Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5512659

Здравствуйте.
На батарее в комнате образовался дефект, из которого периодически появляются капельки воды.
Мастер из ЖЕК сказал, что произведут замену бесплатно (только у них нет радиаторов, поэтому посоветовали купить новый в магазине), они срежут старый радиатор, нарежут резьбу на трубах, накрутят вентили, установят новый радиатор (слесарей я все равно буду благодарить $))).
Поэтому был приобретен радиатор Rifar Monolit 8 секций, межосевое расстояние 500мм, шаровые вентили Bugatti 322 серия, регулировочный вентиль Far, удлинитель Viega. Хотел установить автоматический регулировочный клапан Danfoss RA-G, но при нижней подаче его придется, как я понял, устанавливать на нижнюю трубу, и я сомневаюсь, что он будет корректно работать.
Диагональное подключение они сделать не смогут (чтобы изменить подачу теплоносителя).

Вопрос в следующем: есть ли смысл поменять местами регулировочный вентиль Far и удлинитель Viega (Far на нижнюю трубу, удлинитель Viega на верхнюю)? Удлинитель планирую использовать для того, чтобы если вдруг из-за малой циркуляции будет плохо прогреваться радиатор, то можно было убрать регулировочный вентиль Far, удлинитель Viega и не отключая стояк отопления радиатор закрепить прямо к шаровым вентилям Bugatti.
Сейчас так шпарят старые чугунные радиаторы, что даже рукой не притронуться.
Однотрубная система отопления, нижняя подача теплоносителя, труба 3/4.

Если что не так укажите, пожалуйста, на недочеты или альтернативные варианты (очень конечно хотелось бы автоматическую регулировку).

С уважением.

Судя по трёхходовому крану, подача в стояке сверху и никакие фокусы с переменой мест даром не нужны.

Ситуация была бы ещё более прозрачной, если старый кран вырезать из стояка вообще (заменив трубой 3/4" или тройником).
Такая схема уже от направления подачи не зависит, теплоноситель всегда поступает в радиатор через верхний отвод.

Еслм же сейчас подача действительно снизу, то без удаления крана или его начинки Ваш биметалл работать будет хуже чугуна, вплоть до хождения по дому в свитере и тёплых носках...

Mazayac написал:
Судя по трёхходовому крану, подача в стояке сверху и никакие фокусы с переменой мест даром не нужны.

Ситуация была бы ещё более прозрачной, если старый кран вырезать из стояка вообще (заменив трубой 3/4" или тройником).
Такая схема уже от направления подачи не зависит, теплоноситель всегда поступает в радиатор через верхний отвод.

Совершенно верно.
Подробности можно прочесть

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Благодарю за информацию. С материалом по указаной ссылке ознакомился ранее, очень полезная статья.
Нижняя подача теплоносителя, схему системы отопления прилогаю. Но сантехники только смогут нарезать резьбу на трубах. Сейчас трехходовой винтиль открыт так, что теплоноситель циркулирует и через перемычку и через радиатор. Поэтому возникает ряд вопросов:

  1. Куда установить регулировочный винтиль Far?
  2. Возможнл ли использовать автоматический рекулировочный клапан Danfoss, если да то на какую трубу(верхнюю или нижнюю).
  3. Можно ли вкручивать бронзовый удлинитель Viega в радиатор Рифар Монолит, так как посмотрел таблицу совместимости металлов и сплавов и там указано что бронза и сталь не совместимы.

Столько проблем с этим биметалом, что хоть бери и устанавливай чугуниевый радиатор мс-140 и перед ним на верхней трубе рекулировочный клапан Danfoss.)))
Хотя соседи снизу вобще по выключали все батареи, говорят очень жарко.

Очень странная картинка. В такой Т-образной конфигурации максимально рациональной является подача через выделенный стояк на 9 этаж и далее обратка вниз через 2 стояка с радиаторами.

С нижней подачей и неубранным краном насос будет пытаться затолкать теплоноситель в биметаллический радиатор снизу, "против шерсти". Есть немалый шанс, что Вы при этом будете замерзать. Куда ни ставь вентиль/термоклапан
Так-то ставятся они на отвод подачи, т.е. нижний в Вашем случае.
Сами не можете проверить в подвале температуру труб? Подача и обратка легко определятся.

