Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5405468

Здравствуйте уважаемые форумчане. Есть вопрос по установке радиаторов отопления. Имеется двухтрубная система отапливаемая от ТЭЦ. Так вот возник вопрос переделать систему( почистить чугунные батареи да и трубы на полепропилен заменить+ добавить ещё 6 рёбер в зал, так как до этого холодно зимой было ). Приехал так называемый мастер ещё по лету, и всё это добро мне проложил, прочистил батареи,добавил рёбра... вроде как должно было всё быть Гуд... Но вот похолодало-дали отопление и что мы имеем...- В спальной комнате(от стояка первая) батарея греет на ура а в другой комнате(13 рёбер) чуть тёплая,летняя(воздух стравлен)... Вобщем меньше текста смотрите прикреплённый файл как было ДО и ПОСЛЕ... Подскажите как лучше поступить. Зарание спасибо.... P.S ДО ПЕРЕДЕЛОК, ВТОРОЙ РАДИАТОР ТОЖЕ ПЛОХО ГРЕЛ.

Kabalt, соедините правый-верх левого радиатора трубой с левым-верхом правого радиатора. И всё заработает. Но трубы между радиаторами должны иметь достаточное сечение, не меньше ду20.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Kabalt, как на нижнем рисунке

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Получится первый радиатор разгрузится по температуре так? т.е менее тёплой будет? P.S ТРУБЫ У МЕНЯ ПОЛИПРОПИЛЕН ДИАМЕТРОМ 25..

Kabalt написал :
P.S ТРУБЫ У МЕНЯ ПОЛИПРОПИЛЕН ДИАМЕТРОМ 25..

по внутреннему диаметру даже 3/4 стальной трубе (за счет большей толщины стенки).
за счет полной симметричности старо-советской чугунной батареи - можно 1 радиатор развернуть лицевой стороной к стенке
и трубу между 2 батареями закрутить в них без заглушек - максимального диаметра = диаметру коллектора 1 1/4

Kabalt написал :
Получится первый радиатор разгрузится по температуре так?

не совсем так !
верхний коллектор первого радиатора будет транзитной трубой для подачи в дальний радиатор.
а нижний коллектор дальней батареи будет транзитом для обратки первого радиатора.

резюме : необходимо всегда соединять между собой 2 трубами,

при этом подача в верх одного, а обратка вниз другого.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, благодарю за развёрнутый ответ. P.S т,е полипропилен 25д не пойдёт так?

Kabalt, вы замерьте линейкой его внутренний диаметр.
лучше 32

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
Kabalt, вы замерьте линейкой его внутренний диаметр.
лучше 32

внутренний 20д...

Kabalt написал :
внутренний 20д...

Труба ППр SDR6 имеет вн.диаметра 16,6 мм. Если вн.диаметр 20, то этот ПП не годен для отопления.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

я про внутренний диаметр...20д

Kabalt, и Inch1964 Вам толкует про внутренний диаметр.

Kabalt написал :
santex-SVAR, благодарю за развёрнутый ответ. P.S т,е полипропилен 25д не пойдёт так?

Inch1964 несколькими постами выше абсолютно эту же схему и нарисовал !

SunFire написал :
Inch1964 несколькими постами выше абсолютно эту же схему и нарисовал !

о"кей !
он схему нарисовал (возможно теоретическую)
у него их много - ни разу не сделанных .
а я к схеме-рисунку фото реального монтажа (подтверждение практикой) выложил .
чей ответ круче ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :

SunFire написал :
Inch1964 несколькими постами выше абсолютно эту же схему и нарисовал !

о"кей !
он схему нарисовал (возможно теоретическую)
у него их много - ни разу не сделанных .
а я к схеме-рисунку фото реального монтажа (подтверждение практикой) выложил .
чей ответ круче ?

Его теория подтвердилась Вашей практикой

SunFire написал :
Его теория

а ты уверен что это его теория ? а не чужая ? выложенная задолго до инча ?
а сам ИНЧ готов диагональной схеме на 2 трубке присвоить свое авторство ?
или ты лично уже впереди паровоза бежишь ?
эти схемы давно висели в инете , до моего и его появлении на форумах.

а вот чисто его теории (никем не воплощенные) - еще не нашлась подопытная мышка : собраны у меня на сайте.
извилины напрягешь - поймешь где искать , может и найдешь ...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :

SunFire написал :
Его теория

а ты уверен что это его теория ? а не чужая ? выложенная задолго до инча ?
а сам ИНЧ готов диагональной схеме на 2 трубке присвоить свое авторство ?
или ты лично уже впереди паровоза бежишь ?
эти схемы давно висели в инете , до моего и его появлении на форумах.

а вот чисто его теории (никем не воплощенные) - еще не нашлась подопытная мышка : собраны у меня на сайте.
извилины напрягешь - поймешь где искать , может и найдешь ...

Начнем с того, что я Вам не "ты".

А о Ваших контрах с Инчем я давно заметил, и так как не знаком ни с кем из вас лично, ни чью позицию принимать не буду.

SunFire написал :
Его теория подтвердилась Вашей практикой

Это даже не моя теория. Это азы, изложенные в учебниках по гидравлике еще много десятилетий назад.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.