Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4985540

Добрый день!
Возник следующий вопрос. Какова технически процедура регулировки биметаллических радиаторов при горизонтальной (коллекторной системе подключения)?
У меня после замены радиаторов и труб верхняя половина радиатора равномерно горячая, нижняя - практически холодная (при этом труба на подаче горячая, а на обратке холоднее, но тоже нагрев заметный).
У соседа проблема даже хуже - радиаторы в разных комнатах разной температуры.
Что в каком порядке крутить?

Технические данные:

  • на входе в квартиры стоят коллекторы FAR (на входе регулирующий, на выходе запорный),
  • радиаторы Rifar Monolit 500,
  • разводка трубами Rehau Stabil 16,
  • подключение радиаторов боковое.

Очень признателен за советы!

Flann, попробуйте по вот этой методике -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Flann написал :
У меня после замены радиаторов и труб верхняя половина радиатора равномерно горячая, нижняя - практически холодная

Что у всех радиаторов или есть полностью прогретые? У меня так было: несколько грелись хорошо, несколько вполовину, решилось балансировкой радиаторов балансировочно-запорным вентилем на обратке - буквально нужно в моем случае не более 1 оборота вентиля из 5 на самом длинном (1800мм) панельном радиаторе. Правда, не коллектор.

Владимир30 написал :
Что у всех радиаторов или есть полностью прогретые? У меня так было: несколько грелись хорошо, несколько вполовину, решилось балансировкой радиаторов балансировочно-запорным вентилем на обратке - буквально нужно в моем случае не более 1 оборота вентиля из 5 на самом длинном (1800мм) панельном радиаторе. Правда, не коллектор.

Ага, на обоих двух. Одинаково горячий верх до середины и холодная нижняя половина.
У меня их всего два - радиаторы одинаковые, длина трасс тоже (плюс-минус 20 сантиметров, при общей длине от коллектора до радиатора около 10 метров).

Если я правильно Вас понял то у Вас есть шкафчик ,в который приходит теплоноситель из вне , в этом шкафчике маленький коллектор ,раздает на 2 радиатора . Оба из которых не прогреваются .
На сколько можно понять из вопроса то до замены труб и радиаторов жалоб на прогрев не было .
Я бы искал причину от простого 1)вентиля между коллектором и стояком открыты оба полностью? 2)радиаторные вентиля (если стоят клапана под термоголовку возможно они предварительными настройками прижаты

Если это не поможет тогда Вам необходимо штормить управляющую компанию которая должна балансировать стояк .

(Если я конечно правильно понял Вашу ситуацию)

Геймер написал :
Если я правильно Вас понял то у Вас есть шкафчик ,в который приходит теплоноситель из вне , в этом шкафчике маленький коллектор ,раздает на 2 радиатора . Оба из которых не прогреваются .
На сколько можно понять из вопроса то до замены труб и радиаторов жалоб на прогрев не было .
Я бы искал причину от простого 1)вентиля между коллектором и стояком открыты оба полностью? 2)радиаторные вентиля (если стоят клапана под термоголовку возможно они предварительными настройками прижаты
Если это не поможет тогда Вам необходимо штормить управляющую компанию которая должна балансировать стояк .

(Если я конечно правильно понял Вашу ситуацию)

На самом деле после замены этого хозяйства стало лучше, т.к. от застройщика были странные 350-е чахлые огрызки, которые и сами толком не прогревались, и в помещении было холодно. После замены стало лучше, но просто сам факт неравномерности прогрева раздражает.

А по схеме - на этаже стоит большой коллектор на 6 квартир, от которого в стяжке трубы расходятся по квартирам. Потом уже у меня у двери собран коллектор на два отвода каждый (все отводы открыты полностью). Никаких термоголовок и клапанов на батареях нет - стоят самые простые краны фаровские.

Там выше написали про регулировку с термодатчиков - вечером куплю термопару к тестеру и попробую в выходные посмотреть что там у меня с разницей температур.

На работе была такая же ситуация с батареей. Прочитал на форуме и использовал. Закрыл подачу и с обратки начал заполнять батарею сливая через кран маевского пока батарея вся стала горячей потом открыл подачу закрыл маевского. Чудо свершилось батарея пошла прошёл месяц после того и всё в порядке. В помещении тепло.

Flann написал :
Ага, на обоих двух. Одинаково горячий верх до середины и холодная нижняя половина.

Вы температуру-то чем измеряли? Или "на глаз"?

Может и правильное распределение температур в Ваших ОП. Может Вы думаете, что весь ОП в двухтрубной системе (как у Вас) должен быть нагрет одинаково?

Вы не путаете прогрев ОП в однотрубной и двухтрубной системах?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вы температуру-то чем измеряли? Или "на глаз"?

Может и правильное распределение температур в Ваших ОП. Может Вы думаете, что весь ОП в двухтрубной системе (как у Вас) должен быть нагрет одинаково?

Вы не путаете прогрев ОП в однотрубной и двухтрубной системах?

Рукой. Завтра термопарой попробую.

А есть разница? Мне казалось, что при любых раскладах батарея должна быть прогрета равномерно. Или я ошибаюсь? 0_о

Flann написал :
Мне казалось, что при любых раскладах батарея должна быть прогрета равномерно. Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь.

Mazayac написал :
Ошибаетесь.

Тогда буду рад почитать как должны быть прогреты батареи в разных случаях (и в моём в том числе). Не шучу, правда интересно.

Mazayac написал :
Ошибаетесь.

Поддерживаю сие.

Flann написал :
как должны быть прогреты батареи

Равномерно.Так хотелось бы всем. Только регулировка теплотрассы рассчитана на чугуний(который прогревается иненционно) или на конвекторы(в которых остывать нечему). Люминий и бимет конкретно разделяют батарею на части.Теплосъем с них такой.Цифрами не манипулирую,что вижу,о том и рассказываю. Только каналы вертикальные в Ваших батареях, вероятно теплые почти равномерно.Оперение радиатора уже значительно отличается от нутра. Температуру попробуйте померить на входе и выходе радиатора.
пыц.Полез не в свой профиль.квартирами не занимаюсь.Пардон.