Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#4803611

Добрый день.

Собираюсь заменить батареи в квартире. Есть много вопросов, НУЖЕН СОВЕТ.
Итак, однокомнатная квартира в кирпичной пятиэтажке 1962 года постройки. Отопление однотрубное. Сейчас стоят чугунные радиаторы. Скажу сразу, несмотря на то, что им, как и всей системе, 52 года, работают исправно, в доме тепло даже в сильные морозы. Поменять хочу по двум причинам:

  • из эстетических соображений, НУ НЕ НРАВЯТСЯ ОНИ МНЕ.
  • трёхходовые краны не работают – регулировать или даже просто перекрыть радиатор невозможно, из-за этого весной и осенью в квартире бывает очень жарко.

Фотки того, что есть сейчас:
[

]() [

]() [

]() [

]()

На листе A4 нарисовал то, что сейчас и те варианты, которые есть:
[

]()

Вопросы:

Рис. 1 Автоматическая регулировка термостатическим клапаном, смещённый байпас

*

[*]Где делать байпас? Ближе к стояку или ближе к батарее? Имеет это какое-то значение?

Рис. 2 Ручная регулировка трёхходовым клапаном (то, как есть сейчас)

*

[*]Можно ли поставить трёхходовой регулировочный клапан вверху? Сейчас стоит внизу, насколько это принципиально?

[*]Где лучше ставить шаровый кран? Ближе к стояку или ближе к батарее?

Рис. 3 Ручная регулировка полнопроходным прямоточным клапаном

*

[*]Принципиально ли ставить клапан со стороны разлива? Ну, то есть если верхний разлив, то сверху, если нижний – снизу.
[*]Будет ли вообще система работать? Потечет ли вода в радиатор или просто пройдет мимо по стояку?
[*]

Рис.4 Отсутствие регулировки, два шаровых трёхходовых крана

[*]Если система на заработает, можно ли (чисто конструктивно) трёхходовой шаровый кран развернуть так, чтобы вода шла только в радиатор минуя байпас?

Рис.5 Отсутствие регулировки, два шаровых крана

*

[*]Будет ли вообще система работать? Потечет ли вода в радиатор или просто пройдет мимо по стояку?

Заранее СПАСИБО.

P.S. Материал труб - металлопластик будет
P.P.S. Sorry за рисунки, не художник и не сантехник, нарисовал, как мог )) Sorry за ламерство, мало про это знаю, ПРОСТО ХОЧУ В ЭТОМ ВСЕМ РАЗОБРАТЬСЯ.

Rustam. написал :
Собираюсь заменить батареи в квартире.

Летом это дело никак?

Rustam. написал :
P.S. Материал труб - металлопластик будет

В проекте СО дома материал труб металлопласт? Соседи снизу застрахованы?
Подсказать есть кому.Юридические вопросы смущают.

Rustam. написал :
P.S. Материал труб - металлопластик будет

Вот эта тема для кого висит вверху прикрепленная?

Независящие от направления подачи - схемы №№3 и 5 Также они минимально вредят циркуляции в стояке, я их бы и делал.
Первая не заработает при нижней подаче в стояке.
Вторая - убьёт циркуляцию в стояке, делать нельзя.
Четвёртую нельзя делать вообще - ей можно перекрыть весь стояк. При попытке пустить весь поток теплоносителя стояка через биметаллический радиатор вы убиваете циркуляцию в стояке и вредите не только всем соседям, но и самому себе.

При несмещённом незауженном байпасе регулировочный вентиль располагается всегда сверху, потому что направления потоков теплоносителя вот такие:

Rustam. написал :
Потечет ли вода в радиатор или просто пройдет мимо по стояку?

Вот так прогревается радиатор с несмещённым незауженным байпасом (два полнопроходных ШК и термоклапан Danfoss RA-G, отводы и стояк 3/4"):

За основательный подход, с иллюстрациями и толковыми вопросами - респект! Всем бы так.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

касимов написал :
Летом это дело никак?

Уже ОСЕНЬ, поэтому летом – никак.

касимов написал :
В проекте СО дома материал труб металлопласт?

