Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4781647

То что в коридоре

Да никто ничего нового не добавит, я думаю:

Mazayac написал :
Проверить узел ввода: стравить воздух, убедиться в целости трубочки автоматического регулятора, искать спеца с дифманометром, чтобы посмотреть настройку регулятора

Mazayac написал :
Да никто ничего нового не добавит, я думаю:

Для начала нужно померить температуру на входе и выходе радиаторов. Для двухтрубки и межсезонья, вполне может быть нормальный режим, когда остывание в радиаторе градусов 20. Т.е. на подаче +60 и руки обжигает, на обратке +40, и это нормально. Это же не холодная пятидневка.

Всеобщее заблуждение, что в двухтрубных системах, весь радиатор должен быть равномерно прогрет. Но так как всем зачем-то хочется, чтобы и в двухтрубной системе радиатор был равномерно прогрет, поэтому и убивают жильцы сами свои системы, выдергивая термостатические вентили. И ставя вместо них полнопроходные шаровые краны.

Одно из главных отличий двухтрубной системы от однотрубной, что в радиаторе остывание теплоносителя должно быть намного больше, чем в однотрубной.

Как говорил проф.Преображенский: "Разруха в головах".

TailWind, вот Вы зачем выдернули термостатические вентили из радиаторов? Вот и другие тоже "скулибинствовали". А теперь часть этажей будет замерзать.

Мазаец, Вы то все верно написали. Но если двухтрубку жильцы "убили", убрав термостатические вентили, то придет спец с дифманометром и что? Проконстатирует, что перепад давлений практически нулевой. И дальше-то что? И как теперь жильцов заставить вернуть все как было по проекту?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Для начала нужно померить температуру на входе и выходе радиаторов. Для двухтрубки и межсезонья, вполне может быть нормальный режим, когда остывание в радиаторе градусов 20. Т.е. на подаче +60 и руки обжигает, на обратке +40, и это нормально.
...
Одно из главных отличий двухтрубной системы от однотрубной, что в радиаторе остывание теплоносителя должно быть намного больше, чем в однотрубной.

Всё верно, ни убавить, ни прибавить.

Mazayac написал :
Всё верно, ни убавить, ни прибавить.

Вот так должен правильно прогреваться радиатор в двухтрубке. Особенно при работе термостатического вентиля с термоголовкой.

Например, на подаче +58, на обратке +38 (что кажется комнатной температуры на ощупь). НО ТАК И ДОЛЖНО быть в друхтрубной системе. Т.е. бОльшее остывание, чем в однотрубной системе.

Хочу заметить, что человек наощупь ВООБЩЕ не может измерить температуру. В принципе и по законам физики и биологии. Так что температуру нужно измерять контактным термометром или пирометром. А не пальцем.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Лет 9 назад смонтировал индивидуальную двухтрубную систему отопления с термовентилями и термоголовками. Уже осень была, наступили холода, межсезонье. На следующий день звонит заказчица с претензиями:

  • У меня радиаторы плохо греются!

Приехал. Радиаторы греют как и положено. Сверху горячие, к низу на ощупь холодные, т.е. около +35 градусов.

  • Что не устраивает? (спрашиваю)

  • То, что полностью равномерно не прогреваются радиаторы до низа!

Поворачиваю термоголовки на максимум, радиаторы тут же прогреваются полностью и от них просто невыносимо пышет жаром. На улице при этом около 0 градусов.

  • Она: Так же жарко!

  • Так поворачивайте по вкусу (говорю ей).

  • Она. Нет! Хочу, чтобы не было жарко, но чтобы прогревались дОнизу!

  • А зачем Вам это? (спрашиваю её...)

  • Круглые непонимающие глаза и коронная фраза: "Так ведь у всех полностью прогреваются! Ну и мне так же нужно!".

Занавес.

П.С. Вот поэтому и уродуют наши жильцы свои двухтрубные системы отопления. Им же не тепло нужно, а "чтобы как у всех было".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Поставили с сантехником барометры на коллекторы

На входе

На выходе

Показывают одинаковое значение 2.6 Бар
Я правильно считал значение?
Это нормальное давление?

Говорит на первом этаже 6 бар
А в подвале где всё техника 8 бар, и это предел

TailWind написал :
Это нормальное давление?

Вас должна интересовать разность давлений, а она в этом случае таким способом измерена быть не может.
Вам же сказали, что нужен дифманометр.
Но боюсь, что он покажет то же самое.

TailWind написал :
Говорит на первом этаже 6 бар

А Вы на 12-ом, получается?

TailWind, вы б ещё на 150 атмосфер манометры воткнули. Хотя и на 3-4 тоже не поможет, т.к. значение перепада - всего 0,01...0,15 атмосфер.

