Ланна
Ланна
Новичок

Регистрация: 02.09.2014

Бронницы

Сообщений: 13

02.09.2014 в 23:32:15

ВСЕМ МАСТЕРАМ ЗДРАСЬТЕ, ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ И ХОРОШИХ ЗАРАБОТКОВ!:) * Помогите блондинке, пжл:o * Дано. Подмосковье. Частный дом для постоянного проживания. 3 этажа. 250 м кв. Рублевские мастера;), которые будут делать отопление. Проект отопления. Есть список того, что нужно купить. Так вот, в списке сшитый полиэтилен Рехау различного диаметра. Из представленного Рехау полиэтилена мне самой нужно выбрать или Rehau Flex, или Rehau Rautitan Pink, или Rehau Rautitan Stabil. с сайта производителя Rehau Flex из сшитого полиэтилена предназначены для универсального применения, как в системах водоснабжения, так и в системах радиаторного и напольного отопления (водяной теплый пол), в квартирах, домах, этажных зданиях и прочих помещениях. Rehau Rautitan Pink идеально применимы в системах отопления для радиаторной разводки, а также, могут применяться в системах напольного отопления, в квартирах, домах, этажных зданиях и других помещениях. Rehau Rautitan Stabil предназначены для универсального применения, как в системах водоснабжения, так и в системах радиаторного и напольного отопления (водяной теплый пол), в квартирах, домах, этажных зданиях и прочих помещениях. * Все три типа труб предназначены для радиаторного отопления, с аналогичными характеристиками, только Rehau Rautitan Stabil имеет более толстую стенку, но и цена отличается в сторону увеличения на 50% * Имеет ли смысл покупать Rehau Rautitan Stabil, или можно обойтись Пинком или Флексом. * Заранее спасибо.

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

03.09.2014 в 02:32:07

Ланна, Stabil можно с некоторой натяжкой использовать в голом виде в качестве торчащих из стены выводов для радиаторов. Это эконом-решение, позволяющее избежать применения дорогих Г-образных трубок Рехау. Остальные его преимущества проявятся лишь в удобстве монтажа. Посчитать размер экономии затруднительно, не видя планов дома и схем разводки. Ещё аргумент против такой экономии - злые штукатуры, что своими инструментами могут нанести торчащей из стены трубе глубокие ранения. Flex - универсальная труба, что позволяет излишки трубы от монтажа отопления пустить на монтаж водоснабжения или наоборот. His - водопроводная труба, дешевле остальных Раутитанов. Её количество легче подсчитать, чем количество трубы для тёплого пола.

0
Ланна
Ланна
Новичок

Регистрация: 02.09.2014

Бронницы

Сообщений: 13

03.09.2014 в 08:44:41

cineman Спасибо!

Stabil самая дорогая - порядка 80р за метр, флекс и хиз - порядка 60. * Г-образные трубки в списке есть. Только их размер нам написали 16х300, а на 300 у Рехау нету, только 250 и 500. Мастер помялся и с неохотой казал - Ладно, пусть будет 250. * Все трубы, кроме стояков, пойдут в стяжке по полу, и одним из требований перед установкой системы отопления было то, чтобы дом был оштукатурен изнутри.

0
Ланна
Ланна
Новичок

Регистрация: 02.09.2014

Бронницы

Сообщений: 13

03.09.2014 в 08:52:04

Упс. Ошибочка вышла - а Стабил-то мы и не рассматривали - только флекс, хис и пинк, а еще я втихушку посматриваю на БирПекс и Компайп:help

1
BigHarry
BigHarry
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 2894

03.09.2014 в 09:34:42

Емнип, только у пинка по верхней температуре есть преимущество, так что на отопление я бы пинк поставил.

0
SergSB
SergSB
Резидент

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

03.09.2014 в 11:11:41

Пинк лучше на отопление. У Рехау хорошая труба и хорошие фитинги. Лучше взять Рехау Пинк, чем трубы конкурентов.

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

03.09.2014 в 11:20:07

Ланна написал : и одним из требований перед установкой системы отопления было то, чтобы дом был оштукатурен изнутри.

Оштукатурен - не значит ошпатлёван. Человек с острым шпателем будет присутствовать после окончания работ по укладке труб. Но, если трубки Г-образные присутствуют, то эти опасения лишние. Но если радиаторы панельные с нижней подводкой, то можно попытаться сэкономить на г-образных трубках. То, что человек обозначил длину трубки в 300 мм напрягает. Этот размер должен крепко сидеть в мозгу опытного монтажника.

0
SergSB
SergSB
Резидент

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

03.09.2014 в 11:45:24

Лучше экономить. Трубы можно пока закрыть гофрой или трубой, а потом отрезать их ножницами в конце ремонта.

0
Ланна
Ланна
Новичок

Регистрация: 02.09.2014

Бронницы

Сообщений: 13

03.09.2014 в 12:54:22

BigHarry написал : Емнип, только у пинка по верхней температуре есть преимущество, так что на отопление я бы пинк поставил.

SergSB написал : Пинк лучше на отопление. У Рехау хорошая труба и хорошие фитинги. Лучше взять Рехау Пинк, чем трубы конкурентов.

Я так понимаю, что Пинк и Флекс не армированные? А Стабил армированный! Так ли мне необходимо это армирование? Ведь в доме не будет какого-то бешеного давления. Хотя, с другой стороны - цена вопроса между Пинком и Стабилом на мои 280 погонных метров - 5500руб. Разве сейчас это деньги? Сейчас проехалась по рынкам, посмотрела на все, потрогала - Пинк уже дубовый, представляю, насколько жесток Стабил.

