Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5343373

продолжаю сообщение еще фондитал с прочностью (стойкостью к коррозии) больше чем у биметалла
на 1 фото написан рабочий pH в интервале 5-10 : опять больше чем у биметалла !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Кто-то верует в маркетологов, несущих "нанотехнологии" в массы, а кто-то знает физику и химию. В этом и вся разница.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Mazayac,
А при чём тут маркетологи? Вы давно работаете? Как давно вы ставите своим клиентам биметал? До этого что вы ставили ? Кому из ваших клиентов, если вы конечно работаете давно , вы поменяли алюминий на биметал? Можно увидеть , хоть одну фотку разрушенного качественного алюминиего радиатора? Не фото от когото и гдето, а именно Ваше фото , с указанием марки радиатора? Давайте раскажите по пунктам, а потом мы решим , кто из нас жертва меркетологов.

maximus7, Вы правда считаете, что если лично у меня не лопнул алюминиевый радиатор, не треснула ППР труба Кальде или не рассыпался смеситель Ledeme (т. к. корпус не из латуни, а из ЦАМ) - то я должен смело их использовать?
Нет, спасибо, я предпочитаю сильно более надёжные конструкции, особенно там, где крутой кипяток с непрогнозируемым хим.составом.
Каждый сам выбирает, хочет ли он сыграть в русскую рулетку "как подготавливают теплоноситель на соседнем теплопункте" с разными исходами от миллионных компенсаций соседям на ремонты до собственной гибели.

Mazayac написал :
Кто-то верует в маркетологов, несущих "нанотехнологии" в массы

ключевое слово : современные маркетологи.
и НИИ сантехники : Сасин , Бершидский

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Mazayac написал :
сыграть в русскую рулетку "как подготавливают теплоноситель на соседнем теплопункте"

а ты обезопасился от от халатности работников "Электросети" , "Энергосбыт" ? - вам срочно необходимо менять всю бытовую технику на 380 Вольт.
срочно ищи телевизор и микроволновку 3-фазные
а то вдруг на эл.подстанции фазы перемкнут ? закоротят ?

на самом деле : чтобы поменять pH теплоносителя (учитывая объем воды в теплотрассе - это такая инерция) необходимо ссыпать реактив тоннами.
и делают это только на ТЭЦ . он там есть в наличии ? и его себестоимость ?
это ошибочно или случайно никогда не сделают.

на соседнем тепло пункте регулируют только температуру , давление - но ничего не ссыпят (не добавляют) в теплоноситель !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, от халатности работников электросетей у меня в электро-щите стоит УЗМ-51М. Так что подковырка прошла "мимо кассы".

Всем привет! Мужики, подскажите новичку. Поставили летом алюмишку STI Classic 6 секций, в замен старой 6 секционной чугуняки. С началом отопительного сезона выяснилось, что подача снизу... Алюмишка не прогревается вообще, поток в стояке видимо такой слабый, что не продавливает даже первые секции. Стояк рука не терпит, градусов 60. Верхняя трубка к батарее теплая, градусов 40, нижняя - комнатной температуры. Вызывали сантехников из УК, те посмотрели, говорят "вам неправильно подключили радиатор, переделаем за деньги крестом и все заработает". Все бы ничего, но в комнате уже сделан ремонт, подводка к батарее медная, стояк сталь, т.е. если сверкать или паять то обои все сгорят.

Почитав форумы и всякие умные учебники, начал въезжать в тему. Вобщем обмотал первые две секции герметично бумагой, конвекция воздуха через них прекратилась, через кран маевского слил воду, батарея прогрелась вся и худо бедно заработала. Нижний подвод к ней стал горячий, рука не терпит, верхний - еле терпимый. Замотаные секции - кипяток, а оставшиеся 4 сверху кипяток, а снизу терпимые, т.е. идет гравитационная циркуляция внутри радиатора. После этого пришла мысль, а не спаять ли из 32 медной трубы параллельный байпас ("мой вариант" на картинке). Что скажете, будет ли работать такое решение?
Варианты изврата перебираю по причине категорической недопустимости проведения в комнате сварочных/паяльных работ. Делать крест на полипропилене или еще каком пластике не рискую, т.к. в нашем захолустье не знаю мастеров, кто бы качественно делал, медяшку спаяю сам.

Nikitich1, сами сделайте крестом. Или диагональю с подачей в верхний коллектор.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Nikitich1, вставками из меди Вы убиваете стальной стояк.

