Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4698135

ВСЕМ МАСТЕРАМ ЗДРАСЬТЕ, ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ И ХОРОШИХ ЗАРАБОТКОВ!
*
Помогите блондинке, пжл
*
Дано.
Подмосковье.
Частный дом для постоянного проживания.
3 этажа.
250 м кв.
Рублевские мастера, которые будут делать отопление.
Проект отопления. Есть список того, что нужно купить.
Так вот, в списке сшитый полиэтилен Рехау различного диаметра. Из представленного Рехау полиэтилена мне самой нужно выбрать или Rehau Flex, или Rehau Rautitan Pink, или Rehau Rautitan Stabil.
с сайта производителя
Rehau Flex из сшитого полиэтилена предназначены для универсального применения, как в системах водоснабжения, так и в системах радиаторного и напольного отопления (водяной теплый пол), в квартирах, домах, этажных зданиях и прочих помещениях.
Rehau Rautitan Pink идеально применимы в системах отопления для радиаторной разводки, а также, могут применяться в системах напольного отопления, в квартирах, домах, этажных зданиях и других помещениях.
Rehau Rautitan Stabil предназначены для универсального применения, как в системах водоснабжения, так и в системах радиаторного и напольного отопления (водяной теплый пол), в квартирах, домах, этажных зданиях и прочих помещениях.
*
Все три типа труб предназначены для радиаторного отопления, с аналогичными характеристиками, только Rehau Rautitan Stabil имеет более толстую стенку, но и цена отличается в сторону увеличения на 50%
*
Имеет ли смысл покупать Rehau Rautitan Stabil, или можно обойтись Пинком или Флексом.
*
Заранее спасибо.

Ланна, Stabil можно с некоторой натяжкой использовать в голом виде в качестве торчащих из стены выводов для радиаторов. Это эконом-решение, позволяющее избежать применения дорогих Г-образных трубок Рехау. Остальные его преимущества проявятся лишь в удобстве монтажа. Посчитать размер экономии затруднительно, не видя планов дома и схем разводки. Ещё аргумент против такой экономии - злые штукатуры, что своими инструментами могут нанести торчащей из стены трубе глубокие ранения.
Flex - универсальная труба, что позволяет излишки трубы от монтажа отопления пустить на монтаж водоснабжения или наоборот.
His - водопроводная труба, дешевле остальных Раутитанов. Её количество легче подсчитать, чем количество трубы для тёплого пола.

cineman Спасибо!

Stabil самая дорогая - порядка 80р за метр, флекс и хиз - порядка 60.
*
Г-образные трубки в списке есть. Только их размер нам написали 16х300, а на 300 у Рехау нету, только 250 и 500. Мастер помялся и с неохотой казал - Ладно, пусть будет 250.
*
Все трубы, кроме стояков, пойдут в стяжке по полу, и одним из требований перед установкой системы отопления было то, чтобы дом был оштукатурен изнутри.

Упс. Ошибочка вышла - а Стабил-то мы и не рассматривали - только флекс, хис и пинк, а еще я втихушку посматриваю на БирПекс и Компайп

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Емнип, только у пинка по верхней температуре есть преимущество, так что на отопление я бы пинк поставил.

Пинк лучше на отопление.
У Рехау хорошая труба и хорошие фитинги.
Лучше взять Рехау Пинк, чем трубы конкурентов.

Ланна написал :
и одним из требований перед установкой системы отопления было то, чтобы дом был оштукатурен изнутри.

Оштукатурен - не значит ошпатлёван. Человек с острым шпателем будет присутствовать после окончания работ по укладке труб. Но, если трубки Г-образные присутствуют, то эти опасения лишние. Но если радиаторы панельные с нижней подводкой, то можно попытаться сэкономить на г-образных трубках.
То, что человек обозначил длину трубки в 300 мм напрягает. Этот размер должен крепко сидеть в мозгу опытного монтажника.

Лучше экономить.
Трубы можно пока закрыть гофрой или трубой, а потом отрезать их ножницами в конце ремонта.

BigHarry написал :
Емнип, только у пинка по верхней температуре есть преимущество, так что на отопление я бы пинк поставил.

SergSB написал :
Пинк лучше на отопление.
У Рехау хорошая труба и хорошие фитинги.
Лучше взять Рехау Пинк, чем трубы конкурентов.

Я так понимаю, что Пинк и Флекс не армированные? А Стабил армированный! Так ли мне необходимо это армирование? Ведь в доме не будет какого-то бешеного давления. Хотя, с другой стороны - цена вопроса между Пинком и Стабилом на мои 280 погонных метров - 5500руб. Разве сейчас это деньги? Сейчас проехалась по рынкам, посмотрела на все, потрогала - Пинк уже дубовый, представляю, насколько жесток Стабил.

Хис не подходит для отопления, нет кислородозащитного слоя. Флекс дороже. Из этих труб оптимально Пинк.
БирПекс и Компайп хуже.

Ну да.
А разница между Пинком и Флексом - 2 рубля на погонный метр

cineman написал :
Оштукатурен - не значит ошпатлёван. Человек с острым шпателем будет присутствовать после окончания работ по укладке труб. Но, если трубки Г-образные присутствуют, то эти опасения лишние. Но если радиаторы панельные с нижней подводкой, то можно попытаться сэкономить на г-образных трубках.

штукатурить будут машинным способом, результат сразу под покраску, начисто. И глядя на , как-то с трудом верится, что шпателем можно повредить трубу

cineman написал :
То, что человек обозначил длину трубки в 300 мм напрягает. Этот размер должен крепко сидеть в мозгу опытного монтажника.

Опытность монтажников сомнений не вызывает.
Во-первых, у них есть такие постоянные клиенты, как Анита Цой - с тремя котельными по 526 000 евро(видел платежные документы), Руцкой вообще вертолет из Петрозаводска присылает, если вдруг что, да и у Лужка в Альпах то же иногда сбоит
А во вторых - это мой единственный и любимый родной дядя. Правда ему немного за 60, может его иногда старческий маразм посещает

Ланна написал :
Сейчас проехалась по рынкам, посмотрела на все, потрогала - Пинк уже дубовый,


Опытный монтажник в своём регионе обрастает поставщиком и скидками. Поставщик должен быть официальным, а не рыночной точкой. Уже был случай покупки странного Рехау у проверенного официала. А рынок - место где трудно не купить хомячка.

Ланна написал :
! Так ли мне необходимо это армирование?

Оно даёт трубе не прочность, а остаточную деформацию. Согнутая труба почти не разгибается. Есть и другие чисто монтажные тонкости, на которых не стоит заостряться.

Ланна написал :
А во вторых - это мой единственный и любимый родной дядя. Правда ему немного за 60, может его иногда старческий маразм посещает

Скорее, дядя мало занимался снабжением. Те, кто проектирует и закупает, могут помнить наизусть все ходовые артикулы. Удивляет, что дядя не смог ответить на все эти вопросы.
Купите дяде клипсы для крепления половой трубы на сетку. Крепления те поднимут сетку вглубь стяжки, что полезно.
Полезно знать о проблеме несовместимости резьбозажимных соединений Рехау арт. 266352 и 266362 с радиаторной арматурой Овентроп. Если все радиаторы будут с г-образными трубками, то эта проблема не возникнет. Случается эта проблема, когда монтажник или заказчик пытается сэкономить на г-образных трубках. Проявляется это в протечках 30-50% соединений. Арматура Овентроп распространена, потому её сложно обойти. Заоостритесь на способе управления теплыми полами. Это не должен быть смеситель с постоянной температурой на выходе.

cineman написал :

Опытный монтажник в своём регионе обрастает поставщиком и скидками. Поставщик должен быть официальным, а не рыночной точкой. Уже был случай покупки странного Рехау у проверенного официала. А рынок - место где трудно не купить хомячка.

Мне кажется, что было бы странно, если бы блондинка не проехалась по розничным точкам и не попробовала на вкус то, что ей нужно купить. Это была чисто ознакомительная экскурсия - я посмотрела на то, ЧТО мне поручили купить. Вся проблема в том, что у нас не принято делать то, о чем ты не имеешь представления. Не поверите, но стоя перед стойкой с тройниками я через 20 минут поняла принцип их применения, и мне стало намного легче

cineman написал :
Оно даёт трубе не прочность, а остаточную деформацию. Согнутая труба почти не разгибается.

