Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5573507

Матвей Иваныч написал:
радиаторы у меня Ferat 500/80, чугунные тяжело найти. сегодня уже искал

А кому сейчас легко? Найдете их на Минском заводе.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Inch1964 написал:

Матвей Иваныч написал:
радиаторы у меня Ferat 500/80, чугунные тяжело найти. сегодня уже искал

А кому сейчас легко? Найдете их на Минском заводе.

я в России живу

Матвей Иваныч написал:
я в России живу

И что? Не поверю, что в Вашем городе отсутствуют логистические компании. Покупаете через интернет, хоть на Минском заводе или у дилеров, и получаете в своём городе.

Но если есть лишние деньги, можете и в своем городе найти Минские радиаторы, но дороже.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

psnsergey написал:

Бессмысленный перерасход трубы, ущерб эстетике и удобству. Сантех-свар даром что далеко не дурак, но в гидравлике не очень, и фетишем имеет диагональ - а зря. А может, и не зря - так ведь дороже, а он сварщик.

Не-не, я имел ввиду не диагональ, а просто что картинка более красивая и наглядная с разного цвета теплоносителем

SunFire написал:
Не-не, я имел ввиду не диагональ, а просто что картинка более красивая и наглядная с разного цвета теплоносителем

Согласен. Может "картинка" и более красивая, но эта "картинка" Вас греть не будет. Согласитесь, что "картинка" всего лишь пища для размышлений и анализа функционирования радиатора.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Inch1964 написал:

Матвей Иваныч написал:
я в России живу

И что? Не поверю, что в Вашем городе отсутствуют логистические компании. Покупаете через интернет, хоть на Минском заводе или у дилеров, и получаете в своём городе.

Но если есть лишние деньги, можете и в своем городе найти Минские радиаторы, но дороже.

вы знаете сколько доставка до дальнего востока стоить будет? да еще международная. у нас здесь такие цены, что радиаторы золотыми покажутся. Нашел у нас такую модель. производитель нижний тагил. Есть еще чугунный радиатор Т-3, Т-90, Т-90М. все с нижнего тагила

Матвей Иваныч написал:
Хотя надо бы придумать схему независимую от направления подачи

Вот схема, независимая от направления подачи. С осевыми расширенными байпасами. И для любого типа радиаторов пригодна.

кран Маевского в верхней точке нарисован стрелкой.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению домов и квартир (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Матвей Иваныч, у нас вроде чугун имеется. Вы с Владика? Вот:
Но если уже купили, всё нормально, оставьте биметалл - схемы Вам нарисовали уже.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Inch1964 написал:

Матвей Иваныч написал:
Хотя надо бы придумать схему независимую от направления подачи

Вот схема, независимая от направления подачи. С осевыми расширенными байпасами. И для любого типа радиаторов пригодна.

кран Маевского в верхней точке нарисован стрелкой.

Спасибо, но ничего не понял. Американки нужны или нет? кран Маевского стоять должен только там где стрелка и все? у меня на каждом радиаторе

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

psnsergey написал:
Матвей Иваныч, у нас вроде чугун имеется. Вы с Владика? Вот:
Но если уже купили, всё нормально, оставьте биметалл - схемы Вам нарисовали уже.

Хабаровск. Нет не купил еще. мне уже все равно, что стоять будет. лишь бы грели. температура в квартире еле +20.

Матвей Иваныч написал:
Спасибо, но ничего не понял.

Поздравляю, вам надо прекратить общение в теме. Остальные всё поняли.

Матвей Иваныч написал:
Американки нужны или нет?

Не помешают. Обычно ставят краны с американками. Но к схеме подключения это отношения не имеет. Это удобство (возможность) монтажа. Будет ясно по месту.

Матвей Иваныч написал:
кран Маевского стоять должен только там где стрелка и все? у меня на каждом радиаторе

Где стрелка — верхняя точка стояка, там должен стоять обязательно. На каждом радиаторе — не помешают.

