Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4807367

Доброго всем времени суток! Ув. товарищи, дайте консультацию по следующей теме: у меня двухэтажный дом - 110 кв.м., сделали отопление в одну трубу по "ленинградской системе", установлен двухконтурный котел Navien Lux 24. Сначала возникла проблема с тем, что во-первых котел очень быстро набирал заданную температуру, а затем быстро остывал и через 45 сек. снова включался; с пользованием горячей водой проблем не было. Подумали и решили, сделать подачу сначала на воторой этаж, чтобы оттуда "давило" первый. Но, ничего не вышло, тогда поставили дополнительный насос, и о чудо все исправилось: котел дольше греет, дольше не включается, дома тепло, однако при пользовании горячей водой появилась новая проблема - при закрытии крана горячей воды в котле появился удар (как мне объяснили гидроудар). Вообщем мы с женой, стали насос, то включать, то выключать, что естестественно крайне не удобно. Затем дали еще одну подсказку - ставь гидроразделитель (гидрострелку). Вчера поставили, гидроудара теперь нет, но котел, снова то и дело срабатывает. Скажите, есть ли выход из моей ситуации, кроме того, что протянуть вторую трубу???

Sergik26, какая общая длина магистрали? Какой трубой и каким диаметром? Какая подводка к радиаторам и какие радиаторы? Заужены ли байпасы под радиаторами? Какая арматура на радиаторах?

Еще желательна гидравлическая схема.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964; Длина магистрали примерно 80 метров, все сделано 25 полипропиоеновой трубой, подводка к радиаторам 25 ПП трубой, краны 25 ПП. Радиаторы аллюминивые - в общей сложности 102 шт. + полотенцесушитель. Схему предоставить не могу.

Sergik26; Длина периметра слишком большая для магистрали ПП25мм.

Что есть краны 25ПП? Это вентили или шаровые краны? Полнопроходные? Дайте фото этих кранов. Не ответили про байпас еще. Можно дать фото радиатора с обвязкой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964; Краны шаровые полипропиленовые, вот такие -

Я не знаю, что такое байпас...

По поводу обвязки - идет труба, а от нее подключение к радиатору как на рисунке Е

От трубы подводка также 25 полипропиленовой трубой...

Sergik26, Делайте двухтрубную системую.Не мучайте котел. ПП 25 разводка,к батареям ПП20.

касимов; Для такой длины периметра, ПП 25мм, будет мало даже для двухтрубной системы. Не говоря уже об однотрубной.

А насос действительно может скоро сдохнуть в котле. Ибо перепускного клапана в Навьене нет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964; Скажите, пожалуйста, а какого диаметра должна быть труба, если все-таки однотрубную систему оставлять??? или однозначно надо переделывать на две трубы?

Sergik26; Рассчитывать нужно. Можно и однотрубную оставить. Только по материалам будет дороже.

А если оставлять однотрубную, то или ПП32 (но надо подсчитать гидросопротивление), поэтому с гарантией нужно будет скорее всего ПП40 мм (это если без расчета). Еще сильно зависит от желаемой дельты Т системы. А от неё зависит расход газа.

П.С. И эти ПП краны убрать и заменить на полнопроходные шаровые. И крайне желательно поменять обвязку радиаторов с "низ-низ", на диагональную "верх-низ". Тогда байпасы можно и нужно будет делать незауженными. Может быть при диагональной обвязке даже можно будет использовать и имеющиеся ППр краны 25мм, но не гарантирую, так как нужно знать их Kvs (пропускную способность), а мне он неизвестен.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Для такой длины периметра, ПП 25мм, будет мало даже для двухтрубной системы

Sergik26 написал :
Длина магистрали примерно 80 метров,

Всего!
На небольшую квартиру закупается от 70 до 120 метров ПП 25. Работает изумительно. Объекты до 360метров обвязаны и работают такими трубами.Это что есть в действии и не один год.. Намек на расчет проекта понятен,только вряд ли программа выдаст диаметр больше.

Inch1964 написал :
Можно и однотрубную оставить.

Sergik26 написал :
однозначно надо переделывать на две трубы?

Да.

Приветствую, всех посетителей форума. Вообщем собщаю вам, что переделали мне отопление на двухтрубное. Подключение радиаторов верх-низ, кроме двух, на них оставили низ-низ. Байпасы 15 ПП трубой, краны ПП шаровые, которые собственно и были (их удалось сохранить, кроме одного). Но...котел как включался через минуту, так и включается ровно черех 1 мин. 20 сек, хоть часы сверяй. И обратку я на радиаторах душил и второй этаж перекрывал, бесполезно. Убрали мне гидрострелку, небольшой гидроудар присутствует. Вообщем я уже и не знаю, что делать. котел Navien Lux 24 нафиг выкинуть что ли... Либо действительно пробывать ставить краны шаровые полнопроходные??? Ребята, как быть?

