Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023
#3656123

Про размер ячейки сетки перед редуктором так и не понял, какой ставить?
Если давление в трубе 3, редуктор ставится на 4. Поршневой или мембранный будет давать меньшее сопротивление потоку воды?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tonal написал :
Поршневой или мембранный будет давать меньшее сопротивление потоку воды?

См. график в паспорте. Они разные бывают, и те, и те.

Tonal написал :
размер ячейки сетки перед редуктором так и не понял, какой ставить?

Ставьте 100 мкм промывной, если есть (или бывает после работ на водопроводной системе) хоть немного грязи. Окупится.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

psnsergey написал :
Ставьте 100 мкм промывной, если есть (или бывает после работ на водопроводной системе) хоть немного грязи. Окупится.

Промывной до счетчика не разрешат.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

Уважаемые коллеги.
Вот хороший и полезный девайс должен появится.
Магнитный фильтр грубой очистки.

Kranoff написал :
что это за изделие, которое я кружком обвёл?

SCB написал :
Это КФРД

Вот он в разрезе.

Фильтрует сеточка. При чем тут магнит?

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

vovikz написал :
При чем тут магнит?

Вы разбирали когда-нибудь магнитные фго?
Видели что образовывается на магнитном штоке со временем?
Это то,что пропускают сеточки или давольно быстро забиваются
в отсутствии подобного магнита.

Эак написал :
Это то,что пропускают сеточки или давольно быстро забиваются
в отсутствии подобного магнита.

Если сетки пропускают что-то, то как могут этим забиваться?

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

vovikz Обычные сетки служат для задержки механических примесей
Сетки с магнитом задерживают ещё и ферромагнетики

Эак Повторяю вопрос: как сетка может забиваться тем, что через нее проходит? То есть тем, что эта сетка не задерживает.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

vovikz написал :
как сетка может забиваться тем, что через нее проходит?

Это оговорка была разумеется.Сори
Вот сетка 800 микрон

vovikz написал :
Повторяю вопрос: как сетка может забиваться тем, что через нее проходит? То есть тем, что эта сетка не задерживает.

Если кусок ржавчины меньше ячейки сетки, то он задерживается магнитом, если больше, опять же задерживается магнитом, а не забивает сетку, как в фильтрах без магнитной вставки.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

По поводу регулятора VALTEC,что он слабенький.
Возьмём к примеру мембранный регулятор от компании OFFICINE RIGAMONTI
и подобный VALTEC.
Вся разница,что на одном стоит маркировка OR,а на другом VALTEC
А OR около 40 лет занимается регуляторами в Италии и поставляет их в 40 стран мира.

ОК. Сетка 800мкм, ферромагнетики задерживаются, а весь остальной хлам благополучно летит в систему.
К тому же если магнит вовремя не почистить, то и ферромагнетики полетят за милую душу.
С мелкой сеткой без магнита иначе - она забивается и при этом падает расход. Это сигнал к прочистке, но качество фильтрации не страдает.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

vovikz написал :
К тому же если магнит вовремя не почистить, то и ферромагнетики полетят за милую душу.

Всё от воды зависит и от профилактики.
У меня полный порядок с этим на работе.
Нужно делать профилактики и тем же регуляторам,желательно раз в год.
Я делаю профилактику раз в год регуляторам,а их у меня более сотни на работе и разных производителей и при этом
модульная станция очистки хвс есть.
Была бы не очень хорошая вода,то делал бы два раза в год.
Тоже самое с магнитными ФГО
А то ведь читаю,так виноваты производители всегда,а то что к регулятору не прикосались годами
и не делалась профилактика,так об этом тишина.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Эак написал :
Нужно делать профилактики и тем же регуляторам,желательно раз в год.
Я делаю профилактику раз в год регуляторам,а их у меня более сотни на работе и разных производителей и при этом

И много таких людей Вы знаете?

