Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751
#4809501

У меня во всем микрорайоне стояли чугунные радиаторы с трехходовыми кранами вверху байпаса независимо от подачи. Похоже на то, что радиатор + часть подводки были заранее собранной стандартной заготовкой. Подача нижняя точно присутствует, большая часть стояков как раз П-образные. Как эти краны работали - не знаю, у всех закрашены в каком-то положении и как было никто уже не помнит. Ручек на кранах практически ни у кого нет, но эти краны точно не для балансировки использовались - по ходу подачи количество секций возрастает.

Сейчас сам столкнулся с такой же проблемой как и у Rustam.: регулировка не работает и слишком жарко. А держать приоткрытыми окна нельзя из-за сквозняков. Но влазить в отлично работающую систему еще страшнее. Летом общался со слесарем, так он сказал что по соседним стоякам ситуация плохая. Значит кто-то там уже "поменял" радиаторы. А раз там убыло, значит похоже у меня прибыло. Спасибо соседям за такое самопожертвование.

Rustam. написал :
А можно ли поставить краны сразу после тройников (вкрутить их в сами тройники)? Чтобы потом можно было снять не только батарею но и горизонтальные трубы (чтобы оштукатурить стены, поклеить обои) Или так обычно не делают?

Тоже присоединяюсь к вопросу.
Ведь если поставить краны прямо на стояке, то можно будет не только обои клеить, а и менять размер и тип радиатора (другая длина горз.труб и их изгиб...) без отключения всего стояка.

И еще одно, реально ли такой трехходовой кран "превратить" в тройник чтобы не нужно было разбирать подводку вообще?

an.kh., и ставьте тоже трехходовый. -

При верхней подаче теплоносителя по стояку клапан устанавливается сверху. При нижней подаче - снизу (только для чугунных радиаторов). Но фото ниже пример установки такого клапана на стояке с верхней подачей теплоносителя. Замечу только, что шаровый кран на фото в данном случае - совершенно лишний. Не нужно было его ставить, а уж если поставили, то снять с него рукоятку. Но другого фото с примером установки такого трехходового термоклапана не нашел.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

an.kh. написал :
Ведь если поставить краны прямо на стояке, то можно будет не только обои клеить, а и менять размер и тип радиатора (другая длина горз.труб и их изгиб...) без отключения всего стояка.

Нет, так не получится.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Mazayac написал :
Нет, так не получится.

Почему? Идея такая: добавил скажем 2 секции чтобы центр там же остался - перекрыл краны, снял подводку, отрезал 80 мм, новую резьбу и поставил. Или сменил биметалл на чугун назад - просто заказал (сам выгнул) новые "утки"... опять же от кранов. Речь идет о 3й или 5й схеме из этой темы, с несмещенным байпассом.

Inch1964 написал :
и ставьте тоже трехходовый.

Это приведет к полной переделке квартирной разводки. Боюсь, не сломалось - не чини. А вот в другой квартире в соседнем доме где радиаторы забиты менять однозначно буду. Но там с подачей все однозначно, должна подойти стандартная схема из соотв. темы с более распространенными комплектующими. Кроме того, я так привык к тому что в батарею вообще лазить не надо, что нет никаких изнашивающихся и требующих обслуживания частей, что в идеале бы заменил старый чугун на конвектор просто на сварке без всяких кранов:

an.kh. написал :
Почему?

Потому что обычный трёхходовой шаровой кран туда не годится - это раз.
Если поставить сверху специальный клапан + шаровой кран внизу (а иначе радиатор не снять) - у пользователя сохранится возможность удавить циркуляцию в два раза.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Rustam. написал :
[

]()

Вот такую схему подключения имею в виду. Только шаровые краны у тройников, а не у радиатора.

Это можно, тут никаких ограничений.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

У меня просто практически аналогичная ситуация:

Но с одним отличием: сами чугунные радиаторы меня полностью устраивают. Наоборот, я считаю их наиболее надежными... короче к ним душа лежит, а к биметаллу и прочим есть недоверие. ЖЭК в деле вообще не участвует, но найти сварщика чтобы за результат не переживать очень сложно. С ППР легко, но такой вариант я только в аварийном случае допущу (летом если повезет, то сменю вавиновский fiber basalt puls, вскрою ради интереса как и z0rg). Так что если без ППР и сварки, то получается только на резьбах.
Очевиден наиболее простой вариант: выжечь/срезать гайки и просто заменить радиатор на новый не трогая подводку вообще.

