Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4756598

Для одноконурного котла Viessman Vitopend WH1D в любом случае будет необходимо купить датчик бойлера (7179114 по каталогу Viessman, стоит 4200 руб.).
Только вот проблема, датчик этот как я понимаю необходимо подключить к котлу и погрузить в бойлер, а бойлер у меня будет стоять в 6 метрах от котла...

qaz10 написал :
Но здесь решать автору темы, что предпочесть, а он молчит.

Я не молчу, я слушаю!

pr1me написал :
Я не молчу, я слушаю!

Так Вам уже все сказали и даже больше))) дальше, что?

pr1me написал :
Только вот проблема, датчик этот как я понимаю необходимо подключить к котлу и погрузить в бойлер, а бойлер у меня будет стоять в 6 метрах от котла...

Так в чем проблема? не хватает длины кабеля датчика, так "нарастите" его подобным.

qaz10 написал :
Так Вам уже все сказали и даже больше))) дальше, что?

Основной вопрос был: менять котел или нет.
Резюме: можно менять, а можно и не менять...

qaz10 написал :
Так в чем проблема? не хватает длины кабеля датчика, так "нарастите" его подобным.

С этим понял. Значит можно нарастить до необходимой длины.

qaz10 написал :
приемлема для любых котлов

И для двухконтурных без колхоза?
Да и одноконтурный с возможностью подключения бойлера потребовал бы намного более простую схему. Как минимум минус один контур. Как максимум - отказ от гидрострелки, как лишнего элемента (если насос котла смог бы прокачивать и батареи)

pr1me написал :
а бойлер у меня будет стоять в 6 метрах от котла

Удлинить.

pr1me, вы в начале с набором потребителей тепла определитесь, а то обсуждение не имеет смысла.

pr1me написал :
Основной вопрос был: менять котел или нет.
Резюме: можно менять, а можно и не менять...

Это за Вас ни кто не решит.
Лично я бы не менял, так как поменяв на котел с выделенным контуром БКН, Вы исключите из схемы гидравлической развязки, возьмем примером мое фото, одну насосную группу , все остальное останется.

62santehnik написал :
И для двухконтурных без колхоза?

Это не колхоз

qaz10 написал :
Лично я бы не менял, так как поменяв на котел с выделенным контуром БКН, Вы исключите из схемы гидравлической развязки, возьмем примером мое фото, одну насосную группу , все остальное останется.

Не думаю, что для 7 радиаторов и ТП нужна гидрострелка. Если не будет приточки это лишний элемент.

62santehnik написал :
....если насос котла смог бы прокачивать и батареи)

Вы предлагаете, бросить кости, спросить у духов, по шаманить одним словом?

62santehnik написал :
Не думаю, что для 7 радиаторов и ТП нужна гидрострелка. Если не будет приточки это лишний элемент.

Гидрострелка служит для гидравлической развязки, проще сказать, в данном случае исключает конфликт насосов РО и ТП.

Послушайте,62santehnik, ни как не пойму, Вы здесь таким образом стебаетесь или на полном серьезе?

pr1me написал :
С этим понял. Значит можно нарастить до необходимой длины.

Вы сами будете растить?)))) или наймете исполнителей.

Первый этаж: котел, 2 радиатора, 2 полотенчика, 2 зоны ТП, ну и различная сантехника. От калорифера решил отказаться.
Второй этаж: 3 радиатора, конвектор, полотенчик, 1 зона ТП, ну и различная сантехника.
Мансарда: только два радиатора, больше никаких потребителей.

qaz10 написал :
Вы здесь таким образом стебаетесь или на полном серьезе?

Если Вы думаете, что для отопления из 7 радиаторов и ТП 40 м2 нужна гидрострелка, то наверное стебётесь Вы. И насос на РО не нужен. Котлового за глаза.

pr1me написал :
От калорифера решил отказаться

Одноконтурный котёл с возможностью подключения бойлера + насосно-смесительный узел для ТП.
Как именно вы будете поступать с котлом решать вам, 2 варианта озвучено.

62santehnik написал :
Если Вы думаете, что для отопления из 7 радиаторов и ТП 40 м2 нужна гидрострелка, то наверное стебётесь Вы. И насос на РО не нужен. Котлового за глаза.

62santehnik, можно увидеть схему или фото предложенного Вами варианта?

pr1me, полотенчики запитаны от ГВС или РО?

qaz10 написал :
можно увидеть схему или фото предложенного Вами варианта?

Вот практически то о чём говорю:

Очень распространённая схема. ТП подключается к контуру отопления также как радиатор.

И советую pr1me сделать именно так. Данной схемы более чем достаточно.

qaz10 написал :
полотенчики запитаны от ГВС или РО?

Он писал, что ГВС с рециркуляцией.

Я тут прикинул.
Если полотенчик ставиться на ГВС, то можно взять електро-бойлер, подключить его последовательно в ГВС проточного котла (2х контурника). Поставить на рециркуляцию насосик с таймером (чтоб ночью останавливал циркуляцию). Все затраты электро энергии только на поддержания темп в бойлере и днем на выгрев рециркуляции и полотенчика.

Естестенно термостат бойлера настроить чтоб ТЭН включал на темп. на темп ниже котла по гвс.

вроде так.

62santehnik, вполне так схема, ещеб там желаемый ТС бойлер изобразить. На радиаторах тогда хоть термовентиля поставить.

Я столкнулся с подобной схемой подключения один раз, меня пригласили для консультации, так как не грели равномерно радиаторы, при чем разница увеличивалась при понижении уличной температуры, дальние радиаторы были холодными, а всего их было пять!!!

62santehnik написал :
Он писал, что ГВС с рециркуляцией.

и при чем здесь это?

qaz10 написал :
pr1me, полотенчики запитаны от ГВС или РО?

Это же только план, их нет в натуре.
Насколько я знаю, полотенчики запитывают от контура рециркуляции ГВС.

pr1me написал :
Это же только план, их нет в натуре.
Насколько я знаю, полотенчики запитывают от контура рециркуляции ГВС.

Источник подключения зависит от назначения этих полотенчиков, прямое назначение или еще обогрев помещения, в Вашем случае у него двойное назначение и подключение от ГВС очень спорое и проблематичное.

bozzz написал :
ГВС проточного котла

Лично мне не нравятся проточники своей нестабильной температурой. 11 литров в минуту всего по горячей воде.

qaz10 написал :
Я столкнулся с подобной схемой подключения один раз, меня пригласили для консультации, так как не грели равномерно радиаторы, при чем разница увеличивалась при понижении уличной температуры, дальние радиаторы были холодными, а всего их было пять!!!

Проблема не в схеме, ищите в другом. У меня в квартире 5 приборов. 4 батареи по тупиковой схеме, 1 ПС. 3 прибора закольцованы напрямую в обратку (две батареи ещё не установлены, и один ПС). ТП сделан без регулирующего подачу вентиля (не стал делать, т.к. основное отопление ТП). При этом всё греет на ура. И батареи все прогреваются. Да, всего 2, но учитывая тот факт, что по 3-м другим трубкам вода убегает напрямую в обратку без дополнительного сопротивления!!!!
И другие монтажники используют эту схему. У всех всё работает.

qaz10 написал :
подключение от ГВС очень спорое и проблематичное

Именно по этой причине можно использовать терморегулятор для ПС

62santehnik, Вы не поняли о чем писал, я про ПС.

Не забывайте в данном случае не квартира, а ТРИ этажа!!!!
А проблему в моем примере устранили, поставив гидроразвязку и добав насос на РО. Схема была один в один с Вашейда и не подходит она для нашего случая.

qaz10 написал :
Не забывайте в данном случае не квартира, а ТРИ этажа

Разницы по гидравлике нет. Важнее сколько потребителей и как они подключены.

qaz10 написал :
А проблему в моем примере устранили, поставив гидроразвязку и добав насос на РО

Очень жаль, что не нашли истинную причину. Могу только посочувствовать
И мощным насосом перекрыли неопределённую проблему. Возможно был неправильно подключён ТП или радиаторы сделаны без соблюдения диаметров труб, или не отбалансированны должным образом, или всё вместе. Мог быть саботаж (и такое бывает) - заужение.

qaz10, хочется ещё напомнить вам о существовании гравитационной схемы. Есть куча примеров, где двухэтажные дома в 200 м2 топятся одним котлом вообще без насоса. А после установки 1 насоса и на первом этаже наступают тропики.

Ладно, с вашей практикой я всё понял.

А причина и была ))) в таком способе подключения.

Кстати, я попросил выложить схему или фото предложенного Вами варианта, именно Вашего, а не примерно что-то наподобие

Если нет фото Вашего мотажа, нарисуйте на листке от руки и выложите здесь))) может я чего то не улавливаю в Ваших предложениях.