Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#4968480

Здравствуйте!!!! у меня котел "Атон 16" максимальное рабочее давление котла 1 бар, система отопления старая с ЕЦ, хочу поменять на ПЦ, двухтрубную закрытую и с мембранным баком, в качестве отопительных приборов будут стальные панельные радиаторы. Вопрос: в данном случае с таким низким рабочим давлением будет ли эта система нормально работать с мембранным баком, и правда ли что стальные радиаторы боятся открытой системы отопления. Помогите.....заранее всем благодарен!!!!

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Делайте закрытой, давление можна будет потом подкачать до 1,5 - 1,8.

Регистрация: 20.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

я может не правильно задал вопрос, так как не специалист!!!!! но..... что меня интересует, допустим рабочее давление котла 1 бар, (если я правильно все понял большее давление создавать в системе нельзя, так как может разорвать теплообменник) а мембранные баки работают от 2-3 бар, то есть в процессе работы системы мембранный бак работать не будет, так как постоянно будет срабатываться давление с водой через группу безопасности, которая будет настроена на рабочее давление котла.... или я не прав!!!! поправьте меня....

Макс", Что мешает сделать открытую систему?

Регистрация: 20.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

sergey 73, я такое слыша что стальные радиаторы боятся открытой системы, так как она обогащенная кислородом.... и в течении 2 лет в лучшем случаи выходят из строя... так что на счет моей ситуации, что то можно сделать....

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

где пишет про мАксимальную 1 атм.

Макс написал :
я такое слыша что стальные радиаторы боятся открытой системы, так как она обогащенная кислородом....

ерунда полная

Регистрация: 20.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

SANTA IF; это характеристика настенных котлов серии (компакт), а у меня напольный серии ( АТОН атмо16 )

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

  1. ничего страшного не случится ,если установить котел в открытую систему.
    2.ничего страшного не случится ,если установить котел в закрытую систему.При этом необходимо дополнительно установить группу безопасности с предохранительным клапаном на 1 кг.И расширительный бак с давлением 0.3-0.5кг.

Регистрация: 20.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

мвс, это я понял, а смогу я в домашних условиях отрегулировать давление в мембранном баке?????

Макс написал :
а смогу я в домашних условиях отрегулировать давление в мембранном баке?????

а почему нет? У них для этого есть штуцер как на автомобильной камере. Сбросите через него лишнее и все

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92

Сначала измеряется высота системы. Каждый метр высоты - 0,1 бар К этой цифре накидываете ещё 0,2 бар. Берёте авто манометр и авто насос и перед заполнением системы доводите давление воздуха в баке до этой цифры. Т.е. если высота системы 5 м. то давление воздуха д.б. 0,7 бар. Далее ставите красную стрелку манометра группы безопасности на эту отметку, например 0,7. И заполняете систему водой. Если манометр показвает выше красной стрелки значит вода в системе есть и можно пользоваться.

мвс, подскажите, кто производит предохранительные клапаны на 1 кг.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

borodaty написал :
Сначала измеряется высота системы. Каждый метр высоты - 0,1 бар К этой цифре накидываете ещё 0,2 бар. Берёте авто манометр и авто насос и перед заполнением системы доводите давление воздуха в баке до этой цифры. Т.е. если высота системы 5 м. то давление воздуха д.б. 0,7 бар. Далее ставите красную стрелку манометра группы безопасности на эту отметку, например 0,7. И заполняете систему водой. Если манометр показвает выше красной стрелки значит вода в системе есть и можно пользоваться.

-
К этому добавить нечего. 100%

мвс написал :
.И расширительный бак с давлением 0.3-0.5кг.

Поддержу.Больше не нужно.

sergey 73 написал :
Макс", Что мешает сделать открытую систему?

Макс,что мешает сделать *открытую*систему? Кислорода в ней не будет,если не подпитывать часто. то бишь не делайте дырявую. И проблеммы искать ГБ и РБ не будет.опять же экономиям