Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4889947

Помогите разобраться! Дом 3-х этажный, 2 подъезда, разводка однотрубная П-образная, с первого этажа вверх до третьего, а потом через стену и радиатор вниз. Стояки 3/4, байпасов нет и при сдаче дома не было. Давление подачи 5,2, обратки 4,2. Tемп. на входе в дом 52, обратка 40. Вход теплоносителя в радиатор на подаче снизу, выход с этой же стороны. На первом этаже батареи прогреваются полностью(чугун), второй этаж (чугун) - снизу радиатор холоднее, чем сверху. Третий этаж - мерзнет. Радиаторы или биметалл или алюминий, на глаз не определю(не спец), вход в батарею снизу, выход сверху. Греется по половине двух секций, остальные - холодные. Батареи вчера промыли - чистые. Такая фигня уже второй год, сначала было нормально. Думаю надо переделать вход-выход снизу или диагонально. Посоветуйте!!!!

ufltysim, кажется, у Вас типичная проблема биметалла на нижней подаче. Если хотите подробно, можете прочесть здесь:

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Подключите низ-низ.

зы. К слову сказать, тут в другой ветке обсуждали недавно. Так вот сегодня два радиатора были подключены низ-низ. Байпас смещенный. Два остались с незауженным несмещенным байпасом, подключение - боковое. Подача везде низ. ОП - Рифар монолит. Результат - на боковом подключении горячий верх, середина и низ чуть теплые (точный цифры на сегодня не скажу, померить нечем было), на подключении низ-низ радиатор весь равномерно прогрет. Низ естественно чуть холоднее верха, но прогрев замечательный. Вот как то так При желании низ-низ можно трансформировать в диагональ при нижней подаче, но особого смысла, если честно не вижу. Результат установки низ-низ устраивает полностью.

Gins написал :
Результат установки низ-низ устраивает полностью.

Это всего лишь частный случай. У Вас "прокатило". А у других может и не "прокатить" это в принципе неверное подключение.

Есть незыблемое правило подключения радиаторов, работающее ВО ВСЕХ случаях, а не только в частных (отдельных). Это то, что теплоноситель должен подаваться в верхний коллектор радиатора. И обсуждать тут нечего. Это давно доказано и вошло во все учебники.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, понимаете, в чем дело.. Это не единственный частный случай. И я до этой схемы добрался на практике попробовав 3 типа подключения, включая и заужение стояка (это было сделано осознанно, для того чтобы наглядно доказать ущербность этого метода - на тот момент было и без того уже ясно, что тип подключения нужно будет менять).
Да, нижнее подключение будет менее эффективным, нежели то, о чем Вы пишете. И это тоже в учебниках есть Я их уже начитался, пока весь этот гемор разгребал с отоплением Узнал много познавательного кстати. Но есть один жирный плюс - это подключение хоть и чуть хуже, но работает, и работает одинаково хоть при верхней подаче, хоть при нижней. При нынешней грамотности людей, которые устанавливают радиаторы - это очень жирный плюс. А эффективность - тут уж кому чего. Лично меня больше устраивает получить на 80 процентов рабочую систему, чем кроить стояки и подводы в поисках 100%. Третья, на сегодняшний день переварка системы только еще больше меня в этом убедила.. Уже ни сил, ни финансов нет заниматься поисками прекрасного.
Да и опять же, при желании можно сыграть резьбовыми уголками и сделать из низа диагональ. Уже без сварки и всего прочего. Может быть, когда все радиаторы приведу в нормальное состояние, ради эксперимента попробую сделать на одном диагональ верх-низ и сравнить. Но пока зарекаться не буду.. итак устал уже от всего этого.
Да, и еще один момент. У меня радиаторы не шибко маленькие - один 10 секций, второй 12, и работают оба одинаково хорошо.

Gins, Вы не смогли доказать того, что и у других подключение "низ-низ" будет так же работать так же приемлемо как у Вас. Поэтому тот способ, который Вы описали для Вас оказался приемлемым, а для других может оказаться плохим.

И нигде не упоминал диагональ. Вы чего-то перепутали.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Gins, всё верно говорите, достаточно здравый подход. "Лучше синица в руках..."

ufltysim, подключение биметалла без байпаса - это конечно та ещё диверсия. С шаровыми кранами небось?
Фото сможете сделать?
Для верхних этажей у нас есть готовые иллюстрации по исправлению проблем.