Вот и я думаю, если будут г-образные трубки, то так ли нужна армированная труба к радиаторам? Ведь я правильно думаю - из радиатора выходит трубка>> соединение с полиэтиленом>>полиэтилен идет по полу горизонтально>>полиэтилен меняет плоскость(гнется) перед коллектором. Может стабил купить только на стояки?

cineman написал :
Скорее, дядя мало занимался снабжением. Те, кто проектирует и закупает, могут помнить наизусть все ходовые артикулы. Удивляет, что дядя не смог ответить на все эти вопросы.
Купите дяде клипсы для крепления половой трубы на сетку. Крепления те поднимут сетку вглубь стяжки, что полезно.
Полезно знать о проблеме несовместимости резьбозажимных соединений Рехау арт. 266352 и 266362 с радиаторной арматурой Овентроп. Если все радиаторы будут с г-образными трубками, то эта проблема не возникнет. Случается эта проблема, когда монтажник или заказчик пытается сэкономить на г-образных трубках. Проявляется это в протечках 30-50% соединений. Арматура Овентроп распространена, потому её сложно обойти.

Да закупками он практически и не занимался. Он монтажник. И честно признается, что за те несколько лет, что он профессионально не работает, прогресс ушел вперед.
Клипсы - весщь! Электричество так по полу разведено.
*
А если не Овентроп? может есть что-то понадежнее? Муж орет - Германия! хочу!

cineman написал :
Заоостритесь на способе управления теплыми полами. Это не должен быть смеситель с постоянной температурой на выходе.

ТП у на не будет

Еще вчера выяснилось, что секционных радиаторов с нижним подключением, кроме Рифара нет. Есть панельные. Я то как-то была настроена на секционный би

Ланна написал :
Ведь я правильно думаю - из радиатора выходит трубка>> соединение с полиэтиленом>>полиэтилен идет по полу горизонтально>>полиэтилен меняет плоскость(гнется) перед коллектором.

В общем правильно и строго горизонтально, а не валяется между лагами деревянного пола.

Ланна написал :
Клипсы - весщь! Электричество так по полу разведено.

Это разные клипсы.

Ланна написал :
А если не Овентроп? может есть что-то понадежнее? Муж орет - Германия! хочу!

Коллекторы Рехау ещё хуже Овентропа. У Вас есть возможность копнуть проблему Овентропа в теме "Овентроп, а где же качество"

Ланна написал :
ТП у на не будет

Может и дом будет из бруса или бревна?

Ланна написал :
Еще вчера выяснилось, что секционных радиаторов с нижним подключением, кроме Рифара нет. Есть панельные. Я то как-то была настроена на секционный би

Вам полезно делиться всеми заблуждениями с дядей или с этим форумом. Биметаллические радиаторы в частном доме вообще не нужны. Из секционных нижнее подключение имеют популярные стальные радиаторы Зендер и Арбония. Только их цена будет высока, и размеры велики. Белый алюминиевый радиатор красив только с непривычки. По мне это такое же уродство, как белые ПВХ окна. Стальные панельники используются всей Европой. Это утилитарный предмет. Упираться стоит в классический или стилизованный чугун.
Забыл добавить, что стальные панельные радиаторы можно покупать окрашенными под заказ. Цена будет выше на 15-25%.

Ланна написал :
ВСЕМ МАСТЕРАМ ЗДРАСЬТЕ, ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ И ХОРОШИХ ЗАРАБОТКОВ!
*
Помогите блондинке, пжл
*
Дано.
Подмосковье.
Частный дом для постоянного проживания.
3 этажа.
250 м кв.
Рублевские мастера, которые будут делать отопление.
Проект отопления. Есть список того, что нужно купить.
Так вот, в списке сшитый полиэтилен Рехау различного диаметра. Из представленного Рехау полиэтилена мне самой нужно выбрать или Rehau Flex, или Rehau Rautitan Pink, или Rehau Rautitan Stabil.
с сайта производителя
Rehau Flex из сшитого полиэтилена предназначены для универсального применения, как в системах водоснабжения, так и в системах радиаторного и напольного отопления (водяной теплый пол), в квартирах, домах, этажных зданиях и прочих помещениях.
Rehau Rautitan Pink идеально применимы в системах отопления для радиаторной разводки, а также, могут применяться в системах напольного отопления, в квартирах, домах, этажных зданиях и других помещениях.
Rehau Rautitan Stabil предназначены для универсального применения, как в системах водоснабжения, так и в системах радиаторного и напольного отопления (водяной теплый пол), в квартирах, домах, этажных зданиях и прочих помещениях.
*
Все три типа труб предназначены для радиаторного отопления, с аналогичными характеристиками, только Rehau Rautitan Stabil имеет более толстую стенку, но и цена отличается в сторону увеличения на 50%
*
Имеет ли смысл покупать Rehau Rautitan Stabil, или можно обойтись Пинком или Флексом.
*
Заранее спасибо.

