Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2016 Челябинск Сообщений: 3
#5683107

Здравствуйте! Решаю проблему отопления в своей квартире. 10 лет терпели, теперь в связи с предстоящим кап.ремонтом хотелось бы её решить. Суть дела: в кухне нет стояка отопления, батарея на кухне последовательно подключена к батарее соседней комнаты. Эта комната самая маленькая в квартире, там и стояк, и батарея, очень жарко. Приходится батарею отключать и, соответственно, кухня остаётся совсем без отопления. И на кухне зимой всегда холодно поэтому. Кроме того, в ванной тоже нет отдельного стояка отопления, трубы только водопроводные, и там тоже холодно зимой. Видимо, строители на трубах экономили в своё время. Дом старый (1958г). Не уверена, что соседи поддержат идею монтажа ещё одного (а лучше 2х) стояков. А нам надоело мёрзнуть. Вроде, есть СНиП 91 года, где указано, что последовательное соединение приборов отопления допускается в рамках одного помещения. Нигде не нашла, как этот СНиП 2.04.05 - 91 применяется в наше время. Что посоветуете? Как добиться выполнения работ по кап.ремонту? А если этого не будет, как добиться, чтобы в кухне было тепло?

Заменить батарею в комнате на меньшую. Подключить батарею в кухне в обход батареи в комнате.

Ещё один стояк - решение общего собрания + проект и прочее. Проще забыть сразу.

Регистрация: 04.06.2016 Челябинск Сообщений: 3

Батарею в комнате со стояком уже сняли, всё равно духота зимой. Ближайший стояк - в той самой маленькой комнате. Следующий - через ванную - туалет- кладовку - всю комнату в спальне, кухня и спальня на разные стороны в квартире. Т.е. будет не лучше. Оптимально - конечно, свой стояк через все 4 квартиры (дом 4этажный). А всё же есть нарушение СНиП или нет? И как это влияет на кап.ремонт? Разве дом не должен соответствовать нормам, особенно после кап.ремонта????

Elkis написал:
А всё же есть нарушение СНиП или нет? И как это влияет на кап.ремонт? Разве дом не должен соответствовать нормам, особенно после кап.ремонта????

СНиП 2.04.05-91 был обновлен в 2003. Потом вышел СНиП 41-01-2003 отменяющий действие СНиП 2.04.05-91, но Минюст отказал в регистрации СНиП 41-01-2003, тем не менее Минстрой свой приказ на СНиП 41-01-2003 никуда не дел. Появляется СП 60.13330.2012 не отменяющий, а предписывающий в переходный период учитывать СНиП 41-01-2003. Выбирайте

Регистрация: 04.06.2016 Челябинск Сообщений: 3

satrap, спасибо). Сейчас планирую почитать норм.документы и для начала сходить в свою упр. компанию. А вообще нужен юрист, как я понимаю. Просто уже поняла, что городить огород в одной отдельно взятой квартире дорого и бесполезно. Изначально всё должно соответствовать нормам, они не зря придуманы...

Зачем такие сложные решения? Наденьте на стояк теплоизоляцию, а на батарею в комнате набрасывайте какую-нибудь толстую ткань - по вкусу/в зависимости от нужной температуры.

Вот смешно будет если Вы пойдете своим путем, а тем временем рядом с Вашим домом построят еще парочку домов, подключат к той же трубе отопления и весь дом начнет жаловаться на холода.

P.S. Что такое "духота" - температуру мерили или у Вас там просто плохая вентиляция?

Вы бы схему нарисовали, и тогда смог бы предложить вам рабочий вариант...в моей практике были случаи когда висело и 3 радиатора на одном стояке и каждый можно было выключить.