Inch1964 написал :
И нигде не упоминал диагональ

Согласен.. Тут я поимпровизировал, имея в виду диагональ с подачей в верх радиатора

Inch1964 написал :
Вы не смогли доказать

А смысл чего-то доказывать? Схема работает. И коль я уж влез в эту тематику, стал интересоваться по знакомым-соседям, у кого как и почему. Так вот мой случай четвертый, из попавшихся мне работоспособных (причем из четырех). Аналогично запустились радиаторы у соседа по стояку - там тоже биметалл, но другой, с другими сечениями и т.д. Да и подвод ППР с изгибами трассы в вертикали.
Да и здесь на форуме куча работ, доказывающих, что подключение рабочее. И еще раз повторюсь - теория штука замечательная, пока не найдется умник, который например подачу с обраткой поменяет и т.д. А подобные вещи, как я понял, в наших обслуживающих организациях совсем не редкость. И тут понимаете, тяжко всем бить лицо, писать жалобы и прочее, когда ситуация такова, что со 100-120 квартир именно ты попал в ту пару-тройку счастливчиков, у которых радиаторы заперлись. А остальных все устраивает. Всему дому лицо чистить (потому как ВСЕ переделали)? Писать в Верховный суд (потому как в провинции обычное дело, что УК и высшие инстанции, скажем так, хорошие друг другу знакомые)?
Я решил что пусть лучше в квартире будет на 0,5-1 градус меньше, чем могло бы быть в идеале, но эти градусы хотя бы будут.
Помнится, в той теме, про которую я указывал выше, ТС последним постом поведал всем веселую ситуацию об семерых отправленных в баню установщиках.. и не факт, что на сегодняшний день ситуация разрешилась (хотя очень хочу верить в обратное). ИМХО, в таких ситуациях уже не до жиру. А когда система хоть как то заработает, никто не мешает взять кусок трубы, клупп, пару уголков резьбовых, перекрыть краны и "дотянуть" отвод подачи до верхнего патрубка радиатора. Вроде бы сложностей нет - было бы желание.

ufltysim написал :
Tемп. на входе в дом 52, обратка 40

У вас на обратке мерзнёт?
А на улице сколько? А в комнате?Сколько секций на площадь?
И что вы хотите при +40с?

ufltysim написал :
Вход теплоносителя в радиатор на подаче снизу, выход с этой же стороны.

ufltysim написал :
разводка однотрубная П-образная

ufltysim написал :
Стояки 3/4, байпасов нет и при сдаче дома не было.

Вы сказали что байпаса типа нет-значит байпас не смещённый.И тогда при боковом подключении затекание теплоносителя должно быть всё равно верхнее даже при нижней подаче.Не путать со смещённым байпасом!
Верхняя труба немного теплее нижней-меряйте точнее.

ufltysim написал :
Третий этаж - мерзнет. Радиаторы или биметалл или алюминий, на глаз не определю

Фото давайте.Число секций,площадь помещения,утепление -температуры:уличная,комнатная,верхняя труба и нижняя труба из радиатора.
При таком теплоносителе только требовать повышения температуры или наращивать число секций при ПРАВИЛЬНОМ подключении.

Popadopulos написал :
При таком теплоносителе только требовать повышения температуры

Я на месте УК подобных требовальщиков послал бы тут же... демонтировать биметалл без байпасов (это если я правильно понял топикстартера, фото нужно).
Задушат самолично стояк, потом удивляются, как это так, обратка холодная у них?!

Спасибо, будем пробовать

Вы правы на все 100%, конечно шаровые, да еще разводка вся РР- делали "великие сантехники" но я раньше не замарачивалась, а теперь приходится до всего докапываться, потому что весь дом идет ко мне со своими проблемами, потому что я старшая по дому, а мужики в доме , только чтобы в гаражах сидеть. Вы уж меня простите, дорогие форумчане, что гружу вас, но придется может еще раз за советом обратиться. Не проходите мимо!

Завтра будем решать что делать, может поменяем на чугун

Mazayac написал :
ufltysim, подключение биметалла без байпаса - это конечно та ещё диверсия. С шаровыми кранами небось?
Фото сможете сделать?
Для верхних этажей у нас есть готовые иллюстрации по исправлению проблем.

Завтра сфоткаю

У нас непосредственное управление, поэтому УК нами не занимаются - и слава Богу. Потому что сантехников там трезвых и знающих нет!

Mazayac написал :
демонтировать биметалл без байпасов (это если я правильно понял топикстартера, фото нужно).

Popadopulos написал :
разводка однотрубная П-образная
Сообщение от ufltysim
Стояки 3/4, байпасов нет и при сдаче дома не было.

Однотрубка с не смещённым незауженным байпасом.КАК ещё можно понять?
То что биметалл на +40 зло это и так понятно но и чугун тоже греть будет плохо.Да ещё ПП зауженный ,за ещё при пайке скорее всего заваренный внутри.Однозначно менять на сталь или полнопроходное внутреннее сечение.

Mazayac написал :
Я на месте УК подобных требовальщиков послал бы тут же...

Ну-ну,грейтесь в морозы при +40.Вам и чугуний с байпасами мало поможет.

Popadopulos, Вы что, не встречали систем БЕЗ байпаса? Не с несмещённым и незауженным, а реально без него?
Ну так их полным-полно! И замена чугуна на биметалл в этом случае - смерть циркуляции.
Потому и нужно фото, но ТС пропал.

ufltysim написал :
У нас непосредственное управление, поэтому УК нами не занимаются - и слава Богу. Потому что сантехников там трезвых и знающих нет!

Ну раз сами управляете, так и наведите порядок. Можно и реконструкцию отоп.системы сделать, установить общедомовый теплосчетчик. На ОП поставить термовентили. Все же в Ваших руках. И платить за отопление меньше будете. Реконструкция окупит себя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.