Матвей Иваныч написал:
Спасибо, но ничего не понял. Американки нужны или нет?

Можно при желании и поставить шаровые полнопроходные краны с американками для возможности снятия радиатора. А можно вообще без всяких кранов. Вместо американок тогда ставятся обычные черняшные сгоны, которые уже сто лет стоят на трубах ЦО.

Матвей Иваныч написал:
кран Маевского стоять должен только там где стрелка и все? у меня на каждом радиаторе

Там где стрелка - обязательно нужен кран Маевского. Иначе стояк при завоздушивании невозможно будет запустить в работу.

А на радиаторах не помешают. Но можно обойтись и без них, если повесить радиаторы строго по лазерному нивелиру, но не горизонтально, а с подъемом к стояку 3 мм на 1 метр. По-хорошему, такой уклон нужно делать в любом случае.

П.С. Верхнюю полку, где стрелка, где соединяются два расширенных байпаса, лучше сделать трубогибом, а не короткозагнутыми отводами. Т.е. там горизонтальная полка не нужна. Но от верхнего отвода до начала изгиба к стрелке, должно быть расстояние не менее 150 мм. Диаметр расширенного байпаса советую 5/4". Переходы с 3/4" делать конусами.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению домов и квартир (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Артем Зорин
Поздравляю, по вашей логике вам надо прекратить общение в теме. Остальные всё поняли.

А вы, я смотрю тут как тут. У всех остальных-то спросили?

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Inch1964, спасибо. Нашел сварщика, будем все переделывать.

Матвей Иваныч написал:
Inch1964, спасибо. нашел сварщика, будем все переделывать.

Не пропадайте. Очень интересен результат.

Inch1964, "Там где стрелка - обязательно нужен кран Маевского. Иначе стояк при завоздушивании невозможно будет запустить в работу".

Думаю, санты из УК везде одинаковы. На чердак к кранам они вообще не суются. Просто открывают в подвале кран на обратке и ждут, пока всё не проплюётся. На наличие или отсутствие кранов маевского в верхней точке им пофигу.

А вот самостоятельно чтобы можно было помогать себе включать отопление, не дожидаясь УК - да, кран не лишним будет.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

SunFire написал:

Матвей Иваныч написал:
Inch1964, спасибо. нашел сварщика, будем все переделывать.

Не пропадайте. Очень интересен результат.

Продолжение: в назначенное время никто не пришел, хотя позиционировали себя как очень ответственная организация, которая о своей репутации печется...Далее продолжают поступать звонки, в которых озвучивают самую главную проблему-забиты сами стояки, подключение же всех устраивает. Вот и результат...ищу дальше..

Матвей Иваныч, не переделали пока?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Inch1964 написал:
Матвей Иваныч, не переделали пока?

Inch1964, Нет, люди звонят, даже не понимают чего от них хотят. Пургу свою несут и все.

Регистрация: 28.12.2015 Нижняя Салда Сообщений: 13

Вопрос к специалистам - Почему бы просто не сделать так (рисунок)? ИМХО встречающийся вариант.

Жарить будет на полную

Vlad074 написал:
Вопрос к специалистам - Почему бы просто не сделать так (рисунок)? ИМХО встречающийся вариант

Жарить будет на полную

Vlad074, Жарить будет на полную,а когда станет очень жарко будите прикручивать краны и тем самым прикрутите сам стояк,чего делать нельзя.В этой схеме обязательно должны быть байпасы(перемычки). Как вариант:

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 28.12.2015 Нижняя Салда Сообщений: 13

Да, краны не 'замазал'. Тут они только для замены радиаторов.

Vlad074 написал:
Почему бы просто не сделать так (рисунок)? ИМХО встречающийся вариант.
Жарить будет на полную

Потому, что не советую в середину однотрубной системы врезать участок двухтрубной системы. Чем балансировать присоединенные по Вашей схеме радиаторы собираетесь? Да и схема Ваша не является универсальной для любой подачи.

И байпасы никто не разрешал демонтировать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.