Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#4811853

Mazayac написал :
По немецки я не понимаю, откуда 62% ? Вижу только длину 62 мм у клапана с ДУ 10...

Heizkörperanteil - доля радиатора
Voreinstellwert - Предустановленное значение

Подавая сколько-то на радиатор, перекрывает на столько же стояк (вернее - байпас) - в этом и смысл трёхходового клапана.
Старый кран тоже не загонял 100% потока в радиатор, больно жирно гнать весь теплоноситель, предназначенный для десятка-другого радиаторов, через один ОП. Так что утверждение о потере 38% тепла неверно.

Не пойму ещё, что у него с резьбами?

UPD2: Насколько я понимаю, им нельзя заменить старый трёхходовой кран на стояке. Назначение отводов другое.
Более понятно подают материал здесь:

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Mazayac написал :
UPD2: Насколько я понимаю, им нельзя заменить старый трёхходовой кран на стояке. Назначение отводов другое.
Более понятно подают материал здесь:

Вы про это?

так там ведь и клапан другой фирмы, думаете Rossweiner такой же? (((

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Да, на место трехходового крана Herz не годится
[

]()
Остается открытым вопрос, по такой же схеме работает Rossweiner

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Rustam., а зачем Вам вообще этот трехходовой кран? Вы же решили однозначно менять на биметалл. Если точно узнаете направление подачи, то подойдут схемы из темы "Как правильно подключить биметаллический радиатор"...
Или универсальную схему Mazayacа, которую Вы ранее и нарисовали. Если собирать на резьбах, как на рисунке, то заужений точно не будет. Данная схема работает и у моего коллеги, правда на чугунных радиаторах: подводка из ППР с несмещенным и незауженным байпассом, правда с краном, регулировки нет. Он говорит что закрытие/открытие крана на байпассе ничего не меняет.

Очевидное-невероятное.
Раз тема по не смещённому не зауженному байпасу,то тут и место.
У меня не смещённый не зауженный стояк 1" с чем то: 1 1/4" или 1 1/2"
От него в обе стороны вварены отводы 3/4" непосредственно на чугунные радиаторы без доп байпасов,вверху стоял 2х ходовый кран.
По словам главного инженера с техником подача везде нижняя.
Ну веры им было как раз 50/50.
На кухне заменил 3 секции чугуна на 6 биметалла с боковым подключением,с термоклапаном Герц ТС-Е.Греет нормально с запасом,регулирует автоматически,особцх претензий нет.Какая подача не разбирался,даже температуру не мерял.
Стояк у меня на кухне,второе ответвление в гостинную.Грел и греет всегда нормально.
А вот в спальне стояк у соседей возле моей стены, а ко мне через стену идут 2 отвода 3/4" на 7 секций чугуна.После смены второго и понижения температурного графика в 90 годы ,грели отвратно больше 20 лет,похоже обратка.Трубы были забиты шламом не сильно возле крана и как новые.
Обвязка делалась медью 22мм с целью быстрой переделки.
14 секций биметалла,диагональное подключение с нижней ! подачей перехлёстом.(посчитайте теплоотдачу биметалла при температуре теплоносителя +40С).

По теории при гравитационной однотрубной системе с несмещённым байпасом подача не имеет значение.Затекание будет происходить всегда в ВЕРХНИЙ коллектор.
А вот фиг вам!
Затекание происходит в НИЖНИЙ коллектор (дальний диагональный) по ВЕРХНЕЙ штатной стальной трубе 3/4" ,та что из стены ,аж бегом!
Верхняя труба при одновременном открытии кранов нагревается секунд за 10,нижняя труба холодная даже через сутки.
Значит таки подача ВЕРХНЯЯ и обратка.
Естественно прогреваются только 2 дальние секции у нижней диагонали куда поступает теплоноситель из верхней трубы.
Давление в системе на манометре(после опрессовки стоял) не ослеживается,мизер в 5 этажке на 3 этаже.
На улице +8гр.
Сейчас вот переделываю,убираю перехлёст.Подача будет из верхней трубы в верхний коллектор,и диагональ из нижнего коллектора в нижнюю трубу.Был готов морально,и готов что греть оно всё равно не будет.

Откуда ТАКОЙ напор в верхней трубе в не смещённой однотрубке ХЗ.Может сечение при сварке в нижней трубе (или стояке) заузили что создаётся перепад давления...а может соседи уже нахомутали.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Сегодня с местным сантехником были в подвале, и стало всё понятно.
Итак, как я предположил, а Mazayac подтвердил со 100% вероятностью, у меня П-образная система.
Теплоноситель поднимается по стояку в кухне, а опускается по стояку в комнате. Из этого насколько я понимаю, следует, что на кухне нижняя, а в комнате верхняя подача.

Я определился с тем, какая система мне нужна.
В комнате:
[

]()
На кухне тоже самое, только 6 секций без удлинителя потока (или всё-таки нужен?) и терморегулятор снизу.

У меня всё. Критикуйте.

P.S. Стоит ли заужать с 3/4" до 1/2"? В магазине сантехники мне сказали, что зауженный байпас шумит. Возможно ли такое? От своих батарей честно говоря никогда ничего не слышал. Ни звука! Разве только когда их весной запускают – булькают.

Rustam. написал :
На кухне тоже самое, только 6 секций без удлинителя потока (или всё-таки нужен?) и терморегулятор снизу.

Категорически неверно.
Если на кухне нижняя, то см. варианты с 6 по 9: Разницу со своим рисунком видите?

И в комнате никакие удлинители не нужны. 12 секций, боковое подключение, верхняя подача:

Я бы не заужал байпас. Не из-за шума, а из-за термоклапана.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Mazayac написал :
Категорически неверно.
Если на кухне нижняя, то см. варианты с 6 по 9:

Mazayac, то есть нужно, грубо говоря, сделать так, чтобы подача воды была сверху, а выход воды снизу с другой стороны (по диагонали)?
И по-другому – никак, правильно понимаю?

Rustam. написал :
P.S. Стоит ли заужать с 3/4" до 1/2"?

Посоветую трехходовые термовентили с незауженным байпасом.

Удлинитель потока не ставьте. Не понял где сколько секций у Вас, но диагональ на 6 секций нет смысла обвязывать.

Вот Вам моя схема:

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Inch1964 написал :
с незауженным байпасом

Mazayac написал :
Я бы не заужал байпас. Не из-за шума, а из-за термоклапана.

Именно в паспорте Danfoss RA-G 20 прочитал про зауженный байпас, вот .
[

]()
там же кстати есть вот такое:
[

]()
Mazayac, датские инженеры не шарят в наших однотрубных системах системах?

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Выглядит чертовски красиво:
[

]()

Rustam. написал :
Именно в паспорте Danfoss RA-G 20 прочитал про зауженный байпас

"Как правило" - не равно "должен быть".

Rustam. написал :
там же кстати есть вот такое:

Там написано, что на рисунке изображён биметаллический радиатор?
Чугун и алюминий, например, будут работать по рисунку №2, да.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Mazayac, Ok, теперь понятно. Спасибо за Ваши ответы!!

Rustam. написал :
Именно в паспорте Danfoss RA-G 20 прочитал про зауженный байпас, вот ссылка.

Если внимательно прочесть, то в паспорте есть фраза: "... Как правило...". вас это не заставляет задуматься?

Rustam. написал :
Mazayac, датские инженеры не шарят в наших однотрубных системах системах?

Они-то "шарят". Но не в случае наших необорудованных никакой автоматикой систем. Которые, когда проктировались, проектировавшие их не могли предположить, что кому-то в голову взбредет через полвека установить непроектные двухходовые термовентили Данфосс. Которые вносят дополнительно гидросопротивление стояка и уменшают объем циркуляции теплоносителя через стояк. На свои же системы проектировщики Данфосс устанавливают автоматику, которая в наших системах отсутствует.