Во время проведения аварийных работ в подвале дома я лично прошелся по трубам, от задвижки до труб уходящих в потолок подвала. И дополнительно проверил подачу теплоносителя в квартире в момент пуска стояков (сначала начали нагреваться трубы идущие к радиаторам, а затем труба обратки). А вот на кухне все правильно-по одной трубе вода подымается на 9 этаж, а затем спускается проходя через радиаторы. И мне тоже интересно почему обратка сделана у меня в квартре, а не на 9 этаже (по принципу Т-образного стояка). Хотя есть мысль,что трубы когда-то перепутали во время ремонта в подвале, дому около 45 лет.

Тогда всё что я написал выше - в силе.
Вдобавок нельзя ставить краны шаровые и регулировочные, если не убирать трёхходовой. При перекрытии своего радиатора Вы будете душить циркуляцию во всём стояке, ухудшая отопление с 1 по 9 этаж.

Master№1 написал:

  1. Можно ли вкручивать бронзовый удлинитель Viega в радиатор Рифар Монолит, так как посмотрел таблицу совместимости металлов и сплавов и там указано что бронза и сталь не совместимы.

Меня тоже очень интересует вопрос совместимости бронзы и стали, так как у меня в одном месте тоже вкручен Виеговский удлинитель в Рифар Монолит !

SunFire,
Поэтому и ставят сталь-латунь

Микитович написал:
SunFire,
Поэтому и ставят сталь-латунь

то есть надо срочно менять Виеговский удлинитель на какой-то латунный ?
На какой ? General Fittings подойдёт, или есть что-то получше ?

Микитович написал:
SunFire,
Поэтому и ставят сталь-латунь

Я думаю если Вы посмотрите в таблице совместимости латунь-сталь, Вас ждет сюрприз.

Master№1 написал:

Микитович написал:
SunFire,
Поэтому и ставят сталь-латунь

Я думаю если Вы посмотрите в таблице совместимости латунь-сталь, Вас ждет сюрприз.

А ничего, что латунные шаровые краны накручивают на стальные отводы от стояков ?

SunFire написал:

Master№1 написал:

Микитович написал:
SunFire,
Поэтому и ставят сталь-латунь

Я думаю если Вы посмотрите в таблице совместимости латунь-сталь, Вас ждет сюрприз.

А ничего, что латунные шаровые краны накручивают на стальные отводы от стояков ?

А ничего, что на стояках водоснабжения используется оцинкованая труба,а на отоплении обычная? Это первое, а второе ряд вопросов касаемо поднятой мной темы так и остался не разобран.
P.s.: С Вами я согласен полностью, что нужно уделять этому вопросу должное внимание. Просто встречал в интернете рекомендации использовать бронзовые удлинители.

Master№1 написал:
встречал в интернете рекомендации использовать бронзовые удлинители.

Бронзовые (медно-оловянный сплав) меньше разрушаются водой и лучше для пайки с медью. Однако сталь не рекомендуют (например Санха) ставить по ходу потока после меди. Наверное это относится и к бронзе.
Латунные (медно-цинковые сплавы) точнее и проще в изготовлении, универсальные для черной и всех остальных труб.
Как они сочетаются с алюминиевым радиатором - большой вопрос.
А ставить на чернуху чугуниевые краники - быстро забьются.

Mazayac написал:
Тогда всё что я написал выше - в силе.
Вдобавок нельзя ставить краны шаровые и регулировочные, если не убирать трёхходовой. При перекрытии своего радиатора Вы будете душить циркуляцию во всём стояке, ухудшая отопление с 1 по 9 этаж.

У меня сложилось впечатление, что за 40-45 лет эти краны просто сгнили внутри. Так как у многих жильцов поменяны радиаторы на биметалл (наши сантехники меняют по одной схеме-срезают старый чугунный радиатор, устанавливают шаровые краны и прикручивают к ним биметал) эти радиаторы сейчас отключены поскольку в кваритрах очень жарко. Вот и у меня они планируют так произвести замену. Но хотелось бы иметь возможность регулировать температуру.

Master№1, ниже по стояку нет соседей и с заменёнными радиаторами, и достаточно дружелюбных? Можно было бы у них определить, как идёт вода через радиатор.

Mazayac написал:
Master№1, ниже по стояку нет соседей и с заменёнными радиаторами, и достаточно дружелюбных? Можно было бы у них определить, как идёт вода через радиатор.

