Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396
#5490243

Приобретаю маленький дом в сельской местности в Сибири. Площадь первого этажа 50 кв.м, есть и второй этаж под крышей. Со стенами застройщик-продавец не слишком заморачивался: 150х150мм брус, часть дома даже каркасная с пеноплексом внутри. Под сайдингом "строитель" умудрился вместо волокнистых минеральных материалов применить поверх бруса пенопласт (!!??). Чтобы брус не сгнил сайдинг конечно разберу и заменю пенопласт на урсу какую-нибудь, но в доме еще нет стационарного отопления никакого. Поэтому мне, как профану, нужен совет знающих: какую систему выбрать, чтоб от холода не сдохнуть и дровами пользоваться экономно. Котел будет исключительно твердотопливный, почти 100% дрова.

Если дом, с учетом двух этажей, 100 кв. метров, то, учитывая не очень солидные стены - 150мм брус + 50-70мм урсы - потребуется наверное котел не хуже 20 квт? Заморачиваться ли с пиролизными, которые дюже хвалят? Есть ли смысл в их приобретении в моем случае? Нужно для отопления и для подогрева бытовой воды. Например такой Или в маленькие дома пиролизные не ставят?

PS Бюджет ограничен

AndrewL написал:
нужен совет знающих: какую систему выбрать, чтоб от холода не сдохнуть и дровами пользоваться экономно. Котел будет исключительно твердотопливный, почти 100% дрова.

Советую для экономии топлива использовать теплоаккумулятор (ТА). Это кроме того позволит:

  1. Использовать принудительную циркуляцию после ТА и пластиковые трубы. (Хотя из медных труб СО будет дешевле с учетом стоимости отопительных приборов).

  2. Использовать ТТкотел бОльшей мощности с более вместительной камерой сгорания

  3. Реже чистить котел и дымоход. Реже топить.
________________

Проектирование систем отопления. Расчет теплопотерь коттеджей. Консультации по конструкции стен и кровли (влагонакопление, точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.