Простите, не знаю, что такое CO. В доме стальные трубы, чугунные радиаторы.
Изначально хотел оставить сталь, но в управляющей компании сантехник и мастер участка упираются, не хотят заморачиваться со сталью. Отмазка, сейчас все переходят либо на металлопластик, либо на полипропилен.
Я смирился, потому что нет особых оснований не доверять опрессованному металлопластику нет, да и со сталью не уверен, что сделают хорошо.

касимов написал :
Соседи снизу застрахованы?
Подсказать есть кому.Юридические вопросы смущают.

Нет, не застрахованы. Это как-то влияет на схему моей системы? )))
Какие юридические вопросы? Я решил заменить батареи. Остановился на биметаллических. Обратился в свою управляющую компанию. Думал, придут, поменяют и всё. Что там сложного то батареи поменять. Пришел сантехник на осмотр/замеры и спрашивает, как будем делать так или так, здесь или там, с этим или без. ОН МЕНЯ СПРАШИВАЕТ (!), не я его. Я задаю вопросы – он ответить не может (!) И тут я понимаю, что мало того, что ему всё равно, так он еще в этом мало чего понимает. Я сказал, что надо подумать и стал вникать в вопрос.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Mazayac написал :
Вот эта тема для кого висит вверху прикрепленная?

Я тоже за сталь. НО в управляющей компании мастер участка и сантехник говорят будем делать металлопластик. Не хотите – ищите других исполнителей. Можно их как-то заставить сделать сталью?

Mazayac написал :
Вторая - убьёт циркуляцию в стояке, делать нельзя.

Почему? Вторая схема ведь это в точности что есть (и идеально работает) сейчас, только вместо старого советского крана, современный регулятор, ну и шаровый добавлен, чтобы батарею скинуть можно было без остановки стояка.
Разве нет?

Mazayac написал :
Четвёртую нельзя делать вообще - ей можно перекрыть весь стояк. При попытке пустить весь поток теплоносителя стояка через биметаллический радиатор вы убиваете циркуляцию в стояке и вредите не только всем соседям, но и самому себе.

Ok, с этим разобрались

Mazayac написал :
При несмещённом незауженном байпасе регулировочный вентиль располагается всегда сверху, потому что направления потоков теплоносителя вот такие:

Почему же тогда у меня сейчас кран стоит снизу? Дураки ставили?
Или это важно только для термостатического клапана?

Mazayac написал :
Вот так прогревается радиатор с несмещённым незауженным байпасом (два полнопроходных ШК и термоклапан Danfoss RA-G, отводы и стояк 3/4"):

Я так понимаю, все идеально. У меня абсолютно аналогичная ситуация: только не 6 сеций, а 12. Я б так и сделал.
Вот только мне все говорят, что не пойдет горячая вода в радиатор, т.к. Danfoss RA-G имеет маленькое проходное сечение, даже в полностью открытом состоянии. Всё пойдет через байпас, батарея будет холодной.
Вот ссылка на тему:

Rustam. написал :
не хотят заморачиваться со сталью. Отмазка, сейчас все переходят либо на металлопластик, либо на полипропилен.
Я смирился, потому что нет особых оснований не доверять опрессованному металлопластику нет

Заузите проходное сечение и ваш биметалл греть перестанет.
А потом потечёт,рано или поздно.Стояли 50 лет и работали-теперь придётся забыть.

Rustam. написал :
Вот только мне все говорят, что не пойдет горячая вода в радиатор, т.к. Danfoss RA-G имеет маленькое проходное сечение, даже в полностью открытом состоянии. Всё пойдет через байпас, батарея будет холодной.

Врут слегка.Идёт,через Герц TS-E для однотрубной системы.Греет,регулирует.Правда конечно расход меньше чем без него.Поэтому приходится ставить секции с запасом.

Mazayac, какую роль в этой системе играет 3х ходовой и таки почему он внизу?
Нижняя подача?Но теплоноситель то всё равно поступает в верхний коллектор радиатора или... ?
Чтобы не мешал поступлению теплоносителя в верхний коллектор?
В моей системе с не смещённым байпасом изначально поставили вверху 2х ходовой кран с буксой без ручки(прикипевший давно),у которого проходное сечение явно меньше термоклапана Герц TS-E.Так что в моём случае с Герцем хуже не стало.
И никаких 3х ходовых не было.

Rustam. написал :
Почему же тогда у меня сейчас кран стоит снизу? Дураки ставили?
Или это важно только для термостатического клапана?

Термоклапан имеет направление подачи и при большом напоре тарелка может стучать и даже закрыться.При маленьком напоре даже "вверх ногами" как то работать будет.

Ох не менял бы я чугун на "одноразовые".Снять,пескоструить,почистить внутри,итд.,покрасить автоэмалью с росписью.Поставить шаровые с американками и 2х ходовой ВВЕРХУ (специальный для однотрубки) с термоголовкой .И всё.
12 секций биметалла потребуют диагонального подключения.

Rustam.

  1. Я никого не заставлял, посоветовать не могу. Нашёл нормальных сварщиков, сказал "делать вот так!".
    С металлопластиком будет очень худо, циркуляция в стояке упадёт, в радиатор вот как раз "не пойдёт" теплоноситель.

UPD: вот пример биметалла с несмещённым байпасом и заужениями в виде регулировочной арматуры для двухтрубки:
Циркуляция в радиаторе "никакая", как видите. Сравните с правильным подключением выше.

Если прямо совсем прижмёт - полипропилен, армированный фольгой. С риском свариться в кипятке, зато без заужений в фитингах.

  1. Вторая схема сейчас работает с чугуном, имеющим гидравлическое сопротивление наверное на порядок меньшее, чем биметалл. И без шаровых у батареи - как ни крутите кран - циркуляция не встанет. А в Вашем варианте всё уже не так.

  2. Когда я решил менять батареи - изучил море информации, определился с материалом и исполнителями, после чего получил прекрасный результат. Чтобы делиться информацией - купил тепловизор за 150000 р.
    Термограмму мою видите? Верите ей? Там Данфосс RA-G, там честный незауженный ничем стояк-байпас и горячий радиатор!
    На Хоботе показывали картинку?

Rustam. написал :
Почему же тогда у меня сейчас кран стоит снизу? Дураки ставили?

Popadopulos написал :
какую роль в этой системе играет 3х ходовой и таки почему он внизу?

У проектировщиков глаз замылился, кран должен стоять внизу при сочетании "чугун + смещённый байпас + нижняя подача"

Сорри за рваную подачу информации, в результате глюка форума стёрлась половина сообщения, дописывал заново.

Требуйте от УК документ о проделанной работе официальный с печатью или акт о проделанных работах. Если не дай Бог рванет , без документа они 100% скажут не мы делали , будете сами соседям ремонт оплачивать.

Так до того, как рванёт, будет банальное "не греет!" И соседи взвоют.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Валерич написал :
Требуйте от УК документ о проделанной работе официальный с печатью или акт о проделанных работах. Если не дай Бог рванет , без документа они 100% скажут не мы делали , будете сами соседям ремонт оплачивать.

Да, именно так и делаю. Оформил, заявку. Её зарегистрировали в журнале. Оплата через кассу. По окончании работ - акты с печатями, подписями и фамилиями.
Только из-за этого и делаю в своей УК. Так бы уже нашёл толкового сварщика и сделал бы сталью.

Валерич написал :
Требуйте от УК документ о проделанной работе официальный с печатью или акт о проделанных работах. Если не дай Бог рванет , без документа они 100% скажут не мы делали , будете сами соседям ремонт оплачивать.

Если рванет пропилен - и так будет сам оплачивать ))
Отвечает собственник, заказавший работы и самовольно изменивший проект отопления дома. УК - всего лишь исполнитель, чьими руками это производилось (не зря ведь сантехник дурака валяет - как делать прикажете, начальник?).

Rustam. написал :
Да, именно так и делаю. Оформил, заявку. Её зарегистрировали в журнале. Оплата через кассу. По окончании работ - акты с печатями, подписями и фамилиями.
Только из-за этого и делаю в своей УК. Так бы уже нашёл толкового сварщика и сделал бы сталью.

Юридически - отвечать вам. А не УК. Наличие согласованного проекта на проводимые работы - это обязанность собственника, а УК - это дворники и сантехники, поддерживающие Вашу собственность в исправном состоянии.

Rustam. написал :
Так бы уже нашёл толкового сварщика и сделал бы сталью.

Фу-ты нуты! Так в чём сомнения-то? В том, что металлопластик от УК проживёт дольше, чем сталь от нормальных исполнителей?
Ща будет слегка анекдотичная история...

Итак: поменяли мне все пять батарей в межсезонье - стояки стояли сухие (да, УК - козлы), опрессовку не проводили (да, я самонадеянный козёл).
Сижу поздней осенью на работе - звонок, соседи снизу: "Вы нас затапливаете, потолок натяжной уже провис!!! Телефон аварийки не знаем!"
Подрываюсь весь на нервах, думаю "ну вот, где-то не проварили!" Приезжаю через час - хлещет с чердака, где та же УК заменила старые дренажные краны на "новые" дешёвые вентили. Прокладки за лето-другое без воды растрескались, из-под буксы вентиля тоже течь - микротрещина в корпусе.
В общем хорошо, что потолки не зашиты были и стены только заштукатурены - т.к. в комнате был натуральный бассейн.
И кому я должен доверять, УК? Да мне даром не сдались их бумажки, особенно если я буду уже мёртвый.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 101

Mazayac написал :
В общем хорошо, что потолки не зашиты были и стены только заштукатурены - т.к. в комнате был натуральный бассейн.

Отсюда вывод: подвесные потолки надо в обязательном порядке оборудовать дренажом в канашку Запатентовать идею что ли?..

Что бы кто не говорил , а в суде такая бумажка от УК будет иметь огромное значение!

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

А схемы 3 и 5 можно получить из существующей разводки вообще без сварки, выкрутив "начинку" старого трехходового крана и поставив туда пробку? т.е. сделав из него просто тройник.

Валерич написал :
Что бы кто не говорил , а в суде такая бумажка от УК будет иметь огромное значение!

А в морге бумажка от УК будет иметь значение?

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Popadopulos написал :
12 секций биметалла потребуют диагонального подключения.

12 расчитал с запасом. Думаю, можно и 10. Сейчас стоит 9 чугунных секций. Комната 17,4 м², одна внешняя стена, в ней оконный блок (окно+балконная дверь), установлены двухкамерные стеклопакеты. Стены кирпичные. Потолки 2,60 м.
Десяти, вроде, хватае. Если нет, поправьте.

Mazayac написал :
С металлопластиком будет очень худо, циркуляция в стояке упадёт, в радиатор вот как раз "не пойдёт" теплоноситель.

UPD: вот пример биметалла с несмещённым байпасом и заужениями в виде регулировочной арматуры для двухтрубки:
Циркуляция в радиаторе "никакая", как видите. Сравните с правильным подключением выше.

Вот именно ЭТОГО и хочу избежать!!

Mazayac написал :
Если прямо совсем прижмёт - полипропилен, армированный фольгой. С риском свариться в кипятке, зато без заужений в фитингах.

Свариться в кипятке, вот уже чего меньше всего хотелось бы.

Mazayac написал :
Термограмму мою видите? Верите ей? Там Данфосс RA-G, там честный незауженный ничем стояк-байпас и горячий радиатор!

Какой на картинке материал труб? Сталь? Картинке верю, чего ж не верить. Вот только там 6 секций а у меня, как минимум, 10 будет. Или это не принципиально?

Mazayac написал :
У проектировщиков глаз замылился, кран должен стоять внизу при сочетании "чугун + смещённый байпас + нижняя подача"

Но на кухне то стоит вверху. Странно это всё. А не может быть в комнате подача снизу, а на кухне сверху? Может эти два стояка просто соединены наверху после 5-го этажа. Или бред, так не бывает?

key484 написал :
Отвечает собственник, заказавший работы и самовольно изменивший проект отопления дома. УК - всего лишь исполнитель, чьими руками это производилось

key484 написал :
Юридически - отвечать вам. А не УК. Наличие согласованного проекта на проводимые работы - это обязанность собственника, а УК - это дворники и сантехники, поддерживающие Вашу собственность в исправном состоянии.

