Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4774781

Олегович, какое именно место на отводах проверять на нагрев: соединяющие гайки сверху и снизу шаровой кран с радиатором или трубы перед шаровыми?

Алексей 114 написал :
или трубы перед шаровыми?

трубы между шаровым и радиатором, потом - весь низ радиатора.....

Алексей 114,

Олегович написал :
закройте краны минут на 15, и потом откройте резко и одновременно, положите руки на оба отвода к радиатору и посмотрите какой из них нагреватеся быстрее нижний или верхний? есть у меня одно предположение, нужно его проверить....собственно мне нужна информация НА ВСЕХ!!! радиаторах какой отвод нагревается быстрее

ответа не видно.....

BV, труб между шаровыми и радиаторами нет, шаровые в радиатор вкручены
Нижняя гайка между шаровым краном и батареей нагревается быстрее, чем верхняя.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Можно щупать и сами отводы до кранов, ближе к ним.
Закрыв краны ждем остывания радиатора до комнатной. Отводы до кранов будут теплые, подогреваемые стояком.
Потом открыв краны один отвод будет стремительно нагреваться, а вот второй станет холоднее чем был. Это очень хорошо ощущается, т.к. вода в остывшем радиаторе значительно холоднее, чем то, что забрасывало от стояка к закрытому крану.

Т.е. перепутать или не заметить какой из отводов нагревается быстрее практически невозможно. И трогать можно и до кранов и после, но лучше поближе к радиатору.

Думаю такая картина должна быть типовой. Но ключевое тут - дать остыть радиатору полностью.

не вкурсе имеет это значение или нет. но у вас радиаторы подключены как при верхнем розливе, а судя по исследованиям подача у вас нижняя, просто делал не раз как у вас, никто не жаловался что шумит, также 17-ти этажные дома.

это конечно из области моих личных предположений, но радиатор работает как гравитационный насос против тока теплоносителя по стояку...хз, может это и создает гул...

и немного отвлекусь, я монтажник, а не проектировщик, и не зависимо от желания, мне не нужно думать как подключать батареи, это не моя задача, моя задача посмотреть инструкцию к радиатору, ну хотя бы раз, и подключать отопительный прибор с учетом направления теплоносителя в доме. и если я все делал правильно, то все вопросы либо к производителю либо к слесарям, которые направильно идентифицировали направление подачи...либо к обслуживающей организации, которая эксплуатирует систему отопления не должным образом. в вашем случае вопросы в первую очередь к монтажникам, а уже потом ко всем остальным.

Олегович написал :
это конечно из области моих личных предположений, но радиатор работает как гравитационный насос против тока теплоносителя по стояку...хз, может это и создает гул...

там такие ничтожные скорости, что даже и близко НЕТ.

Олегович написал :
в вашем случае вопросы в первую очередь к монтажникам, а уже потом ко всем остальным.

Если радиаторы греют, то к монтажу вопросов НЕТ.
Вопросы к эксплуатации = к УК, ДЭЗ, РЭУ, МОЭК и тд Если конечно кто-то из жильцов не прислонил какую-то жужжалку к радиатору (радиаторам) - например вентиляторы прикрутил Всякие знаете умельцы встречаются... уже ничему не удивляюсь ....

Олегович, именно такие конвекторы у нас доме стояли, т.е. у меня неправильная установка из-за которой и идет шум?

Алексей 114, см сообщение #62. Специально для ВАС выделил ЖИРНЫМ КРАСНЫМ ПОДЧЕРКНУТЫМ

BV, ну ваша оценка так же как и моя, чисто интуитивно, по ощущениям поэтому еще не известно в чем реальная причина. но я думаю что дело в насосе. а радиатор как коробок на леске, тем более ТС писал что рядом с ИТП гул стоит жуткий.

в отоплении и не только бывают вещи которые происходят не зависимо от нашего понимания, у меня дома например один радиатор журчал после спуска всего воздуха и при закрытых кранах. пожурчал несколько дней и перестал. вот для меня тоже загадка.

BV, Олегович, z0rg, когда краны открываю, то нижняя труба перед шаровым нагревается быстрее, когда уже держать руку не могу от жара, то верхнюю трубу после шарового держать могу спокойно.
Бригадир в Обслуживающей Организации сразу заявил, что верхняя подача воды, когда я ему начал говорить по то, что быстрее греется нижняя часть, то он задумался и попросил перезвонить, чтобы с кем-то уточнить этот вопрос.

Олегович написал :
тем более ТС писал что рядом с ИТП гул стоит жуткий.

он писал вообще-то про ЦТП

Олегович написал :
у меня дома например один радиатор журчал после спуска всего воздуха и при закрытых кранах. пожурчал несколько дней и перестал. вот для меня тоже загадка.

