Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#382854

2ДОКА:

Где вы узрели у «LOXEAL» пищевой допуск?

По-другому объясню разницу между химией и уплотняющими-смазочными материалами. Мне смешно смотреть на эти бутылочки 10 мл. и 50 мл.. Упаковка такая же, как у Локтайт. А цена за эти бутылочки будь здоров! Эти все материалы для мелких деталюшек.
А теперь представьте нефтехимическое производство с их трубами и фитингами. Там проходной кран может быть размером в половину человеческого роста. И Локтайта там даже на один виток резьбы не хватит. Вот для таких производств и нужны уплотняющие материалы Huskey. В тоже время, почему бы их не использовать в бытовой сфере? Только нужно выяснить какие? Вам глянулся пластилин, а мне так больше по душе пасты 400 или FG-1800. Поэтому и нужны испытания всех материалов, приближенные к утройствам и условиям.
Пластилин удобен тем, что эти колбаски можно просто порезать на части, положить в зип-лок п\э пакеты и пустить в магазины.

Помню, надцать лет назад в Спецификации на TFX-10 тоже не было указано давление. А потом появилось «Компаунд HUSKEY TFX-10 держит давление до 700 кг/см² (газы) и до 210 кг/см² (жидкости)».

Плиз подскажите какой клей заклеит шпильку от головки двигателя авто? НЕ хотел плодить темы. По идее высокотемпературный клей нужен, но вот марку клея кто б подсказал

cherkes написал :
По идее высокотемпературный клей нужен, но вот марку клея кто б подсказал

сейчас точно не помню, но что Loctite- однозначно.

Узнайте в представительстве ЗАО РусХенк ( Хенкель). там ребята грамотные, они все подскажут и расскажут. Или на сайцт к ним зайдите

2cherkes:

За этим идите в Loctite или Permatex. Permatex бывшее подразделение Loctite по авто направлению.

Хаскей написал :
Где вы узрели у «LOXEAL» пищевой допуск?

По ссылке
цитирую:
LOXEAL 18-10; 53-14; 58-11; 86-72 - клеевые герметики резьбовых соединений; применяются вместо льняных волокон и ФУМ лент в водопроводных системах ( в т.ч. питьевой воды), тепловых сетях, газопроводах, пневматических установках, маслопроводах и т.п.

Хаскей написал :
Мне смешно смотреть на эти бутылочки 10 мл. и 50 мл.. Упаковка такая же, как у Локтайт.

Есть и литровые,только в сантехнике они нафиг не нужны.

Хаскей написал :
А цена за эти бутылочки будь здоров!

Это в розницу,оптом-огромные скидки...

Хаскей написал :
В тоже время, почему бы их не использовать в бытовой сфере? Только нужно выяснить какие? Вам глянулся пластилин, а мне так больше по душе пасты 400 или Fg-1800.

Так Вы же сами написали,что пасты надо со льном применять,а мне не надо со льном.
Мне нужен уплотняющий материал для резьбы,удобный в нанесении,не пачкающий безнадежно руки,выдерживающий давление не менее 50 бар,температуру не менее 150 °С(а лучше гораздо выше,чтобы медь можно было паять рядом),долговечностью не менее 50 лет,с возможностью многократной корректировки соединения(хотя бы в пределах полуоборота),допущенный к применению на питьевом водопроводе,с хорошей адгезией к черной и нержавеющей сталям,латуни,бронзе.
Цена,повторяю,не имеет особого значения.
Вот такие у меня скромные требования

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2ДОКА
А меня бы и до 20 атм. устроило

2ДОКА:

Это НЕ ПИЩЕВОЙ ДОПУСК! Это просто заявление и пожелание, а не соответствие определенным нормам и ГОСТам и прохождение сертификации материала в специальных сертификационных органах.
Это даже не филькино санитарно-гигиеническое заключение, которое выдает СЭС на импортные смазки.

Что такое настоящий пищевой допуск Nsf H-1 см. в файле. Такой Сертификат/Регистрационное Письмо выдается на материал, который прошел сертификацию на случайный контакт с пищевыми продуктами.

Хаскей написал :
Это НЕ ПИЩЕВОЙ ДОПУСК! Это просто заявление и пожелание, а не соответствие определенным нормам и ГОСТам и прохождение сертификации материала в специальных сертификационных органах.