ВТБ! написал :
А Вы на 12-ом, получается?

Я на 13-ом

А ну да:
13*3 = 39 / 10 = 3.9 атмосферы
6 атмосфер на первом - 4 атмосферы = 2 у меня

Ищу где купить дифф манометр
Если кто знает - дайте знать

TailWind

Или потолки низкие, или на первом чуть меньше шести атмосфер.

Вот такая штука у меня стоит в коридоре

Имеется в виду синий кран с медной трубочкой
На нём написано:
Type ASV-PV
0.05-0.25 bar

Это автоматический балансировочный клапан

Цитата из описания:

ASV-PV может быть настроен на перепад давлений от 0,05 бар до 0,25 бар. С завода–изготовителя он поставляется настроенным на 0,1 бар

Я так понимаю его можно настроить на большее значение
Только как?

TailWind написал :
Вот такая штука у меня стоит в коридоре

Имеется в виду синий кран с медной трубочкой
На нём написано:
Type ASV-PV
0.05-0.25 bar

Это автоматический балансировочный клапан

Цитата из описания:

Я так понимаю его можно настроить на большее значение
Только как?

Считайте наступает абздец Вашей общей системе отопления. Такие клапаны должны стоять строго в стальных шкафах и под замком. Настройки всех этих клапанов должны быть установлены строго про проекту застройщика.

Вот уже и Вам захотелось этот клапан "покрутить". И каждый его "покрутит" на своем этаже, куда в голову взбредет, а дальше начнется уже полный абздец, потому, что жильцы начнут замерзать и менять арматуру для двухтрубных систем на ОП на шаровые краны. Или трубочки измерительные медные пережмут пассатижами.

Обычный вандализм жильцов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

TailWind написал :
Это автоматический балансировочный клапан

Не нужно дословно читать, получается неверное понимание принципа работы. Это не автоматический балансировочный клапан, а автоматический регулятор постоянства перепада давлений.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

TailWind написал :
Цитата из описания:
ASV-PV может быть настроен на перепад давлений от 0,05 бар до 0,25 бар. С завода–изготовителя он поставляется настроенным на 0,1 бар
Я так понимаю его можно настроить на большее значение
Только как?

Ну вот объясните, пожалуйста! Вам это зачем нужно? На другой перепад давления настроить?

Вот и многие другие будут рассуждать: "Не знаю зачем, но подгребу тепла под себя побольше, за счет соседей! А платить буду так же как и соседи!".

Поэтому эта система с менталитетом некоторых социальных элементов - обречена...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Мне холодно, я разбираюсь почему

TailWind написал :
Мне холодно, я разбираюсь почему

Вас лично ни в чем не винил.

Но каждый второй все равно начнёт "крутить". После чего систему начнут переваривать, ломая всем ремонты, на однотрубную вертикальную.

Мне вот сильно непонятно! Почему вводные электрические автоматы и эл.счетчики опломбированы и находятся в эл.щитках под замками?

Почему они вот также как у Вас не висят гроздьями на стенах? Как регуляторы перепада давления?

Почему на форумах электриков не задают вопросы: "У меня в квартире в электросети только 100 Вольт, вместо 220. Что "покрутить" в общем электрощите, чтобы поднять напряжение?"

Понятно, что застройщик сэкономил на шкафчиках. Он дом-то сдал, а мучаться с отоплением уже придеться жильцам, причем ругаясь друг с другом до рукоприкладства и судебных исков.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, подскажите
А разве для такой системы с балансировочными клапанами нормально что у меня на этаже давление на входе 2.6 атомосферы?
И почти равно выходному

Не значит ли это что нужно поддать давления?

TailWind написал :
Inch1964, подскажите
А разве для такой системы с балансировочными клапанами нормально что у меня на этаже давление на входе 2.6 атомосферы?
И почти равно выходному

Нормально. Совершенно неважно какое общее давление. Важно какой перепад давлений между подачей и обраткой. Теплоноситель протекает через ОП не "от давления". А от разницы (перепада) давлений между подачей и обраткой.

"И почти равно выходному" - это как?

TailWind написал :
Не значит ли это что нужно поддать давления?

Какого давления? Общего? Нет, не значит.

Если авторегулятор перепада давлений на вашем этаже не поддерживает проектный перепад давлений (на который должен быть настроен), значит на других этажах, уже эти регуляторы "накрутили" до полного безобразия.

Пока не вернете все авторегуляторы на всех этажах в проектное положение - так и будете мёрзнуть. Но это можно каждый день возвращать, а вандалы будут снова "подкручивать".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

"Боже! Пропал калабуховский дом!"