Sergik26 написал :
переделали мне отопление на двухтрубное. Подключение радиаторов верх-низ, кроме двух, на них оставили низ-низ. Байпасы 15 ПП трубой

Вы ничего не перепутали? Никаких байпасов на двухтрубной системе быть не должно!

Измерьте в каком тепловом режиме работает Ваш котел. И измерьте в каких тепловых режимах работатют радиаторы. -

Sergik26 написал :
котел Navien Lux 24 нафиг выкинуть что ли...

Котел нормальный. Выкинуть, подозреваю, лучше мозги у тех, кто переделывал систему. Особенно байпасы на двухтрубной - за это же памятник нужно ставить!

Ну и Вы тоже! Второй раз наступить на те же грабли. Где опять таких "специалистов" откопали?

А про шаровые полнопроходные краны для обвзязки радиаторов в друхтрубной системе кто Вам посоветовал? Ему тоже памятник нужно ставить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ребята, только не бейте!
Возможно я и напутал с байпасами, потому что думаю, что это трубы идущие от основных труб к кранам и радиаторам. температуру радиаторо попробую померить вечером, но сейчас могу сказать, что при заданной температуре котла в 55* радиаторы очень горячие. Они такими не были даже при 75* при однотрубной системе...

Sergik26,

Ну у Вас 102 секции алюминия (думаю), это реальных 12 кВт примерно при подаче 70гр., а котел 24 кВт без плавной модуляции горелки (у меня тоже Навьен - Асе 35К), т.е. разгоняется сразу на максимальную мощность, быстро нагревает, остывает и т.д.
Кстати, померяйте входное напряжение на розетке питания насоса (котла с встроенным насосом), у меня проседало до 145 В, пока не поставил стабилизатор/инвертор, а это очень большое падение производительности насоса. Да и при 180-200 В тоже значительное падение имеет место.
Можете перенастроить свой котел на меньшую мощность посредством уменьшения минимального и максимального давления на газовом клапане и переключением ДИПов в котле, в инете есть инструкция для специалистов, также нужен U-образный манометр для контроля давления в мм вод. столба. Я себе сделал макс. давление 70мм вод. ст. - меньше не дал регулятор - это, примерно мощность 24 кВт. У Вас должно вплоть до 13 кВт перестраиваться.

Sergik26 написал :
Вообщем я уже и не знаю, что делать.

Земляк, скажи, чем недоволен то? Котел часто тактует, или дома холодно?
Если дома тепло - купи комнатный термостат и подключи его к котлу - при гистерезисе в 2 градуса котел станет редко-редко тактовать.
Термостаты недорогие есть в СТМ-е на Рабочем проспекте - недалеко от Автовокзала. Есть более изящные решения - но это для совсем спецов. А тут дешево и сердито - пару тысяч деревянных и 10 минут работы.

Vladimir_Vas написал :
Если дома тепло - купи комнатный термостат и подключи его к котлу - при гистерезисе в 2 градуса котел станет редко-редко тактовать.

Я так делал с штатным навьеновским пультом (у ТС он должен быть) - система очень сильно остывает: допустим уставка по воздуху 20 гр., уставка по отопит. воде (ОВ) при этом 60гр. (навьеновский пульт на последних версиях позволяет и то и то выставлять одновременно, гистерезис 1 гр.) - котел греет ОВ до 67-68гр., а остывает ОВ до комнатной температуры, да, расход газа ниже, но по мне так пусть тактует, лучше поменяю блок розжига и электроды.

Владимир30 написал :
система очень сильно остывает

А это плохо? В доме то температура держится с точностью 1 градус. А в батареях - какая разница то?

Владимир30 написал :
да, расход газа ниже,

Не факт. Да и не в расходе дело.

Vladimir_Vas написал :
А это плохо?

Насколько я понял из ответов на форуме АВОК по этому вопросу - да, плохо: постоянные температурные расширения, если материал стен малотеплоемкий, утепление недостаточно, то и на конструкции стен может отозваться микротрещинами, дешевле устранять неисправности котла, связанные с частым включением горелки.

Вы, думаю, согласитесь, что идеальной по ресурсу считается работа СО и котла, в частности, в постоянном режиме по температуре?

Vladimir_Vas написал :
Не факт

Если выше я основывался на мнении других, то здесь в определенный момент (уставка работы котла по температуре воздуха, ОВоды и наружная температура воздуха)на себе увидел разницу в часовом расходе с 0,82куб.м. до 0,6. Только все равно вернулся к режиму работы по температуре только ОВ.

Мое мнение: уменьшить мощность котла настройками, чтобы постараться уравнять мощность отопит. приборов и максимальную мощность котла, это дешевле приобретения комнатного термостата, тем более, что он уже есть, а если и докупать до с гистерезисом 0,5, все-таки.

Да и неясно с циркуляцией: достаточно ли она?

Ребята, еще вот какой момент: в меню пульта котла есть функция таймера, т.е. можно выбрать режим, при котором, например, он будет полчаса топить и час отдыхать, но когда я и этот режим выбираю, то ничего подобного, он, гад, также через 1 мин.20 сек. включается и выключается. Это с чем может быть связано? И на тьемпературу воздуха, кстати, такая же песня...

Sergik26 написал :
Это с чем может быть связано? И на тьемпературу воздуха, кстати, такая же песня...

Связано с тем, что все равно учитывается текущая уставка по температуре ОВ.

Владимир30 написал :
допустим уставка по воздуху 20 гр., уставка по отопит. воде (ОВ) при этом 60гр. (навьеновский пульт на последних версиях позволяет и то и то выставлять одновременно, гистерезис 1 гр.)

Владимир30 написал :
Да и неясно с циркуляцией: достаточно ли она?

Приветствую всех! Первую половину воскресенья потратил на выявление проблем с циркуляцией... Значит, перекрыл второй этаж, - котел тактует! Что ж перекрываю первый этаж, открываю второй и, бац - котел включается с интервалом более 5 мин. Начинаю последовательно открывать радиаторы первого этажа. Их там у меня 7 + полотенцесушитель. Вообщем после открытия трех радиаторов - полет нормальный, а вот на 4-м начинается пике, котел включается через 1 мин. 20 сек.. Закрываю 4 радиатор, открываю 5, все тоже самое. Получается, что после 3-го радиатора нет нормальной циркуляции??? Что делать, братцы?!

Sergik26 написал :
Что делать, братцы?!

Выкладывать полную схему Вашей СО.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964; Да, как это сделать? Нарисовать что ли?

Sergik26 написал :
Да, как это сделать? Нарисовать что ли?

Нарисовать или начертить. Ибо экстрасенсов тут мало.

Sergik26 написал :
Получается, что после 3-го радиатора нет нормальной циркуляции???

Получается, что поленились сделать гидравлический проект своей системы. А теперь "расхлебываете" последствия. Дешевле было бы сразу сделать правильно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Нарисовать или начертить. Ибо экстрасенсов тут мало.

Извините, ну вот, что в моих силах

Sergik26; Даже непонятно однотрубная или двухтрубная система. Или их дикая помесь. Извините, только это в моих силах сказать по результатам Вашего "чертежа". Ибо какой вопрос, такой и ответ.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

двухтрубная везде. верхнее подключение на радиаторах - подача, низ - обратка. что волнистой линией - обратка. Ну ни художник, я, и не технарь.

Sergik26 написал :
И обратку я на радиаторах душил

Чем больше мне приходилось прикрывать обратку на некоторых радиаторах в процессе баланскировки системы, тем более уменьшалось время нагрева котлом ОВ и её остывания. Это так, к слову.

Есть у Вас данные о протяженности труб и непонятно, каким диаметром и материалом выполнено: допустим, 25 мм полипропилен - столько-то метров и т.д., данные о максимальном напоре насоса, максимальный перепад высот в системе, есть ли постоянный уклон труб в горизонтали по ходу тока теплоносителя, количество и диаметр установленных фитингов (углов 90, 45 гр., тройников, шаровых кранов, муфт, фильтров...). Сейчас обратки каких-нибудь радиаторов поджаты? Тактует и с полностью открытыми обратками всех радиаторов? Полотенцесушитель как прогрет, его можно закрыть полностью на время, т.е. исключить из системы?

Sergik26 написал :
верхнее подключение на радиаторах - подача, низ - обратка.

С одной стороны радиатора или с разных?

Что с напряжением? Как-то невнимательно относитесь к мыслям извне.

Inch1964 написал :
может погадать на кофейной гуще, что у него и как?

Да я понимаю, что для квалифицированного ответа с высокой точностью, необходима грамотная полная информация. Просто сам простой обыватель и хочется попробовать помочь "коллеге", не навредив, конечно. У меня свободного времени побольше, чем у спецов.

Sergik26, всё-таки кажется, что проблема в несделанной балансировке системы. Часть дальних по тупиковым контурам радиаторов еще не начинают нормально греться. Зато через ближние по контуру, не прикрытые балансировочными клапанами, вместо которых стоят шаровые краны, теплоноситель проходит малоостывшим. В результате он слишком горячим возвращается в котел по короткому пути. Котел его слишком быстро нагревает до превышения температуры уставки подачи и отключается по перегреву. Через тройку минут теплоноситель в котле остывает, и такт котла и идет по новому циклу.

Вот Вам ссылка, как отбалансировать Вашу систему -

Если вместо балансировочников установлены шаровые краны, то придеться долго мучиться с негарантированным результатом. За это благодарите того, кто посоветовал на двухтрубную систему, на обратки радиаторов поставить обычные шаровые краны, вместо балансировочников как положено. Или меняйте шаровые краны на правильную арматуру, как описано в статье по данной Вам выше ссылке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.