Т.е. Вы хотите сказать,что на официальном сайте юнипака предлагают использовать на питьевую воду продукт,не соответствующий нормам?

Хаскей написал :
Что такое настоящий пищевой допуск Nsf H-1 см. в файле. Такой Сертификат/Регистрационное Письмо выдается на материал, который прошел сертификацию на случайный контакт с пищевыми продуктами.

Это америкосы,их внутренние стандарты меня не интересуют.

2ДОКА:

Я ничего не утверждаю. Ответьте плиз, требованиям каких национальных и/или международных норм (ГОСТов) удовлетворят материалы юнипака по контакту с пищевыми продуктами!? Какой сертификационный орган подтвердил соответствие этим нормам путем независимой экспертизы (сертификации)?

Nsf это не внутренние американские правила и стандарты. Nsf это признанный во всем мире МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОРГАН по сертификации на все пищевые допуски H-1, H-2 и др.
В Германии, Швеции, Канаде и т.д. свои нормы и правила по этому вопросу. Но если немцы хотят экспортировать свои продукты, то они идут и сертифицируют их в Nsf. Посмотрите на сайте Nsf, там сертифицируют материалы даже арабы, но нет ни одной российской смазки.

Вы рассуждаете, как чиновник от российской СЭС, у которой нет ни знаний, ни методик, ни оборудования, чтобы сертифицировать смазки. И СЭС гордая российским самосознанием, что не признает международных Сертификатов, а просто рубит капусту, выписывая санитарно-гигиенические заключения на смазки. И это филькино заключение стоит 200 долл. на смазку. И в итоге оплачиваете его вы-потребитель, из своего кармана, потому что это ложится на себестоимость продукции. Сейчас так функционируют все гос органы в России под флагом заботы о потребителях. А настоящие интересы народа и рядом не стояли…

Хаскей написал :
Ответьте плиз, требованиям каких национальных и/или международных норм (ГОСТов) удовлетворят материалы юнипака по контакту с пищевыми продуктами!? Какой сертификационный орган подтвердил соответствие этим нормам путем независимой экспертизы (сертификации)?

Так Dvgw и подтвердил,поищите.

Хаскей написал :
Вы рассуждаете, как чиновник от российской СЭС, у которой нет ни знаний, ни методик, ни оборудования, чтобы сертифицировать смазки. И СЭС гордая российским самосознанием, что не признает международных Сертификатов, а просто рубит капусту, выписывая санитарно-гигиенические заключения на смазки. И это филькино заключение стоит 200 долл. на смазку. И в итоге оплачиваете его вы-потребитель, из своего кармана, потому что это ложится на себестоимость продукции. Сейчас так функционируют все гос органы в России под флагом заботы о потребителях. А настоящие интересы народа и рядом не стояли…

Вот только без лирики давайте!По существу.

2ДОКА:

Что такое Dvgw? мне непонятны эти фразы "DVGW, подходит для воды", "DVGW подходит для газа".

2ДОКА:

У Huskey герметики, которые пасты, мин. упаковка 1 и 0,5 пинты (1 пинта = 0,473 л). Для ЖЭКов это нормальная упаковка, а для населения (магазинов) великовата. Нет проблем упаковать в 113 гр банку с щеткой на крышке, был бы спрос…

Я писал только о TFX-10. Это мнение одного человека, который опробовал TFX-10 на одном устройстве. Этого явно недостаточно, чтобы делать выводы.
FG-1800 только недавно cтали поставлять в Россию. В быту его не пробовали. А Huskey 400 вообще ни разу не завозили. По описаниям 400 и FG-1800 лучше герметизирует, чем TFX-10.
В очередном завозе придут образцы всех 5 материалов. Их все пять нужно всесторонне запытать на разных бытовых устройствах и при разных условиях.

Требования действительно скромные, особенно про 50 лет. -
Вам нужно пробовать FG-1800 и Lube-O-Seal Valve Grade. В первом приближении они удовлетворяют вашим запросам.

Вы у нас НР? Или вам особо важную народно-хозяйственная задачу нужно решить? У нас только военные денег не считают…

Хаскей написал :
Что такое Dvgw?

Немецкий союз специалистов газового и водопроводного хозяйства.

Хаскей написал :
Вам нужно пробовать FG-1800 и Lube-O-Seal Valve Grade. В первом приближении они удовлетворяют вашим запросам.

Не вопрос,попробуем

Хаскей написал :
Вы у нас НР?

Я НР сантехникА если серьезно,то многим кажется непомерной цена локтайта 577 в 1200 руб за 50 мл,хотя в ценах арматуры,фитингов и труб она просто теряется.

2ДОКА:

Немецкие специалисты газового и водного хозяйства не указ американским смазочным инженерам. На том и договоримся… -
DVGW не занимаются сертификацией на контакт с пищевыми продуктами.
См. тут
DVGW сертифицируют по давлению. Мне уже как-то пудрили мозги European Pressure Equipment Directive (PED) 97/23/EC. Материалы Huskey не попадают под действие этой директивы.

Каким немецким нормам должен удовлетворять уплотняющий/смазочный материал на случайный контакт с пищевыми продуктами и кто в Германии занимается такой сертификацией, я могу выяснить. Но, откровенно говоря, не хочу тратить на это время…

2ДОКА:

Когда приедут образцы можно будет связаться. Это будет не раньше, чем через месяц. Вы скиньте свой телефон мне на мыло.

Локтайт 577 - 1200 руб за 50 мл. Нехило! Это розничная или оптовая цена? Если розничная, то какая оптовая?

Если бы Локтайт в России был американский, как впрочем и Моликот, а не немецкий, то цены были бы ниже. А Локтайт из Гонконга еще дешевле. Я прорабатывал поставку Локтайта из Гонконга, когда еще Россия не была поделена. И дали мне эти связи Хасковцы.
Но селяви…

Хаскей написал :
Немецкие специалисты газового и водного хозяйства не указ американским смазочным инженерам. На том и договоримся… -

Ну это понятно,америкосам вообще мало кто указНо для меня закючение DVGW гораздо важнее...

Хаскей написал :
DVGW не занимаются сертификацией на контакт с пищевыми продуктами

Вы ошибаетесь,не только контактами,но и микробиологией и.т.д.
Могу привести цитаты из каталогов Sahna и Viega(производители высококачественных трубопроводных систем из различных материалов),они,как ни странно,очень дорожат заключением DVGW

Хаскей написал :
Когда приедут образцы можно будет связаться. Это будет не раньше, чем через месяц. Вы скиньте свой телефон мне на мыло.

Ок.

Хаскей написал :
Локтайт 577 - 1200 руб за 50 мл. Нехило! Это розничная или оптовая цена? Если розничная, то какая оптовая?

Запросто в два раза ниже

Хаскей написал :
Если бы Локтайт в России был американский, как впрочем и Моликот, а не немецкий, то цены были бы ниже.

А Вы уверены,что он немецкий?

А чой-то вы всё юнипак/локтайт vs. неизвестный (пока?) у нас хаскей?
Прошлым летом купил слесарям 3 банки Жебатау-2 (рублей по 200 за банку 0.5 кг)- несколько десятков (а может и пара сотен - точно не считал) резьбовых соединений от 1/2 до 2 1/2 дюйма во время плановых работ собраны с первой попытки (со льном). Плюс все текущие работы в доме на 370 квартир).
С середины зимы кончился, перешли на Юнипак (на рынке больше ничего нет, а заказы мы делаем 1-2 раза в год).
На это лето планируется замена ~50 манометров в тепловых узлах (с кранами со спускником) и десятка три шаровых на стояках отопления/водоснабжения. Уже заказал Жебатау, но могу параллельно попробовать и Хаскей (это я о тестировании) - правда если цель посмотреть, как ведёт себя без льна - то только на манометрах на отоплении после отсекающего крана. Риск благородное дело, но обнаружить в середине отопительного периода серийные протечки и останавливать из-за этого систему не хочется.

Ну и конечно насчёт перспективности применения в эксплуатирующих компаниях- при наличии проверенных и относительно дешёвых паст цена уровня 1000 р. за 50 г не пойдёт. И даже при гарантии герметичности без льна.