Inch1964, тоже продумал уже такой вариант. Единственное, что смущает, будет ли результат. Встречал отзывы о небольшой эффективности креста после перемычки. Поэтому засомневался. В любом случае, спасибо за совет.

Mazayac, вставок медных в стояк нету, стояк вообще не трогал. Сантехники навернули мне краны на стальной стояк, а дальше от них медяшка к батарее. Перед батареей американка.

Nikitich1, ну так через батарею циркуляция идёт постоянная, Вы медь поставили в циркуляционный контур, следующие за ней по направлению потока стальные участки разрушаются.

Nikitich1 написал :
Варианты изврата перебираю по причине категорической недопустимости проведения в комнате сварочных/паяльных работ.

кому как, а для меня это повседневная практика, медью я конечно не делаю отопление, но даже если бы и делал, то не прожег бы нигде, раз уж после ацетиленовой горелки все чисто, . все зависит от человеческой аккуратности.

Отпишусь по итогу. Ничего переделывать не стал, как выяснилось, алюминиевые радиаторы отказали у всех в нашем доме в этом отопительном сезоне, чугуний грел но кое как. После массовых жалоб в контролирующие инстанции, пришли сантехники начали разбираться, вместе с жильцами спустились в подвал и выяснилось, что манометры показывают практически одинаковое давление "подачи" и "обратки" после элеветора и оно равно давлению "обратки" до элеватора! Прочистили элеватор, че в нам только небыло и куски пластика и окалина, запустили и все нормализовалось, даже удлинителя потока ненадо, батарея кипяток! Отсюда вывод, алюмишка абсолютно нормально работает если элеватор обеспечивает перепад давления предусмотренный проектом на дом.

Nikitich1 написал :
Отсюда вывод, алюмишка абсолютно нормально работает если элеватор обеспечивает перепад давления предусмотренный проектом на дом.

Как Вы здорово делаете обобщения с частного случая на общий!
Надеюсь, что вы не медик.

ВТБ! написал :
Как Вы здорово делаете обобщения с частного случая на общий!
Надеюсь, что вы не медик.

В чем не прав? Поправьте.

Nikitich1 написал :
алюмишка абсолютно нормально работает если элеватор

не последний вы раз на мастеристи...выясните модель ваших радиаторов и найдите в сети сайт производителя, там должно быть указано что радиаторы предназначены для автономных систем отопления. ук умышленно поставило аллюминий, так как ал в два раза дешевле биметалла. а деньги на капремонт выделены определенные. чем дешевле закупят, тем больше заработают. через 2-3 года можно и юрика сменить.

оказывается вы выкладывали уже выше производителя. с такого спрос не велик, марка знакома мне по кранам которые остаются от строителей. по инфе от знакомых слесарей - "замучались бегать краны менять когда дом у строителей принимали".

Гость, Вентили на радиатор есть? Перекройте, дождитесь охлаждения батареи - и откройте. Какая труба подачи (после вентилей) раньше прогреется - такая и подача.

Регистрация: 02.12.2015 Краснодар Сообщений: 27

Добрый день,
Помогите найти выход из ситуации.
Пяти этажный дом живу на 5 этаже, отопление центральное. В квартире «ленинградка» в виде буквы «П». Отопление сделано застройщиком – труба основная 32 пластиковая (армированная) идет по периметру квартиры, под окнами из пола выходят трубы 20 пластиковые (армированные) для батарей. В квартире всего 6 батарей, подключение батарей диагональное (верху справа вход, в низу с лева выход, кран Маевского вверху слева), батареи застройщик установил Биметал - осевое 500, секций от8до13 (марка не известна), перед входом в батарею на 20 трубе стоят регуляторы (марку не знаю).
Проблем все батареи прогреты ровно на половину с верху (низ холодный)!! (У соседей на 4-м этаже проблема та же.)
Так как могу отключиться от общего стояка (отключить свою квартиру, такая возможность есть у каждой квартиры) проводил эксперименты:

  1. На одной батареи убрал регулятор – результат не чего не изменилось.
  2. Решил изменить подачу в место диагонального на нижний (с помощью удлинения из 20МП вход воды подал на низ) – думал, что вода пойдет по нижнему коллектору батареи а за счет физических свойств нагретого носителя будет подниматься вверх – за счет чего прогреться вся батарея равномерно. Итог батарея греется, как и грелась, прогрета только верхняя половина!
  3. Во время перекидки подачи (2 эксперимент) – обнаружил что нижний коллектор батареи забит мулякой – обрадовался думал вот он решение, такая история оказалась на всех батареях – все промыл, собрал обратно (при промывки обратил внимание диаметр вертикальных трубок в батареи примерно 7-9мм – может это причина). Результат все тот же - греет верх, низ холодный.
  4. Подумал, может, ошиблись с подачей, и подача идет снизу батареи, перекрыл регулятор на батареи сверху, батарея остыла полностью, приоткрыл кран Маевского – тогда она прогрелась немного внизу и там где сам кран Маевского, закрыл кран Маевского батарея остыла. Открыл регулятор батарея довольно быстро прогрелась, но опять на половину.
    Полагаю, что нет циркуляции через батареи, так как температура стояка на входе в квартиру примерно такая же как и на выходе из квартиры (по ощущениям – приборов мерять точно нет, сейчас стояк прогрет градусов 40-45. рукой можно держать, т.к. на улице +8-+10). Воздух стравлен не однократно – нет его там. Давление в системе хорошее – опять же судя по силе напора. Есть ли заужения (байпас) в основной трубе под батареями не знаю (так. как туба залита в полу). В квартире прохладно, дома маленький ребенок подогреваюсь электротопителями, хочется выжать из батареи максимум, т.е. добиться её равномерного прогрева.
    Теперь вопрос как можно улучшить циркуляцию через батарею или поможет ли замена батарей биметал (установленные застройщиком) на чугун?

EVM83, фото давайте.
Температуру в пределах 60 градусов есть чем измерить?

Регистрация: 02.12.2015 Краснодар Сообщений: 27

Mazayac, мерить не чем, выкладываю схематичный рисунок, что конкретна сфотать (выложить смогу завтра). Подача воды в стояк осуществляеться снизу, у меня стояк подачи и обратки заканчиваеться краном Маевского (там воздуха то же нет).

Краны на стояке - это весело.
Фотографировать все подключения, чтобы было видно арматуру - краны, вентили, сверху и снизу, стыки ППР фитингов с трубой - в общем все мелочи.

EVM83 написал :
Решил изменить подачу в место диагонального на нижний – думал, что вода пойдет по нижнему коллектору батареи а за счет физических свойств нагретого носителя будет подниматься вверх – за счет чего прогреться вся батарея равномерно. Итог батарея греется, как и грелась, прогрета только верхняя половина!

переделка с диагонального на низ-низ (если залив горячего ТН в верх радиатора) : бесполезна !
наоборот : переделать низ-низ на диагональ (с правильным определением подачи) добавляет 10-20-30 % теплоотдачи.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

EVM83 написал :
под окнами из пола выходят трубы 20 пластиковые (армированные) для батарей.

Первая глобальная проблема.

EVM83 написал :
перед входом в батарею на 20 трубе стоят регуляторы (марку не знаю).

Вторая проблема.

EVM83 написал :
Результат все тот же - греет верх, низ холодный.

Температуру верха и низа измерьте прибором, а не рукой. И с какого перепуга решили, что верх и низ радиатора должен быть одинаковой температуры?

EVM83 написал :
Теперь вопрос как можно улучшить циркуляцию через батарею или поможет ли замена батарей биметал (установленные застройщиком) на чугун?

Замена на чугунные радиаторы - не поможет. Вам нужно поменять "ленинградку" на двухтрубную попутную схему. Подробности и фото (как переделать) можете получить связавшись со мной на моей домашней странице (сайте). Ссылка в профиле.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

EVM83 написал :

под окнами из пола выходят трубы 20 пластиковые (армированные) для батарей.

Inch1964 написал :
Первая глобальная проблема.

на самом деле : трубы отопления в полу (проложенные застройщиком) - всегда пластиковые !
ни разу не видел горизонтальные трассы в полу из металла !
почему то эта норма - для кого то является дикой проблемой !?
это разница между мнением практика и виртуального теоретика : оторванного от реальности.

EVM83 написал :
Отопление сделано застройщиком – труба основная 32 пластиковая (армированная) идет по периметру квартиры, под окнами из пола выходят трубы 20 пластиковые

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Nikitich1 написал :
Делать крест на полипропилене или еще каком пластике не рискую, т.к. в нашем захолустье не знаю мастеров, кто бы качественно делал, медяшку спаяю сам.

вам Жековские сантехники не правильно предлагают - возможно и перехлест не поможет.