Вот я например (помнится) 12 лет не промывал косой фильтр и навернеое он даже и не забился. А промыть хотел...... но не смог пробку отвернуть
Так что .........баловство все это.

Так же знаю кучу своих соседей у которых промывники стоят и эти фильтры не чистились минимум 3 года.

Реально более разумное решение - магистральный фильтр на 5 микрон и забыть вообще про все иные "сеточки" и тем более магниты.

ЗЫ Не стоит забывать о том, что на этом магните налипает всякая хрень которая продолжает корродировать и отравлять воду.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

DmKa написал :
Вот я например (помнится) 12 лет не промывал косой фильтр и навернеое он даже и не забился.

А другой со своей водичкой раз в месяц чистит сетки.

DmKa написал :
магистральный фильтр на 5 микрон и забыть вообще про все иные "сеточки" и тем более магниты.

Ну и так же меняются картриджы на разных сроках в зависимости от качества воды.
У меня тоже стоят магистральные Гейзер и так же меняю картриджи.

DmKa написал :
что на этом магните налипает всякая хрень которая продолжает корродировать и отравлять воду.

Налипляет и нужно чистить переодически.
Автомобили многие имеют,и ремонтом занимаются как отче наш переодически и профилактикой.
А для сантехнической арматуры-это не предусмотрено.
Ан нет коллеги,такой фокус не проскочит
Сантехника тоже хочет,чтоб её холили и лилеяли.

Эак написал :
Всё от воды зависит и от профилактики.

Именно это я и говорю. Обычная сетка засорилась - вода стала хуже идти. Значит надо чистить. А тут надо помнить, иначе фильтр перестает выполнять свою работу, а хозяин об этом не узнает

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Эак написал :
Ан нет коллеги,такой фокус не проскочит
Сантехника тоже хочет,чтоб её холили и лилеяли.

Говорите Вы правильные слова........... Вот только 99,5 % нашего населения технически и морально не готовы раз в 3 месяца и даже раз в год проводить эти манипуляции.
А значит, что надо строить системы которые работают без участия человека. Либо его участие не требует глубоких технических познаний и специализированного инструмента..

Эак написал :
Ну и так же меняются картриджы на разных сроках в зависимости от качества воды.
У меня тоже стоят магистральные Гейзер и так же меняю картриджи.

Замена катриджа магистрального фильтра это ......понятно и доступно "домохозяйке", эта процедура более публичная и менее технически сложная.
А вот откоучивание косого фильра....... да через неудобный лючек........ да еще который висит на металлопрасте ...... это уже пипец. Тут и ни каждый мужик справиться.

Эак написал :
Автомобили многие имеют,и ремонтом занимаются как отче наш переодически и профилактикой.

Да ну?
Чушь это........

за 3 года 4 раза заехал на ТО плановое.
И часто по 3-4 месяца вообще не мою машину

Вот у знакомого таурег за 3,5 ляма ...... вот там он трахается реально
То одно, то другое.....

vovikz написал :
Именно это я и говорю. Обычная сетка засорилась - вода стала хуже идти.

Две истории из моей новостройки:

  1. Сосед в сентябре спрашивает меня - а чего у нас горячей воды нет неделю уже?
    Я его спрашиваю звонил ли он в УО
    Говорит не звонил, просто включил бойлер и все.
    Я прифигел......
    И главное остальные 22 квартиты (по стояку) ни кто мне больше не жаловался.
    Звоню гл. инженеру в УО и обсуждаю это.
    Засуетились.
    Оказалось сантехник ........... забыл кран открыть

Вопрос - КАКОГО ХЕРА 23 квартиры неделю сидели без воды и ни одна сволочь даже не позвонила в диспечерскую?

  1. Тоже самое.........В 180 квартира упало давление холодной воды. До 1 бара.
    Ни одна **** за месяц не стала возбухать.
    Узнал случайно.
    Пошел в подвал и выяснил что крякнул повышающий насос.
    "Построил" УО, построил ЖилНадзор, заставил ремонтировать насос.
    Но блин .............в итоге более 4 месяцев полдома сидело со струйкой из крана и героически молчали ...........