Хис не подходит для отопления, нет кислородозащитного слоя. Флекс дороже. Из этих труб оптимально Пинк. БирПекс и Компайп хуже.

Ну да. Рехау впечатляет А разница между Пинком и Флексом - 2 рубля на погонный метр

cineman написал : Оштукатурен - не значит ошпатлёван. Человек с острым шпателем будет присутствовать после окончания работ по укладке труб. Но, если трубки Г-образные присутствуют, то эти опасения лишние. Но если радиаторы панельные с нижней подводкой, то можно попытаться сэкономить на г-образных трубках.

штукатурить будут машинным способом, результат сразу под покраску, начисто. И глядя на ЭТО, как-то с трудом верится, что шпателем можно повредить трубу:)

cineman написал : То, что человек обозначил длину трубки в 300 мм напрягает. Этот размер должен крепко сидеть в мозгу опытного монтажника.

Опытность монтажников сомнений не вызывает. Во-первых, у них есть такие постоянные клиенты, как Анита Цой - с тремя котельными по 526 000 евро(видел платежные документы), Руцкой вообще вертолет из Петрозаводска присылает, если вдруг что, да и у Лужка в Альпах то же иногда сбоит:D А во вторых - это мой единственный и любимый родной дядя. Правда ему немного за 60, может его иногда старческий маразм посещает:D

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

04.09.2014 в 01:43:46

Ланна написал : Сейчас проехалась по рынкам, посмотрела на все, потрогала - Пинк уже дубовый,

:o Опытный монтажник в своём регионе обрастает поставщиком и скидками. Поставщик должен быть официальным, а не рыночной точкой. Уже был случай покупки странного Рехау у проверенного официала. А рынок - место где трудно не купить хомячка.

Ланна написал : ! Так ли мне необходимо это армирование?

Оно даёт трубе не прочность, а остаточную деформацию. Согнутая труба почти не разгибается. Есть и другие чисто монтажные тонкости, на которых не стоит заостряться.

Ланна написал : А во вторых - это мой единственный и любимый родной дядя. Правда ему немного за 60, может его иногда старческий маразм посещает

Скорее, дядя мало занимался снабжением. Те, кто проектирует и закупает, могут помнить наизусть все ходовые артикулы. Удивляет, что дядя не смог ответить на все эти вопросы. Купите дяде клипсы для крепления половой трубы на сетку. Крепления те поднимут сетку вглубь стяжки, что полезно. Полезно знать о проблеме несовместимости резьбозажимных соединений Рехау арт. 266352 и 266362 с радиаторной арматурой Овентроп. Если все радиаторы будут с г-образными трубками, то эта проблема не возникнет. Случается эта проблема, когда монтажник или заказчик пытается сэкономить на г-образных трубках. Проявляется это в протечках 30-50% соединений. Арматура Овентроп распространена, потому её сложно обойти. Заоостритесь на способе управления теплыми полами. Это не должен быть смеситель с постоянной температурой на выходе.

0
Ланна
Ланна
Новичок

Регистрация: 02.09.2014

Бронницы

Сообщений: 13

04.09.2014 в 11:58:41

cineman написал : :o Опытный монтажник в своём регионе обрастает поставщиком и скидками. Поставщик должен быть официальным, а не рыночной точкой. Уже был случай покупки странного Рехау у проверенного официала. А рынок - место где трудно не купить хомячка.

Мне кажется, что было бы странно, если бы блондинка не проехалась по розничным точкам и не попробовала на вкус то, что ей нужно купить. Это была чисто ознакомительная экскурсия - я посмотрела на то, ЧТО мне поручили купить. Вся проблема в том, что у нас не принято делать то, о чем ты не имеешь представления. Не поверите, но стоя перед стойкой с тройниками я через 20 минут поняла принцип их применения, и мне стало намного легче;)

cineman написал : Оно даёт трубе не прочность, а остаточную деформацию. Согнутая труба почти не разгибается.

Вот и я думаю, если будут г-образные трубки, то так ли нужна армированная труба к радиаторам? Ведь я правильно думаю - из радиатора выходит трубка>> соединение с полиэтиленом>>полиэтилен идет по полу горизонтально>>полиэтилен меняет плоскость(гнется) перед коллектором. Может стабил купить только на стояки?

cineman написал : Скорее, дядя мало занимался снабжением. Те, кто проектирует и закупает, могут помнить наизусть все ходовые артикулы. Удивляет, что дядя не смог ответить на все эти вопросы. Купите дяде клипсы для крепления половой трубы на сетку. Крепления те поднимут сетку вглубь стяжки, что полезно. Полезно знать о проблеме несовместимости резьбозажимных соединений Рехау арт. 266352 и 266362 с радиаторной арматурой Овентроп. Если все радиаторы будут с г-образными трубками, то эта проблема не возникнет. Случается эта проблема, когда монтажник или заказчик пытается сэкономить на г-образных трубках. Проявляется это в протечках 30-50% соединений. Арматура Овентроп распространена, потому её сложно обойти.

Да закупками он практически и не занимался. Он монтажник. И честно признается, что за те несколько лет, что он профессионально не работает, прогресс ушел вперед. Клипсы - весщь! Электричество так по полу разведено. * А если не Овентроп? может есть что-то понадежнее? Муж орет - Германия! хочу!

cineman написал : Заоостритесь на способе управления теплыми полами. Это не должен быть смеситель с постоянной температурой на выходе.

ТП у на не будет:(

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу