Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077
#3937420

SCB Ты видишь базальт?
И я вижу
Ты видишь ал.слой?
И я не вижу

Эак написал :
Ты видишь базальт?
И я вижу

А что толку? Во-первых процентное содержание мизерное, во-вторых смысл его туда запихивать, только чтоб цвет поменять.
Суть этой трубы именно в другом ПП. Поэтому можно было и по старинке, стекловолокна добавить.

На Валтеке я вообще не понял, что это изображено. На правой трубе что-то вижу, на левой не вижу. Алюминиевый слой должен быть с перфорацией или нет? Если да, то слева промежутки

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

SCB написал :
А что толку?

Я в ппр как ёжик в шахматах.
Просто показал примеры,что будет с алюминиевым слоем в ппр трубах VALTEC,
при определённых условиях,исходя из российских реалий.

Обновлённые шаровые краны VALTEC серии PERFECT
из латуни CW602N(DZR)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Эак написал :
при определённых условиях,исходя из российских реалий.

Сдуру можно и базальт сломать. Лазерно-сваренный встык алюминий - это хорошо.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

psnsergey написал :
Лазерно-сваренный встык алюминий - это хорошо

Никто и не говорит,что это плохо.
Нужно всего лишь быть уверенным на 100% что в сваренном соединении
и если в теплоносители скажим присутствует щёлочь,не было и децл контакта
алюминиевого слоя с подобной водой.
Иначе начнётся разрушение алюминиевого слоя
Тоже касается,если в воде будет присутствовать хлор
Иными слова с одной стороны Водоподготовка
С другой стороны на 100% безупречно сваренные соединения

psnsergey написал :
базальт

Кстати три года назад Wavin Ekoplastik отказался от производства
ппр труб,в которых алюминиевый слой сварен лазерной сваркой и выбрали Базальт,который
вместе с Баннингер запатентовали.
Но Вавин Екопластик начал выпускать ппр трубы с Базальт,а немцы ещё нет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Эак написал :
в теплоносители скажим присутствует щёлочь,не было и децл контакта
алюминиевого слоя с подобной водой.

Ну тут как бы без вариантов: теплоноситель значит - отопление, отопление значит - труба должна быть кислородонепроницаемой, значит, базальт отпадает, среди ПП труб остаётся алюминий (и трубы ПП с EVOH, если такие существуют).

Эак написал :
на 100% безупречно сваренные соединения

Просто по инструкции. Это несложно.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

psnsergey написал :
Просто по инструкции. Это несложно.

Ошибаетесь.
Даже если вы качественно сделаете зачистку,в таких ппр трубах с ал.слоем как VALTEC,
при этом правильно произведёте нагрев и сварку,то это ещё не гарант того,
что с торца ппр трубы,хоть 0.00001 не будет оголён внутри.
А этого достаточно,чтоб вода со щёлочью начала уничтожать ал.слой
Дело лишь времени
И это не фантастика это Российские реалии,в которых подобное может происходить.
Кстати мне в Весте сказали,что за Базальт будующее ппр.
Я уже говорил,что в ппр как ёжик в шахматах.
Веста тоже видела некоторые тесты и они не сказали,что подобное не может быть с их ппр трубами с ал.слоем в российских реалиях.
В этом к примеру тесте ал.слой полностью открыт и тоже самое со временем было бы с ал слоем,который мизер бы контактировал с такой водой.
Дело лишь времени.

Даже проффи не даст 100% гарантии того,что в сварочном соединении таких ппр труб
ал.слой с торца полностью покрыт ппр.
Порой сантехникам приходится делать много подобных сварных соединений с такими трубами,
но они не могут видеть торцы труб в сварных соединениях.
И если в системе отопления будет присутствовать щёлочь,то процесс разрушения однозначно
будет ал.слоя с торца,если он не будет покрыт ппр.
Поэтому я и говорю,что при определённых условиях достаточно специфичны эти ппр трубы с ал.слоем как у VALTEC
Снова в который раз пишу,что отсутствие водоподготовки в нашей стране ведёт к многим проблемам
Алюминию,ал.сплавам достаточно тяжко приходится в Российском сантехническом мире.

В системе холодного водоснабжения при наличии хлора,
при контакте ал.слоя(торцы) с водой тоже будет происходить процесс разрушения ал.слоя,
только более медленнее по сравнению с водой в которой присутствует щёлочь.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

psnsergey написал :
и трубы ПП с EVOH, если такие существуют

Угу...
И тут опять возникает вопрос о кислородонепроницаемости этой красоты красной при температуре гораздо выше 40 градусов....

