Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5727992

Уважаемые мастера, подскажите как правильно изменить (пребрать) обвязку котла. Дело в том, что зимой потекли все краны из ПП и стали плохо (туго) открываться, даже сейчас давление в системе постепенно падает. Следы подтеков частично остались.
Я предполагаю, что надо вырезать (заменить 2, 3 и 4 «стояк») все краны и фильтры, на латунные. В Интернете, натыкаюсь только на ПП. Неужели все делают используя ПП?
Может кто подскажет (или есть фото), как грамотно все переделать и что использовать?

Фильтра грязевики 3 и 4 стоят не правильно. При чём те кто их ставил явно это знают, но всё равно так поставили. Почему ПП краны потекли судить не берусь (дабы тут не пинали), но если не нравятся то конечно можно и заменить. Чем? Да хоть тем же , чьи муфты у Вас применены.
Как грамотно переделать, на это будет тыща и ещё столько же мнений.
У моих родственников обвязка выглядит , с виду просто, но ниже... слишком лишнего, на мой взгляд.
У меня всё . На подводку воды прошу внимания не обращать, это времянка, но она не будет на много сложнее.

Спасибо!
Что думаю делать: 1-й стояк - оставляю как есть; на 2-ой - ставлю муфту потом кран с американкой без фильтра; на 3-й после крана ставлю фильтр валтек если по размеру подойдет (VT.386.N Благодаря колбе, повернутой навстречу потоку, пригоден для установки на вертикальных участках трубопровода при движении потока снизу–вверх) + кран; 4-й делаю как и 3-й
Возможно на 3-й стояк не нужен фильтр? Какие есть еще фильтры пригодны для установки на вертикальных участках?

umkas написал:
Возможно на 3-й стояк не нужен фильтр?

В принципе фильтры нужны на обратных потоках, а на подающих они не нужны. Они призваны защищать котёл от мусора летящего с системы, а систему от котла защищать не нужно (хотя иногда бывают исключения).

Краны ставьте по аналогии как на 1 и 3, фильтры только на 3 и 4 и он смотрит в низ как на 2.

Acer написал:
фильтры только на 3 и 4 и он смотрит в низ как на 2

Я бы поставил но, направление потока снизу-вверх (на фильтрах есть направление, стрелка), так что искать спец фильтр как у валтека или делать горизонтальный участок специально для фильтра.
На участке 3 и 4 фильтры реально работаю процентов на 10, вся грязь остается в трубе, выдавить можно давлением если открыть кран до фильтра (на фото не попал).

Может так сделать:

umkas написал:
я бы поставил но, направление потока снизу-вверх (на фильтрах есть направление, стрелка),

В данном случае стрелка на фильтре не играет ни какой роли, он будет фильтровать в обоих направлениях одинаково. На фото фильтр 3 и 4 вы просто не сможет очистить, при откручивании грязь во внутрь трубы свалится.
Если есть возможность, ставьте фильтры горизонтально.

Acer написал:
В данном случае стрелка на фильтре не играет ни какой роли, он будет фильтровать в обоих направлениях одинаково

Если посмотреть на конструкцию фильтра, то стрелка имеет значение где будет оседать шлак. В одном случае когда установлен правильно - в стакане сетки, второй не правильно - "ударяться" о сетку и опадать в трубу. Но работать будет однозначно в обоих случаях...
Вообщем я с котлом закончил!
Теперь хочу переделать обвязку бойлера косвенного нагрева. Сейчас имею сделанное все ПП. Смотрится все громоздко...помещение ограниченно. Можно сделать все подсоединения на гибкой подводке и какой?