Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5260986

Здравствуйте!
Дом Хрущёвка 5 этажка,я на среднем этаже.
Подскажите пожалуйста,как подключить биметалл радиатор,чтобы не сильно нарушить тепловой баланс между мной и соседями?
Изначально сделано вот так:
Возможные варианты:
Сам склоняюсь к 1му варианту.

1 и 2 варианты будут нормально работать без сильного ущерба всей системе.
Можно даже подключить второй радиатор идентично первому - это максимально щадяще для циркуляции в стояке.

При первом и втором варианте биметалл одинаково прогреется,а то низ-низ эстетичней выглядит?
Температуру теплоносителя не замерял,но руку с трудом удержать можно,скорость циркуляции не известна,но скорее всего плохая,т.к. чугуний на обратке еле тёплый вместе со стояком.

Чтобы выбирать вариант надо сначала узнать направление подачи на стояках, в хрущевках на каждом стояке она разная

DShuba написал :
При первом и втором варианте биметалл одинаково прогреется,а то низ-низ эстетичней выглядит?

Разницу вероятно не заметите (низ-низ процентов на 10-15 хуже по коленочным оценкам).
Зато низ-низ не зависит от направления подачи.

Подача нижняя 100%.

на всех стояках не может быть, на одном нижняя, а на соседнем верхняя, в хрущевках подача разворачивается на последнем этаже. хотя один раз у меня была везде одна нижняя, в комнатах обратка у соседей а в кухне обратка на пс.

Mazayac написал :
Зато низ-низ не зависит от направления подачи.

согласен. если слесарь, отключающий стояки, не скажет вам конкретно что тут и тут подача, а на других обратка, то лучше делать низ-низ дабы не ошибиться.

Олегович написал :
на всех стояках не может быть, на одном нижняя, а на соседнем верхняя, в хрущевках подача разворачивается на последнем этаже.

Так и есть,но меня интересует только тот радиатор,который на кухне,а в нём нижняя подача.

Олегович написал :
согласен. если слесарь, отключающий стояки, не скажет вам конкретно что тут и тут подача, а на других обратка, то лучше делать низ-низ дабы не ошибиться.

В подвале был - лично смотрел где подача и где обратка.
Mazayac, Олегович, спасибо за помощь!

DShuba написал :
Так и есть,но меня интересует только тот радиатор,который на кухне,а в нём нижняя подача.

ну да,кухня как правило нижняя, обратка идет в ванной на пс.

когда покрасишь трубы имхо особой разницы нет по эстетике, диагональ или нижняя, но последние 2 года диаганаль не делаю, за ненадобностью.

Олегович написал :
ну да,кухня как правило нижняя, обратка идет в ванной на пс.

Раз Вы знакомы с разводкой отопления Хрущёвок,задам ещё один вопросик:
Квартира двушка угловая,в угловой комнате две трубы,одна подача-транзит,другая обратка с радиатором.
Вторая комната одна труба обратка с радиатором.
Кухня 1 труба подача с радиаторм.
Ванная 1 труба обратка.
Я считал,что кухня подача - обратка зал(вторая комната),а выходит: кухня подача - обратка ванная(судя по температуре радиатора и полотенчика так и есть).
Как выглядит разводка труб в верхней квартире?

DShuba написал :
Как выглядит разводка труб в верхней квартире?

если вы про 5й этаж, то так:



угловая квартира вариант 2.

в двушках кухня на подаче, пс на обратке отопления. а в остальных комнатах как получиться, подача у вас, обратка у соседей или наоборот. в однушках подача в зале, обратка в кухне.

Спасибо за помощь!