Эак написал :
И если в системе отопления будет присутствовать щёлочь,то процесс разрушения однозначно
будет ал.слоя с торца,если он не будет покрыт ппр.

Я уже выкладывал фотки из славного города Сестрорецка с раствором щелочи в качестве теплоносителя......
Не то что ноунейм, Бугатти, Валтек и РБМ стали как ёжики "...с дырочкой в правом боку."

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

konsta29 написал :
Бугатти, Валтек и РБМ стали как ёжики "...с дырочкой в правом боку."

Это точечная коррозия и деффекты в латуни.
Не было бы деффектов,латунь просто бы покрывалась благородной патиной,и плевать ей было бы на щёлочь.
Могу тебе показать процессы образования патины на щёлочи таких монстров как,типа бронзы Viega и IBP
И также латуни и меди

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Эак написал :
Это точечная коррозия и деффекты в латуни.

Так растворение алюминиевого кислородного барьера примерно по этим причинам и происходит

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

konsta29 Не путай алюминиевые сплавы с медными сплавами.
Для алюминиевых сплавов щёлочь-это катастрофа,для медных нет.

Могу тебе сказать больше:
Если бы у вас в Сестрорецке стояли шаровые латунные краны Батьки ГАЛЛОП,
то ты бы не увидел их с дырками ни на одном борту.

Бронза от двух разных производителей в воде со щёлочью
Видим,как покрываются патиной и не более того.
С качественной латунью,было бы практически тоже самое

Эак, Вы нас к чему то готовите?
Скоро будет ........!!!!! ???

@fev.santeh Инста

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

EV.SA написал :
Скоро будет

Ничего не будет
При общении с именитыми западными компаниями я им говорю одно и тоже:
Исходите из Российских реалий.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Эак написал :
Для алюминиевых сплавов щёлочь-это катастрофа,для медных нет.

Тут вспоминается фраза из "Побега из Шоушенка" - "Геология - это время и давление...", применительно к этому случаю можно сказать ещё температура и концентрация.
Сейчас концентрация явно в норме, а вот после реконструкции системы в ней плавал какой-то раствор - некоторые фитинги пошли свищами уже через неделю-две.....
Так что дело не в Галлопе (думаю и с ними были бы проблемы), а именно в жидкости, которая скушает всё.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

konsta29 написал :
применительно к этому случаю можно сказать ещё температура и концентрация.

Ошибаешься.
Ал.сплавы и в частности радиаторы способны погубить не давление и температура,а водород и щёлочь.
Пошёл спать.
[

Горение водорода из алюминиевого радиатора

]( "Горение водорода из алюминиевого радиатора")

[

Алюминиевый слой в полипропиленовых трубах

]( "Алюминиевый слой в полипропиленовых трубах")

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Эак написал :
Ошибаешься.
Ал.сплавы

Я не про алюминий, а про медь, латунь и хлориды со щелочами.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Эак написал :
отсутствие водоподготовки в нашей стране ведёт к многим проблемам
Алюминию,ал.сплавам достаточно тяжко приходится в Российском сантехническом мире.

Нет, просто в системах отопления намеренно создаются pH, наиболе благоприятствующие стальным трубопроводам. По нормам. В процессе подготовки теплоносителя.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

psnsergey написал :
в системах отопления намеренно создаются pH, наиболе благоприятствующие стальным трубопроводам. По нормам

Совершенно верно
Щёлочь повышает PH(норма если помню 8.3-9.5)
Отсюда польза для одних и утопие для других.
Иными словами польза для стали и утопие для ал.сплавов(радиаторы,ппр трубы,в которых возможен контакт с такой водой
ал.слоя)
Поэтому и пишу про водоподготовку.
Даже при нормальном PH щёлочь в воде будет разрушать ал.сплавы
Дело лишь времени
Алюминиевыми радиаторами у меня язык не поворачивается эти все радиаторы называть,
давно уже пишу производителям,что не алюминиевые у вас радиаторы,а из алюминиевого сплава.
Никто не пишит,что шаровые медные краны,а пишут латунные,а латунь-это сплав меди.

konsta29 написал :
а про медь, латунь и хлориды со щелочами.

Патиной покрываются
Вот бронза и латунь покрываются патиной в воде с хлором

Медь от двух разных производителей
В воде с хлором так же покрываются патиной

Алюминиевый сплав в воде со щёлочью
Жуть

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

Эак написал :
Совершенно верно
Щёлочь повышает PH(норма если помню 8.3-9.5)
Отсюда польза для одних и утопие для других.