И после ЭТОГО Вы хотите сказать, что "домохозяйка" будет следить за тем что у нее может быть забился косой фильтр ?
Не смешите ............

DmKa написал :
А значит, что надо строить системы которые работают без участия человека. Либо его участие не требует глубоких технических познаний и специализированного инструмента..

Если людям не надо, как в примере с отсутствием воды, зачем за них переживать?

Кому надо, чистит самостоятельно сетки раз в месяц или приглашает специалиста, который почистит и обслужит, за три рубля.
Ну а кому не надо, меняет оборудование раз в год, в сборе. Нам то с этого какая печаль?

SCB написал :
Кому надо, чистит самостоятельно сетки раз в месяц или приглашает специалиста, который почистит и обслужит, за три рубля.

ни разу не приходилось встречать ни таких сознательных пользователей, ни тем более таких альтруистичных специалистов.
Поэтому и говорю: обычный фильтр лучше - когда забьется, он сам о себе напомнит. А с магнитом будет по-подленькому гадить забывчивому хозяину.

vovikz написал :
А с магнитом будет по-подленькому гадить забывчивому хозяину.

А мне гадалки ни разу в жизни не попадались

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

SCB написал :
Кому надо, чистит самостоятельно сетки раз в месяц или приглашает специалиста, который почистит и обслужит, за три рубля.

Ок ......... я Вас жду завтра ..... надо почистить два фильтра, цену Вы сами назвали и за язык ни кто не тянул ...

DmKa написал :
цену Вы сами назвали и за язык ни кто не тянул ...

Я указал только стоимость работы. На транспорт ещё пятнашечку накиньте и выезжаю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

vovikz написал :
Поэтому и говорю: обычный фильтр лучше - когда забьется, он сам о себе напомнит.

Совсем не так.
Как он напомнит? Позвонит?

Обычный житель почти никогда не заметит изменение потока.

Вот реально говорю - жил в квартире где сам монтировал водопровод и сам 12 лет не чистил косой фильтр.
И пробем с водой не испытывал!!!!

Диагноз какой?

  1. Чистая вода в течении 12 лет?
  2. Сетка сгнила?
  3. Сетка просто пропускала?
  4. Скапливающаяся грязь под давлением самоизмельчалась и все же проходила рано или поздно через сетку? (кстати это вполне реально )

SCB написал :
Я указал только стоимость работы. На транспорт ещё пятнашечку накиньте и выезжаю

Ок.
15 +3=18 рублей
жду .......

Ждите

Эак написал :
Магнитный фильтр грубой очистки.

хорошо, как этот неодимовый магнит может повлиять на песок к примеру???

ionchik на песок никак, а стружку поймает

DmKa написал :
И после ЭТОГО Вы хотите сказать, что "домохозяйка" будет следить за тем что у нее может быть забился косой фильтр ?

+100

SCB написал :
почистит и обслужит, за три рубля.

боюсь я

DmKa написал :

  1. Сетка сгнила?

вы хоть раз такое видели?

DmKa написал :
Скапливающаяся грязь под давлением самоизмельчалась и все же проходила рано или поздно через сетку? (кстати это вполне реально )

нереально, так как давление на частичку будет недостаточным, есть пустые альтернативные ячейки!

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ionchik написал :
вы хоть раз такое видели?

ionchik написал :
нереально, так как давление на частичку будет недостаточным, есть пустые альтернативные ячейки!

Иные предположения о том почему за 12 лет косой фильтр не забился у Вас есть ?

DmKa более-менее сносное качество воды....................я за 8 лет у родителей тоже ни разу не чистил, открутить бошку не могу, и ничего, работает!
картриджи в фильтре(1, 5 мкм) меняю раз в 3-4 месяца..............лёгкая ржавчина!