Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70
#2853884

Еще похоже, что труба заломлена, которая в пол уходит..

Регистрация: 02.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

да, насчет залома на трубе это верно заметили. до конца отопительного сезона продержится потом подумаю чем поправить.
в общем сделал я диагональное подключение как и планировал: в итоге правый радиатор прогрелся на 100%, а левый примерно на 50% потому что подача горячей воды оказалась снизу а не сверху (как сантехник ЖЭКа говорил). теперь думаю убрать верхнюю соединительную трубу между батареями, посмотрю результат и если не поможет поставлю на левый радиатор сверху удлинитель протока:

kas написал :
так у заглушек на радиаторах все равно же диаметр 20, думаю что увеличение диаметра трубы не повлияет на циркуляцию

уфф
Уважаемый
посмотрите на китайских металлопластиковых фитингах
внутренний проход
куда труба надевается
там меньше диаметр чем у 15 или точнее полдюймовой трубы

Регистрация: 02.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

да я заметил это давно уже. этаж-то все равно верхний, мне последнему горячая вода поступает. следовательно если хоть у кого-то из соседей снизу перекрыт байпас и применен фитинг с узким диаметром (в чем я не сомневаюсь, температура в комнате +17) то давление в трубах уже снижено.

ЦО. На подаче радиатор отопления на половину холодный (сверху горячий, снизу холодный). Что делать?

  1. Подача снизу и очень горячая;
  2. Батареи алюминиевые;
  3. Поставили перемычки, но диаметр перемычки такой же как и стояка. Знаю, что не правильно, но это только весной можно изменить. Теперь чего можно сделать?
  4. Кран маевского есть.
  5. Второй этаж.

Подача идет в одной комнате, а обратка в другой комнате...Но обратка полностью холодная. То есть на 9-6 этаже горячая, а начиная с 5 этажа все холодней. И уже у меня на втором этаже полностью холодная.

Вы будете смеяться, но настоятельно рекомендую пригласить местных сантехников.
Ведь за что-то вы им платите деньги все таки. Пусть займутся делом!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Уже насоветовали поставить перемычку.......поставили..........батареи холодные.

Крайне желательно фото. Общим планом и покрупнее.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

есть еще вариант: ничего не делать. Похолодает, дадут давление побольше - будет греть. Хотя по-хорошему хотя бы перемычку надо уменьшить в сечении

Marysya, без фото все советы - гадание на кофейной гуще....

Подача. Батарею промыли.
Здесь верх горячий, а низ холодный.
[

]()

Стояк: весь же горячий.
[

]()

Кран сверху:
[

]()

Кран снизу:
[

]()

Обраткка.
Здесь все холодное.
[

]()

Кран сверху:
[

]()

Кран снизу:
[

]()

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Marysya написал :
Здесь все холодное.

В том числе сам стояк, т.е. труба из пола и вверх за пределы фото? Тогда пишите претензии в ЖЭК (по Т комнаты, д.б. не ниже 18 в обычной комнате и не ниже 20 в угловой), пусть фиксируют факт и разбираются. Вопрос тут не технический.

Marysya написал :
Подача. Батарею промыли.
Здесь верх горячий, а низ холодный.

А точнее? трубы от стояка к радиатору горячие, верхняя часть радиатора горячая, часть низа радиатора горячая, одна-две секции ближе к стояку горячие, а остальное холодное?.. Тогда, не отключая стояки, только одно остаётся - удлинитель протока в верхний коллектор батареи.

На обратке вода в батарею заходит сверху и выходит снизу, и только потом обратно в трубу(стояк). Но вот почему она холодная? Вот тут у нас все винят три верхних квартиры 8-7-9 где на подаче и на обратке стоят чугунные батареи, мол сбивают напор. Так и валят с одного на другого.
Здесь нужно исключительно профессионала, а то наши не могут разобраться! В чем причина? Как сделать чтоб батареи грели и мы не мерзли?
Можно какой-то план выяснения причин?

У нас ОСББ. Куда идти и куда жаловатся, и на кого?

