Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5136790

Уважаемые спецы по отоплению, прокомментируйте пожалуйста схему СО моего дома. Будет ли работать такая схема.

Рин написал :
Будет ли работать такая схема

будет

Что за котел, какие трубы...и где краны...

SeRg068 написал :
Что за котел, какие трубы...и где краны...

Котел будет электрический на 12кВт, газа пока нет, трубы 25 пп стекловолокно, краны не знаю не разбираюсь наверное на контуры отсекающие на радиаторы регулирующие поставлю. Дом из бруса толщиной 180 на 180мм, утепленный минватой 50мм, мансарда утепление 200мм, окна 2-х камерные. меня интересует на 2 этаже будут ли греть радиаторы.

Рин написал :
краны не знаю не разбираюсь наверное на контуры отсекающие на радиаторы регулирующие поставлю

на контуры не нужны,а вот на радиаторы типа таких-

Рин написал :
меня интересует на 2 этаже будут ли греть радиаторы.

будут!от котла две трубы до тройников(вправо влево...-на контуры) и с любого контура запитываете и 2 этаж,далее все балансируете нижними вентилями на радиаторах.

будут!от котла две трубы до тройников(вправо влево...-на контуры) и с любого контура запитываете и 2 этаж,далее все балансируете нижними вентилями на радиаторах.[/QUOTE]

допустим на 2 этаж с правого контура запитываем, а именно откуда в начале контура или в конце

Рин написал :
допустим на 2 этаж с правого контура запитываем, а именно откуда в начале контура или в конце

без разницы

Рин,для примера....

Спасибо

Рин написал :
трубы 25 пп стекловолокно

Нюанс: первые 4 метра подачи (в обе стороны) лучше делать ПП качества "STABY", а не стекловолокном...

это пп с алюминиевой фолгой. почему?

Рин написал :
это пп с алюминиевой фолгой. почему?

По снипу в системах отопления нельзя применять ППр трубы, армированные стекловолокном, не имеющие кислородного барьера.

Поэтому и применяйте везде ППр трубы армированные сплошной ал.фольгой. Более подробные объяснения можно найти здесь -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ясно. какие лучше с центральной или с внешней армировкой.

Рин написал :
ясно. какие лучше с центральной или с внешней армировкой.

Одинаково, при соблюдении технологии сварки.

Но трубы армированные по центру толщины стенки требуют их торцевать и варить с применением спецнасадки.

Это очень важное технологическое условие, которое зачастую совершенно не выполняется монтажниками.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

удобнее будет тогда с внешней армировкой

Рин написал :
удобнее будет тогда с внешней армировкой

Трудоемкость их зачистки намного больше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.