Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5122465

А точнее, конечно, - какая вода лучше для котла?
Обычно набираю дождевую, процеживаю через марлю и закачиваю в отопительную систему.
Но подумала, что дистиллированная может быть лучше?
При этом, слышала не помню где, но отложилось, что чем-то она вредна - дистиллированная. А чем - не помню.
Подскажите, пожалуйста.
А то сейчас идут дожди и можно было бы набрать бак. В то же время дистиллированная не дорогая (мне нужен небольшой объем).

Дождик написал :
При этом, слышала не помню где, но отложилось, что чем-то она вредна - дистиллированная. А чем - не помню.

Дистиллят вреден для употребления внутрь. Тем, что не содержит требуемых организму солей. Он вообще ничего не содержит. Во всех остальных случаях он полезен. Мыть, стирать, заливать.
Другое дело, что польза от него в системе отопления не сильно велика - меньше, чем разница в цене с обычной водой из под крана.

Дождик написал :
А то сейчас идут дожди и можно было бы набрать бак.

Ой, не советую. Дождевая вода в подмосковье - гораздо больше химии содержит, чем водопроводная. Где-нибудь в Певеке - там да, с неба чистая вода. А у Вас - бррр.

Vladimir_Vas написал :
А у Вас - бррр.

дело в том, что в водопроводе еще более бррр, т.к. вода артезианская, оооочень жесткая. А это, как я понимаю, большой вред для отопления. Не знаю смягчает ли такую воду кипячение. Но кипятить - намного больше мороки, чем собрать дождевую. А компонентов разных в ней наверняка еще много остается и после кипячения.

Дождик написал :
дело в том, что в водопроводе еще более бррр, т.к. вода артезианская, оооочень жесткая.

Тогда лейте дождевую. Проверьте её лакмусовой бумажкой на кислотность. Не покраснеет - лейте.
У меня скважина верховодки - 20 метров глубиной всего - вода почти дистиллированная.

Vladimir_Vas написал :
Не покраснеет - лейте.

какого вы мнения о нашем дожде )))))
Бумажка цвет вообще не изменила (что радует). Для проверки я в банку ливанула столового уксуса - она и в этом случае не покраснела, но порозовела. По шкале цветности Ph получилась между 3 и 4 всего лишь. Это я уксус налила в воду приблизительно в соотношении вода: уксус - 1:1.
Это у меня бумажки лакмусовые такие нечувствительные или так и должно быть??

Vladimir_Vas написал :
вода почти дистиллированная

а как вы это определяете?

Дождик написал :
а как вы это определяете?

Проверкой минерализации в лаборатории Санэпиднадзора. Когда скважину сделал - сразу и проверил.
Её еще заметно на ПАВ-средствах - очень легко мылятся.

Vladimir_Vas, спасибо за совет и поддержку.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Дождик написал :
какая вода лучше для котла?

лучше антифриз.

andrewkhv написал :
антифриз

Вайлант снимают с себя все обязательства, если заливать антифриз и прочую химию. Может быть что-то изменилось сейчас, но когда я устанавливала котел, было так.

Дождик написал :
Вайлант снимают с себя все обязательства, если заливать антифриз и прочую химию.

Это он пошутил.
У меня кстати, тоже Вайлант.

Самая лучшая вода для СО - это вода из болота или еще лучше из выгребной ямы общественного туалета (шутка!). Это в том случае, если у Вас денег на постройку дома хватило, а на дистиллированную воду - не хватило.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.