Меня смущает пара моментов:

  1. То, что вам хотят установить самую дорогую трубу, хотя есть системы в три раза дешевле, но при этом такие же надежные.
  2. То, что вас просят самостоятельно закупить все материалы. Это значит, что в случае косяка начнется автоматический перевод стрелок на "что Вы купили, то мы и поставили". + останется масса ненужных остатков, которые вы зачем-то оплатите.

Короче говоря, по совокупности факторов самым правильным решением будет не экскурсия на рынки, а отказ от услуг данной бригады.
Нормальная монтажная организация всё привозит сама, не напрягая клиента, дает комплексную длительную гарантию и не продает заказчику ненужные и дорогие запчасти.

cineman написал :
В общем правильно и строго горизонтально, а не валяется между лагами деревянного пола. Может и дом будет из бруса или бревна?

Деревянного пола как раз и нет. Один бетон, везде один бетон.

cineman написал :
Это разные клипсы.

Клипсы может и разные, принцип полезности и удобства - один и то же. Или для труб скобы нужны какие-то другие?

cineman написал :
Коллекторы Рехау ещё хуже Овентропа. У Вас есть возможность копнуть проблему Овентропа в теме "Овентроп, а где же качество"

Да, и на старуху бывает проруха. Но на брак можно напороться где угодно. Мы с электричеством попали - из 24 дифов АВВ, шесть - бракованные. Они идут по 4 в упаковке, так каждый 4 - мменяли. Хотя ловила сборку Бельгия.
*
Коллекторы. Сегодня смотрю на коллекторы Meibes. впечатляет, на первый взгляд.

cineman написал :
Вам полезно делиться всеми заблуждениями с дядей или с этим форумом.

чем я. собственно, и занимаюсь.

cineman написал :
Биметаллические радиаторы в частном доме вообще не нужны.

А почему?
Дядя сказал - приоритет - би, на худой конец стальные, Аl - даже не приеду посмотреть. Вижу, что идет война между приверженцами стали и алюминия, в би вроде ни те, ни другие не сомневаются.

cineman написал :
Из секционных нижнее подключение имеют популярные стальные радиаторы Зендер и Арбония. Только их цена будет высока, и размеры велики.

стальные трубчатые. у меня есть батареи на 2,7кВт - при цене 21евро за пусть даже 90Вт секцию - это 30 секций, к сожалению, совсем не бюджетно.

cineman написал :
Белый алюминиевый радиатор красив только с непривычки. По мне это такое же уродство, как белые ПВХ окна.

С одной стороны нету у меня белых пвх окон, а с другой - получается есть

SCB написал :
Меня смущает пара моментов:

  1. То, что вам хотят установить самую дорогую трубу, хотя есть системы в три раза дешевле, но при этом такие же надежные.

SCB написал :

  1. То, что вас просят самостоятельно закупить все материалы. Это значит, что в случае косяка начнется автоматический перевод стрелок на "что Вы купили, то мы и поставили". + останется масса ненужных остатков, которые вы зачем-то оплатите.

Все немного не так.
Мне дали список, сказали, смотри, это то. что тебе нужно. Ты посмотри, прикинь, повыбирай.
Допустим, в списке

  1. труба 16 - 250м
  2. труба 25 - 10м
  3. труба 32 - 20м
  4. трубка г-образная - 26шт
  5. коллектор №7 в сборе - 2 шт
    потом, мне по каждому пункту рассказали.
    Труба. Есть много видов всяких материалов. Про то, что мы тебе сделаем - есть такой материал, сшитый полиэтилен. Основоположником и законодателем этой технологии является Рехау. У них все по европейски очень здорово и продуманно, но есть и аналоги - они и подешевле, и возможно ничем не уступают. Поэтому, решение о применяемых материалах ты должна принять сама. Вот я и принимаю. у меня есть возможность взять, допустим, Компайп, по 30 р/метр(ориентируемся на 16). но - цена трубы во всей этой канители - смешная! Я и решила - возьмем Рехау со всеми ихними болтами/гайками. Теперь смотрю на коллекторы и термоголовки к радиаторам, здесь все немного сложнее

SCB написал :
Короче говоря, по совокупности факторов самым правильным решением будет не экскурсия на рынки, а отказ от услуг данной бригады.
Нормальная монтажная организация всё привозит сама, не напрягая клиента, дает комплексную длительную гарантию и не продает заказчику ненужные и дорогие запчасти.

А с чего вы взяли, что родной дядя прикинувшись организацией продаст мне ненужные и дорогие запчасти? Список состоит всего лишь из 21 пункта. И разве то, что человек с одной поправкой(ты если будешь что-то брать, то чеки-то не выбрасывай ) готов устраниться от закупок, не говорит об отсутствии интереса? Более того - я ничего не заплачу за работу. Когда я пыталась намекнуть ему на деньги, он категорически кричал - ты что издеваешься? я тебе, случись что, жизнь отдам, тттт, а ты мне деньги предлагаешь! Так что, другой бригады не будет. То, что я пытаюсь разобраться в том, что/как/почему/из чего происходит - так я главный инженер по жизни, хочу все знать! Я ТАКОЙ дом сама построила - от проекта до ...., а тут какое-то отопление меня ломает.

Ланна написал :
Или для труб скобы нужны какие-то другие?

Речь была об оригинальных клипсах тёплого пола, которого у Вас не будет.

Ланна написал :
на брак можно напороться где угодно.

Речь не о браке, а об ошибках авторов. По совокупности качеств коллекторы Овентроп и Фар оказываются лучше. Среди этих качеств и низкая цена.
Коллекторы Рехау имеют в комплекте общий кран с зауженным проходом и плохо продуманный воздухоотводчик.

Ланна написал :
А почему?
Дядя сказал - приоритет - би, на худой конец стальные, Аl - даже не приеду посмотреть. Вижу, что идет война между приверженцами стали и алюминия, в би вроде ни те, ни другие не сомневаются.

Надо и мне взять пример с дяди и не читать эту тему. Есть огромный рынок алюминиевых радиаторов, и есть дядя, который даже не приедет. Мои первые алюминиевые радиаторы висят с 96-го года на коттеджной закрытой воде, и если бы с ними что то случилось, я бы уже знал. Но главный недостаток алюминиевых радиаторов в их компактности. Алюминиевый радиатор нужной мощности может иметь длину в 1/3 длины подоконника. Оно и глаз режет и не обеспечивает равномерный обогрев окна. Стальные панельные имеют огромный ассортимент типоразмеров, что позволяет их вписать в любую высоту и ширину подоконника. Это удобно для потребителя и головная боль для продавца, которому приходится держать огромный склад. Секционный алюминий и биметалл напротив есть звезда продавца, который может собирать по просьбе продавца радиаторы любого размера из секций тех радиаторов, что имеются на складе, что сильно облегчает логистику. Потому секционные радиаторы есть основной тип радиаторов на базарах.

Ланна написал :
стальные трубчатые. у меня есть батареи на 2,7кВт - при цене 21евро за пусть даже 90Вт секцию

В каталогах гуляют завышенные цифры мощностей для Арбонии. Лучше сверяться с цифрами на аналогичные Зендер.

cineman написал :
То, что человек обозначил длину трубки в 300 мм напрягает. Этот размер должен крепко сидеть в мозгу опытного монтажника.

кстати, а трубка то, если ее мерить целиком, а не в осях - 300мм.
в размере а - 285, в b - 252

Ланна написал :
у меня есть возможность взять, допустим, Компайп, по 30 р/метр(ориентируемся на 16). но - цена трубы во всей этой канители - смешная!

Трубы пекс Компайп не имеют кислородного барьера, потому их только на водопровод можно употреблять.

Ланна написал :
А с чего вы взяли, что родной дядя прикинувшись организацией продаст мне ненужные и дорогие запчасти?

Если дядя не имеет собственных скидок, то можете их искать на этом форуме у тех, кто много монтирует. В качестве обналички могу помочь своими скидками. Нам сейчас нужен нал на ремонт рабочего автомобиля. Схема - вы собираете точную и окончательную спецификацию, мы её оплачиваем у оф. дилера (Мастерватт) и меняем товар на Вашу наличку. Если интересно, размер скидки сообщу в личку. Но сразу скажу, что на московских базарах сможете получить почти те же условия, что и у меня. Разница только в официальности покупки. Если у дяди есть сертификат монтажника Рехау, то смонтированный товар по закупке у оф. дилера будет обладать гарантией производителя.

Ланна написал :
кстати, а трубка то, если ее мерить целиком, а не в осях - 300мм.
в размере а - 285, в b - 252

Дядя пробовал заказывать г-образную трубку Рехау 300 мм?

cineman написал :
Надо и мне взять пример с дяди и не читать эту тему.

