Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#4699816

Здравствуйте!

Вот такая ситуация. Пришел в УК с просьбой отключить стояк отопления. (отопительный сезон, понятно, не начался еще).
У УК на сайте висит прайс - отключение стояка = 346 рублей.

Однако, официально отключить меня не захотели. А просто направили к сантехнику, который занимается районом. А сантехник заломил 10000 рублей за отключение ОДНОГО стояка отопления. ВНЕ отопительного сезона.

на всякий случай повторю буквами: ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ.

Вопрос первый: что с этим делать? В суд подавать на УК - не предлагать.

Вопрос второй: можно ли обойтись без отключения стояка для замены радиатора? Кранов на радиатор, понятно НЕТ. Иначе б не спрашивал.
Дом - сталинка, 5 этажей. Стояк - сталь. Радиаторы - чугун 50 года. Мой этаж - 4й. Розлив - верхний. Отопительный сезон не начат. Есть ли вода в батареях - неизвестно.

Можно ли слить воду самому, просто открутив батарею и спустив воду из нее (ну и, понятно, этаж выше)?
Или стояк под давлением и вода пойдет кубометрами из магистрали?

Спасибо.

sergei995 написал :
Однако, официально отключить меня не захотели.

Завление письменно под роспись и диктофон включите, ответ также - письменно...

sergei995 написал :
А просто направили к сантехнику, который занимается районом. А сантехник заломил 10000 рублей за отключение ОДНОГО стояка отопления.

В суд не надо, надо в прокуратуру...

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Ну ругаться может и пойду еще. 10 тысяч платить не буду принципиально.

А если по техническому вопросу: стояки под давлением и подключены к магистрали? Или просто заполнены и закрыты? Если второй вариант, то слить стояк через батарею не сложно.

sergei995 написал :
Если второй вариант, то слить стояк через батарею не сложно.

Зависит от состояния безобразия. Если на чердаке открытый расширительный бак, то можно и слить. Но проверить результат работы можно, лишь восполнив слитое. Существует услуга по замораживанию труб. Сейчас на холодных трубах это будет легче сделать.
Озвучьте адрес УК.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

О! Спасибо за наводку. Уже нашел компании. За 2тр сделают. Вот за работу не жалко заплатить, чесслово. Даже 5 бы отдал за РАБОТУ.

Но как обидно, когда ВЫМОГАЮТ, пользуясь монополией и безнаказанностью. Считаю, таким нельзя давать ни копейки по мере возможности, конечно.

А нахожусь в СПБ. УК - ЖКС Выборского р-на....

Если на чердаке открытый расширительный бак, то можно и слить.

А если закрытый? Ну не сольется вода, но работы-то можно будет провести.

sergei995 написал :
Ну не сольется вода, но работы-то можно будет провести.

Существует редуктор-клапан подпитки системы отопления, что поддерживает это давление. Существуют ещё более сложные схемы, включающие пополнение сливаемой воды. Я так по молодости хотел свою батарею сменить - двое суток сливал и безрезультатно. Сантехники соглашались слить за 40$. но года три не находили времени. На четвёртый год только пришли.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Ясно, значит - заморозка мой выбор. Спасибо, завтра буду звонить.

Регистрация: 24.07.2013 Смоленск Сообщений: 82

Стояки и радиаторы относятся к общему имуществу. Смотрите, чтобы не было проблем с УО по поводу самовольного слива стояка и вмешательства в систему отопления.

Навестите прокуратуру и полицию. 10000 внезапно могут стать помеченными и санта ознакомится с некоторыми интересными статьями УК. В качестве подследственного, понятно...

sergei995 написал :
А если по техническому вопросу: стояки под давлением и подключены к магистрали? Или просто заполнены и закрыты?

Сейчас уже возможно перешли в состояние "холодные, но под давлением"...

sergei995 написал :
Считаю, таким нельзя давать ни копейки по мере возможности, конечно.

Считаю, что на особо охреневших надо писать жалобу в прокуратуру.... Иначе всеобщее молчание и потакание провоцирует...