Но если попытаться реализовать схему с рисунка выше наименьшими затратами, то возникают вопросы:

  1. 40-летний трехходовой (похоже чугунный) кран вообще ремонту не подлежит? Хотя бы выкрутить его механизм, чтобы закрутить пробку и сделать из него тройник. Данным образом можно вообще ничего не перебирая прийти к такому подключению.
  2. Снять трехходовой кран и сгон, заменить их на новые тройник и сгон. В тройник кран через ниппель, нижний приваренный отвод срезать, на нем резьбу и кран... а дальше уже даже я сам справлюсь. Такой вариант реален? В шаровых кранах бугатти шток вынимается? (чтобы накрутить можно было сильно стену не долбив, нижний отвод довольно близко к стене, отогнуть нельзя).
  3. Нужен ли вообще байпасс при несъемных и нерегулируемых чугунных радиаторах? Самое важное

Почему вопросы такие странные: хочу сейчас составить варианты исполнения, от наилучшего к худшему (сталь на сварке, на резьбах... оставить как есть, ППР) чтобы потом в зависимости от обстоятельств сразу решить и не метаться.

  1. Никто наверное не разбирал этих динозавров, просто выкидывают.
  2. В нормальных кранах шток не вынимается, т.к. вставляется изнутри, что считается наиболее безопасной конструкцией.
  3. Да, нужен. Про удушение циркуляции в стояках и что из этого следует - уже устали писать.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Mazayac написал :
Да, нужен. Про удушение циркуляции в стояках и что из этого следует - уже устали писать.

Т.е. даже чугун с большими протоками все равно циркуляцию ухудшает. И регулировочный трехходовой кран полностью весь поток в радиатор не направлял.
Получается единственное, что не требует байпаса - это конвектор? Стальная труба с ребрами, диаметром как и стояк (как в посте #63).

Да, всё верно.
Современные трёхходовые клапаны также направляют в радиатор максимум 50 или 80 (в зависимости от модели) процентов теплоносителя.

Вложение из никому кроме Вас не доступно, удалите и загрузите заново.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

key484 написал :
Будет сталь - могут без проблем согласовать, но в исполнении могут отказать (жалоб на отопление нет, а прихоти они не обязаны исполнять).

Жалоба на несиправный трехходовый кран не в счет?

Mazayac написал :
Вторая - убьёт циркуляцию в стояке, делать нельзя.

Mazayac написал :

  1. Вторая схема сейчас работает с чугуном, имеющим гидравлическое сопротивление наверное на порядок меньшее, чем биметалл. И без шаровых у батареи - как ни крутите кран - циркуляция не встанет. А в Вашем варианте всё уже не так.

Шаровый кран нужен только для того, чтобы можно было снять радиатор, не сливая стояк. Никто его для других нужд закрывать не собирается.
Не понимаю, почему циркуляция должна встать?

Ещё вопрос если здесь радиатор нагревается ТОЛЬКО слегка сверху (вот на тему):
[

]()
То чем ситуация на фото выше отличается от этой схемы:
[

]()
и почему мой радиатор прогреется?

Rustam. написал :
Ещё вопрос если здесь радиатор нагревается ТОЛЬКО слегка сверху (вот ссылка на тему):
...
То чем ситуация на фото выше отличается от этой схемы:
...
и почему мой радиатор прогреется?

Вероятный ответ - в самом конце темы: "Вообщем установили шаровый кран в байпас... Четыре секции греются отлично, остальные плохо.".
И это при верхней-то подаче! И это при удалённом-то байпасе!
Вероятнее всего похабно сделаны отводы от стояка (с заужениями в местах приварки, вместо сверления коронкой - 100% прожигали "дырочки" электродом), потому что выполненная "из кусочков" система (посмотрите: угольники отдельно, резьбы - отдельно) - уже признак халтуры.

Если Вы на 100% уверены в верхней подаче теплоносителя по стояку - вообще не проблема, делайте смещённый байпас - будет дополнительная гарантия циркуляции в радиаторе.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

an.kh. написал :

  1. 40-летний трехходовой (похоже чугунный) кран вообще ремонту не подлежит? Хотя бы выкрутить его механизм, чтобы закрутить пробку и сделать из него тройник. Данным образом можно вообще ничего не перебирая прийти к такому подключению.

Mazayac написал :

  1. Никто наверное не разбирал этих динозавров, просто выкидывают.

an.kh. написал :

  1. Снять трехходовой кран и сгон, заменить их на новые тройник и сгон. В тройник кран через ниппель, нижний приваренный отвод срезать, на нем резьбу и кран... а дальше уже даже я сам справлюсь. Такой вариант реален? В шаровых кранах бугатти шток вынимается? (чтобы накрутить можно было сильно стену не долбив, нижний отвод довольно близко к стене, отогнуть нельзя).

Mazayac написал :

  1. В нормальных кранах шток не вынимается, т.к. вставляется изнутри, что считается наиболее безопасной конструкцией.

Есть с вынимающимся механизмом:
[

]()
Можно выкрутить и легко поставить заглушку. Вот на тему, где так такой кран удалось даже отремонтировать.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Mazayac написал :
Если Вы на 100% уверены в верхней подаче теплоносителя - вообще не проблема, делайте смещённый байпас - будет дополнительная гарантия циркуляции в радиаторе.

Как в моей ситуации это проверить? Компетентность сантехника и мастера участка под большим сомнением.
Кстати, в подъезде количество секций в радиаторах уменьшается с повышением этажа. Напомните, это о чем говорит?

Rustam. написал :
Есть с вынимающимся механизмом:

Мой ответ про невынимающийся шток был на вопрос про обычный шаровой кран.

Rustam. написал :
в подъезде количество секций в радиаторах уменьшается с повышением этажа.

"В подъезде" - это как?
Если на 1 ветке стояка внизу секций больше, чем вверху - значит подача сверху.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Mazayac написал :
"В подъезде" - это как?
Если на 1 ветке стояка внизу секций больше, чем вверху - значит подача сверху.

Ну в смысле, на лестнице в подъезде.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Mazayac написал :
Если Вы на 100% уверены в верхней подаче теплоносителя по стояку...

А если я нагорожу смещенный байпас, а подача окажется нижней, чем это грозит?

Rustam. написал :
Ну в смысле, на лестнице в подъезде.

Вам от этого знания никакого толка. Батареи в подъезде на одной ветке стояка, батареи в разных комнатах квартиры - на других. Как эти ветки соотносятся друг с другом по подаче - неизвестно.

Rustam. написал :
А если я нагорожу смещенный байпас, а подача окажется нижней, чем это грозит?

Вот этим грозит:

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Mazayac написал :
Вам от этого знания никакого толка. Батареи в подъезде на одной ветке стояка, батареи в квартире - на другой. Как эти ветки соотносятся по подаче - неизвестно.

Я просто, подумал, что если в подъезде сверху, то и в у меня в квартире - тоже сверху. Или не обязательно?

Rustam. написал :
если в подъезде сверху, то и в у меня в квартире - тоже сверху.

Ничего подобного. У Вас со 100% вероятностью П-образные стояки в доме, вот так:

И в каком помещении (кухня, комната, лестничная площадка, ...) идёт восходящая ветка, а в каком нисходящая - одному проектировщику известно.
Ну например, в Вашей комнате может быть нижняя подача, потом этот стояк сверху закольцовывается с лестницей - и вот там уже верхняя подача.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Mazayac написал :
Вероятнее всего похабно сделаны отводы от стояка (с заужениями в местах приварки, вместо сверления коронкой - 100% прожигали "дырочки" электродом)

Получается, что на резьбах более надежный вариант получается. Проход не заузишь.

Mazayac написал :
Ничего подобного. У Вас со 100% вероятностью П-образные стояки в доме

У нас во многих кирпичных хрущевках есть отдельный стояк подачи в коридоре однокомнатной квартиры, труба диаметром наверное около 100мм. Ну и соответственно в радиаторах и полотенцесушителях подача верхняя.

Mazayac написал :
Вложение из никому кроме Вас не доступно, удалите и загрузите заново.

Обновил, спасибо.

Mazayac написал :
Да, всё верно.

С вариантами замены радиаторов на биметалл я разобрался. Схемы подключения ясны. С заменой на чугун тоже. Спасибо за подробные советы во всех темах!
Еще в мыслях замена на конвектор. Я понял что его можно вварить в разрыв стояка без байпаса. И размер такого радиатора на циркуляцию в стояке не повлияет. Верно? По теплоотдаче например 2-метровый конвектор с 2мя петлями (как в посте #63) будет греть лучше 7 секций МС-140?

