону газового генератора.

Учитывая цену хорошего генератора с газовым двигателем, в его сторону лучше не смотреть. Дешевые газовые генераторы - головная боль. Для аварийного электроснабжения в быту бензин лучше газа и дизтоплива.

still79 написал :
Посмотрел ИБП - чтобы на сутки держал будет стоить по 30 тыр.

Стоимость ИБП с ростом времени поддержки всё более складывается из стоимости аккумуляторов. Стоимость самого ИБП на их фоне скоро становится несущественной. Срок службы аккумуляторов редко превышает 5 лет, по прошествии которых эти деньги снова приходится выкладывать.
Викторыч правильно советовал Бастион, как проверенный ИБП для отопления.

cineman написал :
Учитывая цену хорошего генератора с газовым двигателем, в его сторону лучше не смотреть. Дешевые газовые генераторы - головная боль. Для аварийного электроснабжения в быту бензин лучше газа и дизтоплива.

Да?
Расскажите, чем двигатель в бензиновом генераторе отличается от двигателя в газовом?

UncleSam976 написал :
Да?
Расскажите, чем двигатель в бензиновом генераторе отличается от двигателя в газовом?

Температура сгорания газа в двигателе выше температуры сгорания бензина при прочих равных условиях. Потому клапаны и их сёдла в газовом двигателе находятся в более тяжелых условиях. Если смотреть на вопрос с точки зрения рекламных листков, что печатают продавцы газовых баллонов и арматуры, такой проблемы не существует. У пользователей газовых Газелей иное мнение.
Доступный по деньгам газовый генератор будет иметь дешевую китайскую копию бензинового двигателя Хонда или Янмар.
Отдельная проблема холодный запуск газового генератора в автоматическом режиме. Даже холодный пуск бензинового генератора требует особенных манипуляций с подсосом с помощью сервопривода. С газовым всё ещё веселее. Объём топлива, что будет потреблён аварийным генератором ничтожен, как и его ресурс . Потому разница в стоимости топлива не покроет затрат на сложную автоматику холодного пуска.

cineman написал :
Если смотреть на вопрос с точки зрения рекламных листков, что печатают продавцы газовых баллонов и арматуры, такой проблемы не существует. У пользователей газовых Газелей иное мнение.

На газели изначально ставят дешевое оборудование корявыми руками.
У меня машина куплена с ГБО, предыдущий владелец несколько лет назад ставил, я откатал еще 4 года, при ремонте двигателя, по другой причине, никаких катастроф с клапанами не обнаружено. А пробег двигателя на тот момент был более 250 тысяч. Так что не надо рассказывать про влияние газа на клапана.

cineman написал :
Отдельная проблема холодный запуск газового генератора в автоматическом режиме.

И в чем же заключается эта проблема?
На газовом генераторе даже нет подсоса и входа для его управления. Это я про автоматику автозапуска. Да, автоматике дорогая, но исключительно из-за своей специфики и малой востребованности.

UncleSam976 написал :
На газели изначально ставят дешевое оборудование корявыми руками.

Кривые руки снижают температуру сгорания газа?

UncleSam976 написал :
А пробег двигателя на тот момент был более 250 тысяч.

Фамилию двигателя скажите?

UncleSam976 написал :
На газовом генераторе даже нет подсоса и входа для его управления.

Название генератора?

cineman написал :
А пробег двигателя на тот момент был более 250 тысяч.
Фамилию двигателя скажите?

Magnum 318.

cineman написал :
На газовом генераторе даже нет подсоса и входа для его управления.
Название генератора?

К примеру, СС5000-LPG.

Ответ на свой вопрос про различие двигателей я услышу?

UncleSam976 написал :
К примеру, СС5000-LPG

В его описании читаем:
"11.Рекомендуемое давление газа, при работе газового генератора на природном газе (NG): 2~6 kPa"
Это 20-60 мбар, которые в быту можно получить только из баллона. Давление бытового газа 13 мбра. Отчего возникнет экономия топлива?
Дальше читаем:
[FONT=Times New Roman]**Гарантийный срок обслуживания газового генератора «Green Power» – 1 год или 400 моточасов по счетчику,[/FONT]** Я думал, что 500 часов - самый малый ресурс гарантии среди китайских поделок. Ошибался.
Есть слабое предположение, что в этих станциях применяется факельный подогрев впускного коллектора и прямой впрыск газа. Но остаётся проблема обмерзания редуктора. Такой генератор с натяжкой подойдёт владельцу газгольдера, редуктор которого скрыт в тепле и подогревается. От этого редуктора можно иметь 50 мбар, что будет достаточно генератору. Но мы таких китайцев стороной обходим. Эффективные газопоршневые двигатели часто строят на базе дизелей, чтоб использовать высокое октановое число газа. Такие двигатели имеют ощутимо большой ресурс, предела которому я пока не знаю. Мы только два таких запустили три с половиной года назад, и они пока трудятся безостановочно

UncleSam976 написал :
Magnum 318.

удивлён. Я ожидал услышать японца.

UncleSam976 написал :
Ответ на свой вопрос про различие двигателей я услышу?

Услышите, если я смогу его найти в тексте. Где он? Можете повторить?

cineman, итого, ни одного четкого ответа на свои вопросы я не получил.

cineman написал :
20-60 мбар, которые в быту можно получить только из баллона. Давление бытового газа 13 мбра

Есть переключатель магистраль/балонн.

cineman написал :
Ответ на свой вопрос про различие двигателей я услышу?
Услышите, если я смогу его найти в тексте. Где он? Можете повторить?

Пост №5.

И потом, есть официальный комплект дооснащения бензинового генератора для работы на газу. Не говоря уже о самостоятельных конверсиях.

UncleSam976 написал :
Пост №5.

ответ в пост №6

UncleSam976 написал :
cineman, итого, ни одного четкого ответа на свои вопросы я не получил.

вы их и не читали, если пишите такое

UncleSam976 написал :
Есть переключатель магистраль/балонн.

Эта магистраль находится не в России, только вы игнорируете этот факт.

UncleSam976 написал :
И потом, есть официальный комплект дооснащения бензинового генератора для работы на газу. Не говоря уже о самостоятельных конверсиях.

Где есть, что за комплект? Официальный от производителя двигателя? Это личное решение производителя. Я за это не отвечаю.
А что полезного можете вы сообщить? Что ваш чероки проехал на газу 250 тысяч?

cineman написал :
ответ в пост №6

В этом посту нет четкого ответа на вопрос, только вода.

cineman написал :
Где есть, что за комплект? Официальный от производителя двигателя? Это личное решение производителя.

Комплект от производителя генератора. И он, производитель, обеспечивает гарантийное обслуживание дооснащенных генераторов.

Вообщем, адекватного диалога не получилось. По данному вопросу вы мне не интересны, полезной информации - ноль. Общение прекращаю.

still79 написал :
Вопрос - может быть лучше купить для котла дешевый компьютерный ИБП тыщи за 2-3, и плюс взять бензогенератор на 5КВт, от него и другие электроприборы в доме питаться будут?

Если ИБП работают безнадзорно и соответствуют пожарным требованиям, то с бензогенераторами все сложнее. Я б не рискнул в своем доме дать китайскому чуду техники заводиться, когда дома никого нет. Потому как в широком диапазоне температур - возможны варианты...

UncleSam976 написал :
Общение прекращаю.

осчастливили.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Vladimir_Vas написал :
Если ИБП работают безнадзорно и соответствуют пожарным требованиям, то с бензогенераторами все сложнее. Я б не рискнул в своем доме дать китайскому чуду техники заводиться, когда дома никого нет. Потому как в широком диапазоне температур - возможны варианты...

Золотые слова! Лучше пере..деть, чем надо... Я обошелся пока аккумулятором на 200 ампер/часов и современным зарядным инвертором, цена сопоставима- 35тр
Кстати, и дизельгенератор у меня есть, но это уже для более тяжелых случаев...

Memo написал :
Кстати, и дизельгенератор у меня есть, но это уже для более тяжелых случаев...

Генератор я тоже имею в планах, только бензиновый. С тем, если света не будет несколько дней подряд, а то и недель - можно после работы заводить самому генератор и за ночь заряжать батареи, на которых днём будет работать отопление дома. Но это на случай глобального ЧП, типа в Донбассе - не дай Бог, конешно.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

...я тоже имею ввиду более тяжелые случаи, но думаю что как в Домбасе... там уже не до газа. Вернее газа нет... На такие случаи- дрова

Memo написал :
как в Домбасе

Вам бы понравилось, если бы вас назвали петервурхсем? Подозреваю, что нет. Тогда не коверкайте название других городов и районов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Простите великодушно, уважаемый пользователь, осваиваю новый телефон, а он пытается корректировать текст... Сильно задел за живое? Сорри

Memo написал :
Сильно задел за живое? Сорри

Ладно, будем надеятся, что в дальнейшем Вы будете Петербуржцем, а не пехервурхсем. Не хотите приехать навестить Донецк?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Я мог бы пригласить в Питер, но не в Москву... Вы будучи пензенцем приглашаете "не знамо кого" в Донецк? Ладно, это уже флуд...

Memo написал :
Я мог бы пригласить в Питер, но не в Москву... Вы будучи пензенцем приглашаете "не знамо кого" в Донецк? Ладно, это уже флуд...

Так и не флудили бы. И далее не флудите. Тем более, что неправы. Замечание вам было сделано верно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301