Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3897531

Помните тут на форуме проскакивала инфа про ленту от Manta?!
Так вот я решил её использовать для паковки заглушек на деталь, которую необходимо было опрессовать 40 бар.

Получил капиллярные течи.

При этом лён с пастой держит такое давление - на раз.

Вот вам и новые технологии...

G.A.S. - новые технологии - это анаэробы. ) я вот кислородом опрессовывал - держит!

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Makarone написал :
я вот кислородом опрессовывал - держит!

попробуйте гелием!

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
попробуйте гелием!

с чем работаю (газовый пост), тем и опрессовал конечно не систему, а пару соединений.

А что с токсичностью анаэробов для водопроводов с питьевой водой ?

ForwardLook написал :
А что с токсичностью анаэробов для водопроводов с питьевой водой ?

Анаэробы являются токсичным веществом пока полностью не полимеризовались. На любом тюбике есть оранжевый квадрат с чёрным крестом - рядом описание опасности.
Именно по этой причине лучше всего оградить попадание анаэроба внутрь трубы, вылезание его из резьбы внутрь.

Наносить следует на наружную конусную резьбу на те витки которые будут в контакте с внутренней резьбой. Необходимо заполнить ложбинки без пузырей.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

psnsergey написал :
Умеренный нагрев (градусов до 50-60) практически не снижает конечную прочность.

Типичный диапазон рабочих температур анаэробов -50 +150. А разборки - около 250.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

AlexMax написал :
это легко вычислить визуальным осмотром. По истечении срока годности анаэроб густеет и начинает самопроизвольно полимеризоваться прямо в тюбике. Сначала в самом узком месте, потом весь.

Таки не про локтайт было сказано ) Хотя на локтайте с датами все в порядке.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

r155 написал :
Таки не про локтайт было сказано )

именно о нем. когда его срок годности истекает, в кончике пипетки начинает анаэроб полимеризоваться. С новым такого нет. Если что, Локтайт 243.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

AlexMax написал :
Если что, Локтайт 243

C 577 такого не замечал - паста и паста.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

r155 написал :
Типичный диапазон рабочих температур анаэробов -50 +150. А разборки - около 250.

Я рад, что Вы смогли прочитать цифры на упаковке. А вот мое сообщение, видимо, читали в бессознательном состоянии. Я говорил про температуру отверждения анаэробного герметика. Если она у Вас будет 150 градусов - я Вам не завидую.

G.A.S. написал :
Помните тут на форуме проскакивала инфа про ленту от Manta?!
Так вот я решил её использовать для паковки заглушек на деталь, которую необходимо было опрессовать 40 бар.

привет. А где вы ее взяли? если не секрет.
И еще в паспорте на нее написано газ: 4 бар, вода до 16 бар.
Соединение на 40 бар, это вообще не данной лентой надо собирать, ее применение в данном случае - эксперимент с вашей стороны. И к качеству/не качеству ленты не имеет никакого отношения.

По поводу токсичности SISEAL, у него допуск DVGW на питьевую воду, либо он есть либо его нет. И рассуждения о токсичности не имеют смысла.

По поводу нанесения, ранее обсуждалось тут, сам производитель рекомендует наносить и на внутреннюю резьбу и на наружную. Количество нанесения приходит с опытом.

При сборке как написали парой сообщений выше, работает как смазка, напряжений не возникает, в отличие от льна и тд.

bozzz написал :
А где вы ее взяли? если не секрет.

У вас вообще-то Не напрямую, а брал через Андраника

bozzz написал :
И еще в паспорте на нее написано газ: 4 бар, вода до 16 бар.

При прочих равных лён с унипак держит.

bozzz написал :
И рассуждения о токсичности не имеют смысла.

Ну если бы не было оранжевого квадрата с чёрным крестом на обратной стороне и эмблемы дохлых рыбок на Loctite 577, то наверное да

G.A.S. написал :
У вас вообще-то Не напрямую, а брал через Андраника

Ок. Вопросов более не имею)))

G.A.S. написал :
При прочих равных лён с унипак держит.

Вопрос только в том что лента эта не расчитана на такие давления, поэтому говорить что она плоха в данных условиях неправильно.

G.A.S. написал :
Ну если бы не было оранжевого квадрата с чёрным крестом на обратной стороне

Соглашусь - зубы чистить сисеалом нельзя.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Если вдуматься, как именно происходит герметизация, как вдоль ниток резьбы распределяется давление и что будет при неизбежных иногда дефектах паковки, то станет очевидно: даже на нормативных для Manta Tape давлениях надежность льна несравнимо выше. Т.е. этот новый материал - эпический фейл.

psnsergey написал :
новый материал - эпический фейл

  • я бы так сразу ярлык не вешал, но уверенности не прибавляет.
    По поводу распределения давления, я не очень понял. Неоднократно скручивал/раскручивал - лента равномерно и аккуратно распределяется по резьбе.

Я эту ленту не защищаю, но и не хочу быть поспешным с выводами.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

bozzz написал :
По поводу распределения давления, я не очень понял.

Когда внутрь трубы дают давление, скажем, 10 бар выше атмосферного, то если мы будем мысленно следовать по виткам резьб изнутри-наружу, то давление будет спадать от 10 бар до нуля. В идеале - равномерно. Т.е. каждый виток, заполненный гермоматериалом, будет держать "часть общей ноши". Скажем, 4 витка, лён, 40 бар - держит. Те же 4 витка, Manta Tape - не держит. Вывод? Если в результате к-л. небрежности или ошибки монтажа заполнен будет всего, скажем, один виток, то Manta потечёт уже при 10 бар гарантированно, а лён при тех же 10 бар выдержит. Это вывод о надёжности, в конечном счёте - всегда есть вероятность косяков монтажа, и надёжнее будет тот материал, которому нужно меньше витков для того, чтобы держать давление.

Комрады, прошу совета, правильно ли я делаю. Пакую резьбы на радиаторы, МРН, МРВ, термостатические, балансировочные клапаны d 1/2", лён "на сухую" + сверху пару мотков фумы. Где-то здесь на форуме читал чтобы не съезжал лён при закручивании, по верху мотают 2-3 витка фумы. Резьбовое соединение с минимальным зазором, лёна мотаю совсем немного по виткам, закручивается туго. Сначала пробовал на лён и силиконовый герметик, несколько раз перепаковывал соединение(съезжает лён), плюнул и сделал как написал выше.
Вопрос: надёжно ли такое соединение? Кто так делал?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SPASATEL написал :
прошу совета, правильно ли я делаю.

Прочитайте тему. Абсолютно неправильно. Делайте насечки на внешней резьбе и мажьте пастой.

Приветствую. Полагаю, что после 4-х месяцев работы с "Хаскеем" имею некоторые основания дать этому безобразию оценку.
Итак:
1.Паковал систему отопления с антифризом. Пропиленгликоль.
2.На двухдюймовых соединениях "муфта-контрагайка" это "чудо-средство" ведёт себя ,из рук вон, плохо. Даже,если сразу и не заслезилось, то после протопки и последующего остывания непременно начинает слезиться. Ну, после второй -третьей протопки - это,уж, обязательно. Снова сливать и перепаковывать. Банка "Хаскей400" пуста на две трети, а конца моим мучениям не видно. А тюбик "Хаскей100" уже ,практически, пуст.
3.Двухдюймовое соединение "муфта-контрагайка" в другой отопительной системе, которая со времени перепаковки ещё ни разу не топилась(есть у меня такая) заслезилось через 3 месяца. Холодная.Три месяца. Полагаю, это снимает с меня подозрения в "косорукости".
4.Соединения ( и двухдюймовые и меньшего диаметра) "муфта-основная труба"( ну, где муфта со сгона свинчивается на трубу. Как правильно назвать?) ,пока, нареканий не вызывают. Сухие. Но у меня уже нет никакой уверенности, что со временем не потекут и они. Потекло же через три месяца соединение , бывшее до этого идеально сухим, что и побудило меня поначалу дать "Хаскею" положительную оценку.Погорячился на радостях,признаю. Так что не удивлюсь, если потечёт и в других местах.
5.Купил анаэробы. Синий и красный. Теперь мучаюсь в раздумьях. Ведь случ-чего( потечёт) - соединение чёрта с два раскрутишь. И,попутно, куча вопросов. :
а) Допустимо ли применение анаэробов в соединениях "муфта-контрагайка"? Ну, в смысле - между муфтой и контрагайкой.
б)Куда их там запихивать ? В зазор?
в)Для полимеризации анаэроба необходимо перекрыть доступ воздуха. Достаточно ли будет обмотать соединение изолентой или скотчем?
г)верно ли утверждение, что на б\у соединениях анаэробы "не катят"? Мол, нужно ТЩАТЕЛЬНЕЙШЕ зачищать до металлического блеска, обезжиривать, высушивать и пр.