Спасибо большое за разъяснения!

А не подскажете, недорогую модель измерителя перепада давления?

Уже второй день ищу в гугле
Обычных механических со стрелочкой не могу найти в продаже
Чтобы в пределах хотя бы 10 тысяч рублей был

TailWind написал :
А не подскажете, недорогую модель измерителя перепада давления?

Уже второй день ищу в гугле
Обычных механических со стрелочкой не могу найти в продаже
Чтобы в пределах хотя бы 10 тысяч рублей был

Механические дифманометры, насколько знаю, очень давно не выпускают (много десятилетий уже). Сейчас делают спецминикомпьютеры для регулировки СО. Обычно они могут выполнять и функцию дифф.манометра. Но они намного дороже 10 тыров.

По идее должны быть в проектно-монтажных организациях. Также как и УЗ измерители скорости. А для обычного пользователя такая роскошь не по карману.

Так что собирайте общее собрание жильцов, скидывайтесь, прячьте в шкафы авторегуляторы под замки. Потом вызывайте спецконтору для настройки и регулировки. И ключи никому потом не давайте.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Почему вы так уверены что там не верный перепад давления?
Может быть ASV-PV засорился банально

Представляете, не могу найти компанию которая бы сделала замер...
Позвонил в 20 контор из гугла, говорят "а.. квартира.. нет не занимаемся.."

Может знает кто хороших людей?

TailWind написал :
Почему вы так уверены что там не верный перепад давления?

Потому, что если, например нижняя подача, и на нижних этажах народ поставил на ОП шаровые краны вместо термовентилей, да еще и прибавил на авторегуляторах для себя перепада давления, то до верхних этажей перепада просто не останется, ведь насос имеет не бесконечную мощность.

Грубо говоря, весь перепад из стояка подачи уйдет через квартиры таких вандалов в стояк обратки. И уйдет в теплоснабжающую организацию недостаточно остывший. Ваш дом еще и штрафы им будет платить за превышение температуры обратки. А вы будете платить и продолжать мёрзнуть.

Авторегуляторы грубо говоря, "раздают" перепад давления на каждом этаже столько сколько нужно. А где его этот перепад взять, если его уже украли жильцы других этажей?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Что-то не сходиться!

На этаже 4-ре квартры
На выходе каждой квартиры стоит ASV-PV 0.05 - 0.25
С завода они приходят отрегулированные на 0.1
0.1 * 4 = 0.4 Атмосферы
То есть перепад должен быть как минимум 0.4 атм чтобы система функционировала нормально
Верно?

На этих барометрах одно деление это 0.5 атм

Значит должен быть виден перепад! Так?

Сверху ещё 2 этажа
Им же тоже нужно давление?

TailWind, ошибаетесь...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, а какой перепад давления считается нормальным?

Вот приглашу я организацию с дифф манометром замерить перепад

При каком значении считать систему рабочей?

TailWind

На коллекторах скорее должны быть десятые доли атмосферы.
После регулятора хотя бы сотые доли.

TailWind написал :
Вот приглашу я организацию с дифф манометром замерить перепад

Вот они и скажут, заглянув в проект.

TailWind написал :
То есть перепад должен быть как минимум 0.4 атм чтобы система функционировала нормально
Верно?

Нет. Это на все квартиры должен быть перепад 0,05 - 0,15. Сколько именно зависит от того, как спроектирована Ваша система. Если на ОП стоят термовентили Данфос с преднастройками, то перепад должен быть 0,1 Бар для самого термовентиля и плюс еще чуть-чуть на преодоление гидросопротивления вашей квартирной СО. С термовентилями с преднастройками других производителей, может быть достаточно и перепада в 0,05 Бар.

TailWind написал :
На этих барометрах одно деление это 0.5 атм
Значит должен быть виден перепад! Так?

Обычно погрешность стрелочного прибора (если не указано иное) половина цены деления. Цена деления 0,5 Бар. Т.е манометр, если исправен и калиброван, имеет право "врать" +-0,25 Бар. Причем разные манометры имеют право "врать" в "разные стороны". Поэтому при одинаковом давлении в 2 Бара, один манометр может показывать 2,25, а другой 1,75. И оба нужно считать исправными.

Поэтому и не увидите разность давлений на этих манометрах, если установили их после авторегулятора перепада давления. Можно попробовать сделать U-образный диф.манометр из сшитого полиэтилена. 0,1 Бар - это будет перепад между плечами такого дифманометра 1 метр водяного столба.

Только зачем, если у Вас и так установлены авторегуляторы перепада. Посмотрите, может кто себе "вкрутил" максимальный перепад, на этаже, который ближе к подаче. Вот так и найдете "кулибина".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.