Да ладно! Я никогда не понимала людей, которые тратят свое время на общение с лузерами. Но эти люди мне всегда явно нравились, я им глубоко признательна и благодарна. Мы три месяца были лучшей темой форума. Скоро у нас станет интересно и будет о чем поговорить!

Ланна написал :
Я никогда не понимала людей, которые тратят свое время на общение с лузерами.

Вы не понимаете себя?

cineman написал :
Вы не понимаете себя?

грешна. Блондинка, что с меня взять1

Ланна написал :
у меня есть возможность взять, допустим, Компайп, по 30 р/метр(ориентируемся на 16). но - цена трубы во всей этой канители - смешная! Я и решила - возьмем Рехау со всеми ихними болтами/гайками. Теперь смотрю на коллекторы и термоголовки к радиаторам, здесь все немного сложнее

Труба Компайп потянет за собой и всю арматуру значительно меньшего ценового диапазона. В итоге вы хорошо сэкономите.

Ланна написал :
потом, мне по каждому пункту рассказали.
Труба. Есть много видов всяких материалов. Про то, что мы тебе сделаем - есть такой материал, сшитый полиэтилен. Основоположником и законодателем этой технологии является Рехау. У них все по европейски очень здорово и продуманно,

Ну да, лапши на уши навешали, но как грамотно. И основоположников притянули и Европу упомянули. Надеюсь с предыханием?

Ланна написал :
А с чего вы взяли, что родной дядя прикинувшись организацией продаст мне ненужные и дорогие запчасти?

С того, что ведет себя не как профессионал в этой области.
Пусть ваши родственники вас стократно и безумно любят, но если они нифига не понимают, то результат будет как у полных профанов.
Разница лишь в том, что посторонним профанам вы можете высказать свое недовольство прямо, а вот с родственниками ругаться не захочется и придется терпеть некачественную работу.

SCB написал :
Ну да, лапши на уши навешали, но как грамотно. И основоположников притянули и Европу упомянули. Надеюсь с предыханием?

Анатолий, Вы и тут и там бъетесь за то, чтобы люди называли вещи своими именами. Разве он мне соврал? Совершенно равнодушным тоном меня ввели в курс. Причем, на наши конвульсии в сторону Рехау совершенно настойчиво ответили - Рехау дороже - за имя, рекламу, патенты, комбинаторность. Есть дешевле, а брака и у флагманов предостаточно.

SCB написал :
С того, что ведет себя не как профессионал в этой области.
Пусть ваши родственники вас стократно и безумно любят, но если они нифига не понимают, то результат будет как у полных профанов.
Разница лишь в том, что посторонним профанам вы можете высказать свое недовольство прямо, а вот с родственниками ругаться не захочется и придется терпеть некачественную работу.

[

]() разве можно так огульно хаять незнакомого человека? при том, что когда Вы в школу пошли, он уже занимался отоплением. В советское время он работал в инженерном обеспечении на огромном военном заводе, в перестройку - ушел в контору а-ля Ваша. Профессионально не работает только по причине здоровья. Лет шесть назад улетел в Петрозаводск, к старому клиенту, там была какая-то серьезная работа - огромная новая котельная с какой-то весьма необычной сваркой. Он что-то неудачно поднял, и у него рассыпался позвоночный имплант. Когда мы его транспортировали домой, врачи сказали - умрет в теч 2-3 недель. А он выкарабкался и еще ого-го.
Когда деревья были большими, а я маленькой, он часто ездил в командировки. По его возвращению слышала - завтра опрессовка. А почему ты не там? Разве может быть такое, что исполнитель до приемки умотал с объекта, вдруг что-то не так! - А он отвечал - ничего не так быть не может. Так вот, ни одного случая возвращения на объект, ни одной рекламации. Его кредо - я даю гарантию на монтаж до тех пор, пока я жив. Повторюсь - за все время один выезд в дом в Сокольниках, при установке встроенной мебели, через два года после окончания инженерки, что-то там продырявили. Хозяева залили несколько этажей, но никого другого вызывать не стали, а дождались его.
*
Вы же сидите на ФХ, наверное видите, какие баталии идут между приверженцами разных материалов/технологий в разных сферах, начиная от фундамента и заканчивая прикроватным ковриком. И уж если Вы претендуете на чистый профессионализм, без снобизма и интереса, то перестаньте принижать незнакомого человека и со свойственной истинным профессионалам снисходительностью помогите мне, лузеру, который просто хочет понимать, что делает.

...