Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#4741961

Здравствуйте!

Думаю менять старые чугунные радиаторы на алюминий. И НЕ БИМЕТАЛЛ. Отсоветуйте.

Живу в сталинке. Данные следующие:

  1. Система однотрубная, стальная. Подача сверху. Трубы 3/4. Ток теплоносителя слабый. Стояли чугунные радиаторы.

  2. Давление в системе

Если центральное отопление - затеопите соседей или сами сваритесь, с алюминием это вопрос времени, причем, скорее всего, весьма близкого.

YOUNG написал :
Если центральное отопление - затеопите соседей или сами сваритесь, с алюминием это вопрос времени, причем, скорее всего, весьма близкого.

Брехня, если купить радиаторы в Леруа Мерлен от Ким чим хер, и поставить краны аля Бигудя, то вполне возможно)

Купите нормальные приборы и все будет греть и стоять долго.

Кстати щас белорусская чугунина есть в новых исполнениях, посмотрите, внешний вид получше

Все зависит от того, какую жижу подают в ЦО и под каким давлением / температурой.
Себе я бы не ставил. А в остальном, хозяин - барин...

А где нужно применять алюминиевые радиаторы?
Для чего они?

Mr Stickman- если вам могут на 100% гарантировать, что теплоноситель вашей системы отвечает всем требованиям по хим.составу и допустимому, без превышения показателей, составу растворенного кислорода и система подпитки будет при сливе стояков заполняться только специально подготовленной водой, а не водой из магистрали ХВС, тогда смело можете ставить отопительный прибор из алюминия, но только не закрывайте шар.краны перед ним на длительный срок ни в процессе эксплуатации, ни по окончанию отопительного сезона, а то взорвётся.

Люминь на ЦО - это рулетка, из-за непредсказуемых параметров теплоносителя, а вот в коттеджах, со своей котельной пжлста ... более подробно см.здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

sergei995 написал :
Намерили 2.5 атм. Говорят, больше 5 не бывает никогда.


И вы поверили? Когда будет больше, кто за это ответит?...

sergei995 написал :
PH воды мерил во всех стояках

Чем измеряли?

И главное, а зачем меняете надежный хороший чугуний на неизвестный люминь?

ПС. 6 лет назад поставил себе MECTHERM JET 450R. По незнанию, что нельзя. Ничего не мерял, просто поставил. До сих пор не рванули, но теперь знаю и боязно

С подводкой еще не сделайте как я.

z0rg, у тебея еще Итальянский вариант радиатора MECTHERM(Ragall) думаю должно быть все окей.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

asales, а разве итальянский алюминий более стоек к нашему "теплоносителю"?

думаю тут уместен вопрос, самого сплава) и качество исполнения самого прибора, его вес, толщина стенки итп

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

z0rg написал :

И вы поверили? Когда будет больше, кто за это ответит?...
Чем измеряли?

Измеряли манометром, вворачивали и мерили.
PH мерили тестом специальным медицинским.
Вода в Питере реально мягкая, поэтому показатели, думаю, правильные.
Кстати, по паспорту вилка эксплуатации биметалла по pH - от 7 до 9.5.

Насчет давления.
Больше 5атм действительно маловероятно. Котельная далеко, а ИТП и насосов никаких на весь район нет. Десятки (а то и сотни) четырехэтажек к одной трубе подключены. Сильно повысить там давление у конечных потребителей нереально. Рванет магистраль быстрее, чем до потребителей дойдет.

z0rg написал :

И главное, а зачем меняете надежный хороший чугуний на неизвестный люминь?
С подводкой еще не сделайте как я.

Подводку сталью уже сделали.

Да прохладно было с тем чугунием. Он со старых времен еще шел из расчета 6 секций на 20 метров. Когда теплоноситель был 90 градусов и личная котельная на двор. Сейчас в системе максимум что я видел - 55-60 градусов в лютые морозы. Обычно до 45. Перешли на низкотемпературный теплоноситель.
Нужно больше секций.

Tehnik-san написал :
если вам могут на 100% гарантировать, что теплоноситель вашей системы отвечает всем требованиям по хим.составу и допустимому, без превышения показателей, составу растворенного кислорода и система подпитки будет при сливе стояков заполняться только специально подготовленной водой, а не водой из магистрали ХВС,

.... причем гарантировать на годы вперед.

Еще вопросик к ТС - летом сливают?

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Нет, система всегда заполнена. Когда отключали стояки, отказались сливать дольше, чем на 3 часа. Потом долго еще полчаса выгоняли воздух из системы.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Вообще мне тут в личке посоветовали BRIXIS BASE, как самый прочный и толстоканальный алюминий.

До 80 бар держит! И стенки толстенные. Думаю, имеет смысл присмотреться.

sergei995, еще слабое место у АЛ - резьба.... на форуме были ну очень красивые фото резьбы превратившейся в белый порошек....

Может Tehnik-san помнит, где именно были фото? Брак, левак....?

sergei995 написал :
Больше 5атм действительно маловероятно. Котельная далеко,

А ежегодная опрессовка?
Да фиг с ним больше 20 всё равно не будет.
А вот от постоянной коррозии алюминия никуда не дется ,лет на 5 точно хватит,а с такой водой и больше.Если краны не закрывать.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

BV написал :
sergei995, еще слабое место у АЛ - резьба.... на форуме были ну очень красивые фото резьбы превратившейся в белый порошек....

Может Tehnik-san помнит, где именно были фото? Брак, левак....?

Вот, кстати, интересный момент. Очень многие нахваливают неполный биметалл (типа Рифар BASE). Типа "полный, конечно, лучше, но и неполный сойдет". А ведь в неполном биметалле тоже коллекторы алюминиевые. А значит и резьбы тоже. И ничего - стоят.

