Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5419800

Добрый день!
Подскажите, можно ли так сделать и правильно ли так сделать? Сам "чайник" в СО, поэтому ткните носом, где покопать, если лень ответить
Имеется трёхкомнатная квартира, с индивидуальным отоплением, газ. Изначально застройщик воткнул какой-то отечественный напольный котёл, АОГВ или что-то такое. Под него была сделана двухтрубная система с уклоном труб - верхняя труба идёт с уклоном вниз к самой дальней комнате, нижняя соотв-нно с уклоном вниз от самой дальней комнаты к кухне (где стоит котёл). Трубы - верхняя и нижняя на 32мм вроде, от них идут отводы пол-дюймовой трубой на радиаторы - чугунина. Радиаторы подключены к верхней и нижней трубе.

Позднее застройщик выкинул АОГВ и поставил настенный двухконтурный котёл, итальянская Beretta? модель не помню. трубы нарастили, подвели к котлу.

Через десяток лет Beretta сломалась. Её выкинули и на её место поставили вот такой котёл - Bosch ZWA 24-2k. Трубы нарастили по месту с помощью полипропилена. Всё работает, отопление идёт как надо.

Теперь захотелось эстетики - есть идея трубы, которые идут сверху и снизу во всех комнатах (прямоток и обратка) выкинуть, проштрабить стену только внизу и пустить внутри стены сразу две трубы, полипропиленовые, прямую и обратную. Потом штрабу заштукатурить и забыть как страшный сон. Для радиаторов вывести из стены отводы и чинно-благородно всё к ним подключить.
Вопросы:

  1. Можно ли так сделать? Я так понимаю, что для котла со встроенным насосом "по барабану" как идут трубы, сверху или снизу он всё равно прокачает горячую воду через них.
  2. Опасно ли делать отопление на полипропиленовых трубах? Давление в системе небольшое, 2-3 атм или около того.
  3. Можно ли заштукатурить трубы, или надо периодически проверять места соединений? Или пластик расширяется пр нагреве и трубы "выпрет" из стены?

Или как вариант - просто пустить две трубы снизу, не в стене? Соорудить, допустим, короб из гипсокартона или пеноблоков...

Вопросов много, помогите разобраться
Да, забыл напомнить - стены - кирпич, третий этаж трёхэтажного дома. А то сейчас закидают тряпками, что я собрался панельку по горизонтали штрабить Или кирпич тоже нельзя штрабить? совсем запутался...

1)можно.2)давление рекомендуется 1.5,при 3 уже срабатывает предохранительный клапан котла.3)можно,но рекомендуется трубы в утеплитель и далее уже заштукатуривать.

Подскажите ещё по подключению радиаторов. Какой вид выбрать? Сейчас все радиаторы подключены с одной стороны - сверху и снизу.
Может переделать на диагональ?
Сами радиаторы - чугунные секции.

Vnuk написал :
Подскажите, можно ли так сделать и правильно ли так сделать? Сам "чайник" в СО, поэтому ткните носом, где покопать, если лень ответить

Да не лень, просто вопросы так сформулированы, что на них крайне трудно ответить. Можете посмотреть здесь -

Если бы выложили схему, по которой собираетесь переделывать, а также фото текущей системы, можно было бы дать конструктивные советы и предложения. А без этого - мало экстрасенсов на этом форуме.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вот, нарисовал план квартиры и для примера - прохождение труб в зале. А также два варианта того, что хочу получить.

Vnuk написал :
Вот, нарисовал план квартиры и для примера - прохождение труб в зале. А также два варианта того, что хочу получить.

Нормальная схема. Не забудьте про необходимость балансировочной арматуры.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :

Vnuk написал :
Вот, нарисовал план квартиры и для примера - прохождение труб в зале. А также два варианта того, что хочу получить.

Нормальная схема. Не забудьте про необходимость балансировочной арматуры.

так-так, про это поподробней

Vnuk написал :
так-так, про это поподробней

Для балансирования системы нужна балансировочная арматура -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :

Vnuk написал :
так-так, про это поподробней

Для балансирования системы нужна балансировочная арматура -

Так, более-менее понятно. Т.е. на выход из радиатора ставится что-то типа крана, чтобы регулировать температуру всей системы целиком и добиться оптимальной разницы температур подача\обратка..Верно?

а вот в инструкции к котлу есть такой текст

Использование регулятора температуры помещений
Монтаж термостатических регулирующих вентилей на
радиаторе котельной запрещается.

