Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5368330

Возникла нужда дома поменять радиаторы. На двух чугунных радиаторах, которые отработали 30 лет, появились маленькие свищи; в одном месте сгнила пакля на месте соединения пробки с трубой. Третий радиатор не течет, но неизвестные умельцы при предыдущих хозяевах, поставив краны, повесили его мимо кронштейнов - всем весом на трубы. Хочу поставить на замену белорусские чугунные радиаторы на сгонах и сделать это по возможности своими руками, тем более что все водоснабжение в квартире переделывал когда-то сам и небольшой практический опыт есть. Остается несколько вопросов, на которые я пока не смог найти ответа. Буду благодарен за подсказки и советы форумчан.
1) Правильно ли я понимаю, что при чугунных радиаторах, однотрубной системе, нижней подаче, боковом подключении через трехходовой кран и отсутствии возможности переварить стояки (жалко своими руками сделанный ремонт), установка терморегуляторов не будет иметь смысла?
2) Один из старых радиаторов не имеет течей. Поскольку снимать его, тем не менее, придется, стоит ли его заменить на новый? Лишних денег нет, но на нужное дело хватит.
3) На трубах стоят китайские краны марки STI. Склоняюсь к тому, чтобы их поменять, но на форуме попадалось упоминание о том, что старые трубы в районе резьбы порой сильно истончены. Приходилось ли вам сталкиваться с такой проблемой на трубах ЦО?
4) Межсекционные соединения герметизируются сейчас на практике только прокладкой, или резьбы тоже чем-то уплотняются? В продаже есть резиновые и паронитовые прокладки. Какие лучше?
5) Может ли кто-нибудь поделиться опытом работы со свинцовым суриком/белилами?

Sverensis написал :
1) Правильно ли я понимаю, что при чугунных радиаторах, однотрубной системе, нижней подаче, боковом подключении через трехходовой кран и отсутствии возможности переварить стояки (жалко своими руками сделанный ремонт), установка терморегуляторов не будет иметь смысла?

переубедить обывателя ставить терморегулятор на однотрубку может только будущая головная боль по его демонтажу, но поскольку это возможно произоити только в будущем, ничто не заставит отказать от возможности плавно!!! рекглировать батарею.

Sverensis написал :
2) Один из старых радиаторов не имеет течей. Поскольку снимать его, тем не менее, придется, стоит ли его заменить на новый? Лишних денег нет, но на нужное дело хватит.

стоит, он крашен в несколько слоев и забит слоем г...., как правильно называется взвесь оседающая из теплоносителя в радиаторах мне к сожалению не известно.

Sverensis написал :
3) На трубах стоят китайские краны марки STI. Склоняюсь к тому, чтобы их поменять, но на форуме попадалось упоминание о том, что старые трубы в районе резьбы порой сильно истончены. Приходилось ли вам сталкиваться с такой проблемой на трубах ЦО?

при демонтаже чугунных радиаторов чтобы проще тащить не задевая габаритами отелку квартиры, я как правило отламываю руками отводы вкрученные в радиатор, серьезного усилия как правило не треуется. Краны поменяите, с резьбами поосторожнее. Новую можете и не нарезать на старои трубе, она у вас будет ломаться. Возможно...все зависит от совести начальника котельнои) насчет карнов, данная марка жесткии левак.

Sverensis написал :
4) Межсекционные соединения герметизируются сейчас на практике только прокладкой, или резьбы тоже чем-то уплотняются? В продаже есть резиновые и паронитовые прокладки. Какие лучше?

вот этого честно не знаю, никогда не собирал чугунии, и даст бог не придется)

Sverensis написал :
5) Может ли кто-нибудь поделиться опытом работы со свинцовым суриком/белилами?

если вы лен с суриком хротите использвать как уплотнение, не мучаитесь, раньше не было унипака, поэтому паковали на сурик. сеичас есть унипак, пакуют только на него. нормальные люди естественно. а так варианты разные есть)

Олегович, спасибо! Насчет резьбы на трубах буду иметь в виду.

не мучаитесь, раньше не было унипака, поэтому паковали на сурик.
Унипак у меня есть, активно им пользовался и буду продолжать. Но соединение сгон-пробка/контргайка как паковать Унипаком? Я думал использовать сурик там и на ниппелях тех секций, которые буду добавлять к стандартным семи.

Олегович написал :
сеичас есть унипак, пакуют только на него. нормальные люди естественно.

нормальные люди на смесь глины с мылом не пакуют
Найдите хотя-бы Мультипак или Gebatout-2

BV, состав и той, и другой пасты вроде не разглашается. Откуда он Вам известен?

BV написал :
нормальные люди на смесь глины с мылом не пакуют

ну значит я ненормальныи, главное что не течет

Пробки чугунных радиаторов выпускают с резиновой прокладкой. Требуется ли какое-то дополнительное уплотнение в месте соединения пробки с радиатором? И чем герметизируют соединение пробки со сгоном?