Также и проектировщикам Данфос, даже примерещится не могло, что на систему спроектированную гидравлически БЕЗ термовентилей, кто-то вандально начнет ставить двухходовые термовентили. Вот если бы системы 50 лет назад изначально проектировались (как проектировщиками Данфосс) под применение этих двухходовых термовентилей, тогда бы и можно было их ставить. И проектировщики Данфос под каждым стояком ставят авторегулятор массового расхода. В наших же системах стоят дроссельные шайбы (должны стоять) которые жестко рассчитаны на неизменную гидравлику с чугунными радиаторами и без всякой регулировочной арматуры у владельцев квартир. Наши же отечественные системы по проекту полувековой давности, рассчитаны ТОЛЬКО на применение трехходовых кранов (смесителей) и с НЕЗАУЖЕННЫМ байпасом.

Если же сейчас Вы установите такой двухходовый термовентиль, то работой этого вентиля, будете уменьшать объем протока по всему стояку, если не переделаете байпас на незауженный. В результате по другим стоякам вашего дома проток увеличится, а по вашему стояку уменьшиться. Чтобы такого не было, нужно под ВСЕМИ стояками дома установить авторегуляторы массового расхода теплоносителя. А это уже перепроектирование и модернизация всей системы отопления дома.

Поймите, что двухходовый термовентиль, даже предназначенный для однотрубных систем имеет во много раз бОльшее гидросопротивление, чем просто участок трубы. И для того, чтобы не обделять себя и соседей теплом при его установке, то и байпас нужно переделать на НЕЗАУЖЕННЫЙ. Естесственно, при этом, Вы лично рискуете, что затекание в Ваш радиатор будет плохим и Ваш радиатор будет плохо греть. Так как вносите непроектные изменения в общедомовую систему отопления дома.

Самый же лучший вариант, как уже и говорил, это применение трехходового термовентиля, с повышенной пропускной способностью. Который принесет наименьшее уменьшение протока через весь стояк. В то же время обеспечит гарантированно нужное и хорошее затекание теплоносителя из стояка именно в Ваш радиатор.

Все даваемые мною рецепты и советы, лично мною рассчитаны гидравлически в сертифицированном софте. Так что, это не мои предположения, а достоверная информация.

Rustam., по Вашей же ссылке, на нижней странице на рис.4 на стояках снизу изображены авторегуляторы расхода. Как думаете, зачем их там нарисовали?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Rustam. написал :
Выглядит чертовски красиво

К сожалению, у меня пока что маленькая коллекция термограмм, при других условиях этот радиатор может выглядеть по-другому. Однако я верю, что при верхней подаче этим 12 секциям всегда достаточно бокового подключения. По некоторым данным диагональ умеет даже проигрывать боковому подключению, на пару процентов, но всё же любопытно.

Mazayac, когда выложите термограмму биметаллического радиатора из 12 секций, подключенного "низ-низ"? Особенно на удушенном стояке? Очень жду!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Я не Санта-Клаус, только немножко санта
Все любопытные случаи стараюсь собирать, если нет в коллекции - значит ещё не попадались.

Rustam. написал :
У меня всё. Критикуйте.

Не ставил бы я шаровые краны впритык к байпасу.Могут быть проблемы,если придётся ремонтировать или переделывать.Например ,как в соседней теме ,сгниёт и потечёт резьба через несколько лет,кап-кап.А мяса то нет на трубе.Отодвинуть на 15-25см.

Внизу термоголовка регулирует несколько хуже чем вверху.Особенно на кухне!Воздух у пола более холодный.Хорошо бы термоголовку (идёт отдельно от термоклапана) с выносным датчиком.

В 6 секций удлиннитель не нужен но теплоноситель должен затекать сверху,тогда и диагональ не нужна.

С термоклапаном байпас должен быть равен стояку,иначе соседям(да и себе) циркуляцию снизите,когда термоклапан закроется (у вас жарко будет,а у них холодно).Тоесть будете регулировать всех по стояку.

Со смещённым байпасом лучше ставить 3х ходовой термоклапан.Но тогда шаровой в пролёте или после него(посмотреть есть ли американка на 3х ходовом).