Вообще, забавная ситуация получается. Неполный биметалл - считается нормальным. А Алюминий с утолщенной стенкой вертикальных каналов - плохим. Хотя коррозионная стойкость этих вертикальных каналов, уверен, выше, чем стойкость алюминиевых резьбовых соединений.... Если где и потечет - то по резьбе коллектора.

Но в неполном биметалле такая же резьба коллектора 8-)

PS: еще раз говорю, речь о радиаторах с каналами из толстого алюминия типа BRITIX BASE. А не о китайской фольге.

"Толстый алюминий" на вертикальных каналах представляет стенку толщиной менее двух миллиметров. 1,8 мм если быть точным.
Однако играть в русскую рулетку на Руси принято давно, валяйте!

BV написал :
Может Tehnik-san помнит, где именно были фото? Брак, левак....?

Где то были эти фотки и видел я их, но сейчас уж и не вспомню в какой теме обсуждали.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Mazayac написал :
"Толстый алюминий" на вертикальных каналах представляет стенку толщиной менее двух миллиметров. 1,8 мм если быть точным.
Однако играть в русскую рулетку на Руси принято давно, валяйте!

Ага, у Britix'а 1.8! А бывает и еще толще. У Тенрада - 2.1мм тощина стенки!

А русскую рулетку не люблю.

Тем более удивительно, что используемые строго в соответствии с паспортом производителя, с водой с правильным ph, рекомендованные для центрального отопления, с десятикратным запасом прочности радиаторы вызывают столько скепсиса....

Может и правда плохие и все гниют... Забить и купить рифар монолит? Хм....

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

sergei995 написал :
Может и правда плохие и все гниют...

А что скажут специалисты насчет алюминиевых радиаторов с внутренним защитным антикоррозионным покрытием, типа или различные алюминиевые и нынче многие другие марки? В инете есть статьи про доморощенные подобных изделий, которые не выявляют их коррозионных изменений.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

sergei995 написал :
Забить и купить рифар монолит? Хм....

Рифар монолит, конечно, судя по отзывам, неплохие радиаторы, но невозможно же ограничиваться только одним дизайном. Который, кстати, далеко не всем нравится. Кроме того, отечественное происхождение накладывает свой отпечаток: компания после раскрутки своего удачного изделия, видимо, по традиции начинает забивать на качество. Возможно и гидравлические испытания уже не каждого радиатора проводятся. По крайней мере, монтажник, который мне переделывал недавно отопление сообщил, что на его опыте уже были два радиатора Рифар-монолит, купленные в Леруа, которые закапали почти сразу после подачи теплоносителя в систему. (Правда сам он продвигает и продает другую марку алюминиевых радиаторов, так что, к его словам следует относиться с определенной долей скептицизма).
Но я, тем не менее, все-таки поставил себе именно эту модель (Рифар-монолит). У меня пока не текут.

sergei995 написал :
Ага, у Britix'а 1.8! А бывает и еще толще. У Тенрада - 2.1мм тощина стенки!

Вы кого и в чём хотите убедить?
"2 мм стали против 2 мм алюминия" - мой выбор очевиден.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

В итоге купил радиаторы Кондрор (словения), полный биметалл (и вертикальные трубки, и коллектор с ниппелями - всё сталь).
Но самое главное: емкость секции 0.3 литра! Т.е. в 1.5 раза больше чем у рифара монолита (2.0 литра), и почти как у алюма (0.4).
Ну и вес 2.2кг против 2.0 у рифара.

Да и цена 360р за секцию (в спб) - праздник по сравнению с тем же рифаром.

Вот такой вариант меня устраивает по всем параметрам. Уже поставил. Всё гуд, не текут. Посмотрим, как будут работать в перспективе. 8-)

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

sergei995, каналы вертикальные широкие? Где брали?

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

На Авито поищите - сразу найдете. В розничных магазинах по 420+/секция идут.
Вертикальный трубки конечно тоньше, чем у алюма, но заметно толще, чем у рифара.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

а... не, спасибо. на авито я не стал бы покупать радиаторы.

sergei995 написал :
полный биметалл

секционированный, а не монолит

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
секционированный, а не монолит

тут авито важнее технических тонкостей.

– бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать – что им придёт в голову?

– Всё, что угодно, – уверенно молвил тяпнутый.

– И я того же мнения

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Ваше право. Ищите в розничных магазинах - проблем нет!

Тех паспорт, сертификат, товарный чек и квитацию об оплате выдают. Главные импортеры в РФ. Просто пока не раскручены и сетевые магазины их не закупают. Раскрутятся - будут по 600 за секцию идти.

А найти сайт их компании (представительство в РФ) - труда не составляет. Не пишу чисто, чтоб не рекламировать, поэтому сослался на авито. Хотя по гуглу вроде тоже ищутся.

А ЛеруаМарлин с их китаем - безусловно, много надежнее

======

секционированный, а не монолит

Ага, не монолит, можно разбирать-собирать, добавлять секции, прокладки менять, те же каналы удобнее промыть, если что. Как в старой доброй чугунине.
По-моему, это если не плюс, то и не минус.

Но суть-то не в этом. А в том, что реально гораздо более толстые в сравнении с рифаром каналы, плюс полный секционированный биметалл. Если б Рифар монолит был с толстыми каналами, я бы вообще не думал. Изначально (см начало темы) мои поиски начались с того, что тонюсенькие вертикальные трубки в рифаре - это просто ужас, поэтому я и начал искать другие варианты.

Я бы и не рассматривал алюминий, если б сразу нашел биметалл с толстыми трубками.