на самом деле журчал радиатор у соседа сверху или снизу - вот Вам и отгадка
(то же самое было и у меня недавно)

Олегович написал :
BV, ну ваша оценка так же как и моя, чисто интуитивно, по ощущениям

инженерная интуиция основывается на знаниях и понимании процессов...

Алексей 114 написал :
Бригадир в Обслуживающей Организации сразу заявил, что верхняя подача воды, когда я ему начал говорить по то, что быстрее греется нижняя часть, то он задумался и попросил перезвонить, чтобы с кем-то уточнить этот вопрос.

бригадир по подвалам не лазит, а те кто лазят. те не шарят...вы сами думаете может гул от насоса по трубам пройти до ваших радиаторов? где находится ЦТП?

BV написал :
на самом деле журчал радиатор у соседа сверху или снизу - вот Вам и отгадка
(то же самое было и у меня недавно)

ну это да, только как при закрытых кранах? журчание пузырька воздуха это же не стук молотка а журчало как будто внутри радиатора...с другой стороны это лишь подтверждение того каким динамиком могут быть радиаторы, если пузырек воздуха журчит с соседнего этажа, ну а гул насоса тогда будет слышен за сотни метров трубы.

Олегович написал :
бригадир по подвалам не лазит, а те кто лазят. те не шарят...вы сами думаете может гул от насоса по трубам пройти до ваших радиаторов? где находится ЦТП?

Думаю что может, ЦТП находится в 20-25 метрах от дома, гул внутри ЦТП страшный стоит, только ни мастер МОЭК, ни бригадир УК слышать про шум насосов ничего не хотят. У них все в норме, согласно их стандартам шума. В подвале дома не был, поэтому не могу сказать какой в нем уровень шума.
Вчера общался с жительницей на 2 этаже дома, у них батареи заменены на новые, сказала, что шума не слышит никакого, все в норме. С жильцами с 3 по 6 этаж мне не удалось пообщаться.

может у нее на ПП сделано, другая звукопроводность материала

Олегович, возможно, в квартире у нее не был.

Олегович написал :
вы сами думаете может гул от насоса по трубам пройти до ваших радиаторов? где находится ЦТП?

Я про то, что автор ходил в ЦТП и слышал там шум.... это просто отдельная история... А в доме у него может стоять теплообменник и свой циркуляционный насос. А может там элеватор - никто не знает....

Олегович написал :
ну это да, только как при закрытых кранах?

легко жесткая труба прекрасный проводник звука....

Олегович написал :
ну а гул насоса тогда будет слышен за сотни метров трубы.

запросто....

Алексей 114 написал :
Думаю что может, ЦТП находится в 20-25 метрах от дома, гул внутри ЦТП страшный стоит, только ни мастер МОЭК, ни бригадир УК слышать про шум насосов ничего не хотят.

В каких-то случаях ставятся виброразвязки насосов от основания и виброразвязки (сильфоны) к магистрали. Вибропоглощающие крепления магистрали.

Сейчас часто укладывают прямо в грунт сильфонные трубы - из огромной бухты разматывают.... с ними проблем в разы меньше - вибрации не передают...

Алексей 114 написал :
В подвале дома не был, поэтому не могу сказать какой в нем уровень шума.

Вот это первое, что вам нужно сделать. Попасть туда со стетоскопом. Или дудочка нужна, как у доктора Айболита На крайняк - просто кусок МП трубы, чтобы ухо к грязному не прикладывать....

BV написал :
Вот это первое, что вам нужно сделать. Попасть туда со стетоскопом. Или дудочка нужна, как у доктора Айболита На крайняк - просто кусок МП трубы, чтобы ухо к грязному не прикладывать....

Как туда попасть? У кого просить разрешение?

Бригадир моего дома обещал ответить на вопрос по поводу подключения в 15 часов, сейчас трубку не берет, поэтому позвонил в другой район, где есть аналогичный дом. Мои типов домов по Москве не так много. Бригадир аналогичного дома не задумываясь сказал, что подключение нижнее. Так что у меня изначально неверный монтаж радиаторов отопления

Алексей 114 написал :
Как туда попасть? У кого просить разрешение?

Давайте я созвонюсь, потом встречусь с слесарем, потом мы вдвоем возьмем Вас за ручки и проводим.... Уже смешно чесслово...
Уж проявите как нибудь сообразительность, изобретательность и самостоятельность в общении с вашими службами....

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

а с другой стороны, на что приходится жильцам идти, как раскорячиваться, чтоб выполнить чужую работу...
сложно представить какого-нибудь Юккенинна или Мюллера, ползающего по подвалу своего дома со стетоскопом

BV, люди, которые это могут организовать очень агрессивные, им не хочется заниматься этим. Звонил сейчас снова в свой районный ДЕЗ, общался с женщиной-инженером, с которой до этого говорил, очень негативное ко мне у нее отношение. Спросил про подачу воды в дом: снизу или сверху, вместо того, чтобы просто ответить, начала ерничать по поводу того, что "какая вам разница, вы все равно не имеете права без разрешения батареи менять", после этого позвонила нашему бригадиру и он ей сказал, что верхняя. На мои доводы по то, что в аналогичном доме по другому адресу она нижняя и что когда я сам проверяю, то быстрее нагревается нижняя труба, она опять начала говорить по незаконность моих действие и ей все равно как и что в других домах. Общение с такими людьми отнимает огромное количество энергии, их отношение очень низкое к человеку, который задает просто вопросы по телефону, связанные с их работой, а не просит сходить их куда-то.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Алексей 114, Совершенно типовая ситуация. Все эти люди забывают, что живут на деньги жильцов.
Попробуйте поговорить с дворником. У него тоже должен быть ключ, и порой, чтоб просто попасть в подвал с ним легче договорится.

Алексей 114, Небольшой совет. Есть районная управа. Префектура и тд....
Только надо разумно аргументированно доходчиво и коротко сформулировать ваши претензии к коммунальщикам + хоть какие-то подтверждения ваших слов.
Как правило помогает. Директор ДЭЗ или кто у Вас там .... после получения люлей сверху в состоянии быстро и доступным русским языком объяснить своим подчиненным, что он не хочет терять свое теплое место из-за их глупости, тупой алчности и тд ....

Поверьте, как только закапает сверху люди сильно меняются....

Только надо чётко показать, что Вы "это дело так не оставите"

Алексей 114 написал :
вы все равно не имеете права без разрешения батареи менять"

и в принципе она права.....
Да и не нужно это сейчас Вам.
Вам нужно:

  1. Подтвердить что есть шум (слова, того кто смотрел из ДЭЗа, жалобы соседей и тд)
  2. Заставить ДЭЗ и тд убрать шум.

Т.к. они сами "немощные" то придется самому искать причину шума... но с их помощью и участием.... или без помощи

z0rg, спасибо, я так и планироваю сделать

BV, согласен, звонил в управу, хотел сходить к ним еще вчера, однако, отказались принять, сказав, что приемный день понедельник с 15 до 17 часов.

Уже думаю надо созданием ТСЖ в доме, только как я понял это много новых обязанностей за ничего

z0rg написал :
Юккенинна или Мюллера

насчет фамилий не знаю, могут быть и Ивановы и Мюллеры, но по именам у меня в телефоне сотни Лен и Саш которые вообще не выходили из дома чтобы поменялись батареи, и при этом и не шумит и греет...я без намеков, просто факт.

Насчет префектуры это да, ведь никто не знает насколько далеко вы хотите пойти, рекомендую не говорить что после установки батарей, укажите в заявлении что звук просто появился, и проследите чтобы оставленной вами бумажке присвоили входящий номер, у каждого обращения граждан есть срок рассмотрения, чтобы было когда спросить и с кого. Ребята врятли договора оставили, и у них могут не быть допусков к работам...чтобы бюрократы не переводили стрелки на монтажников и таким образом сняли с себя ответственность за работу общедомовых коммуникаций. Насчет неправильного подключения, вам просто повезло что у вас греют батареи, у меня много было переделок что не грело. да и на форуме в соседних темах люди жалуются...но причиной шума это не может являтся, то огромное количество что мне приходилось переделывать при нижней подаче тупо не грело, но не беспокоило шумом, хотя может когда зубы стучат то неслышно )

Олегович, документы на работу по установки радиаторов отопления у меня есть, фирма на текущий момент существует, знаю из нее людей. Мастер, который ставил батареи уже вкусе текущей ситуации и приедет, когда будет возможность. Батареи греют знатно, жар хороший
Если с шумом не получится решить вопрос, то думаю заменить текущие радиаторы Global на российские конвекторы Гармония с аналогичным межосевым расстоянием 500, чтобы просто вкрутить вместо текущих новые, должна стать и подача правильной и шум пропадет. Что скажете по поводу этих конвекторов и в целом про идею замены?

Алексей 114 написал :
думаю заменить текущие радиаторы Global на российские конвекторы Гармония с аналогичным межосевым расстоянием 500, чтобы просто вкрутить вместо текущих новые, должна стать и подача правильной и шум пропадет.

насос на ЦТП одумается и станет работать тише, ага

BV написал :
насос на ЦТП одумается и станет работать тише, ага

Этот вариант посоветовал наш местный бригадир: заменить на новые конвекторы. Хотя он уверен, что в доме верхняя подача воды

Конвекторы прикольные, больше ничего сказать не могу, потому что не знаю