DmitriiM:

Huskey широко известен в узких кругах, и это не розничный рынок.
Фильм помните: «Их знали только в лицо»? -
На розничном рынке широко известны компании, для который мы делаем свои продукты под их торговыми марками.

Жебатау-2 – що це такэ? Где почитать тех характиристики?

Герметик Хаскей если даст протечку, то это будет видно сразу. Так что, об этом не стоит волноваться. Если тот же TFX-10 существует, то он производится не от балды, а под требования промышленности. Просто узлы под него надо подобрать в эксплуатирующих компаниях.

Самая дорогая из паст, Huskey FG-1800 по предварительным прикидкам, розничная цена в России 255 г банки = 500-00 руб. Это с учетом 40% розничной надбавки. Но розница в Москве может накручивать и 100 и 200 процентов.

Хаскей написал :
Huskey FG-1800

Какой консистенции эта паста?В смысле-на что похожа?

2ДОКА:

Все три пасты консистенции Nlgi 1.

Хаскей написал :
Все три пасты консистенции Nlgi 1.

Т.е жиже,чем Coolube #2 ?Как же ей уплотнять можно???

2ДОКА:

Представьте в смазке Coolube #2 кучу крупинок фторопласта-4 и других добавок. Эти частички фторопласта довольно крупные, т.е. они чувствуются пальцами. Они то и закупоривают резьбу, а смазка помогает в этом. Смазка сделана более жидкой консистенции, чтобы хорошо растекаться. Так что все продумано.

Например, болт не надо весь обмазывать. Достаточно провести кисточкой (в каждой банке есть кисточка) по резьбе болта один раз, а гайка при закручивании разгонит пасту по всей резьбе.

С удовольствием перейду на любую пасту, герметизирующую не хуже льна,или хотя бы как лен.
Чтобы с рук хорошо смывалась,ибо после краски,да порой и герметика, помогает только баня.
А любая паста, да еще дорогая ,как приложение ко льну, это просто втюхивание товара.
Я практик,кручу резьбы каждый день,работаю в бедном жэке, поэтому цена играет огромное значение.
Насчет льна.До 3/4 лен ни чем не мажем, руки жалко,тут как-то прессовал самодельные фитинги,
держал 21 атм. в течение 30 минут,ничего не потекло.Свыше 3/4 как не наматывай, будет мокнуть.
Это на холодной и горячей воде.На отоплении все сажаем на краску,маляры дают старую загустевшую.В последнее время все таки убедили босса,стали нам покупать герметик,
работать стало комфортней.Работал с ниткой,понравилось,но чтобы ее покупать ,разговор даже не завожу.Был только один прокол.Осталась черная резьба в муфте из нержавейки, пришлось выпиливать и видать пропилил резбу,нитка в пропил не зашла,стало мокнуть. Посадил на лен с краской.
Как один из плюсов паст ,это типа легкий демонтаж.А зачем не пойму разбирать?
Любое соединение ,даже на краске, и через много лет, все равно разбирается при желании.
Не идет на холодную,пойдет после нагрева.Исключение чугун.Выкручивали пробку с батареи,
а ей лет 50,резьба не 32 , а 40.Выкрутили,да сдуру бросили в снег.Ну и пошла микротрещинами,
стала мокнуть.Пришлось точить стальную.
Паста Жебатау-2 смотрю по цене примерно как герметик.Вопрос ,кто с ней работал,
что она из себя представляет, надо таскать эту всю банку,или можно расфасовать,
как смывается с рук, срок ее хранения, какие минусы замечены?
Спасибо!!

ник 52 написал :
... ибо после краски,.. помогает только баня.

Растительное масло попробуйте. А потом и мылом отойдёт.

Я ж говорю, пасты Huskey идут с щетками на крышке банки. А под «колбаски» есть специальный пистолет высокого давления. Вот пистолет действительно круто стоит, но он нужен один и на всю оставшуюся жизнь. Так что испачкать герметиком руки можно только специально.

Про Жебатау немного есть здесь:
. Где-то было более подробное описание, но с ходу не нашёл.
Работали с GEBATOUT 2 - он немного погуще Юнипака, серого цвета.
По-моему смывается водой с мылом - сегодня уточню у слесарей.

2 DmitriiM:

Это общие слова. Нужно типа такого технического описания. См. файл.