Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2015 Кременчуг Сообщений: 16
#5403130

Да, я забыл сказать. Насос уменьшил- ничего заметного на подмесе не произошло.
А почему снижение насоса должно уменьшить подмес? Думаете горячий вход передавит заметно?

Можно почтой исправить? у меня камера на компе мёртвая, а супруги пока нет.
avos06@inbox.ru
ПВИ,

ПВИ, в личку на форуме скайп отправил свой

вот во что вам надо перестроить ) и что б получить на подаче температуру котла смело снимаем термостатическую голову . на самом то деле пара гаек и трехходовый клапанок

Регистрация: 12.10.2015 Кременчуг Сообщений: 16

А скажите, что происходит в этой схеме, когда подача из котла останавливается, а насос продолжает работать?
Трёхходовой будет пропускать воду из обратки, как двухходовой?

ПВИ, Всё у Вас сделано правильно! У Вас подача горячего теплоносителя производится через двухходовой, а не трёхходовой клапан. Вам необходимо увеличить подмес, а не уменьшить! Вода в системе крутится по кругу,благодаря насосу (скорость его должна быть такой, чтобы обеспечивать перепад между подачей и обраткой 5градусов, при меньшем перепаде температуры Вы впустую тратите электроэнергию). Горячий теплоноситель подаётся через термоклапан, "холодный", через клапан на нижней гребёнке справа (должен быть полностью открыт!), уходит назад, в котёл. То, что терморегулятор горячий, ни о чём не говорит, он будет горячий всегда, для увеличения температуры в контурах необходимо открыть подачу (при полностью открытой обратке). На фото плохо видно, мне кажется на обратке у Вас стоит радиаторный вентиль, если так, то он подключен задом-наперёд, это может привести к запиранию протока. Лучше поставить шаровый кран.
И последнее, заполнять систему нужно через обратку! Иначе, может заклинить обратный клапан, установленный в нижнем корпусе, смесительного узла (под насосом).

ПВИ, а термовентиль на этом узле был в комплекте с ним или вы его сами добавили?
Может повторюсь,но где на этот узел приходит подача от котла а где обратка?
На мой взгляд термовентиль должен быть подключен справа в коллектор(подача от котла),а обратка должна быть подключена слева внизу.
В вашем случае если подача подключена слева снизу,то насос ТП передавливает циркуляцию от котла.
Потоки движения жидкостей навстречу...

Сантехнические работы Москва и область

ПВИ, поставьте обратный клапан на обратку котла

Zhek@, Подача на термоклапан слева снизу, обратка к котлу с первого вывода верхнего коллектора.
Я несколько раз задавал вопрос про длину петель- ТС молчит как партизан. Значит, знает в чём проблема, надеется на чудо. Если больше 100м, это не заработает. Если длина петель вменяемая- отрегулировать расходомером (поставить балансировочный) обратку к котлу. Сделать чуть меньше или равной расходу по контурам ТП.

АлекСАН_dr, у меня есть дом, где петли по 160 - 180 м. работают. Сразу оговорюсь, я делал только котельную, отопление монтировали "профессионалы".
Ещё раз повторюсь: надо поставить обратный клапан на обратку котла

АлекСАН_dr,

АлекСАН_dr написал :
обратка к котлу с первого вывода верхнего коллектора.

как это?? в свободный выход неподключенного контура?или имели ввиду в левую верхнюю заглушку?
Ну и действительно балансировочник на обратку не помешает

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
как это?? в свободный выход неподключенного контура?

Именно так. Это не неподключённый контур- это обратка к котлу.
Смысл работы схемы такой:
Если температура в контурах соотв. заданной на термогловке, термоклапан зажат и насос гоняет воду только по контурам ТП.
Когда вода остынет, термоклапан по команде термоголовки приоткроется и в верхний коллектор зайдёт необходимое количество горячей воды из котла. То же количество выйдет в котёл.
У ТС (имхо) проблема в большом сопротивлении контуров. Насос тупо гоняет воду из котла в котёл через термоклапан со снятой головой. По расходомеру видно.

Всё просто! Завоздушена система.