Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#4771226

В связи с тем, что наконец то допилил и отснял остальные МП отводы/байпасы, решил отделить данную тему от , со всей ее лирикой, дабы было удобнее демонстрировать и давать ссылки.
Предлагаю пополнять эту ветку другими примерами и ссылками по теме.

Исходные данные.
МП трубами была сделана подводка и байпасы к батареям на трех стояках, примерно так:
[

]()

Байпасы простояли 6 сезонов, подводы всего один, старые были год назад заменены с компрессионных фитингов на пресс по причине регулярных подтеканий по весне. При прошлой замене не догадался посмотреть состояние старых подводов. Подтекание не пропало, все заменено на сталь.

Труба Henco 10бар 95°C, если не путаю, та которая с более толстой стенкой.
Маркировка:
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
другой байпас (новое)
[

]()
[

]()

Волдыри на внешней стенке (их трудно заметить, нужен косой свет, например, приложить фонарик вдоль трубы)
Один отопительный сезон
[

]() [

]()

Шесть
[

]()

Внутри (один сезон)
[

]() [

]()
(шесть)
[

]()

Разрез байпаса (6 сезонов)
[

]() [

]()

Другой байпас (из новенького)
[

]()
[

]() [

]()

Второй байпас после демонтажа провалялся уже почти месяц. Когда стал его распиливать, из волдырей потекла вода.
Эти оба байпаса стояли в самом начале подачи (однотрубка, первый этаж). Третий стояк - самый конец обратки (9этажей вверх, 9 вниз), всегда еле теплый. Сейчас на подающих стояках за 45°C (по ночам до 50°C), на обратке жалких 32°C.
[

]() [

]()
Какие температуры в морозы - смогу замерить только этой зимой, позже добавлю.
Так вот, на обратке волдырей нет.

На отводах, простоявших всего один сезон волдырей значительно меньше, но они есть.
[

]() [

]()

Тут хорошо видно, что внутренний волдырь прямо напротив внешнего. Случайность это или закономерность - не знаю.

ИМХО: Если вы не можете контролировать температуру и давление в системе отопления (а у нас вы в ЦО их контролировать НЕ можете!), делать разводку радиаторов надо только сталью, металлопластик и полипропилен - мина замедленного действия с потенциально крайне тяжелыми последствиями.

Еще решил причинить добро форуму, собрав сюда ссылки по тематике.

Последствия аварий пластика (ППР) на отоплении

Mazayac написал :





Prok12 написал :
(чтобы увидеть фотки - надо зарегестрироваться)
а это ссылки про последствия ПП:

UPD
Еще пример волдырей на МП

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

z0rg написал :
Последствия аварий пластика (ППР) на отоплении

Моя ссылка по Брянскому "опыту" перехода на пластик на отопления что-то здесь не запускается, дублирую:
А вообще, сейчас набегут сторонники пластиков с криками: "Виноваты кривые руки!", "Каждому материалу - своё место!", "Не надо покупать левак на рынках, а так же Турцию и Китай", "Я 10лет МП и ПП ставлю повсеместно - ни одного нарекания"

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Prok12 написал :
Моя ссылка по Брянскому "опыту" перехода на пластик на отопления что-то здесь не запускается

Спасибо, поправил и в своем посте, а заодно и остальные ссылки проверил, на tv100 тоже дохлая была.

Prok12 написал :
"Каждому материалу - своё место!"

А вот с этим тезисом я полностью согласен. Просто МП и ППР в ЦО не место, тем более, когда изначально ЦО в доме спроектировано для стали.
Вот честно, когда сегодня пилил этот мп и из волдырей потекла вода... осмотрел еще раз их и прям аж ёкнуло от мысли, по какому краю ходил.
Ладно бы сам пострадал, так в квартире не только я проживаю...

И на стояки водоснабжения теперь смотрю с опаской... Материал вроде качественный, но делали то еще те мастера. А надо мной 8 этажей.
Чувствую через несколько лет будет весело. Еще увидим веерные аварии по стране, этим пласитиком уже наварили много километров труб.

УПД
Вспомнил, на форуме еще история с проплывала, добавил ссылку и в первый пост.
Иногда очень полезно собрать все ссылочки в кучку.
По пластиковым фильтрам такое бы тоже надо сделать.

Металлопластик на центральном отоплении, последствия (МП на ЦО) ... и от меня несколько предметных фактов

Трагические примеры таких самовольных замен стальных труб на пластиковые :

  1. Молодые родители выкатили зимой на утеплённую лоджию в коляске ребёнка,открыли немного окна, чтобы ребёнок поспал на свежем воздухе. На лоджию металопластиком были выведены радиаторы, пластиковая труба лопнула и залила кипятком ребёнка,спасти его не удалось.

источник

2.В Приморье мать и дочь погибли в кипятке при прорыве труб отопления. Накануне в квартире меняли трубы системы отопления.

источник

  1. Возбуждено дело по факту гибели двух детей из-за прорыва трубы с горячей водой в квартире Котласа. В ходе проверки было установлено, что глава семьи - слесарь-сантехник самопроизвольно внес в систему отопления горячей водой изменения, что и стало причиной прорыва трубы.

    источник

  1. Две жительницы города Клинцы, шестидесяти и восьмидесяти лет, заживо «сварились» под напором горячего воздуха и кипятка. Пластиковые трубы системы отопления, установленные в их квартире, прорвало вечером 16 декабря. О подробностях этого страшного случая сообщает газета города Клинцы

источник

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

При всем уважении это никакого отношения к пластику не имеет:

Tehnik-san написал :

  1. Молодые родители выкатили зимой на утеплённую лоджию в коляске ребёнка,открыли немного окна, чтобы ребёнок поспал на свежем воздухе. На лоджию металопластиком были выведены радиаторы, пластиковая труба лопнула и залила кипятком ребёнка,спасти его не удалось.

источник

цитата: "У одной из труб с горячей водой, под которой стояла детская коляска, по невыясненным пока причинам сорвало вентиль"
Теоретически можно предположить, что имелось в виду "из фитинга, прикрученного к вентилю вырвало пластиковую трубу", но из статьи это не следует.

Второй случай не менее сомнителен. Накануне меняли трубы - явно сильно накосячили рабочие. С таким же успехом могли накосячить со сталью.
Мне например давным давно поставили на батарею тонкостенный никелированный сгон. Естественно тот через год лопнул. Залило кухню и коридор. Хорошо,что была ранняя осень: напор небольшой и вода чуть теплая.

vovikz, я считаю, что самое важное - это принять к сведению результат этой трагедии, а уж "точностью" технической формулировки журналистов можно и пренебречь. Вступая в спор, получается, что Вы никаких запретов для самовольных "усовершенствований" в общедомовых инженерных системах для себя не видите, у меня другое мнение - только предметные трагические примеры и мощный стресс поможет избавить дилетантов от принятия необдуманных решений, которые могут привести к трагедии с человеческими жертвами.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vovikz написал :
Второй случай не менее сомнителен.

Почитайте тогда ссылку про замену на пластик в Брянске!
Вот пара выдержек из неё;
"В доме идет капитальный ремонт (управляющая организация — МУП «Жилкомсервис»). Председатель ТСЖ Ирина Николаевна Сехина рассказала, что задолго до этой трагедии в квартире №4, где проживала семья с тремя детьми, был первый прорыв отопления. Вода в трубах на тот момент была теплая, но небольшой пар и затопление квартиры все же заставили изрядно поволноваться всех жильцов дома, которые стали требовать на собрании установку металлических труб. И, тем не менее, рабочие продолжали прокладывать пластиковые трубы. К людям никто особо не прислушался."
"И по сметной документации, подрядная организация ООО «Спецмонтаж», выполняющая капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем, включая ремонт системы отопления, должна была проложить стальные неоцинкованные водогазопроводные трубы.
Вряд ли после случившегося жильцы дома №42 по Ворошилова смогут утверждать: «Мой дом — моя крепость». Те, кто раздумывал, соглашаться или нет на установку пластиковых труб в их квартире, теперь однозначно говорят: «Нет, лучше умереть своей смертью»."

vovikz написал :
Теоретически можно предположить, что имелось в виду

Теоретически можно предполагать всё что угодно, но Вас не смутило, каким образом радиатор и трубы оказались на лоджии? Этот пример просто в другой топик про вандализм можно перевести - не про пластик, а где кто-нибудь просит объяснить как же правильно всё-таки перенести радиатор за пределы здания.

vovikz написал :
С таким же успехом могли накосячить со сталью.

Да ну, проварив мимо чтоли? Так выяснится сразу при заполнении системы. Максимум это свищ подкапывающий или борода ржавчины на резьбе.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

В Питере несколько лет назад (5-6) по какой-то программе софинансирования в центре города в старых домах заменили все трубы отопления на металлопласт под обжим. В моем доме тоже все заменили - даже горизонтальную разводку на чердаке. Был там (не на чердаке) недавно - трубы как новые. Соседи тоже довольны.

POMOR написал :
Был там (не на чердаке) недавно - трубы как новые. Соседи тоже довольны.

