Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 12
#5308175

Здравствуйте. Собираюсь переделывать разводку отопления в 2х комнатной квартире (78м2). От застройщика сделан металлопласт, который уже вызвал проблемы – протечку. Изначально система двухтрубная, в стяжке, собрана на тройниках, которые оказались замурованы в полу, общий этажный коллектор – в подъезде в выделенном под это шкафу. В квартиру вход выполнен металлопластиковой трубой (предположительно, Henco) 20*2,0. Проектная схема – в приложении. Хочу переделать на Rehau Rautitan Stabil, сделать внутриквартирную коллекторную разводку. В связи с этим возникло несколько вопросов, прошу помощи уважаемых форумчан. 1. Трубой какого диаметра делать ввод в квартиру до коллектора? 20-я труба rehau, судя по характеристикам, имеет внутренний диаметр 14,2 мм, что несколько меньше проектного (16 мм), 25-я – 17,6, что, наоборот, несколько больше. С управляющей компанией пока не разговаривал, их мнение на этот счет не знаю. 2. Правильно ли я понимаю, что от коллектора до радиаторов труба должна быть 16-я? 3. Допустимо ли предполагаемое размещение новых трасс (см. рисунок-схему)? 4. Достаточно ли будет количества секций радиаторов, указанных на схеме? Лоджию планирую утеплять и присоединять к комнате (без сноса подоконного блока, на котором останется радиатор), не нужно ли увеличить до 8 секций радиатор в комнате? На лоджии планируется теплый электрический пол.

Регистрация: 05.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 12

Уважаемые специалисты, откликнитесь, пожалуйста.
Сегодня был в управляющей компании, они не против ввода в квартиру 25й трубой, так что остался вопрос целесообразности.

stn_nn, 20 к радиаторам тяни.

Регистрация: 05.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 12

а почему не 16?

stn_nn, спрашивать о количестве секций неправильно. Мощность секции не есть стандартная величина. Отталкивайтесь от мощности тех радиаторов, что установил застройщик. Тепловой расчёт по картинке, что Вы вывесили, Вам никто не сделает с достаточной точностью. Потому решайте проблему завышением мощности радиаторов. Штабиля 16х2,6 достаточно будет от коллектора до радиатора. Удивляет на рисунке такой разворот трубы в сторону радиатора.

Регистрация: 05.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 12

Честно говоря, видел такое расположение в одном из видео на youtube. Так более правильно (картинка во вложении)?
Нужно ли ставить грязевики отдельно на отопление в квартире, при условии наличия таковых перед коллектором на этаже (сантехники из управляющей компании предлагают не ставить)?

stn_nn написал :
Так более правильно (картинка во вложении)?

Лишние повороты - лишние.

stn_nn написал :
Нужно ли ставить грязевики отдельно на отопление в квартире

Можно поставить, но размером Ду 40, чтобы получить небольшое падение перепада на фильтре. Усилие для откручивания пробки фильтра очень велико, потому он должен быть надёжно закреплён.