Просто обычная практика "заградительной" цены. Значит есть невидимые нам причины, почему человек не хочет связываться с этой работой. Может там, чтобы отключить воду, нужно несколько домов перекрывать и переваривать стояки от розлива с заменой кранов?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, это обычная практика вымогания денег в дэзах - много раз с этим сталкивался -после разьяснительной беседы с гл. Инж делали или бесплатно или по тарифу

BV написал :
Inch1964, это обычная практика вымогания денег в дэзах - много раз с этим сталкивался -после разьяснительной беседы с гл. Инж делали или бесплатно или по тарифу

Естественно. Когда ответственность за последствия возьмет на себя гл.инженер ЖЭУ, сантехник уже не рискует "попасть" делать кап.ремонт коммуникаций за свой счет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Значит есть невидимые нам причины, почему человек не хочет связываться с этой работой. Может там, чтобы отключить воду, нужно несколько домов перекрывать и переваривать стояки от розлива с заменой кранов?

А с какой стороны проблемы УК и её сантехников должны касаться жильцов? Исправно платящих свои деньги за содержание домового оборудования в надлежащем качестве?

zvezdopad написал :
А с какой стороны проблемы УК и её сантехников должны касаться жильцов? Исправно платящих свои деньги за содержание домового оборудования в надлежащем качестве?

Если качать права, то Вам в прокуратуру и/или в суд. А там заодно узнаете, кто прав, а у кого больше прав.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вы не поверите, но...нынче суды начали вставать на сторону потребителей. Видимо кол-во перешло в качество. Диалектика однако. И вот теперь, прав-то становится больше у потребителя, а не у ЖЭК-а или УК. Наш дом образовав ТСЖ отказался от услуг навязанной УК фирмочки с электрико-сантехниками. Годами выставлялись грандиозные суммы за ЯКОБЫ предоставляемые услуги, а фактически - за готовность прийти по заявке-вызову и сделать за отдельную плату какую-то работу. Но почти половина работ, входящих в договор, не выполнялась, либо выполнялась чисто формально.
Теперь пользуемся разовыми договорами с надёжными специалистами и это обходится нам значительно дешевле, чем было с УК. А уж о качестве и говорить нечего. Правда были вынуждены заключить кабальный договор с аварийкой, увы.

cineman написал :
Существует услуга по замораживанию труб.

это что такое?, первый раз слышу

zvezdopad написал :
Правда были вынуждены заключить кабальный договор с аварийкой, увы.

А что там... сумма?

Там и сумма и монополизьм голимый. Выбора-то нет? За их готовность выехать "ночь-заполночь" - громадные деньги хочут, а в отсутствии конкурентов - и вовсе выставяют свои условия без обсуждения.

Сергей Хаб. написал :
это что такое?, первый раз слышу

Не переживайте так, они о вас скорей всего тоже не слышали. А познакомиться можете хоть здесь -

zvezdopad, Сколько у них стоит годовая готовность к выезду за один дом?

Они оперируют не понятием "один дом", а юридический объект (или юр.лицо), ТСЖ - юридическое "лицо-харя", дом - хари не имеет. Цифру не скажу уже, я не председатель ТСЖ (только член правления), а собрание членов ТСЖ было давно. Да и...там, помницца, и обсуждения-то никакого не было - выбора нет - чего обсуждать? Тупо переводим суммы за обслуживание. Могу спросить у нашего председателя посмотреть по бумагам. Аварийная служба это как Мосводоканал, монополист, к которому прикрепляют автоматически ещё до рождения и до гроба.

zvezdopad написал :
не понятием "один дом", а юридический объект (или юр.лицо), ТСЖ - юридическое "лицо-харя", дом - хари не имеет.

Я имел в виду ТСЖ из одного дома - одна сумма, ТСЖ из 10 домов - сумма побольше....

Это вполне естественно - больше объектов - больше работы - больше оплата. А вот чем как обосновывает свой прайс Аварийная служба - бог весть. Соседняя ТСЖ (имеющая аффилированное лицо в рай.управе), состоящая из 3-х домов - платит меньше нас.