Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310
#5337262

Всем привет. Нужна рекомендация или совет. Ситуация следующая- есть дача,установлен двухконтурник FERROLI DOMITECH, разводка однотрубная система-материал труб Экопластик армированный, батареи чугунные.
Так вот,в связи с тем что переехал в квартиру-дачей не пользуюсь,воду слил с отопления,топить газовыми баллонами накладно когда не живешь. Посоветуйте что можно залить из существующих незамерзаек (теплоносителей) для закрытой системы отопления.
Задача-защитить теплообменник и радиаторы от коррозии (так как система пустая-будет ржаветь и гнить 100%). Топить дачу не буду-максимум 2 раза за зиму могу приехать в сауну -то затоплю на пару дней.
Порыл интернет,мнений много,кто не рекомендует заливать ничего кроме воды,кто полипропиленгликоль говорит можно.
Повторюсь задача защитить от коррозии котел и батареи,с возможностью периодического запуска отопления (2 раза за зиму).
Буду очень благодарен за конкретные рекомендации марок и производителя и прочей информации. Жду,выручайте

Serg777-79, Узнайте для начала в техподдержке производителя котла, разрешают ли они применение антифриза.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Inch1964 написал :
Serg777-79, Узнайте для начала в техподдержке производителя котла, разрешают ли они применение антифриза.

они мне не нужны,гарантия на котел уже закончилась давно. От того что они скажут ничего не изменится. В паспорте написано что можно в исключительных(экстренных) случаях,но что именно не написано

АНТИФРОГЕН L / ANTIFROGEN L

Использовал теплоноситель «THERMAGENT -65» в двухконтурнике Будерус. 2 сезона полет нормальный. Хотя по инструкции они требуют использовать Antifrogen L. Но у него цена конская. Главное чтобы насос в котле был мощный и хорошо прокачивал иначе может пригореть антифриз. Ну и самое главное почему нельзя в двухконтурнике использовать антифриз- высокая вероятность попадания антифриза в контур ГВС. Так что осторожней.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

jumpervas написал :
Использовал теплоноситель «THERMAGENT -65» в двухконтурнике Будерус. 2 сезона полет нормальный. Хотя по инструкции они требуют использовать Antifrogen L. Но у него цена конская. Главное чтобы насос в котле был мощный и хорошо прокачивал иначе может пригореть антифриз. Ну и самое главное почему нельзя в двухконтурнике использовать антифриз- высокая вероятность попадания антифриза в контур ГВС. Так что осторожней.

гвс не страшно,я им пользовался всего. 3-4раза,в основном бойлер. Вода со скважины и через водоочистку. Мне главное чтоб батареи после этого не потекли,ну и котел не сломался-потек и прочее. Главная задача сохранить систему отопления,защитить от коррозии и не замерзло все это

Если система собрана правильно, то не потечет. Единственное условие-если где-то присутствует течь, то антифриз ее покажет. А на воде ее не видно, т.к. вода испаряется, а антифриз нет. Поэтому бытует мнение, что на воде не текло, а на антифризе прокладки потекли. Если котел впритык по мощности, то на антифризе может не хватить обогрева, т.к. эффективность котла на антифризе на 30% ниже, чем на воде.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

RH

jumpervas написал :
Если система собрана правильно, то не потечет. Единственное условие-если где-то присутствует течь, то антифриз ее покажет. А на воде ее не видно, т.к. вода испаряется, а антифриз нет. Поэтому бытует мнение, что на воде не текло, а на антифризе прокладки потекли. Если котел впритык по мощности, то на антифризе может не хватить обогрева, т.к. эффективность котла на антифризе на 30% ниже, чем на воде.

jumpervas написал :
Если система собрана правильно, то не потечет. Единственное условие-если где-то присутствует течь, то антифриз ее покажет. А на воде ее не видно, т.к. вода испаряется, а антифриз нет. Поэтому бытует мнение, что на воде не текло, а на антифризе прокладки потекли. Если котел впритык по мощности, то на антифризе может не хватить обогрева, т.к. эффективность котла на антифризе на 30% ниже, чем на воде.

Котел с запасом мощности в 2раза,расчитан на 240м2,греет 87м2. Нашел- буду брать,заливать

Главная проблема антифризов в настенных котлах - перегрев, при котором на теплообменнике горелки из антифриза выпадают нерастворимые отложения. Идиотская однотрубная система перегреву очень способствует. В настройках котла нужно установить режим постоянной работы насоса. Но и это не спасёт на 100%. Перегрев случается в момент отключения режима ГВС
Точно не стоит использовать жидкость "Комфортный дом". По остальным составам у меня явных нареканий нет.

Регистрация: 07.03.2011 Ульяновск Сообщений: 26

Лейте пропилен + дистиллированная вода. Из расчета, чтобы выдержало до -20. В закрытом помещении даже слабо утепленном ниже не бывает, даже в лютые морозы, особенно если днём в окна светит солнце (а солнце обычно в морозы всегда есть днём). Лить незамерзайку в чистом виде - не лучший вариант для экономичности и различной цветнометаллической арматуры. В морозилке обычно температура -18 С. Идеальное место для экспериментов для приготовления теплоносителя в отопительную систему.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

У меня температура на котле всегда стояла 65, насос на 2скорости,дом утеплен капитально,стены 12см пенопласт под сайдингом ,крыша 20см базальт. Прошлой зимой не жил не топил -5-8 доме было. Да я и не буду топить в принципе,ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА спасти котел и батареи от ржавчины и окисления. А отопление это второстепенная задача. Буду брать концентрат-разводить дисцилированной 1/1,заливать буду через верхнюю точку батареи,на 2этаже(котел на 1эт). С учетом того что самотеком полностью не заполнишь,потом долью с магистрали хвс до нужного давления и стравлю воздух оставшийся. Вода у меня после ВАТЕРБОСС,очищенная и мягкая(даже в чайнике накипи нет).

Serg777-79 - рекомендую найти в сети обзорную статью "Рифы и мели моря Антифриза", в ней найдете ответ на свой вопрос.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Serg777-79 - рекомендую найти в сети обзорную статью "Рифы и мели моря Антифриза", в ней найдете ответ на свой вопрос.

Чтоб серьезных людей не отвлекать по мелочам сама статья: