Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5572882

Дорогие друзья !

Посмотрите пожалуйста. Скорее всего тут была максимальная экономия от застройщика.
Есть несколько вопросов (сверху вниз). Извините, снимал на тапочек.

  1. Правильно ли я понимаю, что в радиатор вкручены полусгоны 1/2" с накидной гайкой 3/4". То есть накидные гайки не на блоке подключения, а на радиаторе. Это извращённая схема ? Почему лён, там же вроде должно быть плоское уплотнение под прокладку ?
  2. Далее ниже, это не сдвоенный блок подключения, а два отдельных. Внутри под крышечкой - внутренний шестигранник. Криминал ?
  3. Самый низ. Что это за соединение PEX и фиттинга ??? Какая-то гайка ? Это же не надвижная гильза ? Это вообще надёжно ?

SunFire, не понял!? У этого радиатора подключение не евроконусом что-ли? А просто штуцеры с внутр.резьбой 1/2" ?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
SunFire, не понял!? У этого радиатора подключение не евроконусом что-ли? А просто штуцеры с внутр.резьбой 1/2" ?

Так я тоже не понял.
Кстати, по нескольким видео на youtube, я так понял, что у большинства радиаторов внутренняя резьба 1/2", а уже в комплекте с узлом подключения идёт переходной ниппель с 1/2" плоскости на 3/4" евроконус.

На моих картинках, похоже, узел подключения имеет американку (надеюсь, с евроконусом), которая 1/2" концом вкручивается в радиатор.

Там на одной из фоток видна эмблемка, может кто может опознать ?

А-а-а-а-а-а !
Меня осенило !
Это же просто два балансировочных клапана !

Вот американки от них и вкручены в радиатор.

SunFire написал:
Так я тоже не понял.
Кстати, по нескольким видео на youtube, я так понял, что у большинства радиаторов внутренняя резьба 1/2", а в комплекте с узлом подключения идёт переходной ниппель с 1/2" плоскости на 3/4" евроконус.

На моих картинках, похоже, узел подключения имеет американку (надеюсь, с евроконусом), которая 1/2" концом вкручивается в радиатор.

Мне по фото увиделось, что в радиаторе просто штуцеры G1/2" ВР. И что в них вкручены сгоны от американки-балансировочного клапана. А уже в балансировочне клапаны вкручены компрессионные (не обжимные) переходники на пластиковую трубу.

Никаких евроконусов Е3/4" на фото не увидел. Вот так должны выглядеть евроконусы на радиаторах -

Но допускается подключать и так, как у Вас, не Н-образной арматурой (мультифлексом). Без евроконусов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, а что за "компрессионные (не обжимные) переходники на пластиковую трубу" и насколько они надёжны ?
Пока не нашёл где почитать.

всё, нашёл:

Скажите, я правильно понял, что компрессионное соединение делается как у металлопласте без предварительного расширения PEX-трубы специальным инструментом ?
Насколько это надежно по сравнению с соединением путем натяжения гильзы ?

SunFire написал:
Насколько это надежно по сравнению с соединением путем натяжения гильзы ?

Применительно к трубам теплого пола - надежно. В отоплении другой тепловой режим. И другой диаметр....

SunFire, правильно поняли. Формально допустимо использовать в открытых для обслуживания местах - какое под радиатором и есть.
То есть я бы не дёргался и оставил как есть.

Всем спасибо, понял !