Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5016462

Доброго дня форумчане. Обращаюсь за советом по вопросу: планирую установку твердотопливного котла длительного горения с подключением аккумуляторного бака и установкой батарей отопления ( с возможностью слива воды из системы в период не проживания в доме). Котел устанавливаю рядом возле дома в отдельном здании под землёй планирую провести ПИ-трубу (утеплённую), расстояние до дома 5 метров. Подскажите какой котёл выбрать и в чём его преимущества, как правильно подключить батареи (не дешевый вариант подключения а рациональный что бы в дальнейшем не было проблем с эксплуатацией). Дом 130 кв.метров + в дальнейшем подключение к отоплению мансарды. Заранее спасибо всем ответившим.

Новичок2010 написал :
Доброго дня форумчане. Обращаюсь за советом по вопросу: планирую установку твердотопливного котла длительного горения с подключением аккумуляторного бака и установкой батарей отопления ( с возможностью слива воды из системы в период не проживания в доме). Котел устанавливаю рядом возле дома в отдельном здании под землёй планирую провести ПИ-трубу (утеплённую), расстояние до дома 5 метров. Подскажите какой котёл выбрать и в чём его преимущества, как правильно подключить батареи (не дешевый вариант подключения а рациональный что бы в дальнейшем не было проблем с эксплуатацией). Дом 130 кв.метров + в дальнейшем подключение к отоплению мансарды. Заранее спасибо всем ответившим.

Пи-труба хорошо, но для ТТ-котлов желательна естественная циркуляция. И не проще ли залить в систему антифриз, что бы не заморачиваться со сливанием системы, т.к. бывает порой, что полностью слить воду - довольно не простая задача?
Тему думаю поддержат.
А ТА где планируете устанавливать?

Для циркуляции стоит насос который и обеспечит циркуляцию, а антифриза мне около 1 тонны надо так что очень дорого получается.

Также прорабатываю вопрос с выбором котла. заинтересовался Валдай 15МА

Получил такой комментарий от продавца на свои вопросы

Здравствуйте,
Можно задать вам вопрос по поводу пеллетного котла. Валдай 15М
1) Скажите, если на какое-то время вырубиться электричество (у нас бывает часов на 6), то можно ли котёл настроить так, чтобы он при включении электричества сам опять разгорелся?
2) Можно но ли дать команду на розжиг котла по SMS или иным удалённым способом?
3) Работает ли он с тёплым полом?
4) Можно ли в качестве теплоносителя использовать пропиленгликоль?
5) Можно ли его настроить на поддержание определённой температуры на конкретном датчике (датчиках)?

Добрый день!

  1. Да, котел при возобновлении электричества снова запустится в установленном режиме.
  2. Да можно, модель Валдай 15МА имеет такую функцию.
  3. Котел греет теплоноситель до заданной температуры, соответственно и теплый пол
  4. Пропиленгликоль можно использовать
  5. Валдай 15МА имеет возможность подключения одного комнатного термостата

Буду рад любым разумным комментариям.

Новичок2010 написал :
а антифриза мне около 1 тонны надо .

Это куда столько? У меня дом 110 кв, а я столько не насчитал. 50 л в котёл, 30 л в тёплый пол или батареи, 20, 50, 100 л в накопительный бак и это опционально. Куда ещё? К тому же пропиленгликоль разбавляют до 40%.

Новичок2010 написал :
Для циркуляции стоит насос который и обеспечит циркуляцию, а антифриза мне около 1 тонны надо так что очень дорого получается.

Обдумайте вариант с теплоаккумулятором с теплобменником. С антифризом во вторичном контуре, и водой в первичном. Требуемый объем антифриза, думаю, упадёт на порядок. Т.е. его потребуется в десять раз меньше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

У меня бак аккумуляторный на 600 литров + система (батарей и прочее)

Новичок2010 написал :
У меня бак аккумуляторный на 600 литров + система (батарей и прочее)

Ну вот на систему антифриз, а на ТА - воду. И теплообменник вовнутрь ТА для разделения антифриза и воды.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Каким образом произойдёт разделение, и как заполнить систему без воздуха?

Новичок2010 написал :
Каким образом произойдёт разделение, и как заполнить систему без воздуха?

Судя по всему речь идёт о том, что называется бойлером косвенного нагрева.

Бойлеры косвенного нагрева (косвенные бойлеры)
Такие приборы представляют собой стальные емкости с защитным эмалевым или стеклокерамическим покрытием. Также могут быть выполнены из нержавеющей стали. Нагревание воды здесь осуществляется с помощью змеевика, внутри которого проходит теплоноситель отопительной системы. Некоторые модели косвенных водонагревателей, бойлеров могут дополнительно оснащаться ТЭНом, за счет чего становится возможным нагрев воды летом, когда отопление отключено. Ключевыми преимуществами таких приборов является высокая скорость нагрева воды и возможность её подачи сразу к нескольким точкам раздачи.

По факту это второй контур для котла/печки, где его нет.

Новичок2010 написал :
Каким образом произойдёт разделение, и как заполнить систему без воздуха?

Разделение и осуществляет теплообменник, располагаемый в ТА. В качестве теплообменников часто используют радиаторы или конвекторы.

Снаружи теплообменника вода в ТА. Внутри - антифриз циркулирующий только во вторичном контуре, т.е. только системе отопления без объема ТА и котла. На первичный контур нужен открытый РБ. На вторичный контур, используется РБ-экспанзомат. А если дом будет ПМЖ, то сильно советую вообще отказаться от применения антифриза.

А как заполнить систему без воздуха -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Новичок2010 написал :
как правильно подключить батареи (не дешевый вариант подключения а рациональный что бы в дальнейшем не было проблем с эксплуатацией).

Новичок2010 написал :

  • в дальнейшем подключение к отоплению мансарды.

Мансарду нужно сразу предусматривать в проекте.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

avoronin написал :
Судя по всему речь идёт о том, что называется бойлером косвенного нагрева.

нет,бойлер это бойлер,а ТА это теплоаккумулятор!

со схемой понятно но если котёл стоит в соседнем здании тогда подключать

Новичок2010 написал :
со схемой понятно но если котёл стоит в соседнем здании тогда подключать

Тогда только ставить ТА рядом с котлом в котельной, а от ТА делать уже принудительную циркуляцию в дом по теплотрассе.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо попробую разобраться.

Посмотрите видео может поможет

Спасибо, посмотрю ссылку.

Зачем верхняя подводка трубы отопления?