для виссмана и будеруса 8,5-11 рН норма.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

Уважаемые коллеги
Продолжаем
На этиленгликоле открытый базальт Wavin Ekoplastik и открытый алюминиевый слой от ппр VALTEC без проблем.
В настоящее время проходят тест на кислой воде.

В 2007 году австрийская компания HERZ забабахала свою знаменитую байку про выщелачивание,которую схавали многие сайты в России
и понеслось в России-Матушки.
И только спецы улыбнулись
Бронза VIEGA(CC499K),Латунь DZR от HERZ(CW602N),Российская латунь ГАЛЛОП(ЛЦ40СД),Латунь от VALTEC(CW617N)
Что их связывает?
Только время
При своём качестве они будут служить долгие,долгие годы,быстреее накроются их уплотнительные кольца
При воде с хлором они будут покрываться тёмнокоричневой патиной
При кислой воде они будут покрываться оранжево-красной патиной
При воде со щёлочью они будут покрываться терракотовой патиной
И только точечная коррозия с дефектами,способны вызвать свищи в них.
Про стеклянную латунь,тобишь помойку я не акценирую свой взгляд
Кстати Валтусик и ГАЛЛОП прошли по полной программе в отличии от немцев и австрийцев,которые точно такими же были бы в финале

Почитал темы про Валтек, их конечно много и все досконально изучить трудно, но нигде не попадались отзывы о пресс инструменте мини. Для 16-го и 20-го МП. Так как по МП комплектующим в нашем городе без шаманства можно купить только Валтек, решил преобрести себе домой данный пресс инструмент. Только для домашних работ, переделать разводку на МП с пресс-фитингами (сейчас МП с обжимными гайками), и в дальнейшем чтоб лежал на всякий случай. Как он в работе стоит его брать или будет бесполезная трата денег.

tabolt,
Если это вопрос, то берите. Клещи для 16 и 20 МП работают нормально.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

tabolt написал :
Почитал темы про Валтек, их конечно много и все досконально изучить трудно, но нигде не попадались отзывы о пресс инструменте мини. Для 16-го и 20-го МП. Так как по МП комплектующим в нашем городе без шаманства можно купить только Валтек, решил преобрести себе домой данный пресс инструмент. Только для домашних работ, переделать разводку на МП с пресс-фитингами (сейчас МП с обжимными гайками), и в дальнейшем чтоб лежал на всякий случай. Как он в работе стоит его брать или будет бесполезная трата денег.

Берите стоит не дорого мы брали за 2000 руб работать удобно своих денег стоит 100%

Регистрация: 21.01.2012 Волгоград Сообщений: 15

Юрасик поддерживаю, стоит недорого, качество выше цены, производится в италии и подходит для всех фитингов системы TH (можно не только трубы и фитинги от волтек прессовать, но и от других производителей)

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

По прессам претензий нет, если будете брать с телескопическими ручками, то знайте - его необходимо отрегулировать. Когда брал (лет 7 назад) такой в Весте, никто ничего не сказал, а инструкции не было.

Эак написал :
Сравнил Wavin Ekoplastik с Базальт и VALTEC с алюминиевым слоем,сваренным лазерной сваркой.
Как не крути,а Чехи привосходят.

Эак, данное сравнение не корректно, базальт не препятствует диффузии воздуха. Сравните Ekoplastik с базальтом и VALTEC Fiber.. В чем выйграют чехи? и насколько это будет критично с учетом стоимости системы?
По мне ППР системы хороши только в индивидуальном строительстве (я про отопление) и то с кучей ограничений и нюансов. А в такую систему никто не заливает подготовленную воду из централи отопления

Здравствуйте.Кто-нибудь ставил "VALTEC VT.32 Клапан термостатический VALTEC для рад. прямой в
" центральное отопление? Он с "Головкой термостатической д/радиатора VALTEC VT.T1000 (твердотельной)
" наглухо запирает радиатор или нет?

plumbery Нет, не запирает. В крайнем положении (снежинка) сохраняется минимальный проток, защита от замораживания

Итак, барабанная дробь...
Наконец-то, с, не буду показывать пальцем, чьей подачи Валтек сделал пластиковые ручки-флюгеля на свои краны + предусмотрел установку в них термометров. И всё это есть на складе!

Ручка отличная, а термометр читается намного лучше овентроповского, т.к. банально крупнее. У Овентропа термометр вставляется непосредственно вместо заглушки и все же очень мелкий. Да и стоит отдельных денег.
А тут всё в одном комплекте.

Вообщем я в экстазе, товарищи!

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

Вопрос к специалистам по Valtec.
Два бочонка маркировка разная.Оба являются продукцией Valtec или нет?