Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5279165

Я решила сменить свой старый конвектор на новый (вот такая блажь). Но сантехник нашего ТСЖ, дядька, работающий у нас 10 лет кричит и размахивает руками, что ставить только биметалл и с опрессовочным давлением не ниже 40 атм.
На мое заявление, что по СНИПам достаточно 16. Да и стояли же конвекторы с рабочим давлением 10 и испытательным 16 атм.
А он утверждает, что все СНИпы в топку, паспорта на конвекторы туда же, и он вот только что что-то где-то проверял или давал, и было 13 атм.
И если все это потечет, то я сама виновата и тп и пр ипр. А вот Рифат,-- говорит-- монолит, вот это, --говорит-- вещь: 150 атм испрытательное давление.
Господа, скажите, что, серьезно, кто то верит в давление в ЦО в 100 атм?
и еще он говорит не брать термоголовку, и лучше краником подкручивать.
В общем, суть такова: биметалл мне не нравится эстетитечски, а вот конвектор очень даже: тонкий и мыть удобно и щели за стеной нету.
Но сантехника я боюсь и протечек не хочу-- с одной стороны. А с другой -- сантехник может просто дурак, а?
Что посоветуете? Брать конвектор на 10 атм рабочих?
Дому лет 12. Монолит. Конвекторы от застройщика.

Краником - то небось шаровым советует "подкручивать"? Если так, то дурак.

Никто не отвечает. Почему?
Вот я чувствую, что моя котовасия с конвекторами вызывает у населения недоумение.

Yelena написал :
В общем, суть такова: биметалл мне не нравится эстетитечски, а вот конвектор очень даже: тонкий и мыть удобно и щели за стеной нету.
Но сантехника я боюсь и протечек не хочу-- с одной стороны. А с другой -- сантехник может просто дурак, а?
Что посоветуете? Брать конвектор на 10 атм рабочих?

Сантехник, мягко говоря, недопонимающий. У конвектора из стальных труб давление опрессовки, такое же, как у труб стояков. Т.е. он держит такое же давление как и трубы. А насчет 10 Бар рабочего давления у конвектора - это просто у Вашего сантехника бред.

Берите конвектор шириной под весь оконный проем, и не слушайте сантехника. Но поставьте термовентиль с термоголовкой.

А вот какого типа Вам нужен конвектор, для одно или двухтрубной системы - нужно знать какая у Вас система (например, если встроен в конвектор термовентиль). Фото выложите, чтобы были видны стояки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Yelena написал :
. Да и стояли же конвекторы с рабочим давлением 10 и испытательным 16 атм

Какие стояли?

Yelena написал :
Что посоветуете? Брать конвектор на 10 атм рабочих?

Какие собираетесь ставить?

Yelena написал :
Дому лет 12

не коньяк,не крепчает......))))

Yelena написал :
и он вот только что что-то где-то проверял или давал, и было 13 атм.

Yelena написал :
Но сантехник нашего ТСЖ, дядька, работающий у нас 10 лет кричит и размахивает руками, что ставить только биметалл и с опрессовочным давлением не ниже 40 атм.

может и прав дядька,просто так не кричат....-узнайте у *другого дядьки* о реальном давлении....

Стояли и стоят Сантехпром авто. По паспорту 1 и 1,6 мПа
Собираюсь ставить такие же или КСК, Изотерм по цене кусается.

О реальном давлении у кого спрашивать? Там где воду раздают? Разве наши имеют к этому отношение?
Я. Одного не пойму, если по СНИП все рассчитано на рабочее давление 1 мПа и максимальное 1,6 откуда слухи про супер мощные гидроудары? Это правда или легенда, в которую все верят, но никто не проверял?

Сантехник хороший мужик. Но Вот когда сколько то лет назад я его приглашала проверить все ли правильно городят мои строители он утвердил.
А на днях сообщил. Что все не правильно и надо переделать и доставить что- то а что- то убрать. Вот как после этого ему доверять?

Yelena написал :
Сантехник хороший мужик.

Но либо идиот, либо полный бездарь и двоечник во всех отношениях.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Yelena написал :
О реальном давлении у кого спрашивать?

Вы читаете, что Вам пишут? Повторяю второй раз и последний. Конвекторы порвуться только вместе с трубами стояка, потому, что рабочее давление у них и у стояков ОДИНАКОВОЕ! Дошло до Вас? Или еще раз написать?

А конвекторы из медных труб, ни в коем случае нельзя использовать в общедомовой системе отопления. Ибо это общедомовой системе очень сильно "поплохеет" от медно-алюминиевых конвекторов.

Ё-моё! Уже четвертый форумчанин за два последних дня спрашивает о возможности применения медно-алюминиевых конвекторов ....

Вам всем мёдом что-ли намазано наступить на одни и те же грабли? Несмотря на то, что медно-алюминиевые конвекторы намного дороже обычных стальных типа КСК? Но нет, так и тянет на суицид.

Или всем так хочется найти приключений на пятую точку?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Yelena, Вы поняли, или опять начнете обществу "мозги заплетать", что у конвекторов рабочее давление 10 Бар с подачи вашего "гениального" сантехника? Прошу более не заниматься мозгопачкательством, а прочитать техдоки производителей конвекторов и других отоп.приборов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Дорогой Инч! Вы открыли мне глаза! Теперь я знаю, что зашкаливающее самомнение вкупе с ограниченным кругозором общее свойство сантехников.

МПа = 10.19716213 × ат
1 МПа = 9.869232667 × атм
1 МПа = 10 × бар

"Сантехпром Авто" для однотрубной и двухтрубной системы отопления.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗНАЧЕНИЕ
Рабочее избыточное давление 1,0 Мпа
Испытательное давление 1,6 Мпа
Температура теплоносителя 115

Yelena написал :
О реальном давлении у кого спрашивать?

Ни у кого. Те конвекторы, что Вы собираетесь ставить, выдержат любое мыслимое давление. Т.к. водяная магистраль там действительно из той же ВГП трубы, что и стояки
Более того, они в принципе надёжнее любого биметалла (кроме Рифар Монолит), т.к. не имеют кучи стыков с прокладками.

А санта ваш я даже знаю почему может путаться: есть конвекторы из тонколистовой стали - вот они бывает свищами покрываются в ЦО.