Вы не задавались вопросом, кто будет отвечать в суде, если закончится гарантийный срок службы МП труб, озвученный производителем в семь лет.... или каждые семь лет надо будет эти трубы снова менять ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Отвечать будет ЖилКомСервис нашего района - они заказчики.

Tehnik-san написал :
гарантийный срок службы МП труб

Гарантийный срок от срока эксплуатации отличать нужно, сколько срок эксплуатации заявлен?

POMOR написал :
Отвечать будет ЖилКомСервис нашего района - они заказчики.

Не устаю переспрашивать, будет ли это хоть как-то волновать труп сварившегося в кипятке?

Internet- гарантийный срок от монтажной организации - обычно пять лет, хотя в старых Законах этот срок составлял то ли 20, то ли 25 лет, гарантийного срока на МП трубы от изготовителя не существует, есть только заявленный срок службы .... такая вот казуистика

Цитирую способы отказа гарантии:

Гарантия не распространяется на дефекты, возникшие в случаях нарушения паспортных режимов хранения, монтажа, испытания, эксплуатации и обслуживания изделия; ненадлежащей транспортировки и погрузо-разгрузочных работ; воздействия веществ, агрессивных к материалам изделия; наличия повреждений, вызванных пожаром, стихией, форс-мажорными обстоятельствами, неправильными действиями потребителя, посторонним вмешательством в конструкцию изделия.

"неправильными действиями потребителя" - а это как раз и есть самый важный пункт при "отмазках" к примеру, такой монолог:

  • У вас лопнула МП труба ? Так это от того, что нашу МП трубу продавцы хранили под открытым небом и труба подвергалась губительному воздействию солнечных ультрафиолетовых лучей ! И мы тут не причём !!!

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

POMOR написал :
Был там (не на чердаке) недавно - трубы как новые. Соседи тоже довольны.

А вы не обратили внимание, на мое уточнение, внешне пузыри заметить очень трудно, только в косом свете их видно. Вы светили фонарем вдоль труб?
Ну а внутреннее состояние вообще только вскрытие покажет.

Выбор материалов муниципалами очень часто диктуется не техническими соображениями, а финансовыми, причем личной заинтересованностью причастных.

Tehnik-san я про тот срок, по истечении которого тубы нужно менять потому что нужно менять, независимо от состояния Вот сколько он у МП?

А отмазаться от гарантий это да, запросто. Даже радиаторы без соответствующих отметок в паспортах (начиная от продавца и заканчивая приёмкой эксплуатирующей организации) никакой гарантии не имеют. А кто все эти штампы-подписи собирает? Почти никто.
Помню мне в Леруа про 7-летнюю гарантию на всем известный вальтек рассказывали (шаровые краны). На вопрос, что, помимо бирочки на верёвочке подтверждает факт гарантийных обязательств в течении 7 лет получил вытаращенные глаза и ответ "Чек". Про паспорта на краны они и не слышали.

Internet написал :
Вот сколько он у МП?

Да вообще нисколько, при нарушении методов хранения МП трубы гарантий от производителя не будет никаких ...

... а вообще то прочтите на всякий случай методы и технологию испытаний, на которых я лично и присутствовал

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san,
Вот вопрос, который не обсуждается ни при каких испытаниях - а что происходит с трубой отопления замоналиченной в стяжку ( пусть даже в пенофоле) ей при удлинении деваться некуда, а длина от теплоузла до батарей достигает 10 метров. И эти циклические нагрузки сжатие-удлинение для металла и то не айс, а как для пластиковой трубы?
А сейчас все новостройки делаются по этой схеме.

дед-виктор написал :
А сейчас все новостройки делаются по этой схеме.

ну нормальные новостройки делаются на пексе

дед-виктор написал :
все новостройки делаются по этой схеме.

ну не все и пекс разный бывает, соответственно и по разному можно сделать
Но в любом случае строителями будет обязательно сэкономлено максимально возможно. Как на комплектующих, так и на работах по монтажу.
Отопление от СК Центрстрой, Реутов Мос.обл

https://t.me/Santehnik_Moskva

Справа стояки отопления обратка-подача слева направо, 3 и 4 стояк
Очень бюджетненько, надо сказать, даже грязевик съэкономили

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ещё немного про металлопластик в ГВС ( "Жилец одной из квартир этого дома получил серьезный термический ожог ног в результате разрыва соединения пресс-фитинга и металлопластиковой трубы на стояке ГВС" ):

Современный металлопластик можно везде ставить. Главное, выбирать трубы от нормального производителя. У меня уже 3 года на даче и на водоснабжении, и на отоплении стоят многослойные KAN-therm. До сих пор проблем нет, не протекают, не пузырятся.

