Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4753509

pr1me, нужно будет реальное решение проблемы, обращайтесь.
Подберу необходимое оборудование и смонтирую.

pr1me написал :
спасибо за ответы, более или менее стало понятно!

Видимо - не очень.
Суть проста - котел, рассчитанный на подключение бойлера уже имеет в себе автоматику управления бойлером. Если же оставить двухконтурный котел и заглушить второй контур (ГВС), то эту автоматику придется городить самому отдельно. Вот и вся разница.
С учетом того, что практически новый двухконтурник можно продать - лепить самоделку - сомнительная затея.

Inch1964, по моему мнению, скоросному проточному теплообменнику, лучше дать возможность работать на стабильном расходе (в больший период), обеспеченному котловым насосом, а уж что там за гидрострелкой, какое там регулирование и насосы... Я начал с того, что гидрострелка "желательна".

хочу добавить, если вы мне откроете глаза на гидрострелку, я ничего против иметь не буду, так как я на форуме чтобы получать знания в большей степени.

Vladimir_Vas написал :
С учетом того, что практически новый двухконтурник можно продать - лепить самоделку - сомнительная затея.

Его даже не включали, он можно сказать нулевый. Но включить скоро придется (зима близко).

Vladimir_Vas написал :
Если же оставить двухконтурный котел и заглушить второй контур (ГВС), то эту автоматику придется городить самому отдельно.

Но как пишет ув. 62santehnik, для подключения теплых полов (теплые полы должны регулироваться отдельно, в сан. узлах теплее, в гостиной холоднее), БКН, радиаторов и возможно калорифера (скорее всего от него придется отказаться для упрощения всего ремонта), в любом случае необходимо использовать гидрострелку?

Или при замене котла на одноконтурный с возможностью подключения БКН устанавливать гидрострелку не придется?

pr1me написал :
Или при замене котла на одноконтурный с возможностью подключения БКН устанавливать гидрострелку не придется?

В_этом_случаи_просто_подключаются_радиаторы_и_бойлер(насос_котловой_через_трехходовой,и_управляются_котловой_электроникой),ТП_через_насосно-смесительный_узел_подключаются_к_радиаторному_отоплению!По_теплообменнику_приточки_нужно_понимать_его(теплообменника)_требования...

pr1me написал :
для подключения теплых полов (теплые полы должны регулироваться отдельно, в сан. узлах теплее, в гостиной холоднее), БКН, радиаторов и возможно калорифера (скорее всего от него придется отказаться для упрощения всего ремонта), в любом случае необходимо использовать гидрострелку?

Или при замене котла на одноконтурный с возможностью подключения БКН устанавливать гидрострелку не придется?

Если отказаться от приточки, то оптимальным выбором будет одноконтурный котёл с возможностью прямого подключения бойлера. Насосно-смесительный узел на тёплые полы подключается к подаче и обратке, дальше трубы уходят на батареи без всяких дополнительных устройств. Типовой вариант.

Приточка усложняет всё тем, что там есть свой насос и мощность таких устройств достаточно велика. Из-за этого и придётся ставить гидрострелку и к ней всё подключать. Котёл на гидрострелку должен работать в диапазоне 65-85 град, чтобы самым "прожорливым" потребителям (бойлер, приточка) хватало тепла. Собственно ничего сложного.

А где вы все про приточку у автора прочитали?

Mr Stickman написал :
А где вы все про приточку у автора прочитали?

Мы переписывались ранее, тут забыл указать, т.к. приточка под вопросом на данный момент.

Понял

pr1me написал :
Или при замене котла на одноконтурный с возможностью подключения БКН устанавливать гидрострелку не придется?

Не только её не придется, но и куча всего остального уже предусмотрена в котле. Поэтому я и предложил сразу - его заменить. Можно, конешно, заставить работать и старый котел - только дешевле это не выйдет, а хлопот будет точно больше.

62santehnik написал :
а если по феншую, всё увязать на Логоматике,

Именно по фен шую. А если не, то существует много других контроллеров для автономной установки.

62santehnik написал :
в данном случае лучше оставить старый котёл, подключить его к гидрострелке

Стрелки потребует только работа полов. Бойлер и радиаторы можно коммутировать внешним трёхходовым клапаном.

62santehnik написал :
Единственный минус -котёл придётся гонять почти на максимуме.

Только в режиме загрузки ГВС и в самые морозы.

Предполагаю, что можно приложить руки к котлу и использовать внутренний трёхходовой. Не уверен, что такое возможно в настенниках Виссманн, а вот в Бакси в меню некоторых котлов есть возможность переключения на схему с внешним бойлером.

cineman,

Стрелки потребует только работа полов.

Если не будет приточки, то зачем стрелка?

Лично я не фанат рукоприкладства к таким вещам как котлы. Проще этот продать и купить новый с заложенным функционалом, на гарантии...

Вот мне что написали на другом форуме:
"предложили вариант: не менять котел, а "сделать" из него одноконтурный... заморачиваться с его продажей сил не было..... Все обошлось в 18 500 вот-так: 4500 - работа ... минут на 30, 9600- гидроблок (в котел монтируется), 4150 - датчик для бойлера. Все сделали на следующий день после телефонного звонка."

Написал это собственник такого же дома и соответственно котла как у меня.

pr1me написал :
не менять котел, а "сделать" из него одноконтурный.

Можно на ОСАГО и КАСКО забить. А они как раз и потребуются.Закон подлости.

pr1me, озвученные Вами цены завышены. Жаль нет такой услуги трейд-ин по котлам. У Виссман был настенный котёл с секцией погодного управления тёплыми полами. У других производителей я не встречал настенников с такой возможностью. А если нужны полы, то возникает нужда в такой автоматике. Оптимальный выбор такой автоматики Хонивел Смайл будет стоить ок 18000 руб со всеми датчиками. Его внедрение в систему в процессе монтажа обычная процедура, больших денег не требует. Но немного обидно приделывать коньки к велосипеду. Озвучьте жесткость воды в водопроводе.

cineman написал :
pr1me, озвученные Вами цены завышены.

Возможно завышены. Но сама тема переделки двухконтурного котла в одноконтурный реальна? Или это колхоз?
Это предложила фирма обслуживающая котлы.

pr1me написал :
Возможно завышены. Но сама тема переделки двухконтурного котла в одноконтурный реальна? Или это колхоз?
Это предложила фирма обслуживающая котлы.

Это не колхоз. а "расширение" функциональности котла.
Как я уже говорил, есть два варианта решения.
Гидравлический, в Вашем котле стоит 4литровый теплообменник, в в задней его части стоит резьбовая заглушка, в нее подключается система рециркуляции с насосом обратным клапаном.
Электрический, Вы подключаете к котлу контроллер, например Vitotronic 200, в котором есть раздельная регулировка отопления и нагрева горячей воды в БКН.

Дальше уже решать Вам, что выбрать.

Кстати, какова у Вас площадь теплых полов?
Есть еще вариант, заменить котел на рекомендованный, но не факт, что Вы продадите "старый" дороже 1/3 от первоначальной его стоимости. это тоже нужно учесть.

pr1me написал :
Но сама тема переделки двухконтурного котла в одноконтурный реальна? Или это колхоз?

По Виссман не могу сказать уверенно., что есть полная унификация. Котёл, работающий на внешний бойлер устроен проще котла со встроенным теплообменником и должен стоить много дешевле, но маркетингом цены подровняли. И не может датчик бойлера стоить 4150 руб. Что за гидроблок за 9600 -вообще не понимаю. Смахивает на лохотрон. Определитесь сначала с конфигурацией оборудования в доме. Может быть проще оставить котел без перемен? Вы написанное про цены на автоматику мимо проехали. Если остаться на этом котле, то внешнюю автоматику всё равно для полов покупать придётся, и датчик бойлера для неё будет стоить дешевле 1000 руб. Потому вопрос о переделке котла становится непривлекательным уже по деньгам.

pr1me написал :
Это предложила фирма обслуживающая котлы.

Значит есть готовый комплект. Но цена в половину стоимости котла...

cineman написал :
Оптимальный выбор такой автоматики Хонивел Смайл

Не легче установить готовый насосно-смесительный узел с автоматикой Oventrop или Kermi?
Да и вообще погодозависимое регулирование очень условно нужно. Хотите обсудить?

62santehnik написал :
Хотите обсудить?

А вы готовы поменять своё мнение? У меня есть бюджетный клиент, который дозрел расколшелится на погодный контроллер и привод для смесителя своих полов. Эти расходы мы отложили на потом, но он затрахался вручную смеситель купить. Сегодня я получил его контроллер. С автоматикой пока динамят. Если этот прижимистый человек дозрел до погодного управления полами, значит оно того стоит.
А как Вы представляете непогодное управление полами?

qaz10 написал :
Кстати, какова у Вас площадь теплых полов?

1 этаж: 30 метров кухня/гостиная, 3 метра с/у.
2 этаж: 5 метров с/у.

Санузлы и кухня/гостиная должны регулироваться раздельно.

62santehnik написал :
Не легче установить готовый насосно-смесительный узел с автоматикой Oventrop или Kermi?

Я не встречал такой автоматики. Есть у этих производителей клеммные коробки для соединения комнатных датчиков с приводами, а автоматики не встречал. Но комнатные датчики для полов не совместимы с радиаторами, снабженными термоголовками, потому их не рассматриваю.

pr1me написал :
1 этаж: 30 метров кухня/гостиная, 3 метра с/у.
2 этаж: 5 метров с/у.

Санузлы и кухня/гостиная должны регулироваться раздельно.

Тогда можно унибоксы поставить для раздельного управления теплым полами и отказаться от смесительного узла для них.

cineman написал :
Определитесь сначала с конфигурацией оборудования в доме. Может быть проще оставить котел без перемен?

Я окончательно запутался, вроде выше уже определили что котел желательно менять, п потом появилась эта тема с переделкой.

qaz10 написал :
Тогда можно и унибоксы

Мне погодные датчики не нужны, температуру сам выставлю. Главное чтобы была такая возможность.

cineman написал :
А вы готовы поменять своё мнение?

cineman написал :
А как Вы представляете непогодное управление полами?

Стандартными средствами автоматики, как предлагают производители

Комнатный термостат, датчик в пол, термоэлектрические сервоприводы на коллекторе, смесительный узел выставляется на 40-45 град.

cineman написал :
Но комнатные датчики для полов не совместимы с радиаторами, снабженными термоголовками, потому их не рассматриваю.

Это конечно хорошо. Но радиаторы непонятно зачем ) Я у себя их отключил
А с приточкой вообще кайф будет.

cineman написал :
Есть у этих производителей клеммные коробки для соединения комнатных датчиков с приводами, а автоматики не встречал.

Насосно-смесительный блок "Regufloor HW" Ду25, с погодозависимым регулированием арт. 1151500

pr1me написал :
Я окончательно запутался, вроде выше уже определили что котел желательно менять, п потом появилась эта тема с переделкой.

Покупать другой котёл имеет смысл ради готово автоматики теплых полов, которой нет в данном. Вопрос об этой автоматике почти религиозноконфессиональный спор. Для того, чтоб Вы могли принять чью то сторону, нужно погрузиться в вопрос.
Озвученные Юнибоксы похожи на совет реже менять ребёнку подгузники из экономии воды и самих подгузников. Очень некорректная схема с ярко выраженной "зеброй", но любимая манагерами отопительных контор. Из кабинета это решение кажется оптимальным.
Решение с константным смесителем и дискретными комнатными датчиками является классическим, но реально приводит к большим колебаниям температуры воздуха в помещении. Погодный смеситель использует полы как дополнительный источник тепла, и температура в помещениях контролируется термоголовками радиаторов в тех же помещениях.

pr1me, любой из предложенных здесь вариантов - рабочий, определитесь, какой применить. В любом случае одной заменой котла все Ваши вопросы не решить.