Marysya написал :
все винят три верхних квартиры 8-7-9

Это ответ по холодной обратке сверху.Дело не в чугунных батареях,а как батареи /любые/подключены.Не хотят соседи делиться теплом.

Marysya написал :
Как сделать чтоб батареи грели и мы не мерзли?[/quot
[quote="Marysya;3403797"]жаловатся

Marysya написал :
У нас ОСББ

Как то ФСБ,УФСБ,ГИБДД,МВД частник я,не пойму.

Циркуляция слабая в стояке - жаловаться туда, где напор регулируют - тогда обратный стояк станет погорячее....

И... сходить в верхние квартиры и сделать фото....

касимов написал :
Как то ФСБ,УФСБ,ГИБДД,МВД частник я,не пойму.

Лучше сразу царю-батюшке!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, А кто там за царя?Не въеду кто такие

Marysya написал :
ОСББ.

?

касимов написал :
Inch1964, А кто там за царя?Не въеду кто такие
?

Тимур, тьфу, тьфу, тьфу.... Пукин и его команда!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Marysya написал :
У нас ОСББ. Куда идти и куда жаловатся, и на кого?

Сделать маленькое западло, чтоб пошла тотальная проверка всего стояка, и что-бы выяснилось кто же из Ваших верхних соседей "удушил" стояк.

Когда найдут "душителя", то и у Вас все станет гораздо лучше.

Захотите сделать маленькое западло - стучитесь в личку....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Сори, вношу поправку...не ОСББ, а ОСМД -объединении совладельцев многоквартирного дома.

Marysya написал :
а ОСМД -объединении совладельцев многоквартирного дома.

по нашему будет ТСЖ , интересно а из Гондураса форумчан с неработающими батареями нет?

А как насчет других стояков? Там же все супер.

BV написал :
по нашему будет ТСЖ , интересно а из Гондураса форумчан с неработающими батареями нет?

Там тепло, да-аааа!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал :
из Гондураса форумчан

Не греют три пальмы!!!SOS!!!

касимов написал :
Не греют три пальмы!!!SOS!!!

Думаю стоит поджечь их и тогда точно нагреешься.... А еще лучше езжай к Гондурасам.

BV написал :
Циркуляция слабая в стояке - жаловаться туда, где напор регулируют - тогда обратный стояк станет погорячее....

И... сходить в верхние квартиры и сделать фото....

Жаловаться придется и уже с адвокатом составляется полная документация.
А фото батарей верхних квартир зачем? Но если надо то сделаю.

Мальчики, а по существу можно правильно проконсультировать девушку?

Возможные варианты:
1.Кто-то из соседей по стояку убрал байпас и установил регулирующую арматуру(термоклапаны,вентили засорились или малая пропускная способность)
2.При пайке перестарались и запаяли просвет трубы
3.Низкое давление на подаче(сантехникам страшно на полипропилен давать давление и высокую температуру)
4.Бросается в глаза несмещенный прямой байпас.
5."Заросли" изнутри трубы или радиаторы у соседей по стояку
6.Воздушные пробки
Может еще что.Например,та же ситуация в моем доме возникла из-за соседа,убравшего байпасы и установившего стальные батареи на тонком металлопласте(там в гильзах фитингов диаметр 5 мм вместо 20мм стальной трубы),но главное:на батареях стояли встроенные термоклапаны для двухтрубной системы с самым маленьким просветом и огромным гидросопротивлением,естественно стояк обратки был холодный.Заставили восстановить диаметр стояка-стало "огонь".Ищите...
Коварные вопросы:А почему все отопление на пластмассе(на скрутах можно было и какую-нибудь сталь скрутить)?А что за краники у Вас стоят,из какого металла?А почему не сместили и не заузили байпас?
Личное мнение:в Вашем случае себе поставил бы качественные краны,стояк и подводы из стали на сварке, в самом крайнем случае гофрированной нержавейкой,обязательно сместил бы и заузил байпас,радиаторы поставил бы чугунные МС-140,но не аллюминиевые на ЦО(но это вне прямой связи с Вашим вопросом).