в схеме перехлест (крест-накрест) легко допустить ошибки!

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

EVM83 написал :
В квартире «ленинградка» в виде буквы «П». Отопление сделано застройщиком – труба основная 32 пластиковая (армированная) идет по периметру квартиры, под окнами из пола выходят трубы 20 пластиковые (армированные) для батарей.

Уточню. Первая и главная причина в не том, что трубы отводов полипропиленовые, а в том, что при наружном диаметре 20 мм, внутренний диаметр имеют только 13,5 мм.

У "ленинградки" внутр.диаметр подводки к радиаторам крайне желателен не менее 20 мм. Для полипропилена, это соответствует наружному диаметру ПП 32 мм.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.12.2015 Краснодар Сообщений: 27

Добрый день, ещё раз.
выкладываю фото того что видно, выходы стояков сделаны одинаково и на подачи и на обратке, на одной из фото видно то что я пробовал поменять (убрал регулятор и изменил подачу в батарею - результат не чего не изменилось).
Касательно нагрева батарей - в подъезде на первых двух этажах стоят такие же батареи, на ощуп прогреты одинаково, но там другое подключение последовательное. А у меня в квартире явно половина батареи горячая (с верху горячая а снизу гораздо прохладней) хоть я и мерил рукой (на ощупь) но это явно не нормально! Вчера у нас похолодала - видно подняли температуру теплоносителя - результат, верх ощутимей стал горячий, а низ теплый, был холодный (мне кажется разница градусов 10-15) причем чувствуется явная граница по середине батареи.
Переделывать сейчас все отопление - это проблема(надо снимать ламинат, штробить полы, пробивать перегородки), как то малой кровью можно улучшить прогрев:

  • замена на чугунные или если срезать трубы которые выходят из пола (под самый низ) и поставить более толстые к батарее, тогда уменьшиться сопративление потоку или нет (длина узкого подвода к батареи уменьшиться соответственно снизиться сопративление)?

Регистрация: 02.12.2015 Краснодар Сообщений: 27

Добрый день, ещё раз.
выкладываю фото того что видно, выходы стояков сделаны одинаково и на подачи и на обратке, на одной из фото видно то что я пробовал поменять (убрал регулятор и изменил подачу в батарею - результат не чего не изменилось).
Касательно нагрева батарей - в подъезде на первых двух этажах стоят такие же батареи, на ощуп прогреты одинаково, но там другое подключение последовательное. А у меня в квартире явно половина батареи горячая (с верху горячая а снизу гораздо прохладней) хоть я и мерил рукой (на ощупь) но это явно не нормально! Вчера у нас похолодала - видно подняли температуру теплоносителя - результат, верх ощутимей стал горячий, а низ теплый, был холодный (мне кажется разница градусов 10-15) причем чувствуется явная граница по середине батареи.
Переделывать сейчас все отопление - это проблема(надо снимать ламинат, штробить полы, пробивать перегородки), как то малой кровью можно улучшить прогрев:

  • замена на чугунные или если срезать трубы которые выходят из пола (под самый низ) и поставить более толстые к батарее, тогда уменьшиться сопративление потоку или нет (длина узкого подвода к батареи уменьшиться соответственно снизиться сопративление)?

Регистрация: 02.12.2015 Краснодар Сообщений: 27

Добрый день, ещё раз.
выкладываю фото того что видно, выходы стояков сделаны одинаково и на подачи и на обратке, на одной из фото видно то что я пробовал поменять (убрал регулятор и изменил подачу в батарею - результат не чего не изменилось).
Касательно нагрева батарей - в подъезде на первых двух этажах стоят такие же батареи, на ощуп прогреты одинаково, но там другое подключение последовательное. А у меня в квартире явно половина батареи горячая (с верху горячая а снизу гораздо прохладней) хоть я и мерил рукой (на ощупь) но это явно не нормально! Вчера у нас похолодала - видно подняли температуру теплоносителя - результат, верх ощутимей стал горячий, а низ теплый, был холодный (мне кажется разница градусов 10-15) причем чувствуется явная граница по середине батареи.
Переделывать сейчас все отопление - это проблема(надо снимать ламинат, штробить полы, пробивать перегородки), как то малой кровью можно улучшить прогрев:

  • замена на чугунные или если срезать трубы которые выходят из пола (под самый низ) и поставить более толстые к батарее, тогда уменьшиться сопративление потоку или нет (длина узкого подвода к батареи уменьшиться соответственно снизиться сопративление)?