Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5372292

Живу в Украине , стоимость газа последние годы поднималась. Период окупаемости дорогого высокотехнологичного оборудования становится ниже за последние 2 года мы собрали несколько полноценных низкотемпературных систем ,с большим количеством теплых полов . Один объект получился очень показателен 2 полностью одинаковые по площади и конфигурации квартиры 1й и 2й этажи .
В квартире 1го этажа рассчитана и собрана система сердце которой конденсационный котёл ,а в квартире 2го этажа система оставшаяся от строителей соответственно высоко температурная с настенным двухконтурным котлом. В один и тот же день нами произведена засечка показателей счетчиков газа, через месяц провели сверку ._ Низкотемпературная система потребила в 3!! раза меньше газа чем аналогичная с доходным котлом._ Возможно погрешность конечно какая то была, опять таки низкотемпературная система с автоматикой - покомнатными датчиками ,"умной автоматикой" с погода зависимым датчиком на улице. Но разница для нас получилась приятно неожиданной . Да когда простой котел стоит грубо 400 евро ,а конденсационник грубо 1200 + низкотемпературная система по трубопроводам обойдется дороже,и типоразмеры радиаторов повыше ,что то же денежка.. но когда оно всё начинает окупаться во вменяемые промежутки времени это становится интересно многим.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Геймер, ИМХО, не совсем правильная экстраполяция результатов.
Нужно сравнивать обе системы, находящиеся полностью в одинаковых условиях.
Мы не знаем, какую температуру любят жильцы одной и другой квартиры и, самое главное, у низкоткмпературной системы всегда будет больший КПД. Вот если бы в обеих квартирах были одинаковые системы, но с разными котлами, тогда - да.

NoNe, Ну в обеих квартирах поддерживалось примерно +19 градусов - в обеих проводились малярные работы . И там и там интенсивно проветривались комнаты ,вносились материалы ,выносился мусор. В обеих квартирах работало по 3 маляра . ) пробегали сигнализаторщики и мебельщики.. )) все очень похоже было.
К стати площади теплых полов в обеих квартирах с точностью до 2 м2 совпадают.
А конденсационный котел вешать на зауженного диаметра трубы .. чисто что б сравнить котлы .. как то не умно.. мы сравниваем СИСТЕМЫ ж а не котел ВАЙЛВНТ с Будерусом ))

NoNe у низкоткмпературной системы всегда будет больший КПД

да, но неожиданно существенный я рассчитывал на 30% примерно. )

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Геймер написал :
К стати площади теплых полов в обеих квартирах с точностью до 2 м2 совпадают.

а как это соотносится с данным высказыванием?

Геймер написал :
В квартире 1го этажа рассчитана и собрана система сердце которой конденсационный котёл, а в квартире 2го этажа система оставшаяся от строителей соответственно высокотемпературная с настенным двухконтурным котлом.

Судя по исходным данным, система низкотемпературного отопления расчитана, а высокотемпературного собрана кое-как.
Нужно больше вводных. Не совсем понятно, о чём речь.

Геймер, при всё уважении, в 300% разницы в КПД я не верю. Я скорее поверю в завышение среднегодового КПД производителями конденсационных котлов. Долгое время я мнил за этими котлами такое преимущество, как больший ресурс нержавеющего теплообменника, в сравнении с медным. Но мой скромный опыт показал обратное. Я успел сделать лишь один дом с двумя настенными конденсационными Luna 3 Comfort HT. За три года эксплуатации у обоих котлов глючат платы, а у одного из котлов потёк теплообменник.
На ремонт глючных плат конденсационного котла не пожелал выехать ни один сервисник из тех, с кем я общался. Боятся они новой техники. Теперь боюсь и я. Заказчик того дома счёл себя обманутым моим выбором котлов и отыгрался, недоплатив за монтажные работы.
Предлагаю заостриться не на восторгах от сказочного КПД, а на проблемах:

  1. Утилизация конденсата. Для квартирных котлов утилизация разрешена прямым сбросом в канализацию. В загородных домах имеет смысл проложить отдельную трубу в последний объём септика биологической очистки. Сброс конденсата в первый объём септика будет угнетать рост бактерий. В строящемся доме нетрудно выделить такую линию. Для уже построенных домов это может быть затруднительно.
  2. Намерзание конденсата на оголовке дымохода. На моём единственном примере намерзала огромная шапка-ушанка из бурого льда вокруг кирпичного дымохода. Похоже, низкая температура дымовых газов способствует выпадению конденсата прямо на выходе дымохода. (Коаксиальный дымоход в том доме не приняли злые пожарники. Пришлось делать раздельный дымоход, благо канал уже был заложен в проект кладки дома)
  3. Проблема замерзания теплообменника выключенного настенного котла с раздельными дымоходами. Если забор воздуха с улицы расположен ниже среза дымохода, возможно возникновение гравитационного движения воздуха через камеру котла. Способов остановить этот нежелательный поток воздуха производители не предлагают. Нужен управляемый воздушный клапан или пружинный обратный клапан в качестве гравитационного тормоза.
  4. Шум ШИМ-управляемого вентилятора котла может быть неприятным. Это важное достоинство конденсатника в точном дозировании воздуха может иметь неприятную сторону. Мнительным хозяевам котла может показаться, что котёл мучительно пытается запустить двигатель.., но не может.
  5. Полипропиленовый дымоход остаётся непроходимым у пожарников.
  6. В начале идеология конденсационного котла предполагала отсутствие стрелки, которая может поднимать температуру обратки. Но сейчас манагеры фирм-производителей всячески настаивают на использовании стрелки с конденсационным котлом. Мотив у них такой, что стрелка защитит котёл от перегрева в случае отключения электроснабжения. О вреде подмеса в стрелке уже никто не вспоминает. Очевидно, есть слабое место в конструкции котлов, которое не переносит перегрева. Это точно относится к конденсатникам Baxi и Viessmann.

Мой случай с намерзанием шапки льда на выходе дымохода навёл на мысль, что есть ещё ресурс в повышении КПД котла. Нужно сформировать дополнительный теплообменник на выходе котла (экономайзер), который отдавал бы остатки тепла приточке дома. Рискованно, но теплообменник в виде коаксиальной трубы из полипропилена прост и должен быть надёжным.

cineman, По звуку. Будерус слышно как запускается ,Фольф только индикацией лампы мы определили включение, и нагреванием трубы подачи.

cineman написал :
намерзанием шапки льда на выходе дымохода

У нас высокий 22 метра гильзованный дымоход ,намерзания замечено не было на оголовке.(но спасибо за подсказку . прошлая зима была теплой . Погляжу этой )

{{post:5372525,Проблема замерзания теплообменника выключенного настенного котла с раздельными дымоходами. Если забор воздуха с улицы расположен ниже среза дымохода, возможно возникновение гравитационного движения воздуха через камеру котла. Способов остановить этот нежелательный поток воздуха производители не предлагают. Нужен управляемый воздушный клапан или пружинный обратный клапан в качестве гравитационного тормоза.}}

У нас труба забора проходила в одном случае через теплое помещение 6 метров и воздух нагревается , во втором случае забор из помещения произведен. С изготовлением приточной вентиляции , ну а в других коаксиальной трубой через стену с уклоном к котлу ,так что все стекает в камеру сгорания и удаляется в канализацию.

Утилизация конденсата. Для квартирных котлов утилизация разрешена прямым сбросом в канализацию. В загородных домах имеет смысл проложить отдельную трубу в последний объём септика биологической очистки. Сброс конденсата в первый объём септика будет угнетать рост бактерий. В строящемся доме нетрудно выделить такую линию. Для уже построенных домов это может быть затруднительно.

Да ,вопрос конденсата когда мы первый раз запустили конденсационник то нас удивил. примерно 10 литров в сутки в ведро натекало )