Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4771425

Здравствуйте, в доме 1983 года постройки на 7 этаже из 23 были заменены старые батареи на новые биметаллические Global в сентябре 2011 года перед началом отопительного сезона. Монтаж производила не местная диспетчерская, а приглашенная фирма, точнее ее мастера. В комнате по 2 стояка, всего 3 комнаты и кухня, суммарно 7 радиаторов отопления.

В прошлом 2013 году начала шуметь батарея в дальней комнате, вызов местного специалиста ничего не дал: он как большой знаток физики сказал, что причина в разности температур на улице и в квартире. В тот момент на улице было около нуля, а батареи грели на все -15. Так как в дальней комнате никто не живет, то на шум в радиаторе особо никто не обращал внимания. Весной шум пропал после окончания отопительного сезона.

В этом 2014 году с началом отопительно сезона начали шуметь еще 2 батареи в других комнатах, т.к. в этих комнатах проходит жизнь, то шум, особенно ночью начал напрягать.

Самостоятельные попытки устранить причину шума ничего не дали: даже при закрытых шаровых кранах шум в батареях оставался, воздух с помощью крана Маевского тоже выпускался. В итоге было решение пригласить бригадира из подрядной организации, которая обслуживает дом. Пришел наш знаток-специалист, который сказал, что он Бригадир с большой буквы, только в его практике подобных случаев не было, чтобы при закрытых кранах радиатор отопления издавал гул. Послушав все батареи он сначала сказал, что все в норме, шума не слышит, через какое-то шум ему удалось услышать, только он сказал, что все равно все нормально, система работает исправно, почему так происходит он понятия не имеет. Дальше пошли его предположения о том, что нужно сделать для устранения шума:
Обратиться в фирму, которая ставила батареи, чтобы они их установили точно также как и, которые не шумят, видимо у них уровень не тот. Так как одна батарея на кронштейнах не очень сидит, то она была поднята чуть-чуть на ними, шум остался.
Следующим предположением было обильное загрязнение радиаторов, поэтому было предложено их прочистить, мои объяснения, что шаровые краны закрыты ему никак не помогли понять этот момент.
Дальше вариант был в тот, что батареи не исправны, в них брак или они не отвечают российским стандартам. Обратился к официальному поставщику данных радиаторов, они готовы предоставить все сертификаты с печатью, что все отвечает российским требованиям. Гудят 3 батареи, 2 из которых начали это делать почти одновременно, вариант, что 3 батареи оказали вдруг неисправны через 2-3 года его не интересовал.

Когда идеи у бригадира иссякли он повторил, что все вопросы не к нему, а к тем, кто ставил, у него система работает исправно, дает 8 атмосфер, жалоб от других жильцов нет, если что-то не устраивает, то возвращайте старые или устанавливайте новые конвекторы. Сказав, что по 5 раз повторять ничего не будет ушел из квартиры.

Дальше я обратился в районный ДЕЗ (управляющая компания над моей обслуживающей) по телефону. Начали окать в стиле Людвига Аристарховича из Нашей Раши, что у меня незаконная врезка в систему теплоснабжения дома и если бригадир все говорит что нормально, то значит так и есть. Доводы про закрытые шаровые краны и стравленный воздух им были не интересны, однако сказали, что уточнят.

Сегодня пошел в свой районный ДЕЗ уточнить удалось ли повлиять на бригадира, чтобы он спустился в подвал и все проверил. В итоге, конечно не удалось, потому что они друг с другом товарищи и приятели, а я всего лишь какой-то житель одной из квартир района. Продолжили свой рассказ про согласование с ними через Институт Перепланировок, который разработает проект и даст свое добро на мою замену старых конвекторов на новые биметаллические радиаторы. Стоит разработка этого проекта все ничего, каких-то 80-100 тысяч рублей. В итоге заниматься решение шума в радиаторах они за ничего не собираются, предложили к местному бригадиру идти с поклоном, чтобы он за деньги все переделал и шум пропал. Чтобы Вы понимали стоимость цен у нашего бригадира: замена прокладки на батарее - 1000 рублей, отключение воды 1500 рублей, установка батарей на 2011 год стоила 9000 рублей, их только трубы.

В общем ситуация стандартная: твоя батарея - твои сложности, у нас все нормально, жалоб от других жильцов нет, поэтому ты как хочешь, так шум в них и устраняй. Про высокую скорость воды и плохо отрегулированный циркуляционный насос в подвале слышать в подрядной и управляющей организации ничего не хотят.

Если кто-то может подсказать, что делать, чтобы устранить гул и шум, то буду признателен.

Осмелюсь сделать вывод:-так как радиаторы алюминиевые(или биметал,не меняет сути),происходит реакция алюминия с водой.....-отсюда и шум!

Алексей 114, единственными двумя причинами шума могут быть:

  1. Сверхнормативная скорость теплоносителя.

  2. Заужение неверно выбранной арматуры, которое приводит к пункту первому.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Резонанс?

Продам УЗМ50М,СР722

iv.iv написал :
Осмелюсь сделать вывод:-так как радиаторы алюминиевые(или биметал,не меняет сути),происходит реакция алюминия с водой.....-отсюда и шум!

Краны шаровые закрыты, сначала верхний, потом нижний. Большая часть воды ушла из радиатора.

Алексей 114 написал :
про плохо отрегулированный циркуляционный насос в подвале слышать в подрядной и управляющей организации ничего не хотят.

Циркуляционный насос не регулируется. Он изначально подбирается по своим характеристикам по свойствам системы отопления. И либо работает, либо не работает.

В этом пункте Ваша УК (ЖЕУ) права.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Алексей 114, единственными двумя причинами шума могут быть:

  1. Сверхнормативная скорость теплоносителя.

  2. Заужение неверно выбранной арматуры, которое приводит к пункту первому.

Радиаторы на сварке на аналогичных железных трубах 1/2 и 3/4 с байпасом. Каждая из батарей по временем начинали шуметь, которая на 3/4 на прошлой неделе, первые две 1/2 в начале октября.

Если у соседей, то найти сложнее, никто не пустит к себе, и не скажет, что заменил. Обслуживающая организация этим заниматься не будет: ходить по квартирам - не их профиль, они могут придти только если их пригласят.

Со слов прораба 8 атмосфер на весь дом, 23 этажа, не знаю много это или нормально, разводка вертикальная по комнате: 1 труба на 1 батарею.

iv.iv написал :
Осмелюсь сделать вывод:-так как радиаторы алюминиевые(или биметал,не меняет сути),происходит реакция алюминия с водой.....-отсюда и шум!

Извините, но вы попутали химию и физику. Реакция алюминия с водой, даже если и протекает, то совершенно бесшумно!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Aoz написал :
Резонанс?

Возможно, однако, у прораба в своем словарном запасе на это слово нет определения. Для него это что-то из высшей физики.

Алексей 114,

Как правило все решаемо. Просто это надо делать на месте ....

Ну и нужен некоторый опыт ставить зарвавшихся на место, когда:

Алексей 114 написал :
Начали окать в стиле Людвига Аристарховича из Нашей Раши, что у меня незаконная врезка в систему теплоснабжения дома и если бригадир все говорит что нормально, то значит так и есть

Алексей 114 написал :
Продолжили свой рассказ про согласование с ними через Институт Перепланировок, который разработает проект и даст свое добро на мою замену старых конвекторов на новые биметаллические радиаторы. Стоит разработка этого проекта все ничего, каких-то 80-100 тысяч рублей. В итоге заниматься решение шума в радиаторах они за ничего не собираются, предложили к местному бригадиру идти с поклоном, чтобы он за деньги все переделал и шум пропал. Чтобы Вы понимали стоимость цен у нашего бригадира: замена прокладки на батарее - 1000 рублей, отключение воды 1500 рублей, установка батарей на 2011 год стоила 9000 рублей, их только трубы.

Алексей 114 написал :
Краны шаровые закрыты, сначала верхний, потом нижний. Большая часть воды ушла из радиатора.

Радиатор полупустой? Посмотреть бы как они? В пространстве?

Inch1964 написал :
Извините, но вы попутали химию и физику. Реакция алюминия с водой, даже если и протекает, то совершенно бесшумно!

Неправда. Отрываясь, пузырики водорода шипят.
Лично слушал как шипит и разлагается силуминовый смеситель для мойки.... На его корпусе еще и шишка вздулась в одном месте ...
Гибкие подводки вынулись из корпуса руками, от резьбы остался серо-белый порошек....
Очень жалею, что не сделал фото.... такой уникальный экземпляр!

BV написал :
Алексей 114,

Как правило все решаемо. Просто это надо делать на месте ....

Ну и нужен некоторый опыт ставить зарвавшихся на место, когда:

Подскажите, каким образом можно было это решить?

Мне предложили написать заявление, которое рассмотрят в течение 20 рабочих дней, т.е. месяца. Сказали, что обязательно придут, послушают, только все равно это мои сложности, решать они с ними ничего не будут, может только бригадир подрядной организации, но для него они не указ.

Алексей 114 написал :
у прораба в своем словарном запасе на это слово нет определения. Для него это что-то из высшей физики.

разговоры с прорабами, мастерами участков, сантехниками, диспетчерами - бесполезны и безперспективны...
Разве что есть желание посмеяться....

касимов написал :
Радиатор полупустой? Посмотреть бы как они? В пространстве?

Радиатор не снимал. Думал из подрядной организации снимут, они это делать не стали. Побегали рядом с ним, уши погрели, советов надавали и уползли.

Алексей 114 написал :
Подскажите, каким образом можно было это решить?

Поставить обнаглевших товарисчей на место не 100% удается сделать это быстро, но удается...

Алексей 114 написал :
Мне предложили написать заявление

кто именно.... должность?

Алексей 114 написал :
Радиатор не снимал.

Я про подключение. Как все выглядит?

Алексей 114 написал :
В этом 2014 году с началом отопительно сезона начали шуметь

Алексей 114 написал :
Краны шаровые закрыты, сначала верхний, потом нижний. Большая часть воды ушла из радиатора.

Радиаторы должны быть всегда заполнены.Летом не шумят?-если нет то Нужно ставить чугунные и шум прекратится!

BV написал :
Поставить обнаглевших товарисчей на место не 100% удается сделать это быстро, но удается...

кто именно.... должность?

Инженер 1 категории

касимов написал :
Я про подключение. Как все выглядит?

подобная схема

iv.iv написал :
Радиаторы должны быть всегда заполнены.Летом не шумят?-если нет то Нужно ставить чугунные и шум прекратится!

Летом не шумят, я думаю что в системе воды нет.
Дорогое удовольствие менять радиаторы с биметаллических на чугунные каждые 3 года.

Алексей 114 написал :
подобная схема

В личку к Олеговичу. И разговор по душам.

Алексей 114 написал :
Инженер 1 категории

Инженер где? Какой его уровень сверху? Есть структура начальства в этой конторе ?

BV написал :
Инженер где? Какой его уровень сверху? Есть структура начальства в этой конторе ?

В районном ДЕЗе, структура: главный инженер, заместитель, инженеры.

Алексей 114, понятно

какой аллюминий и коррозия на уровне шума если написал же ТС глобал стайл, биметалл...

кстати что за шум у вас? шум разный просто бывает, может шум журчащей воды, может гул двигателя,а может ритмичные крики соседей-тоже шум)

у меня при закрытых кранах тоже один радиатор шумел, в спальне у меня монолит стоит, был шум журчащей воды, видимо воздух еще не весь спустили и он циркулировал по системе, через дней 5 после запуска сам пропал. Если у вас иные звуки то могу предположить только 2 варианта либо радиатор играет как динамик от насоса в подвале либо гудит от заужения, кстати неплохо бы фото в студию.

Олегович написал :
кстати что за шум у вас? шум разный просто бывает, может шум журчащей воды, может гул двигателя,а может ритмичные крики соседей-тоже шум)

у меня при закрытых кранах тоже один радиатор шумел, в спальне у меня монолит стоит, был шум журчащей воды, видимо воздух еще не весь спустили и он циркулировал по системе, через дней 5 после запуска сам пропал. Если у вас иные звуки то могу предположить только 2 варианта либо радиатор играет как динамик от насоса в подвале либо гудит от заужения, кстати неплохо бы фото в студию.

Шум скорее двигателя, тонкий и неприятный, иногда звонкий, была журчащая вода, но ее звук прошел через какое-то время после начала отопительно сезона.

Фотографии в разных комнатах, шумят батареи на 4 и 6 секций.

шумит та что на 6 секций, труба 1/2, байпас 1/2

шумит что на 4 секции, труба 1/2, байпас 1/2

шумит на 6 секций, труба 3/4, байпас 1/2

Одно из предположений, что заужен проход воды кем-то из соседей сверху.

Алексей 114 написал :
Одно из предположений, что заужен проход воды кем-то из соседей сверху.

Добалю и свои предположения по поводу шума - соседи поставили терморегулятор и шар.кран на байпассе перекрыт, тем самым увеличили скорость потока, а для уровня звука 25дБА, предельно допустимая скорость от 0,4 до 0,7 м/сек (источник Справочник проектировщика Ч1 Отопление в таблице 10.5 стр 89)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Добалю и свои предположения по поводу шума - соседи поставили терморегулятор и шар.кран на байпассе перекрыт, тем самым увеличили скорость потока, а для уровня звука 25дБА, предельно допустимая скорость от 0,4 до 0,7 м/сек (источник Справочник проектировщика Ч1 Отопление в таблице 10.5 стр 89)

Как найти того соседа сверху, кто так мастерски все установил?

Алексей 114 - вычислить виновника можно только с помощью Упр.Компании, но не исключено , что виноваты и несколько владельцев квартир, а может кто себе "под шумок" тёплые водяные полы запитал от ЦО ,либо ОП вывел на балкон или лоджию, перекрыл байпасс и ганяет у себя теплоноситель по длинному зауженному контуру, либо свой насос впендюрили в систему. И таких идиотских вариантов масса и просчитать все невозможно))) Какой тип отопительных приборов стоял изначально - конвекторы или чугунные ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**