Дон написал :
Окончательно разочаровался в "Хаскее 400 и 100" ДРЯНЬ!

Да что вы говорите
Философского камня не получилось.

Льносодержащее по сути своей не годится для уплотнения соединений на антифризе. Лён разбухает от воды, но при других средах ведёт себя нейтрально к ним - как губка.

Удачи с анаэробом.

Натуральное к натуральному, синтетика к синтетике...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

G.A.S. написал :
Лён разбухает от воды, но при других средах ведёт себя нейтрально к ним - как губка.

Даже наоборот! В льне при нормальных условиях есть сколько-то воды, а антифриз эту воду из него вытягивает (в него по определению входят гигроскопичные компоненты в приличном количестве, иначе он бы не был антифризом), и лён УСЫХАЕТ.

G.A.S. написал :
....Удачи с анаэробом.

Благодарю. Но,боюсь, без ваших подсказок мне удачи не видать. В частности, как там насчёт ответов на мои вопросы по поводу анаэробов ?(а.б.в.г.)
Стало быть, лён подвёл меня? Вот и доверяй инструкциям, в которых велено применять "Хаскей" со льном и "деликатно" умолчано, что лён для антифриза не годится....Эка досада....
И,по ходу, дополнительные вопросы. Может быть, имеет смысл долить в антифриз воды в разумном количестве? Ну, с целью лишить его гигроскопичности. Температура замерзания,возможно, повысится на пяток градусов.Для меня это не критично.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Дон написал :
имеет смысл долить в антифриз воды в разумном количестве? Ну, с целью лишить его гигроскопичности.

Не имеет. Лишите совсем - не будет иметь смысла как антифриз.

Дон написал :
а) Допустимо ли применение анаэробов в соединениях "муфта-контрагайка"? Ну, в смысле - между муфтой и контрагайкой.
б)Куда их там запихивать ? В зазор?
в)Для полимеризации анаэроба необходимо перекрыть доступ воздуха. Достаточно ли будет обмотать соединение изолентой или скотчем?
г)верно ли утверждение, что на б\у соединениях анаэробы "не катят"? Мол, нужно ТЩАТЕЛЬНЕЙШЕ зачищать до металлического блеска, обезжиривать, высушивать и пр.

а, б) В принципе, на фланцах анаэробы применяют, а стык контргайки и муфты - это фланец. Но при термоподвижках торец контргайки может смещаться относительно муфты, возможны микротечи. С анаэробами используют американки. Ещё есть вариант - при ловкости рук, невысокой температуре (чем она ниже, тем медленнее застывает анаэроб) можно навинтить с анаэробом муфту на сгон, смазать трубу анаэробом и полусогнать муфту со сгона на трубу так, что анаэробом будет герметизированы ОБА стыка, контргайка будет не нужна. Но ловкость рук для гарантии результата нужна немалая.
в) Не надо никакого скотча, погрели до состояния "рука ещё терпит" горелкой и достаточно, остыло - застыло, собираем дальше.
г) Обезжирить тщательно обязательно, зачистить желательно хорошо. Вполне катят - при выполнении этих условий. Обезжиривать лучше всего бензином - "Галоша"/нефрас/обезжириватель (так и называется), дожидаться высыхания обезжиривателя.

Весьма признателен! Благодарю! Толково, понятно, информативно и ничего лишнего. Обязательно учту Ваши рекомендации.

Дон написал :
Так что не удивлюсь, если потечёт и в других местах.

Всё,други!!! Вчера потекло последнее дюймовое соединение,запакованное "Хаскеем 400" . Комментарии излишни! Прежде чем приступить к анаєробам(ещё не приступал по причине опасения трудностей с разборкой в случае чего) решил попробовать ещё одно средство, рекомендованное на форуме - автомобильній термостойкий герметик в сочетании со льном.В тюбике.Чёрный. Намазал, намотал льна, снова намазал и ,не дожидаясь его полимеризации, затянул ключом. Держит уже несколько топок. Не течёт антифриз(напоминаю). Если,уж, и это потечёт - решено, пробую анаэробы. А что до "Хаскея" - люди, будьте бдительны(С) , не верьте сказкам о его кошерности!!!

Дон написал :
автомобильній термостойкий герметик в сочетании со льном.

Зачем со льном-то? Имхо, так только хуже.

Следовал рекомендациям специалистов. Да и намотал его чуток. Совсем немного. В качестве армирующего материала.

Дон написал :
В качестве армирующего материала.

В качестве нарушителя целостности слоя полимера, я бы сказал.