Подождите, а почему ответственность на мне?? Я пришел в ЖЭК и говорю, у меня батареи старые, хочу поменять. Они направляют ко мне сотрудника, он замеряет что-то. Затем составляется заказ наряд, я оплачиваю стоимость работ в кассе. Потом приходит и меняет радиатор на биметалл, трубы на металлопластик. Откуда мне знать, изменения это в проекте или нет? Я же не сантехник.

key484 написал :
не зря ведь сантехник дурака валяет - как делать прикажете, начальник?

Я ему приказываю делать сталью, он сопротивляется. Он не валяет дурака, он просто некомпетентен в вопросе.

an.kh. написал :
А схемы 3 и 5 можно получить из существующей разводки вообще без сварки, выкрутив "начинку" старого трехходового крана и поставив туда пробку? т.е. сделав из него просто тройник.

Не совсем понял про сварку в каком месте вы говорите. Если речь идет о замене системы стальными трубами, то там нигде сварка не требуется кроме схемы 1 со смещенным байпасом, и то только в местах примыкания байса.

Rustam., на картинке разумеется сталь! Я в русскую рулетку не играю.
Для надёжности у 10 секций можно сделать диагональное подключение.

В разных помещениях очень даже может быть разная подача, называется "П-образный стояк".
Вы всё верно предположили. Стояк обратки холоднее - у Вас есть разница температур между ними?

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Rustam. написал :
Не совсем понял про сварку в каком месте вы говорите.

Я к тому, что если есть возможность обойтись без замены труб на пластик, то лучше попытаться. Если сменить трехходовой кран на тройник (о чем я и спрашивал), то на старые отводы можно установить краны или регуляторы и получить схемы 3 или 5. Стальные трубы останутся нетронутыми.

Rustam., Вы хотите сломать работающую систему и заменить ее новой с неизвестным результатом и низкой надежностью (в случае МП труб). Будут потрачены большие деньги, стоит ли оно того?

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Mazayac написал :
Rustam., на картинке разумеется сталь! Я в русскую рулетку не играю.
Для надёжности у 10 секций можно сделать диагональное подключение.

Ok, понял.

Mazayac написал :
В разных помещениях очень даже может быть разная подача, называется "П-образный стояк".
Вы всё верно предположили. Стояк обратки холоднее - у Вас есть разница температур между ними?

Если и есть, то совсем незаметная. Предположил, потому что для меня непонятно откуда вода берется наверху, если разлив сверху, ну или куда она девается сверху, если разлив снизу. Никаких обраток в квартире и в подъезде нет. Хотя наверно могут быть в шахтах… Вообще думал, что вот такая у меня система:
[

]()
Но не вижу нигде “главного стояка”.

an.kh. написал :
Я к тому, что если есть возможность обойтись без замены труб на пластик, то лучше попытаться. Если сменить трехходовой кран на тройник (о чем я и спрашивал), то на старые отводы можно установить краны или регуляторы и получить схемы 3 или 5. Стальные трубы останутся нетронутыми.

Да, я понимаю, но почему только 3 и 5. Вроде на всех кроме схемы 1. аналогичная ситуация. На схеме 2, вместо трехходового крана ставиться трехходовой регулятор, например . На схеме 4, вместо верхнего тройника и нижнего трехходового крана ставятся два новых трехходовых крана.

an.kh. написал :
Rustam., Вы хотите сломать работающую систему и заменить ее новой с неизвестным результатом и низкой надежностью (в случае МП труб).

Нет, у меня две задачи:

[*]Заменить старую НЕКРАСИВУЮ батарею (чугунную) на новую КРАСИВУЮ (алюминиевую или биметаллическую, мне по сути без разницы, просто биметалл, вроде как надежнее)
[*]Сделать систему регулируемой (в идеале саморегулиремой). Сейчас не ругулирется, старый трехходовый кран сказали лучше не трогать.

Я понимаю, что мои чугунные батареи очень неплохи. Они справляются со свое задачей на все 100%, но НЕ НРАВЯТСЯ ОНИ МНЕ чисто эстетически. Даже если “отпескоструить и покрасить автоэмалью”.