Ситуация такая: в квартире один П-образный стояк (комната+кухня, он работает отлично) и 2 подача+обратка. Изначально вода подавалась снизу по радиаторам, у меня на 3м этаже 7 секций, на 7м было уже около 10. Но лет 20 назад кто-то изменил направление подачи на "правильное верхнее" и теперь верхние этажи с большим количеством секций практически все тепло и забирают. Второй этаж точно переварил на радиаторы на подачу, первый возможно тоже. Так что я последний или предпоследний. Но и так было бы нормально, если бы все секции прогревались.

an.kh. написал :
У нас во многих кирпичных хрущевках есть отдельный стояк подачи в коридоре однокомнатной квартиры, труба диаметром наверное около 100мм. Ну и соответственно в радиаторах и полотенцесушителях подача верхняя.

Т-образный стояк, просто мечта.

an.kh. написал :
Еще в мыслях замена на конвектор. Я понял что его можно вварить в разрыв стояка без байпаса. И размер такого радиатора на циркуляцию в стояке не повлияет. Верно?

Верно, если диаметр трубы конвектора не меньше диаметра трубы стояка.

an.kh. написал :

  1. Нужен ли вообще байпасс при несъемных и нерегулируемых чугунных радиаторах?

Судя по фото это не смещённый не зауженный байпас-стояк.

Mazayac написал :

  1. Да, нужен. Про удушение циркуляции в стояках и что из этого следует - уже устали писать.

Зачем?Проектом не предусмотрен.
Ничего не понял... зачем тут второй байпас-если есть не смещённый не зауженный байпас?

Скорее тут штатный 3х ходовой заужает сечение,а не чугунная батарея вносит сопротивление потоку.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Popadopulos написал :
Ничего не понял... зачем тут второй байпас-если есть не смещённый не зауженный байпас?

Если заменить только радиатор, то незачем. Это самый простой вариант, и наверное один из самых надежных. С той температурой что мне доходит регулировка точно не понадобится.
А если менять и подводку, то данный кран ремонту не подлежит. Его убирать, новый купить практически нереально... все равно приходишь к схеме с незауженным несмещенным байпассом. Или зауженным несмещенным. Подводка меняется полностью, поэтому и спрашивал.

Popadopulos написал :
Ничего не понял... зачем тут второй байпас

А кто-то писал, что нужен второй байпас?

an.kh. написал :
Или зауженным несмещенным

С биметаллом будет работать только при верхней подаче в стояке.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Mazayac написал :
С биметаллом будет работать только при верхней подаче в стояке.

Я в курсе всех сложностей В данном случае писал исключительно про чугун.

С биметаллом схемы понятны и т.к. я точно знаю направление подачи, то проблем не будет. А вот с остальными вариантами вроде тоже однозначно:

  • чугун без регулировки (только шаровые краны) со смещенным незауженным байпасом будет независим от подачи. А регулировочный вентиль, если будет нужен в будущем, ставить внизу при нижней подаче и вверху при верхней.
  • конвектор можно просто в разрыв стояка. направление подачи неважно.
  • панельный типа корадо аналогично биметаллу. При низкой температуре теплоносителя будет греть лучше всего, но и надежность самая низкая.

Mazayac написал :
А кто-то писал, что нужен второй байпас?

Ну не понял,извините.Ответ был слегка двусмысленен.
Хотя у нас на работе меняли на биметалл так штатные сантоклаусы налепили по 2 байпаса на радиатор при смещённом старом байпасе ,но только в коридорах.Типа кашу маслом не испортиш.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Нашел вот трехходовой термостатический клапан. Если его поставить на стояк, то, насколько я понял из , до 62% он может направлять на радиатор. Вот только вопрос, не могу понять из чертежа, подавая 62% на радиатор, он стояк тоже закрывает на 62%. Или он просто открывает/закрывает боковой отвод?
А вообще 62% - это много или мало? Значит ли это, что установив сейчас такой клапан со своим чугунным радиатором, я уже априори потеряю 38% тепла?

По немецки я не понимаю, откуда 62% ? Вижу только длину 62 мм у клапана с ДУ 10...