Есть, у них установлены шаровые краны и радиаторы Рифар Монолит.
Хотя: "Во время проведения аварийных работ в подвале дома я лично прошелся по трубам, от задвижки до труб уходящих в потолок подвала. И дополнительно проверил подачу теплоносителя в квартире в момент пуска стояков (сначала начали нагреваться трубы идущие к радиаторам, а затем труба обратки). А вот на кухне все правильно-по одной трубе вода подымается на 9 этаж, а затем спускается проходя через радиаторы. И мне тоже интересно почему обратка сделана у меня в квартре, а не на 9 этаже (по принципу Т-образного стояка). Хотя есть мысль,что трубы когда-то перепутали во время ремонта в подвале, дому около 45 лет."
Но если надо еще раз проверить, могу спуститься к соседям, попрошу включить радиатор и посмотрю у первых двух секций что быстрее нагреется верх или низ, так?

Перекрыть краны, подождать остывания коллекторов сразу за кранами, затем открыть краны и обхватить руками промежутки 'кран - радиатор". Что нагреется первым, верх или низ.

Mazayac написал:
Перекрыть краны, подождать остывания коллекторов сразу за кранами, затем открыть краны и обхватить руками промежутки 'кран - радиатор". Что нагреется первым, верх или низ.

Первым нагрелся низ.

Значит регулировочный вентиль/клапан нужно ставить вниз.
Но затея с нижней подачей в биметалл - авантюризм на Ваш страх и риск.

Хорошо. А если рассмотреть чугунный радиатор мс-140, два шаровых вентиля Bugatti и автоматический регулировочный клапан Danfoss RA-G на нижнюю трубу.

С такой комбинацией шанс на успех практически 100%

Master№1 написал:

SunFire написал:

Master№1 написал:

Микитович написал:
SunFire,
Поэтому и ставят сталь-латунь

Я думаю если Вы посмотрите в таблице совместимости латунь-сталь, Вас ждет сюрприз.

А ничего, что латунные шаровые краны накручивают на стальные отводы от стояков ?

А ничего, что на стояках водоснабжения используется оцинкованая труба,а на отоплении обычная? Это первое, а второе ряд вопросов касаемо поднятой мной темы так и остался не разобран.
P.s.: С Вами я согласен полностью, что нужно уделять этому вопросу должное внимание. Просто встречал в интернете рекомендации использовать бронзовые удлинители.

Ну чё Вы к стоякам водоснабжения прицепились ?
На отводы от труб отопления те же латунные краны ставят же.

Сомнения в бронзе тут у народа, а не в латуни.

Mazayac написал:
Сомнения в бронзе тут у народа, а не в латуни.

Он говорил, что у латуни тоже несовместимость со сталью.

Mazayac написал:
Сомнения в бронзе тут у народа, а не в латуни.

у меня, к слову, ещё и автоматический воздухоотводчик через бронзовый уголок установлен на радиатор.

Master№1 написал:
Куда установить регулировочный винтиль

На подачу ставить, а судя по трёх ходовому крану подача сверху и как уже написали: установка регулятора в комплекте с существующем трёхходовым краном будет регулировать весь стояк. Так что если речь о регуляторе после крана, то трёхходовой должен быть исключён или наоборот.

Master№1 написал:
Возможнл ли использовать автоматический рекулировочный клапан Danfoss, если да то на какую трубу(верхнюю или нижнюю).

Всё возможно. У себя поставил для однотрубки, но регулировку не успел ощутить, т.к. похоже за неделю забился (до этого переваривали байпас, который так же был забит шламом) и больше не перекрывает поток (вскрыть всё руки не доходят).

Master№1 написал:
Можно ли вкручивать бронзовый удлинитель Viega в радиатор Рифар Монолит, так как посмотрел таблицу совместимости металлов и сплавов и там указано что бронза и сталь не совместимы.

Не говоря о совместимости можно сказать, что предложенный вами удлинитель не позволит отрегулировать положение батареи.
В таком же случае сантехники предложили не делать ни каких вставок, а отпилить трубы разной длинны, но отказался и вставку всё же решил после крана поставить муфту (Муфта чугунная 3/4 дюйма) и вставку длинной 110 мм (Сгон удлинённый стальной L110мм 3/4 ) и думал что лишнее можно будет ввернуть в радиатор (как казалось данная длина муфты и эта вставка позвлолила бы подравнять батарею), но не хватило резьбы на этой вставке и в результате делали другую вставку покороче с резьбой подлиннее.

ser000, Подача снизу. Дому более 40 лет, вполне возможно, что за это время были переварены трубы в подвале. Но как я писал ранее подача теплоносителя снизу это точно.