Это значит, что нельзя ставить регуляторы только на первом радиаторе (в моём случае в кухне) или на всех радиаторах в квартире?

Vnuk написал :
а вот в инструкции к котлу есть такой текст
Использование регулятора температуры помещений
Монтаж термостатических регулирующих вентилей на
радиаторе котельной запрещается.
Это значит, что нельзя ставить регуляторы только на первом радиаторе (в моём случае в кухне) или на всех радиаторах в квартире?

Вы сами прочитайте повнимательнее еще раз, что написано в процитированном Вами же тексте из инструкции котла.
Да и странно, что кто-то из производителей котлов мог написать такую глупость в своей инструкции. Даже любопытно. Не могли бы дать ссылочку?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Vnuk написал :
Вот, нарисовал план квартиры и для примера - прохождение труб в зале. А также два варианта того, что хочу получить.

третий вариант это поменять радиаторы на стальные панельные с нижним подключением....)))

Inch1964 написал :

Vnuk написал :
а вот в инструкции к котлу есть такой текст
Использование регулятора температуры помещений
Монтаж термостатических регулирующих вентилей на
радиаторе котельной запрещается.
Это значит, что нельзя ставить регуляторы только на первом радиаторе (в моём случае в кухне) или на всех радиаторах в квартире?

Вы сами прочитайте повнимательнее еще раз, что написано в процитированном Вами же тексте из инструкции котла.
Да и странно, что кто-то из производителей котлов мог написать такую глупость в своей инструкции. Даже любопытно. Не могли бы дать ссылочку?

кто-кто, конечно же БОШ, я же написал марку котла в первом сообщении. цитата из инструкции к нему

iv.iv написал :
третий вариант это поменять радиаторы на стальные панельные с ним

да жаба душит, есть вроде приличные радиаторы, зачем же их выкидывать?

вот ссылка
стр.23

Vnuk написал :
вот ссылка инструкция
стр.23

Не могу понять логического смысла в этом запрещающем пункте ставить терморегулятор в котельном помещении. Приходит в голову:

  1. Что этим они хотели предотвратить замерзание котла. Но и при установке радиаторного термоклапана с термоголовкой в котельной, замерзание никак не может произойти.
  2. В панели котла вмонтирован комнатный термостат. Чтобы не образовывалось паразитной обратной связи по терморегуляции температуры в помещении в режиме работы котла по комнатному термостату. _

    Других причин не вижу. Обычно не устанавливают термоголовку на термоклапан (опять же не сам термоклапан!) в помещении, где установлен комнатный термостат. Также во избежании появления паразитной обратной связи по внутренней терморегуляции. Во многих случаях, комнатный термостатом может служить съемная панель котла.
    Ниже пример. Котел Бакси Луна 3 Комфорт установлен в котельной в пристройке дома, а съемная панель установлена в доме по центру первого этажа дома.

    _

    Думаю, что нужно задать этот вопрос по горячей линии техподдержки производителя котла.
    Может и переводчики чего-то намудрили при переводе. В 90-е годы моему товарищу, переводчику с китайского, встретилась большая партия колготок, с наклейками имеющими перевод с китайского на русский (сделанного китайскими переводчиками). Надпись на наклейках гласила: "Эти колготки с длинной мотнёй, сделают Вас неотразимой!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
К котлу, в качестве опции можно подключать "Регулятор температуры помещения 230 В on/off" - возможно это и оправдывает Вашу версию №2.
У меня этого регулятора нет, поэтому можно ставить регулятор на первый радиатор тоже?
В принципе, в кухне, где стоит котёл висит маленький радиатор на 3 или 4 секции. Можно ли пренебречь им и не ставить регулятор ? Ну, пусть жарит на все деньги
А в комнатах поставить на подачу термостатические вентили, кстати, какие посоветуете?
Или в комнатах поставить на обратку только балансировочно-запорные вентили?

На обратке балансировочные обязательны для всех без исключения радиаторов.
А что ставить на подаче - шаровые (никакого регулирования теплоотдачи), ручные вентили (ручная регулировка) или термоклапаны (автоматическая регулировка) - тут выбор за Вами.
Я как поставил термоголовки - стал их фанатом. А если отопление индивидуальное, то кроме комфорта они ещё и деньги экономят.

Vnuk написал :
А в комнатах поставить на подачу термостатические вентили, кстати, какие посоветуете?
Или в комнатах поставить на обратку только балансировочно-запорные вентили?

Вопросы мне лучше задать на форуме сайта, на который дал ссылку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.