Нет, у Вас не может быть Т-образного стояка - больно жирно для годов постройки дома.
В квартире могут быть два стояка подачи, а обратка досталась соседям - это более реальный вариант. Может быть на верхнем этаже отгадка под потолками.
Или Вам мега-мега-повезло и соседи сверху ещё не поубивали стояки варварскими заменами на биметалл без байпасов или с кранами - поэтому циркуляция жива и температура теплоносителя в обратке хорошая.
Температуру нечем измерить?

Rustam. написал :
Подождите, а почему ответственность на мне?? Я пришел в ЖЭК и говорю, у меня батареи старые, хочу поменять. Они направляют ко мне сотрудника, он замеряет что-то. Затем составляется заказ наряд, я оплачиваю стоимость работ в кассе. Потом приходит и меняет радиатор на биметалл, трубы на металлопластик. Откуда мне знать, изменения это в проекте или нет? Я же не сантехник.

Квартира приватизирована? Тогда все что в ней находится - ваше имущество и Ваша обязанность содержать ее в нормальном виде (включая отопление, которе представляет собой общедомовое имущество в явном виде).
Так вот для обеспечения содержания многоквартирных домов Правительство обязало собственников иметь договоры с управляющими компаниями. Т.е. УК просто содержат Ваше имущество в порядке.
Приглашая исполнителей для внесения изменений в систему отопления вы должны были перед этим письменно согласовать проект изменений в систему отопления с УК. Т.к. УК обязана поддерживать в вашем помещении заданную нормативами температуру. Имея же на руках акт выполненных не согласованных безпроектных работ УК при любой Вашей официальной жалобе на недостаток отопления будет кивать на ваши новые красивые батареи, на акт работ и формально ничего вам будет не должна.
С этой стороны выполнение работ сталью с байпасом - это минимальные изменения проекта отопления и у Вас будет больше оснований для выставления претензий.

А так - да. Закажите вырезать батареи к чертям - оплачивайте они сделают и акт выполненных работ составят которым вам же потом в случае чего будут предьявлять - "Такой-то такойтович, являясь собственником помещения заказал выполнение несогласованных, безпроектных работ по наварке на стальной стояк пластиковых труб. Работы выполнены надлежащим качеством, претензий к качеству работ Заказчик не имел, о чем составлен акт номер-дата".

То что на дом (да наверное не один?) со стальной системой отопления в УК нет сантехника, работающего сталью - не верится никак. Легких денег хотят.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Я ж к тому, что например:

Rustam. написал :
Я ему приказываю делать сталью, он сопротивляется.

Если есть уверенность в квалификации мастера, то обе Ваши задачи решатся. Причем надежно. Если нет - то тема про подключение биметалла просто забита проблемами... Сейчас трехходовые краны стоят в разных местах, возможно это говорит о разном направлении подачи. Не учтя этого можно все испортить.

Прислушайтесь к этому (причем были доказательства в виде термограмм):

Mazayac написал :
Независящие от направления подачи - схемы №№3 и 5 Также они минимально вредят циркуляции в стояке, я их бы и делал.

А я всего лишь предлагал как их реализовать, если сварщика на найдете.

Rustam. написал :
Заменить старую НЕКРАСИВУЮ батарею (чугунную) на новую КРАСИВУЮ

Чугунную.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

key484 написал :
Приглашая исполнителей для внесения изменений в систему отопления вы должны были перед этим письменно согласовать проект изменений в систему отопления с УК. Т.к. УК обязана поддерживать в вашем помещении заданную нормативами температуру.

А разве при замене радиаторов УК сама не должна действовать в соответствии с проектом? То есть это моя обязанность проверить то, что делает УК у меня в квартире на соответсте проекту дома?
Предположим я просто пришел к ним и попросил поменять неисправный кран и батареи чугунные на чугунные - они городят мне металлопластик вместо стали. Кто за это несет ответственность? Я?

key484 написал :
А так - да. Закажите вырезать батареи к чертям - оплачивайте они сделают и акт выполненных работ составят которым вам же потом в случае чего будут предьявлять - "Такой-то такойтович, являясь собственником помещения заказал выполнение несогласованных, безпроектных работ по наварке на стальной стояк пластиковых труб. Работы выполнены надлежащим качеством, претензий к качеству работ Заказчик не имел, о чем составлен акт номер-дата".

В наряд-заказе написано:

[*]31-071 Откл. ст. ц/о (1 ст.)
[*]31-042 Вкл. ст. ц/о (1 ст.)
[*]31-064 Ликвидация возд. пробок (шт)
[*]31-029 Смена рад-ов (шт)
[*]31-001 Разборка трубопровода диам до 32мм (м)
Я разве их просил менять сталь на металлоластик. НЕТ, не просил.

касимов написал :
Чугунную.

Да, я знаю какие они бывают. Дизайн аллюминиевых/биметаллических нравится больше. Хочу их. Если бы это было невозможно – согласился бы. Но это реально, просто нужно решить как это сделать правильно, чтобы все было НАДЕЖНО, хорошо ГРЕЛО/РЕГУЛИРОВАЛОСЬ, у меня, и у соседей.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

key484 написал :
То что на дом (да наверное не один?) со стальной системой отопления в УК нет сантехника, работающего сталью - не верится никак. Легких денег хотят.

Ну, конечно есть. Они запариваться не хотят.

Стал разбираться с заказ-нарядом, оказалось ТСНэ-ТЕРэ 31-029 - это “Смена радиаторов отопительных стальных”. У меня то чугун.

Rustam. написал :
12 расчитал с запасом. Думаю, можно и 10. Сейчас стоит 9 чугунных секций.

Не факт что ваши 10 биметалла будут греть как 9 чугуна.Не верьте рекламной мощности на биметалл(только в лабораторных условиях при максимальной температуре теплоносителя и ПРАВИЛЬНОМ подключении).А хохма в том что изначально на однотрубку европейский алюминий и не был рассчитан.
А у вас какая температура теплоносителя +55?,ватт 100 с секции получите. Правильно рассчитали с запасом , особенно если хотите регулировать мощность.
А у меня 10 такого чугуна на такую же площадь не хватало,пока балкон и наружную стену не утеплил.Всё от температурного режима зависит.

Rustam. написал :
Но на кухне то стоит вверху. Странно это всё. А не может быть в комнате подача снизу, а на кухне сверху? Может эти два стояка просто соединены наверху после 5-го этажа. Или бред, так не бывает?

Так и бывает.Наверняка они по шаблону ставили вниз с нижней подачей,вверх с верхней.НО пофигу где стоит кран и с какой подачей НА НЕ СМЕЩЁННОМ НЕ ЗАУЖЕННОМ БАЙПАСЕ,как разяснил Mazayac.
Теплоноситель у вас ВСЁ РАВНО ПОСТУПАЕТ В ВЕРХНИЙ коллектор батареи через верхнюю трубу радиатора и выходит через нижнюю. Потому что гравитационная система. И нет смещённого байпаса.
И вообще логично что 3х ходовой кран на СТОЯКЕ создаёт ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ.Долой его.А это надо переваривать.

Может они поквартирную балансировку этими кранами делали?

И 10 секций биметалла с боковым подключением на несмещённом байпасе гравитационная система может и не "продавить".Диагональ будет лучше прогревать биметалл.
Короче поимели вы на свою голову геморрой на ровном месте.Ладно бы чугун не грел или потёк.
А так "работает-не трогай"!

На естественной циркуляции целые системы отопления двухэтажных домов работают. Уж один радиатор в 10 секций как-нибудь тоже заработает
Жаль что под рукой нет 10-14 секционного радиатора - поставил бы эксперимент со своим стояком.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Rustam. написал :
В доме стальные трубы, чугунные радиаторы.

Rustam. написал :
работают исправно, в доме тепло даже в сильные морозы.

Искренне вас не понимаю. Ну купите хорошей краски, кистей... обдерите свои старые трубы и батареи, покрасьте веселенко...
В отоплении главное чтоб грело. Менять на пластик - дурь преступно. Вот вас вроде уже переубедили на сталь, ок. Теперь думайте, как бы кто из соседей на поводу вашего жэка не поменял себе на МП. И у вас холоднее станет, и в целом кипятком умыться можно...

Извините что помешал дело обсуждать.