В индивидуальных СО применение металлопластика не является противозаконным.
Проблемы с жизнью возникают с ним в ЦО.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Mazayac написал :
В индивидуальных СО применение металлопластика не является противозаконным.
Проблемы с жизнью возникают с ним в ЦО.

В чем разница между индивидуальным отоплением и ЦО при нормальной работе, без аварий? Температура и давление могут быть одинаковыми и тогда повреждения труб, как показал z0rg, могут с равной вероятностью появиться и там, и там.
Т.е. в частном доме я себе такую аварию представляю, объема воды не хватит чтобы сильно навредить, да и автоматика котла должна сработать. А вот в чем разница между ЦО и отоплением, где идет разводка МП или ППР в стяжке от стояков?

Разница в устройстве теплопунктов.
Например, те дома, где изначально сплошная сталь по проекту, обслуживаются ТП с устаревшим оборудованием. Особенно должно настораживать словосочетание "элеваторный узел" - при аварии температура в стояках зашкаливает за 100 градусов, с дальнейшим стремительным разрушением пластика.
В штатном режиме также могут гнать очень горячий теплоноситель - предполагается же по умолчанию, что сталь везде.

В домах, где коллекторная разводка пластиковыми трубами по проекту - свой температурный график и новая автоматика ТП.
Если застройщик заложил дешёвку, да с нарушениями правил монтажа - рвёт её, примеры недавно были на форуме.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Mazayac написал :
В домах, где коллекторная разводка пластиковыми трубами по проекту - свой температурный график и новая автоматика ТП.
Если застройщик заложил дешёвку, да с нарушениями правил монтажа - рвёт её, примеры недавно были на форуме.

Вот z0rg поставил вроде не дешевку. И труба и без аварии разрушилась. И при таком разрушении в системах с коллекторной разводкой надежда только на автоматику теплового пункта? И если не сработает, то разницы с ЦО нет никакой? Температура воды ведь та же...

А при аварии элеватора на ЦО трубы могут и не оказаться слабым местом. У нас в городе лет 20-30 назад была такая авария, трубы и система тогда были еще относительно новыми. Поразрывало чугунные радиаторы во многих квартирах, про жертвы не знаю, маленьким был еще.
Так что возможно сейчас дешевые ППР/МП трубы или радиаторы у соседей выступят своеобразным предохранителем. Да и очень вероятно, что в подвале уже тоже стоит пластик - сварщиков мало, вот сантехники и меняют на то что умеют, да и будучи уверенными что пластик - это "технология будущего". Тот же Вавин в своих каталогах прямо пишет, что трубы stabi plus, fiber basalt plus и therm plus предназначены для центрального отопления без каких-либо пояснений на этот счет.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Я это к тому, что с ЦО все однозначно получается: при аварии пластик может ее пережить. Как и радиаторы, не предназначенные для ЦО. А вот с ИТП (как я понял, коллекторная разводка по полу применяется в этом случае) запрета нет. А ведь последствия могут быть теми же.

Как это понимать? разъяснений в каталоге нет:

И если уж нарушать, то которая из этих труб больше подходит для ЦО? Stabi plus согласно рекламе обеспечивает кислородопроницаемость, fiber basalt plus - большую стойкость к давлению и температуре, цена практически одинаковая.

an.kh. написал :
Так что возможно сейчас дешевые ППР/МП трубы или радиаторы у соседей выступят своеобразным предохранителем.

вот на это одна надежда

an.kh. написал :
И если уж нарушать, то которая из этих труб больше подходит для ЦО? Stabi plus согласно рекламе обеспечивает кислородоНЕпроницаемость, fiber basalt plus - большую стойкость к давлению и температуре, цена практически одинаковая.

Stabi plus и применять. Полипропилен у неё также нового поколения PP-RCT, как и у fiber basalt plus, поэтому непонятно, за счёт чего это у последней большая стойкость.

an.kh. написал :
Как это понимать? разъяснений в каталоге нет:

Производитель вынужден юлить, чтобы продать побольше товара (что конечно не делает ему чести). В инструкции по монтажу ( ), например, пишут: "Tрубы FIBER BASALT PLUS S 3,2 S 4 можно также использовать для систем отопления, без кислородного барьера". То есть вроде как мы вас предупредили. Барьера нет - может сгнить ваша система изнутри, но мы ж предупредили, так что можете использовать!
Для Stabi Plus ( ) указание уже без оговорок: "Можно применять для систем отопления".